О сроке действия сертификата

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
MX-Drive
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

О сроке действия сертификата

Сообщение:#1  Сообщение MX-Drive » Пт 17 фев, 2006 16:19 »

В свое время в Приказе Минсвязи от 10 апреля 2001 г. N 118 в п. 7.5 было записано: "Закупленное в период действия сертификата средство связи эксплуатируется у покупателя в течение всего срока службы без дополнительных требований по продлению сертификата".
Все было хорошо, но Приказом Мининформсвязи от 19.05.2005 N 57 приказ № 118 был признан утратившим силу. :sad:
Вопрос 1: Могу ли я продолжать использовать оборудование, купленное в период действия сертификата, но срок действия сертификата на которое истек? Если могу, то на каком основании?
Вопрос 2 (развитие вопроса 1 в случае, если ответ на него положительный): Могу ли я перенести это оборудование и включить его в состав другого своего объекта связи? Если могу, то на каком основании?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#2  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 17 фев, 2006 18:25 »

MX-Drive, по вопросу 1 ищи ППРФ по сертификации, это даже лучше чем приказ 118. Там то же условие.

По вопросу 2 не все так просто. Нужно обмозговать.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 17 фев, 2006 19:15 »

Вопрос 2 (развитие вопроса 1 в случае, если ответ на него положительный): Могу ли я перенести это оборудование и включить его в состав другого своего объекта связи? Если могу, то на каком основании?

По п. 1: положительный.

По п. 2: Почему нет если Преобретатель не изменился или передал права на оборудование Правоприемнику.

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:

Вот искомые цитаты:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ
И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ от 10 апреля 2001 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ СВЯЗИ ДЛЯ ВЗАИМОУВЯЗАННОЙ СЕТИ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2001 г. N 2739
    7.1. Сертификат соответствия на средство связи, а также на его составные части, которые могут быть использованы автономно или предусмотрены в комплектации разными поставщиками, выдается при условии выполнения всех установленных требований со сроками действия до трех лет - для изготовителя средства связи и со сроком действия до одного года - для продавца, являющихся заявителями сертификации.

    7.2. При проведении сертификации по заявке оператора связи, закупившего средства связи (партию средств связи одного изготовителя), сертификат соответствия выдается заявителю без указания срока действия.
    Выданный сертификат распространяется только на конкретный экземпляр средства связи (на конкретную партию). При этом в сертификате должны быть указаны идентификационные признаки данного средства связи (данной партии) и условия применения.

    7.5. Закупленное в период действия сертификата средство связи эксплуатируется у покупателя в течение всего срока службы без дополнительных требований по продлению сертификата.

    7.6. В случае приобретения сертифицированного средства связи, бывшего в эксплуатации, действие ранее выданного на него сертификата не распространяется.

Evgen
Форумчанин
 
Сообщения:
66
Зарегистрирован:
08 сен 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Evgen » Пт 17 фев, 2006 21:05 »

exInspektorUGSN писал(а): по вопросу 1 ищи ППРФ по сертификации, это даже лучше чем приказ 118. Там то же условие.
Если Вы об этом постановлении:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.12.2004 N 896 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, то в нём ничего похожего нет.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Wanderer » Пт 17 фев, 2006 23:08 »

7.5. Закупленное в период действия сертификата средство связи эксплуатируется у покупателя в течение всего срока службы без дополнительных требований по продлению сертификата.

Любопытно. Сертификат утверждает, что в период его действия, произведенное оборудование ему соответствует и покупатель может его использовать в течение всего срока службы. Но если срок службы еще не окончился, а оборудование продали другому покупателю, то его уже нельзя использовать? А что по этому поводу думают уважаемые юристы?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#6  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 18 фев, 2006 10:40 »

Wanderer, про это я и говорил когда писал нужно обмозговать.

Во первых по ГК дарение между ЮЛ запрещено, так что один продает оборудование, а другой приобретает, отсюда нужно помозговать, что если сертификат истек, а он сейчас на год выдается, то выходит купивший для оказания услуг связи его уже не использует.

п. 7.5 ППРФ такой неважный. Когда разбирали на форуме ППРФ 896, я об этом сразу говорил вроде.

MX-Drive
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MX-Drive » Пн 20 фев, 2006 14:09 »

Спасибо всем откликнувшимся!

exInspektorUGSN писал(а): по вопросу 1 ищи ППРФ по сертификации, это даже лучше чем приказ 118. Там то же условие.

Если вы про ППРФ 896 от 31.12.2004, то там, как уже ответил Evgen кроме перечня оборудования, для которого требуются сертификаты, ничего нет. :sad:

exInspektorUGSN писал(а):По вопросу 2 не все так просто. Нужно обмозговать.

