Сертификат на сервер под биллинг?

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Andrei4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
23 окт 2003
Откуда:
Республика Коми

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сертификат на сервер под биллинг?

СообщениеAndrei4 » Пт 25 авг, 2006 10:33 »

Добрый день!
Собственно сабж. Нужно ли иметь сертификат ССС?. Остальных полно.
С Уважением,
Андрей.

Trooper
Форумчанин
 
Сообщения:
154
Зарегистрирован:
22 авг 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеTrooper » Пт 25 авг, 2006 10:49 »

Нужен обязательно Госсвязьнадзор проверяет при сдаче узла. Можно конечно прикинуться чайником и говорить что билингуется у тебя на территории другого оператора (и найти знакомого оператора с сертификатом) и заключить договор (фиктивный) о том, что они твоих клиентов биллингуют.

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениецарефф » Пт 25 авг, 2006 11:37 »

Trooper писал(а):что они

ога, а у них и биллинг с сертификатом окажетсяя и договор они с Вами такой подпишут. Хотя и не изучал ваапще правовой возможности биллинговаться у кого то на стороне.
Я не спорю, но ищу истину.

Andrei4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
23 окт 2003
Откуда:
Республика Коми

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAndrei4 » Пт 25 авг, 2006 12:38 »

Хм, простите, но по моему сервер (компутер, ЭВМ) не входит в список средств связи подлежащих сертификации. Сам билинг сертификат имеет.
С Уважением,
Андрей.

SNEG

 

СообщениеSNEG » Пт 25 авг, 2006 13:48 »

декларацию на сервер надо.
почти тоже самое что ССС. По крайней мере у тех серверов у которых раньше были ССС, в всех почти сейчас есть декларации.

Andrei4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
23 окт 2003
Откуда:
Республика Коми

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAndrei4 » Пт 25 авг, 2006 14:11 »

Блин, отпуск это всегда отставание от жизни :) , что за декларация?
С Уважением,
Андрей.

SNEG

 

СообщениеSNEG » Пт 25 авг, 2006 15:33 »

Andrey_Slt писал(а):Блин, отпуск это всегда отставание от жизни :) , что за декларация?

http://www.inprocomp.ru/sert/s11.jpg
примерно такая

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениецарефф » Пт 25 авг, 2006 15:36 »

Andrey_Slt писал(а):отпуск


затяжной получилсо отпуск )))

IV. Оборудование, используемое для учета объема
оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования

20. Аппаратура повременного учета продолжительности соединения.
21. Автоматизированные системы расчетов.
ППРФ № 896 от 31.12.2004
ну и
ЗоСа ст.41
3. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи, утверждаемый Правительством Российской Федерации, включает в себя:
средства связи, выполняющие функции систем коммутации, цифровых транспортных систем, систем управления и мониторинга, а также оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования;
Я не спорю, но ищу истину.

Trooper
Форумчанин
 
Сообщения:
154
Зарегистрирован:
22 авг 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеTrooper » Пт 25 авг, 2006 16:10 »

А вы внимательнее почитайте сертификат - может он у вас на Аппаратно-программный комплекс :)

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Пт 25 авг, 2006 19:09 »

Andrey_Slt писал(а):Хм, простите, но по моему сервер (компутер, ЭВМ) не входит в список средств связи подлежащих сертификации. Сам билинг сертификат имеет.


странно, просто не понимаю что обсуждается. Билл- аппаратно программный комплекс. и как пишет Andrey_Slt сертификат на него есть. В чём собственно проблема? И ещё не надо пользоваться сленгом. Это не оправдание того что у нас нет в связи своего толкового словаря.
Удачи, Валера

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18596
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 17 май, 2007 11:33 »

А вот такие мысли есть:

Нужен ли сертифкат/декларация на биллинговый софт?!
Можно ли АСР (софт как таковой) подвести под оборудование, если:
Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации
...
Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования

20. Аппаратура повременного учета продолжительности соединения.
21. Автоматизированные системы расчетов.

Софт не есть оборудование. Да и если по ЗоС:
средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи;

АСР сюда можно притянуть видимо лишь в части "иные технические и программные средства...".
ИМХО, т.е. выходит что в явном виде ПО как таковое в перечне не приведено => сертификации не подлежит в обязательном порядке?! Может быть, если только, принятие декларации о соответствии.
Я всегда на боевом посту (С)

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Чт 17 май, 2007 14:10 »

Связной (С) писал(а):Нужен ли сертифкат/декларация на биллинговый софт?!

