Сервер телематических служб

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение fiv » Пт 30 сен, 2005 12:19 »

Независимый консультант писал(а):
На сколько я помню у Аквариюса стоячные серваки.

А насколько я помню, у Аквариуса сертификация по схеме 7. Единичный экземпляр...
Yes

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 сен, 2005 12:23 »

Ну а коли так, то эксплуатировать эти сервырЫ вообще недопустимо.

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение fiv » Пт 30 сен, 2005 12:27 »

Независимый консультант писал(а):Ну а коли так, то эксплуатировать эти сервырЫ вообще недопустимо.


:?: Это как

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 сен, 2005 12:29 »

Потому что сертифицировался ОДИН конкретный сервер. Не одна модель, а одно ИЗДЕЛИЕ.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Валера Медведев » Пт 30 сен, 2005 13:32 »

Потому что сертифицировался ОДИН конкретный сервер. Не одна модель, а одно ИЗДЕЛИЕ

Вы не правы, схема № 7 предусматривала сертификацию партии изделий, с выдачей сертификата на конкретную партию с указанием их идентификационных признаков (заводских номеров).
Сертификат без указания срока действия (на срок эксплуатации изделия), с правом продажи изделий и соответственно их применения.
Срок эксплуатации указывался в ТУ на изделие.
Схема №8 - это один экземпляр.
8-канальный асинхронный мультиплексор представляет из себя плату, устанавливаемую в 8-и или 16-и разрядный слот IBM РC, и предназначен для подключения к персональным компьютерам типа IBM РC терминалов, модемов и других устройств через последовательный канал RS-232С или ИРПС (токовая петля 20 mA). Используются стандартные драйверы и другое стандартное ПО.

Понятно, не подлежит, но менять исходную конфигу Вы НЕ ИМЕЕТЕ права.
Представте ситуацию - покупаете телевизор (моя больная тема). Вам дают на него описание и говорят, вот знаете, мы тут подумали и чуть чуть его изменили, ну не нравится нам то что туда напихали. Он стал ещё лучшее чем прежде! Покупайте. Вы конечно с радостью купити не смотря конечно на сорванные пломбы. Ведь правда? Или нет?

Оля

 

Сообщение:#26  Сообщение Оля » Пт 30 сен, 2005 13:56 »

У Аквариуса сертификат по схеме №5 производство с качеством - на 3 года.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Валера Медведев » Пт 30 сен, 2005 14:14 »

У Аквариуса сертификат по схеме №5

Класс! Ну и натворили мы делов.....
Но сейчас это уже не очём не говорит, кстати.
Инспекций то не было, а это значит.....
Но кто купил, будьте спокойны Вас это не касается, если Вы не шуршали в потрахах. :-)

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение fiv » Пт 30 сен, 2005 14:49 »

Да уж, делов натворили - не разгрести, два протокола я уже поимел - работа на несоответствующем оборудовании без РЭ :sad:
Сервер ТМС - вроде Бог с ним - он в состав сертиф. АСР входит, а на коммутационное оборудование - сертификат :salut:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 сен, 2005 17:33 »

Сервер ТМС - вроде Бог с ним - он в состав сертиф.

Нет, не входит. Увы.

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение fiv » Пт 30 сен, 2005 18:00 »

Тогда как понимать Ваш пост 6071?
Независимый консультант писал(а):По существу:
1. Касьянов во-первых не вправе издавать указы, а во-вторых, правительство такое постановление не принимало. Сертификация всех РЭС установлена ЗоСом.
2. Сертфикация системных блоков компьютеровв системе сертификации Связь не производится и невозможна в принципе, поскольку не существует нормативно-технического документа, устанавливающего требования к системным блокам. Таким образом, вопрос о сертификации компьютеров закрыт.
А еще у меня есть письмо в мой адрес за подписью г-на Микова о том, что "Минсвязи РФ не занимается сертификацией оборудования, подключенного после сервера ТМС". (Лексика оригинала)

А ниже пост НИ - на том и сошлись :y_ky:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 сен, 2005 19:32 »

Очень просто: сертификации в ССС подлежал аппаратно-программный комплекс ТМС, а не просто "системный блок компьютера". Никакого противоречия я не вижу.
Ну а письмо сэра Микова... абсурд. Хотя немало объектов было принято в эксплуатацию под эгидой этого письма.

