Сертификат на оборудование для абонентского подключения

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
oleg_sakh
Форумчанин
 
Сообщения:
235
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сертификат на оборудование для абонентского подключения

Сообщение:#1  Сообщение oleg_sakh » Пн 13 мар, 2006 04:17 »

Речь ниже пойдет исключительно о абоненте, а не о операторе.

Есть у меня в абонентском договоре с ДСВ такой пунктик:

Оператор имеет право отключать от сети электросвязи:
а) несертифицированые в установленном порядке или несоответствующие требованиям по ограничению мощности сигнала абонентские устройства, устройства передачи данных и телематических служб;
б) самовольно подключаемые или переключаемые Абонентом или иными лицами абонентские устройства, мини-АТС

Я хочу в качестве абонентской установки установить голосовой шлюз, за ним софт-свич. И посадить на него свой офис.

Какой сертификат и на что (шлюз, софт-свич) я должен предъявить? Как абонент...

MrCloud
Форумчанин
 
Сообщения:
85
Зарегистрирован:
25 ноя 2004
Откуда:
Сибирский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение MrCloud » Пн 13 мар, 2006 08:08 »

На шлюз, софтсвич показывать не обязательно, Вы же не услуги на нем оказывать будете.

Evgeny_osp
Форумчанин
 
Сообщения:
43
Зарегистрирован:
12 окт 2004
Откуда:
Сибирский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Evgeny_osp » Пн 13 мар, 2006 10:15 »

Вряд ли это так просто...
Лицензию, понятно, никакую не надо - вы же не будее брать деньги за сдачу этой схемы в аренду.
А вот сертификат надо предъявить на то оборудование, которое НЕПОСРЕДСТВЕННО подсоединяется к сети оператора.

oleg_sakh
Форумчанин
 
Сообщения:
235
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение oleg_sakh » Пн 13 мар, 2006 10:20 »

А по какому поводу такая фраза:

б) самовольно подключаемые или переключаемые Абонентом или иными лицами абонентские устройства, мини-АТС

Мне что теперь, о каждом чихе ДС спрашивать? :D

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#5  Сообщение AlexBT » Пн 13 мар, 2006 21:10 »

oleg_sakh, это нервное, или в подполье, батенька собираетесь?

oleg_sakh
Форумчанин
 
Сообщения:
235
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение oleg_sakh » Вт 14 мар, 2006 02:55 »

AlexBT, нет, пока в подполье рано... Дело в том, что кроме операторского, у меня есть абонентский договор с ДС. Офис, знаете ли и все такое. Вот там и хочу маленько изменения внести. Нумерной емкости пока своей нет. Лицензия есть, а емкости нет...

Но тут принесли новый договор с ДС, а там такая шняга. Опасаясь, что эти господа начнут доколупываться до гвоздей, коими прибита лапша, я на все смотрю с подозрением... Болезненое? :kip:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#7  Сообщение AlexBT » Вт 14 мар, 2006 19:32 »

oleg_sakh, если на Сахалине такие же тарифы на рписоединени УПАТС как в Приморском крае, то все болезненное само отпадет вместе с желанием.

oleg_sakh
Форумчанин
 
Сообщения:
235
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение oleg_sakh » Ср 15 мар, 2006 03:53 »

AlexBT, в минимум половине офисов стоят УПАТС (по крайней мере такие маленькие панасоники, самсунги и прочее) с аналоговыми линиями на город. Они тоже подпадают под эти безумные тарифы?

А народ, я так понимаю, просто кладет на ДСВ с ее желанием денег. Между тем пункт в договоре есть...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#9  Сообщение AlexBT » Ср 15 мар, 2006 09:01 »

oleg_sakh, а про них кто-нибудь Дальсвязи расказывает?
Заказали четыре телефона - есть тв, получили. Попросили объединить в серию. Объединили. Или, если есть перадресация по занято, заказали и сами сделеали переадресацию на сосоедний.
А абоненты не помнят этот пункт. Купил телефон (ССС на заднице) - поставил.
Купил мини-АТС (ССС на заднице). А кому надо, те и приходите и смотрите, что тут у меня стоит. Мы люди добрые, покажем.
Так и происходит.
А вот если Е1 просить и в нем номерную емкость для УПАТС - вот тут вилы.

oleg_sakh
Форумчанин
 
Сообщения:
235
Зарегистрирован:
15 дек 2005
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение oleg_sakh » Ср 15 мар, 2006 09:30 »

AlexBT, я ж не про то, кто рассказывал... :D

Я про условие договора. Пришли, посмотрели и на основании пункта договора - отключили. :vertag:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#11  Сообщение JK » Ср 15 мар, 2006 10:05 »

oleg_sakh, тип оборудования - существенное условие абонентского договора (по ППРФ 310).

