Сертификат на сервер под биллинг?

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Чт 17 сен, 2009 21:32 »

Zoro писал(а):Антон Богатов подробно расказал что и как, плюс вы

У нас есть Валера Медведев - из первых рук т. с.
Богатов конечно Профи, но явно уступит Медведеву в данном вопросе.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

msv
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 сен 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmsv » Сб 19 сен, 2009 20:08 »

Связной (С) писал(а):
msv писал(а):решения этой проблемы
А есть проблема?

ППРФ 532: Новый перечень средств связи подлежащих сертификац
Приказ МИТС № 73 "Правила применения АСР"
АСР: есть ли требования?

Для примера: с т.з. сертификации ГОСТ Р Шкафы vs системы сертификации


Спасибо за оперативный ответ! Но проблема действительно существует. Мы разработали проект на комплекс технических средств для АСР. Отдали для экспертизы в ФГУ Центр МИР ИТ. В результате экспертиза дала положительно заключение, при условии предоставления сертификатов в области связи на сервера, хранилища данных и т.п. Вот и вопрос - насколько правомерно такое требование? Если не правомерно - то на какие документы можно сослаться? Существуют ли преценденты?

При этом эксперты ссылаются именно на пункт "15. Аппаратные средства автоматизированной системы расчетов, подключаемые к сети связи общего пользования, имеют подтверждение соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами, распространяющимся на них. " Что сервера с БД по их мнению в любом случае имеют подключение к сети связи общего пользования, а значит на них налагаются требования по необходимости наличия сертификатов в области связи.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вс 20 сен, 2009 17:52 »

msv писал(а):разработали проект на комплекс технических средств для АСР
Проект на монтаж, наладку и запуск или на саму конструкцию и оборудование(это уже конструирование..)?!
msv писал(а):Вот и вопрос - насколько правомерно такое требование? Если не правомерно - то на какие документы можно сослаться?
С общей позици - правомерно. См. ЗоС:
Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи
1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2) технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

По ссылкам выше - ответы на детали :vertag:
msv писал(а):нужно ли иметь сертификаты ССС или декларации соответствия на сервера, хранилища данных и др. устройства, на которых функционирует АСР
Так речь про АСР или сервер под ТУС?!
msv писал(а):сервера с БД
БД АСР или это что-то иное?

Сервер телематических служб
Приказ МИТС 166 от 11.12.06 Правила применения ср. связи ТУС
Я всегда на боевом посту (С)

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеВалера Медведев » Пн 21 сен, 2009 08:39 »

msv писал(а):Спасибо за оперативный ответ! Но проблема действительно существует. Мы разработали проект на комплекс технических средств для АСР.

Дайте мне своё мыло, или телефон (лучше) Я с Вами свяжусь и всё объясню.
Удачи, Валера

msv
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 сен 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmsv » Пн 21 сен, 2009 11:40 »

Связной (С) писал(а):
msv писал(а):разработали проект на комплекс технических средств для АСР
Проект на монтаж, наладку и запуск или на саму конструкцию и оборудование(это уже конструирование..)?!

Простыми словами: Берем сервера IBM и хранилища, делаем кластер. Ставим на них базу данных АСР. Для резервного копирования берем ленточную библиотеку... и т.д. Т.е. это проект на закупку, монтаж и пуско-наладку.

msv писал(а):нужно ли иметь сертификаты ССС или декларации соответствия на сервера, хранилища данных и др. устройства, на которых функционирует АСР
Так речь про АСР или сервер под ТУС?!
msv писал(а):сервера с БД
БД АСР или это что-то иное?


Речь о сервере с базой данных для АСР. Кроме этой БД на данных серверах больше ничего крутиться не будет. Также речь идет о хранилище данных (буквально о наборе винчестеров, на которых хранится БД) и коммутаторе, через который пользователи получают доступ к данной АСР.



Вот и вопрос - все это железо относится к телематике (как на этом настаивают эксперты) или нет?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 21 сен, 2009 12:56 »

msv писал(а):все это железо относится к телематике
Нет:
msv писал(а):Речь о сервере с базой данных для АСР. Кроме этой БД на данных серверах больше ничего крутиться не будет
Приказ 166 писал(а):3. Под средствами связи, используемыми для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений, понимаются технические и программные средства, включающие любое из перечисленных технических средств (ТС) либо их комбинацию (два и более):
3.1. ТС обмена электронными сообщениями, включая ТС электронной почты, ТС передачи голосовой информации электронной почтой, ТС коротких текстовых сообщений, ТС мультимедийных сообщений;
3.2. Информационные ТС в части ТС доменных имен, ТС доступа к информационным ресурсам, ТС управления;
3.3. ТС удаленного доступа, включая туннелирование;
3.4. ТС аутентификации и идентификации;
3.5. ТС передачи факсимильных сообщений.