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#32  Сообщение fiv » Пт 30 сен, 2005 21:17 »

В том-то и была ошибка, что вместо сертификата Аквариуса я показал паспорт на сервак со знаком ССЭ, в котором естественно расписана конфигурация и никаких асинхронных мультиплексоров там нет. :ku: Осознал - да поздно! :y_ky: :icelop:

AQ.jpg
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Антон Богатов » Пт 30 сен, 2005 22:41 »

Сертификат нормальный, можно использовать это оборудование. Мои сведения оказались сильно устаревшими.
вместо сертификата Аквариуса я показал паспорт на сервак со знаком ССЭ

Мдаа... зря. :sneky:

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#34  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 01 окт, 2005 08:51 »

Эх, а я по доброте душевной на платы внимание не обращал. Есть бумага (сертификат), я и доволен был. Начинку серверов оставлял на совести операторов. А так можно и АТС принимать, а вот этого шурупа в комплекте поставки нет, так что гоните на этот шуруп отдельный сертификат.

В общем ерунда получается. Опять пример со своими дорогими КИСКАМИ. ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ МОГУТ РАСШИРЯТЬСЯ, т.е. есть слоты, могут быть не заполнены, а могут быть заполнены для организации тех или иных портов. Так что теперь на каждую плату в них требовать сертификат.

С другой стороны сертифицируется конечный продукт, законченый, расширению не подлежит.

С другой стороны те же Инпро формируют сервер по заказу. У них даже не сервер а серия вроде с общим названием Арчер допустим. И сертификатн на всю серию. Понимаю есть ТУ. Но кто эти ТУ видел кроме органа по сертификации.

РЕвгений
Форумчанин
 
Сообщения:
17
Зарегистрирован:
29 июл 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение РЕвгений » Сб 01 окт, 2005 11:51 »

Выход я понял какой, нужно сертификат на серию, модель, например РЕвегний, и клей потом на любой корпус эти ССС, ведь нормально? испектор нечего не скажет? и как он узнает что внутри эти корпусов разное оборудование

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#36  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 01 окт, 2005 18:50 »

РЕвгений, проблемы сопоставить нет, просто иной инспектор тоже человек. Бумажкой на корпусе можно и не отвертется. Все зависит от наглости и нахальства. Если один показывает наклейку и посылает инспектора, то получает доскональную проверку. а другой просто приносит комплект документов, в том числе и сертификаты и проблем не имеет. Ибо если быть пунктуальными, то сеть наша дорогая связи была б сейчас на уровне 80-х 90-х. Стоит капнуть поглубже и пошло поехало, там в бумаге нестыковка, здесь недочет и не один объект проекту или просто сертификату не соответствует, а так как инспектор на настоящий момен госслужащий, то и думать должен по государственному, себя не подставлять и оператору не мешать.

ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗоС других законов и ПП. Выполнил , ступай с богом дорогой оператор, радуй пользователей. Не выполнил, извиняй, получай отвод. Те операторы, что посмекалистей, заранее документы согласуют, а потом только бумажки пишут, каждую в свой срок. И объек принимается как по маслу.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Валера Медведев » Вс 02 окт, 2005 20:46 »

Те операторы, что посмекалистей, заранее документы согласуют, а потом только бумажки пишут, каждую в свой срок. И объект принимается как по маслу.

Согласен полностью. Поймите не все боги, сертификат не знает что произойдёт далее, есть нормативка я откинул по ней- оки, значит будет соответствовать.
Но производитель всегда как правило очень "горит". На все вопросы о развитии ответ один- нам бы поскорее. Ну и что в результате?
Далее вопрос - " А вот мы тут слегка поменяли", или " А вот знаете у заказчика стоят NT200 а у нас прописано XP" , ну это утрация. Вопросы идут серьёзнее.
Приходится напоминать, о детальном продумывании проекта а не о сиюминутном варианте. Когда напоминаешь о практике эскизных проектов то обижаются.
В общем всё надо продумывать.
Нет, не входит. Увы.

С Антоном полностью согласен, в АСР нет ТМ узлов, как впрочем и АТС, АМТС, роутеров и т.п. И не должно быть.
Те операторы, что посмекалистей, заранее документы согласуют, а потом только бумажки пишут, каждую в свой срок.

InspektorUGSN
Обоими руками - за! С кем бы не работали, но как правильно сказано, надо подумать, проверить, подготовить и сделать. Ну нет другого выхода!

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение fiv » Пн 03 окт, 2005 11:38 »

InspektorUGSN писал(а):Эх, а я по доброте душевной на платы внимание не обращал. Есть бумага (сертификат), я и доволен был. Начинку серверов оставлял на совести операторов.

Вот и у нас прошлый инспектор не обратил, а этот сразу потребовал сертификат на коммутационное оборудование (ну да я выше все описал).
А вот у КРОНИКСа на такие же платы есть сертификат - придется менять, а может и вооще всю схему. :flag:

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#39  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 03 окт, 2005 20:35 »

fiv, Ваш инспектор приключений ищет.

fiv
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
07 сен 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение fiv » Пн 03 окт, 2005 21:23 »

Уже нет :D

Вернуться в Сертификация средств связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1