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#12  Сообщение AlexBT » Ср 15 мар, 2006 16:41 »

JK, а никто и не спорит. Существенное. Но время, мода, склероз делают свое дело...
Дект-телефон и шесть трубок на нем. Что, за все шесть платить как за параллельные? А харя не треснет?
Вот и ведет себя абонент так как считает нужным... типа - розетку в помещение подали - подали, можете быть свободными. Остальное дело хозяйское.
Но я смутно представляю монтера, гуляющего по квартире да еще с целью составления акта о существенном нарушении договора.
Регулятору нужно мыслить трезво, а не писать большими буквами, что он ...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#13  Сообщение JK » Ср 15 мар, 2006 17:56 »

AlexBT,

>Но я смутно представляю монтера

В 93-м ГСН именно с этого начал свою деятельность. 8-)

>Дект-телефон и шесть трубок на нем.

Разбирали эту ситуацию ранее. Моё мнение: Абонент должен зарегить устройство - тип ОАУ: DECT-аппарат.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#14  Сообщение AlexBT » Ср 15 мар, 2006 18:02 »

JK, а я не против. Но моя точка зрения - дистанционный контроль за параметрами работы абонентского терминала средствами оператора.
Уследить за абонентом не возможно. Да и возможности проверить абонента путем осмотра его помещения и установленного абонетского оборудования помимо воли абонента - нет.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#15  Сообщение JK » Чт 16 мар, 2006 09:18 »

AlexBT,

>Но моя точка зрения - дистанционный контроль за параметрами работы абонентского терминала средствами оператора.

А как вы себе это представляете? Систему "свой-чужой" в телефоны пока ещё не встраивают. 8-)

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#16  Сообщение AlexBT » Пт 17 мар, 2006 20:17 »

JK, все пречислить, или частью обойтись?
Нафиг свой-чужой? Достаточно сресдтв измерения, входящих в состав оборудования и приборов телефонной станции.
И утиля типа виртуальный кабель для езернет сети.
Если абонентские терминалы или CPE - Ваши, и Вы их сдаете абоненту в аренду, то веб-интерфейс или кли - Ваши верные друзья...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#17  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 18 мар, 2006 11:29 »

oleg_sakh, никого из дальсвязи в офис не пускайте и все ОК.

А пунк договора основан на чем.

Договор не может содержать требования произвольные и не основанные на законе.

Во первых что оборудование с ССС нужно подключать это верно.

Во вторых - абонент не должен предъявлять никакие сертификаты, ни в правилах ни в ЗоС такой обязанности у него нет. Использовать с ССС - есть обязанность, предъявлять - нет.

Уведомлять о том, что стоит то же вопрос. Нужно правила перечитать.

Вообще то по логике, все что за абонентской розеткой оператора не касается, пока это не нарушает работу сети связи.

GIN
Форумчанин
 
Сообщения:
44
Зарегистрирован:
18 сен 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение GIN » Сб 18 мар, 2006 12:05 »

exInspektorUGSN,
Во первых что оборудование с ССС нужно подключать это верно.

Во вторых - абонент не должен предъявлять никакие сертификаты, ни в правилах ни в ЗоС такой обязанности у него нет. Использовать с ССС - есть обязанность, предъявлять - нет.

Уведомлять о том, что стоит то же вопрос. Нужно правила перечитать.

В том то и дело! Тип абонентского устройства по правилам абонент должен сообщать оператору и это положение счас записывают в договора. Сменил абонентское устройство без уведомления оператора МТС - получи расторжение договора.
Вот и получается что
Вообще то по логике, все что за абонентской розеткой оператора не касается, пока это не нарушает работу сети связи.

логика в данном случае не работает. Правда тут возникает вопрос - что такое ТИП АБОНЕНТСКОГО УСТРОЙСТВА?
Это телефон/модем/миниАТС или телефон SAMSUNG/LG/PANASONIC?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#19  Сообщение AlexBT » Сб 18 мар, 2006 18:00 »

GIN, а ехинспектор прав - если у абонента не мое оборудование, то моя зона ответсвенности - разетка у абонента. И если оно глючит, то отключение.
Тут еще одна проблема - абонент купил в магазине и считает, что купил правильное устройство. Ему же его продали... Судиться с ним будем?
Гарантирую, три прокола - и все абонеты будут умными - телефон Пансоник, модель такая-то. Как проверите?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#20  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 18 мар, 2006 18:14 »

GIN, оператор не имеет доступ в помещение абонета. Это раз. Даже если и имеет не факт что оборудование не по договору присоединено не более минуты назад. Это два. И даже если что не так, абонент быстренько в присутствии монтера вертает телефон на линии, монтер все чинит и уходит, а абонент ставит опять мини-АТС.

Да и вообще у оператора нет ФУНКЦИЙ КОНТРОЛЯ что там на абонентской линии.

Оператор может только отключить линию, если на ней неполадки, например короткое, помехи, приводящие к набору номера в тоне например и прочие варианты. Даже если абонент уведомил, то он тихо сменит на мини-АТС и никаких последствий этому РЕАЛЬНО не будет.

Монтер оператора не инспектор РСН. И даже если заменили ТА на мини-АТС и у нее есть сертификат ССС, то РСН не при делах.

И вообще по правилам наверное абонент сообщает что подключает к АЛ при подключении. А если у абонента обязанность сообщать об изменении типа АУ.

Вернуться в Сертификация средств связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2