Все, кончилась хорошая хорошая жизнь у телевизионщиков.

Обсуждение вопросов и тонкостей сертификации технических средств, аппаратно-программных комплексов и услуг отрасли Связь (ССС).
Работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и получению деклараций соответствия.
Поиск Сертификатов и Деклараций.
Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Александр С. » Пт 13 апр, 2007 09:37 »

Erlang писал(а):Частотных, а они автоматом в ТВ каналы.

При использовании сжатия H.264 в стандартной полосе ТВ можно передавать 6-10 ТВ каналов. Насколько мне известно сейчас решается что будет бесплатно, а что за деньги. Ориентировочно - примерно 25 каналов централизованного формирования (сиречь - мультиплексирования в Москве) из них 5-10 открытых. До 5-ти каналов - местного формирования. Т.е. либо через ремультиплексирование федеральных потоков, либо формирование своего транспортного потока с раздачей по местам своими силами.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Erlang » Пт 13 апр, 2007 09:48 »

Александр С.
Вы что готовы спорить с:
ЗоЗо писал(а):Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ об утверждении "Правила применения цифровых систем передачи телевизионного и звукового вещания". Новые "Правила" регламентируют технические требования к цифровым системам передачи телевизионного и звукового вещания. По мнению экспертов, этот нормативный акт фундаментален, ведь на его основе будет происходить лицензирование оборудования.

и
ЗоЗо писал(а):По словам председателя совета директоров ИК "Некстер" Антона Богатова, этот норматино-технический акт, устанавливающий технические требования к оборудованию цифровых систем вещания, фундаментален для отрасли. Так как на его основании будет производиться лицензирование оборудования.


Ну как минимум Богатову Вы на форуме вопрос задать имеете право...

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение ЗоЗо » Пт 13 апр, 2007 09:50 »

Александр С. писал(а):Да не было вообще ничего - в том-то и дело!!!

Хорошенькое дело. А как же все оборудование МПЕГ-2 сертифицировалось? А как проектировали- сдавали-РЭ получали? Или КЛД "ТВ часть" не трогало?

Александр С. писал(а):Кстати, транспортного потока MPEG4 не существует в природе вообще


а мпег 2 существует?
Александр С. писал(а):2. Демодулирует, получая транспортный поток MPEG2.


Александр С. писал(а):До последнего времени проблема была в в п.5 - не было декодеров на чипах. Теперь их три.

Где не было? В мире? В России? В продаже?
На сколько я знаю там проблема не в наличии этих сет-топ -боксов, а сколько они стоят и кто за них платить будет.
Да и то не самая главная проблема. Кто будет и за какие бабки переделывать всю сеть распространнения? В больших городах ладно, а в деревнях-поселках? Там тысячи аналоговоых "Экранов" до сих пор работают. ГПКС воет, а спутники держит.
Млин, а эти только о доп. кормушке думают, как бы с сертификации бабло слупить. Даже Правила приличные написать не могут. Хоть бы на стороне заказали, не позорились .

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Пт 13 апр, 2007 09:53 »

Александр С. давайте пока обсуждение между нами приостановим:
не готов спорить, да и не слежу за этим нацпроектом.

Но Вы считаете приставкой к ТВ СССР можно:
- обеспечитать качество не хуже существующего картинки
- увеличить количество ТВ каналов?

Все это в 2007 году?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Александр С. » Пт 13 апр, 2007 10:00 »

ЗоЗо писал(а):Даже Правила приличные написать не могут. Хоть бы на стороне заказали, не позорились .

Совершенно с Вами согласен :frend:

Erlang писал(а):Ну как минимум Богатову Вы на форуме вопрос задать имеете право...

Я не думаю, что Антон мне что-то новое скажет :oops:

ЗоЗо писал(а):Где не было? В мире? В России? В продаже?