Причем в вопросе 2 я даже для простоты не рассматривал продажу оборудования другому оператору (хотя этот вопрос не менее интересен, но все-таки, наверное, более сложный), а интересовался продолжением эксплуатации оборудования ТЕМ ЖЕ ОПЕРАТОРОМ, НО В СОСТАВЕ ДРУГОГО ОБЪЕКТА СВЯЗИ после срока окончания действия сертификата. Например, я модернизировал один из своих объектов связи и высвободил некоторое оборудование, которое хочу применить в другом (новом) своем объекте связи, которое я должен сдать в эксплуатацию. А срок действия сертификата на то оборудование, которое я перенес в новый объект со старого, закончился

Erlang писал(а):...

Ссылки из приказа Минсвязи от 10 апреля 2001 г. N 118 я видел, но к моему большому сожалению этот приказ уже не действует, и эти ссылки не актуальны. :sad:
Ищутся ссылки на действующие документы.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#8  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 20 фев, 2006 20:42 »

MX-Drive, все сказано в 118
7.5. Закупленное в период действия сертификата средство связи эксплуатируется у покупателя в течение всего срока службы без дополнительных требований по продлению сертификата.

7.6. В случае приобретения сертифицированного средства связи, бывшего в эксплуатации, действие ранее выданного на него сертификата не распространяется.

Добавить нечего. Как написано, так и трактуйте. Купил, хоть через 100 лет вводи, все в норме. А продать проблема, т.к. следующий покупатель уже с недействующим сертификатом. Увы.

Добавлено спустя 47 секунд:

В ППРФ было то же самое что и в 118. Ищите.

MX-Drive
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение MX-Drive » Вт 21 фев, 2006 13:54 »

exInspektorUGSN писал(а):MX-Drive, все сказано в 118

Может я чего-то не понимаю, но приказ № 118 от 10 апреля 2001 г. отменен приказом Мининформсвязи от 19.05.2005 N 57 и, соответственно, пп. 7.5 и 7.6 не действуют. Вопрос был вызван именно этим обстоятельством.
В ППРФ было то же самое что и в 118. Ищите.

В ППРФ № 896 от 31.12.2004 ничего не нашел :( Может не там ищу?
Если не затруднит, ткните носом, плз.

22.02.06
С ППРФ выяснилось - это действующее постановление N 214 от 13.04.2005 г. , п. 36: "Приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории Российской Федерации в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения."

Но вопрос о правомерности использования этого оборудования при переносе его на другое место и включении в состав другого нового объекта (того же хозяина) уже после истечения срока действия сертификата остался

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Чт 23 фев, 2006 07:52 »

Erlang писал(а):
...

Ссылки из приказа Минсвязи от 10 апреля 2001 г. N 118 я видел, но к моему большому сожалению этот приказ уже не действует, и эти ссылки не актуальны.
Ищутся ссылки на действующие документы.

Так в чем Ваша проблема?
Если купили оборудование во время действия Приказа (другого у нас не было) все действует.
Если преобразовали юрлицо и передали новому все права - действует.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

В ППРФ было то же самое что и в 118. Ищите.

Так НЕ БЫЛО ТОГДА ПП РФ!
В ППРФ № 896 от 31.12.2004 ничего не нашел :( Может не там ищу?
Если не затруднит, ткните носом, плз.

А это ПП РФ Наследник уже со своими Правилами.

22.02.06
С ППРФ выяснилось - это действующее постановление N 214 от 13.04.2005 г. , п. 36: "Приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории Российской Федерации в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения."

Но вопрос о правомерности использования этого оборудования при переносе его на другое место и включении в состав другого нового объекта (того же хозяина) уже после истечения срока действия сертификата остался

MX-Drive, Вы когда железо покупали? И был-ли тогда Сертификат?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#11  Сообщение exInspektorUGSN » Чт 23 фев, 2006 12:34 »

MX-Drive, ключевое слово - ПРИОБРЕТЕННОЕ.

MX-Drive
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение MX-Drive » Пн 27 фев, 2006 11:14 »

Erlang писал(а):
...
Так в чем Ваша проблема?
Если купили оборудование во время действия Приказа (другого у нас не было) все действует.
...
MX-Drive, Вы когда железо покупали? И был-ли тогда Сертификат?