21-й пункт не вызывает сомнения в сертификации. АСР как софт видимо и надо рассматривать как прикладное ПО.
Удачи, Валера

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18596
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пт 18 май, 2007 04:50 »

Валера Медведев писал(а):21-й пункт не вызывает сомнения в сертификации. АСР как софт видимо и надо рассматривать как прикладное ПО.
Видимо так, если АСР это именно система (софт+железо).
Я всегда на боевом посту (С)

Zoro
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
09 сен 2007
Откуда:
Армавир

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

СообщениеZoro » Вс 09 сен, 2007 15:32 »

Вот в чем вопрос: Сервер БД на нем-же установлена билинговая система UTM(имеет сертификат) подсчет трафика ведется на маршрутизаторе и коммутаторе имеющие тоже сертификат... остался единственный узелок :) какие сертификаты требуются на этот Сервер?
Тоесть на нем будет крутится только БД ну и ядро сертефицированного билинга....
Если ядро должно стоять на сертефицированном сервере.. то можно ли его разместить на сервере INPRO, а сервер БД на отдельном сервере?
просто имеется уже в наличии FUJITSU-SIEMENS PRIMERGY RX300 S3 с очень хорошей конфигурацией... нехочется его терять...
Строим сети Ethernet

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6765
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

СообщениеAndrei » Пн 10 сен, 2007 08:24 »

Zoro писал(а):Если ядро должно стоять на сертефицированном сервере..

Совсем не обязательно.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Пн 10 сен, 2007 09:15 »

Zoro писал(а):Вот в чем вопрос: Сервер БД на нем-же установлена билинговая система UTM(имеет сертификат) подсчет трафика ведется на маршрутизаторе и коммутаторе имеющие тоже сертификат... остался единственный узелок какие сертификаты требуются на этот Сервер?
Тоесть на нем будет крутится только БД ну и ядро сертефицированного билинга....
Если ядро должно стоять на сертефицированном сервере.. то можно ли его разместить на сервере INPRO, а сервер БД на отдельном сервере?
просто имеется уже в наличии FUJITSU-SIEMENS PRIMERGY RX300 S3 с очень хорошей конфигурацией... нехочется его терять...


Хм, интересно и потому что очень не понятно. Для серверов нет понятия сертификации. Только декларация и то для серверов ТМ (как Radius, Tacacs...). На сервер БД не требуется сертификат средсдства связи. Он оприори входит в соства билла UTM, о чём говорит приложение к сертификату на UTM.

Zoro писал(а): Если ядро должно стоять на сертефицированном сервере.. Если ядро должно стоять на сертефицированном сервере.. то можно ли его разместить на сервере INPRO, а сервер БД на отдельном сервере? просто имеется уже в наличии FUJITSU-SIEMENS PRIMERGY RX300 S3 с очень хорошей конфигурацией... нехочется его терять...


А если нет? А если вообще нет требований к сертификации сервера?
Ерунда какая-то. Размещайте где хотите, но только не опускайтесь ниже требований приложение к сертификату на UTM.
Удачи, Валера

Zoro
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
09 сен 2007
Откуда:
Армавир

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

СообщениеZoro » Пн 10 сен, 2007 19:28 »

Всем большое спасибо... Антон Богатов подробно расказал что и как, плюс вы :), уже я доказал инспектору который нас проверяет-принемает то что он не прав...
Строим сети Ethernet

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Вт 11 сен, 2007 09:24 »

Zoro писал(а):Всем большое спасибо

Ну и славо богу, раз помогло.
Удачи, Валера

msv
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 сен 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmsv » Чт 17 сен, 2009 14:57 »

Так до конца и не понятно - нужно ли иметь сертификаты ССС или декларации соответствия на сервера, хранилища данных и др. устройства, на которых функционирует АСР. Нигде не могу найти этому документальное подтверждение. Кто нибудь сталкивался с этим вопросом? Есть ли примеры решения этой проблемы?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18596
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 17 сен, 2009 18:21 »

Я всегда на боевом посту (С)

Вернуться в Сертификация средств связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0