Приказ МИТС 166 от 11.12.06 Правила применения ср. связи ТУС

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение ed-01 » Пн 15 янв, 2007 23:31 »

Валера Медведев писал(а):Дело в том, что описанные средства связи не взаимодействуют непосредственно с сетью связи общего пользования. После них или перед ними что-то обязательно есть. Вот это что-то и есть внешние системы.

не понятно... что значит "что-то есть"?
например вся телематическая обвязка СПС подключается непосредственно к коммутатору и сети ПД. Коммутатор и узлы ПД являются непосредственными элементами сети связи общего пользования. Впрочем, как и узлы телематических служб....
Тогда, вообще, о каких "внешних системах" идет речь???

Persol
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
07 фев 2006
Откуда:
Приморский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Persol » Вт 16 янв, 2007 02:55 »

Велера Медведев писал(а):
Persol писал(а):Теперь приходит конец всяким Open Source postfix(sendmail), bind(named), apache, и т.д. Все дружно переходим на Exchange небезизвестной фирмы, которая, скорее всего, найдет у себя денюжек для сертификации своего ПО на российском рынке.


А с чего Вы это взяли, с коряво написанной фразы - ...

Поясняю ход своих мыслей:

1) Написано:
"4. Средства связи, используемые для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений, подлежат обязательному декларированию соответствия."

Сие означает (простыми словами), что теперь мы должны сертифицировать все ПО, составляющее телематику. Потому что "соответствие" устанавливается по документу - "сертификату соответствия".

2) Какое ПО у Вас (у нас, у многих других...) обеспечивает услугу "электронной почты"? А "доменные имена"? А "FTP", "HTTP"? Оно сертифицировано? Если нет - фтопку.

Так что выход данного документа закрывает возможность использования свободного, бесплатного ПО в области связи. Мдя...

--
P.S.: Еще даже не знаю, сколько это может стоить. Но догадываюсь, что если со всей России все операторы начнут сертифицировать свое ПО для ТУС - "сумасшедние деньги получаются..." (Из монологов А.Райкина). А добавьте сюда еще приказ N 158 (сертификация интерфейсов)... Ребятам из ЦНИИС хватит надолго, еще минимум парочку институтов да центров сертификации можно наоткрывать.
Хотя о чем это я, наивный? :)

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение ed-01 » Вт 16 янв, 2007 09:16 »

ed-01 писал(а):Тогда, вообще, о каких "внешних системах" идет речь???

Я так понимаю, что "внешние системы" это сети (элементы сетей) других операторов ТУС и СПД с которыми взаимодействует (присоединяется) моя сеть.
И если два оператора договорились стыковаться по АТМ (до 4 уровня включительно, просто потому, что у них на сети используется оборудование АТМ), то это присоединение будет нелегитимным, поскольку
Erlang писал(а):5. Взаимодействие средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений с внешними системами осуществляется по протоколам транспортного уровня TCP или UDP.

так что, вилы?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Вт 16 янв, 2007 09:53 »

Persol писал(а):Так что выход данного документа закрывает возможность использования свободного, бесплатного ПО в области связи. Мдя...

Ну пока еще есть старые сертификаты...

Стрелец
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
17 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Стрелец » Вт 16 янв, 2007 10:48 »

14.2.11. переадресацию коротких текстовых сообщений;
14.2.12. доставку с приоритетом;
14.2.15. прием коротких сообщений, преобразование в голосовое и (или) факсимильное сообщение и доставка по указанному адресу;

это вобще что и существует ли в нынешних сетях? про голос вроде есть, а первые два?

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Валера Медведев » Вт 16 янв, 2007 16:59 »

Persol писал(а):Сие означает (простыми словами), что теперь мы должны сертифицировать все ПО, составляющее телематику. Потому что "соответствие" устанавливается по документу - "сертификату соответствия"


Вы запутались в понятие сертификация и декларация.
Так что "Сие ..." не означает то что Вы говорите. И получаете Вы не сертификат, а декларацию. А это разные вещи. Обратите внимание - в данном документе вообще нет требований к ПО ни к системному ни к прикладному. А системное ПО обязательно должно быть лицензионным. Так что можете использовать любой контрафакт. Авторы документа забыли дать требование к ПО. А это печально.

