Вопрос на тройку...

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Юрий Климов

 

Вопрос на тройку...

Сообщение:#1  Сообщение Юрий Климов » Пт 29 дек, 2006 17:33 »

Уважаемое сообщество.

Вот ситуация, которая по идее должна бы быть типовой. Однако, она ставит в тупик именно своими ньюансами.

Есть организация. Не оператор связи. На своей "производственной площадке", огороженной забором, но не имеющей крыши над всей площадью, ей необходимо развернуть обычную 2.4 гиговую wifi-сеть для работы беспроводных считывателей бар-кодов. Сеть не имеет подключения к сети общего пользования, и уж тем более не предназначена для оказания услуг связи. Только и сугубо технологические нужды.

Теперь вопросы.

1. Требуется ли получение разрешения на использование радиочастот.
2. Получится ли пройти по "внутриофисному" варианту.
3. Оборудование не входит в перечень, прилагаемый к Решению ГКРЧ № 05-04-01-001. Как его ввести? Контроллирует ли таможня эти моменты?
4. Если потребуется добавить его в этот перечень, какова процедура?
5. Потребуется ли в ходе этого проводить сертификацию используемого оборудования, ведь услуги связи не оказываются?
6. Возможно, достаточно будет декларирования?
7. Может, кто из экспертов возьмется за всю эту бодягу?

Короче, семь бед. Будут ли ответы?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пт 29 дек, 2006 17:38 »

Ключевое условие:

Юрий Климов писал(а):огороженной забором, но не имеющей крыши над всей площадью

Итак,
Юрий Климов писал(а):1. Требуется ли получение разрешения на использование радиочастот.

Требуется решение ФАС.
Юрий Климов писал(а):. Получится ли пройти по "внутриофисному" варианту.

Нет.
Остальное - сами понимаете...
Юрий Климов писал(а):Может, кто из экспертов возьмется за всю эту бодягу?

В Москве? Не возьмусь - да и никто, скорее всего, не возьмется.

Юрий Климов

 

Сообщение:#3  Сообщение Юрий Климов » Пн 08 янв, 2007 17:24 »

В области, однако. Московской сиречь.

Валера Медведев
Покойся с миром
 
Сообщения:
705
Зарегистрирован:
14 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Валера Медведев » Пн 08 янв, 2007 18:19 »

Независимый консультант писал(а):В Москве? Не возьмусь - да и никто, скорее всего, не возьмется.


Возьмутся, но сертификации не потребуется это точно. Да и декларирования скорее всего нет.
Вот что чётко определено в ФЗоС:
Статья 1. Цели настоящего Федерального закона
Целями настоящего Федерального закона являются:
создание условий для оказания услуг связи на всей территории Российской Федерации;

Здесь услугой связи и не пахнет. А значит и не ни сертификации ни декларациии (хотя жалко терять денюшки, можно было бы и погреться.. :-)) здесь не пахнет.
Я думаю, что здесь нужно просто решить вопрос о возможности применения данного частотного диапазона при соответтвующей мощьности излучения.
Кстати в некоторых магазинах я не могу пользоваться сотой (МТС) меня об этом никто не предупреждает, но ограничевает мои права.
Пусть голова болит у тех, кто захочет запретить Ваи применять это оборудование.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#5  Сообщение AlexBT » Вт 09 янв, 2007 18:34 »

Валера Медведев писал(а):Пусть голова болит у тех, кто захочет запретить Ваи применять это оборудование.

Но все же соблюсти процедуру по части внутриофисного использования не помешало бы.
Юрий Климов
Технически - мощность излучения не выше разрешенной, размещение точек, антены и излучения - желательно не далее 30 - 50 метров от забора... На всякий случай убедиться, что в этом над периметре нет операторов беспроводных широкполосных сетей и их абонентов. Если есть, то утрястись со своей частотой, что бы не мешать и Вам не мешали.
Все решаемо технически. Ну а организационно - заявили в уведомительнмо порядке о своей внутриофисной сети, а далее по цитате от ВМ...

Вернуться в Сертификация средств связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2