Если как вы говорите "только АСР", то регулируется: ЗоС ст.41, ППРФ 532: Новый перечень средств связи подлежащих сертификации, Приказ МИТС № 73 "Правила применения АСР" (ссылки выше). С БД "общается" АСР, а не абонент и/или пользователь.
Я всегда на боевом посту (С)

Semen_Andreev
Форумчанин
 
Сообщения:
186
Зарегистрирован:
05 май 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSemen_Andreev » Пн 21 сен, 2009 14:36 »

msv писал(а):Так до конца и не понятно - нужно ли иметь сертификаты ССС или декларации соответствия на сервера, хранилища данных и др. устройства, на которых функционирует АСР. Нигде не могу найти этому документальное подтверждение. Кто нибудь сталкивался с этим вопросом? Есть ли примеры решения этой проблемы?

в нашем "связьнадзоре" трактуют так: если АСР управляет оборудованием то будте добры предоставить ССС сертификат, если не управляет то хоть на нетбуке или КПК её держите

msv
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
17 сен 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеmsv » Пн 21 сен, 2009 14:38 »

Связной (С) писал(а):3.2. Информационные ТС в части ТС доменных имен, ТС доступа к информационным ресурсам, ТС управления;
3.3. ТС удаленного доступа, включая туннелирование;
3.4. ТС аутентификации и идентификации;


Вот эти пункты и вызывают сомнение, т.к. в любом случае у БД есть определенный интерфейс для взаимодействия пользователей, либо напрямую (у администратора БД), либо через АСР. И, соответственно, есть модули отвечающие за управление, аутентификацию и идентификацию

Поэтому разговор с экспертами сейчас выглядит в следующей хронологии: "ППРФ 532: Новый перечень средств связи подлежащих сертификации" => "Автоматизированные системы расчетов." => "Приказ МИТС № 73 "Правила применения АСР"" => п.15. "Аппаратные средства автоматизированной системы расчетов, подключаемые к сети связи общего пользования, имеют подтверждение соответствия требованиям, установленным нормативными правовыми актами, распространяющимся на них." => ПРИКАЗ от 11 декабря 2006 года N 166 "Об утверждении Правил применения средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений" => Необходимо иметь сертификаты вида ССС абсолютно на все оборудование.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 21 сен, 2009 17:44 »

msv писал(а):=> ПРИКАЗ от 11 декабря 2006 года N 166
А в чем логика такого перескока?

Приказ 73 писал(а):2. Автоматизированные системы расчетов представляют собой аппаратно-программные комплексы, предназначенные:
1) для обеспечения автоматизации расчетов с абонентами и (или) пользователями услугами связи за любые виды оказываемых им или заказываемых ими услуг связи в любом сочетании, за исключением услуг связи, оказываемых с использованием таксофонов, услуг телеграфной связи и услуг почтовой связи;
2) информационной поддержки проведения взаиморасчетов между операторами связи;
3) предварительной обработки исходной информации об оказанных услугах связи.
...
17. В состав программного обеспечения автоматизированной системы расчетов входят средства для резервного копирования и восстановления информации.
Иного АСР не оказывает :vertag:
msv писал(а):есть определенный интерфейс для взаимодействия пользователей, либо напрямую (у администратора БД), либо через АСР. И, соответственно, есть модули отвечающие за управление, аутентификацию и идентификацию


msv писал(а):Необходимо иметь сертификаты вида ССС абсолютно на все оборудование.
Ан нет Правил применения ПК ЭВМ и БД, как и нет их в Перечне средств связи подлежащих сертификации :victory:

msv писал(а):Связной (С) писал(а):
3.2. Информационные ТС в части ТС доменных имен, ТС доступа к информационным ресурсам, ТС управления;
3.3. ТС удаленного доступа, включая туннелирование;
3.4. ТС аутентификации и идентификации;

Вот эти пункты и вызывают сомнение
Да не должны бы:
Приказ 166 писал(а):Правила применения средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений...
Правила устанавливают обязательные требования к средствам связи, используемым для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений в сети связи общего пользования и технологических сетях связи в случае их присоединения к сети связи общего пользования

ПП РФ 575 писал(а):"информационно-телекоммуникационная сеть" - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
Я всегда на боевом посту (С)

Вернуться в Сертификация средств связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1