Persol писал(а):Какое ПО у Вас (у нас, у многих других...) обеспечивает услугу "электронной почты"? А "доменные имена"? А "FTP", "HTTP"? Оно сертифицировано? Если нет - фтопку

Приведите мне пункт правил на основании которого я могу требовать такое от Вас.

Persol писал(а):P.S.: Еще даже не знаю, сколько это может стоить. Но догадываюсь, что если со всей России все операторы начнут сертифицировать свое ПО для ТУС

Есть "Правила.......подтверждения соответствия средст связи" А средство связи по ЗоС -средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи.
Аналогичных "Правила.......подтверждения соответствия средст связи" нет.
Так что на сертификации ПО мы заработаем чистый ноль.


Erlang писал(а):Ну пока еще есть старые сертификаты...

Только не на ПО, а на сервера в составе железо+ПО. Так будет и далее, только не сертификаты, а декларации.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Валера Медведев » Вт 16 янв, 2007 17:02 »

ошибся имел ввиду что "Правил ..... подтверждения соответствия ПО" нет.

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#28  Сообщение ed-01 » Вт 16 янв, 2007 17:40 »

Валера Медведев писал(а): А системное ПО обязательно должно быть лицензионным

Почему?
Наш узел ТУС благополучно получил РЭ с серваками, на которых стоят свободно распространяемые *nix'ы и FreeBSD.

C уважением.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Валера Медведев » Вт 16 янв, 2007 18:00 »

ed-01 писал(а):Наш узел ТУС благополучно получил РЭ с серваками, на которых стоят свободно распространяемые *nix'ы и FreeBSD


GPL, GNU, TransX MFD- если Вы обратили внимание, тоже являются лицензиями. :D

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Антон Богатов » Вт 16 янв, 2007 18:13 »

Причем тут лицензии на ПО?

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Валера Медведев » Вт 16 янв, 2007 18:19 »

Независимый консультант писал(а):Причем тут лицензии на ПО?


Да ни причём. Просто раньше это требовалось всегда, а сейчас в этих правилах вообще нет требований к ПО. Это я и пытаюсь втолковать.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Антон Богатов » Вт 16 янв, 2007 18:43 »

Валера Медведев писал(а):Это я и пытаюсь втолковать.

Дык там все написано. Никаких требований к ПО как к объекту испытаний там действительно нет.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Валера Медведев » Вт 16 янв, 2007 19:34 »

Независимый консультант писал(а):Дык там все написано


Но Persol и ed-01 сомневаются и опасаются. Вот я и пытаюсь им объяснить.

Persol
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
07 фев 2006
Откуда:
Приморский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Persol » Ср 17 янв, 2007 02:41 »

Валера Медведев писал(а):Но Persol и ed-01 сомневаются и опасаются. Вот я и пытаюсь им объяснить.

Я-то не сомневаюсь нисколько. Потому что (далее - ИМХО) никаких документов типа "декларации соответствия" в связи не встречал ни разу. До сих пор все проверяющие всегда требовали "сертификаты соответствия". Что это за новый вид документа в связи "декларация соответствия"? Каким распоряжением/приказом МИТС он введен? (Сразу предупреждаю - ссылки на документы подобного рода из других областей деятельности не принимаются).

Еще: если даже в данном случае подтверждающим документом перед проверяющим органом будет некая "декларация", то и ее тоже ведь надо будет где-то регистрировать/получать. А как же иначе?

Допускаю, что данные правила несколько "сыроваты", и составитель имел ввиду что-то другое, но напрямую (а особенно если не будет дано дополнительных разъяснений/распоряжений для РСН) - все читается именно таким образом.

Независимый консультант писал(а):Дык там все написано. Никаких требований к ПО как к объекту испытаний там действительно нет.

Издеваетесь? Вам должно быть стыдно при Вашей-то квалификации... Любой специалист скажет, что услуги ТС всегда оказываются программно-аппаратными средствами, иначе говоря ПО является составной частью оборудования (читай - средства связи) для оказания ТУС. Таким образом, правила по приказу 166 напрямую относятся к ПО.