На самом деле все сложнее. Оборудование было ввезено в Россию в период действия сертификата, но не нами. Мы его купили в России уже после истечения срока действия сертификата, но ДО ВЫХОДА Приказа 118, поэтому смогли получить разрешение на эксплуатацию.
Теперь хотим перенести его на другое место и включить в другой (новый) объект связи, на который потребуется свое разрешение на эксплуатацию. А сертификат с тех пор не продлевался, да и в силу определенных причин вообше не может быть продлен.

Тем не менее похоже, что в этом случае также должен работать п. 36 ППРФ N 214 от 13.04.2005 г. о возможности использования оборудования в течение всего срока годности.

Всем спасибо!

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Валера Медведев » Пн 27 фев, 2006 11:31 »

Вопрос 1: Могу ли я продолжать использовать оборудование, купленное в период действия сертификата, но срок действия сертификата на которое истек? Если могу, то на каком основании?


Как-то странно, всё правильно написано, но забыли что речь ещё идёт и о сроке службы (для оборудования нет понятия "срока годности", это явная ошибка старых правил)

А далее, по отношению к старым правилам сертификации есть очень интересное, как было уже отмечено (п. 36: "Приобретенное в период действия декларации или сертификата соответствия средство связи может использоваться на всей территории Российской Федерации в течение всего срока годности (службы) средства связи в соответствии с областью применения." )
Никого теперь не интересует, продано, своровано, подарено, прихватизированно и т.д. оборудование, главное что б сертификат в момент "Приобретения" действовал.

MX-Drive
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение MX-Drive » Пн 27 фев, 2006 11:39 »

Валера Медведев писал(а):Никого теперь не интересует, продано, своровано, подарено, прихватизированно и т.д. оборудование, главное что б сертификат в момент "Приобретения" действовал.

Вообще-то если оборудование "своровано и т.п.", то может возникнуть проблема с определением "момента приобретения". Не уверен, что например дата заведения уголовного дела по факту кражи подойдет. :ggg_2:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#15  Сообщение JK » Пн 27 фев, 2006 12:14 »

MX-Drive,

>Не уверен, что например дата заведения уголовного дела по факту кражи подойдет.

Почему? Документально зафиксированный факт "приобретения"...
Дату основания Москвы вообще по дате party у Юрия Долгорукого определяют... :spez:

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Wanderer » Пн 27 фев, 2006 13:38 »

Было требование иметь голографические наклейки ССЭ - оно отменено? Если нет - то наличие наклейки на оборудовании достаточный факт для его применения...

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Валера Медведев » Пн 27 фев, 2006 14:23 »

Было требование иметь голографические наклейки ССЭ - оно отменено? Если нет - то наличие наклейки на оборудовании достаточный факт для его применения...


Было уж очень давно, уже даже время наклеек ССС кануло в лету.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 апреля 2005 г. # 214 Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи о наклейках вообче ничего не говорит, и нет соответственно формы наклейки.
Теперь господа клеить не чего. Есть только
"35. Держатель сертификата соответствия или декларант должен указать в паспорте и сопроводительной технической документации на средство связи сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии или сертификатах соответствия, которые являются подтверждением того, что держатель сертификата или декларант гарантирует соответствие средства связи установленным требованиям."
Ну а Федеральное агентство связи:
ведет реестры сертификатов соответствия и деклараций о соответствии системы сертификации в области связи и публикует в отраслевых печатных изданиях информацию о внесении сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в указанные реестры или об исключении их из этих реестров;
.
Так что надо не клеить, а отраслевые печатные издания почитывать.
Хотя есть такая отрасль у нас теперь или нет.....

............ заведения уголовного дела по факту кражи подойдет.


Вообще-то нет , но эту дату можно внести в соответствующие документы - формуляр или паспорт на изделие и может подойти.

Но остаётся вопрос о сроке службы изделия где оно прописано?
И как его узнать.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Wanderer » Пн 27 фев, 2006 16:39 »

Но остаётся вопрос о сроке службы изделия где оно прописано?

ИМХО, как минимум срок амортизации. Узнать можно в бухгалтерии...

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Валера Медведев » Пн 27 фев, 2006 16:56 »

ИМХО, как минимум срок амортизации. Узнать можно в бухгалтерии...


Ого! :-D Вот так всё будет выглядить при разговоре буха с инспектором.
На самом деле, конечно же нет.
Интересно было бы устроить не обсуждение, а что-то типа "угадай ответ" среди форумистов планеты Электросвязь. :lol:

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#20  Сообщение Wanderer » Пн 27 фев, 2006 17:06 »

Валера Медведев, и тем не менее, срок службы определяется сроком амортизации (это не я придумал)
нормы амортизации определяются исходя из срока полезного использования объектов, которые указаны в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1

Вернуться в Сертификация средств связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3