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#35  Сообщение ed-01 » Ср 17 янв, 2007 08:21 »

ed-01 писал(а):Валера Медведев писал(а):
А системное ПО обязательно должно быть лицензионным

Почему?


Ответа на вопрос не последовало.

Валера Медведев писал(а):GPL, GNU, TransX MFD- если Вы обратили внимание, тоже являются лицензиями.

Эти "лицензии" другого плана, и для РСН интереса не представляют.

А если я напишу для себя биллинг, сертифицирую его (бред конечно, но чисто гипотетически такое возможно) и буду бесплатно рздавать его всем желающим безо всяких лицензий??? :-k:

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Валера Медведев » Ср 17 янв, 2007 08:51 »

ed-01 писал(а):Эти "лицензии" другого плана, и для РСН интереса не представляют.


Они что, тухлые? или просто не привлекают внимание? Не понимаю.
ed-01 писал(а):А если я напишу для себя биллинг, сертифицирую его


Хозяин - барин. Только о каких лицензиях речь? Вообще бред какой-то. Как в анекдоте "......Вовочка если учительнице не нравится красный цвет - херакни сининьким"

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#37  Сообщение ed-01 » Ср 17 янв, 2007 12:31 »

Валера Медведев писал(а):А системное ПО обязательно должно быть лицензионным

Валера Медведев писал(а):Только о каких лицензиях речь? Вообще бред какой-то

:ovacia:

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Валера Медведев » Ср 17 янв, 2007 18:07 »

ed-01 писал(а):Валера Медведев писал(а):
Только о каких лицензиях речь? Вообще бред какой-то


Боже мой, устал объяснять.
Биллинг состоит, в части ПО из:
1. Операционная система (ОС)
2. Система управления базой данных (СУБД)
3. Прикладное ПО (ППО) разработанное самим разработчиком биллинга с использованием языков программирования (С++,Pascal, VB, JAVA и т.д, либо с использованием встроенных средств СУБД)
4. ППО сторонних разработчиков (например Apache).

Так вот, п. 1,2,4 всегда имеют лицензии свободные или нет.
А вот то что Вы понимаете под
ed-01 писал(а):я напишу для себя биллинг
идёт под пунктом 3 и здесь как хотите, так и поступайте хотите лицензируйте его, хотите на улице раздавайте, хотите по почте рассылайте.

Но учтите, если п.3 вы будете распространять с любой комбинацией наполнения п.1,2,4 то вы обязаны соблюдать лицензии на этот софт. Иначе вы просто кидаете тех кому вы дарите свой "биллинг" (п.3)
Надеюсь наконец-то я полностью всё разъяснил?

ed-01
Форумчанин
 
Сообщения:
593
Зарегистрирован:
24 июн 2005
Откуда:
город-геморрой Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#39  Сообщение ed-01 » Чт 18 янв, 2007 12:16 »

Валера Медведев писал(а):Боже мой, устал объяснять.

Валера Медведев писал(а):Надеюсь наконец-то я полностью всё разъяснил?


Большое спасибо. А я и не знал... :lol:

Andy
Форумчанин
 
Сообщения:
39
Зарегистрирован:
12 май 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Andy » Чт 18 янв, 2007 15:23 »

ed-01 писал(а):
ed-01 писал(а):Тогда, вообще, о каких "внешних системах" идет речь???

Я так понимаю, что "внешние системы" это сети (элементы сетей) других операторов ТУС и СПД с которыми взаимодействует (присоединяется) моя сеть.
И если два оператора договорились стыковаться по АТМ (до 4 уровня включительно, просто потому, что у них на сети используется оборудование АТМ), то это присоединение будет нелегитимным, поскольку
Erlang писал(а):5. Взаимодействие средств связи, используемых для обеспечения доступа к информации информационно-телекоммуникационных сетей, передачи сообщений электронной почтой и факсимильных сообщений с внешними системами осуществляется по протоколам транспортного уровня TCP или UDP.

так что, вилы?

А что, по Вашему, TCP или UDP живут только в Ethernet'e?

Вернуться в Сертификация средств связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1