В мире не было. Алгоритм декодирования не стандартизирован. Его нужно разработать и воплотить в чип. Но до последнего времени в эти разработки инвестировали мало (почему - выше объяснил). Но сейчас разработчики увидели, что появляется новый рынок - и дело пошло. Первый H.264 чип-декодер, который сделал TI был очень сырой и дорогой. Сейчас три чипа разных производителей, TI ошибки первого чипа поправил. Цены на чипы падают. Так что оптимизм есть.

ЗоЗо писал(а): Там тысячи аналоговоых "Экранов" до сих пор работают. ГПКС воет, а спутники держит.

Не понял о чем речь :oops: Уже давно не видел ни одного аналогового спутникового приемника. Даже в тайге :oops:

ЗоЗо писал(а):Кто будет и за какие бабки переделывать всю сеть распространнения?

Хехе. За то и война идет! Скляр хочет за государственные :oops:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Александр С. » Пт 13 апр, 2007 10:03 »

Erlang писал(а):Александр С. давайте пока обсуждение между нами приостановим:не готов спорить, да и не слежу за этим нацпроектом.

Без проблем. Если кому что интересно - есть личка.

Erlang писал(а):Но Вы считаете приставкой к ТВ СССР можно:
- обеспечитать качество не хуже существующего картинки
- увеличить количество ТВ каналов?


Качество конечно лучше не станет на старом телевизоре. А вот количество каналов конечно возрастет.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение ЗоЗо » Пт 13 апр, 2007 10:34 »

Александр С. писал(а):Не понял о чем речь Уже давно не видел ни одного аналогового спутникового приемника. Даже в тайг

Наверное это дыла не та тайга. К сожалению последних данных почему нет ( что странно, если бы их закрыли все, то наверняка бы громко отрапортавали), но в 2002 году было 13 тыс аналоговоых приемных станций, что нашел, так это прогшлогоднее:

Дела земные

Если в космосе дела обстоят в целом благополучно, то на земле проблем хватает. Организация цифрового вещания осуществляется в рамках межведомственного «Решения о поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телерадиовещания «Экран», «Москва», «Орбита», «Москва-Глобальная» на основе цифровых технологий», при этом обязательной замене подлежит и «последняя миля» распределительной системы – обширная сеть наземных передатчиков.

С их помощью осуществляется эфирная трансляция телевизионного сигнала, доставляемого по спутниковым и радиорелейным линиям связи. До 85% всех телепередатчиков страны находится в ведении РТРС. Количество приемных спутниковых станций и наземных передатчиков исчисляется тысячами. Очевидно, что замена всего наземного оборудования потребует привлечения не только бюджетных финансовых средств и займет продолжительное время.

Александр С. писал(а):Скляр хочет за государственные

А есть варианты? Только борьба идет не за источник, а за то, кто будет распределителем денег, а в дальнейшем владельцем сети.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Erlang » Пт 13 апр, 2007 10:54 »

Александр С. писал(а):Ну как минимум Богатову Вы на форуме вопрос задать имеете право...

Я не думаю, что Антон мне что-то новое скажет

Понятно:
Он уже как Министр...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Антон Богатов » Пт 13 апр, 2007 13:47 »

JK писал(а):Неужели так и сказал?

Нет. Я сказал "подтверждение соответствия - сертификация и декларирование".
Erlang писал(а):Вообще сертификаторы просто получат лишние

Ради этого все и затевается.
Александр С. писал(а):Уже давно не видел ни одного аналогового спутникового приемника

У меня есть - валяется где-то аналоговый тюнер. :)
Александр С. писал(а):Я не думаю, что Антон мне что-то новое ска

Не скажу. Здесь вообще и сказать-то нечего. Оказывается, Ethernet у нас нынче относится к оборудованию ТВРВ. Даже не знаю, что тут и сказать... :(

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Erlang » Пт 13 апр, 2007 13:55 »

Независимый консультант писал(а):Нет. Я сказал "подтверждение соответствия - сертификация и декларирование".

Пусть теперь как связисты мучаются, чем они лучше?

Правила для цифрового ТВ
ОЛЕГ КРЕСП
© ComNews
12.04.2007


Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ
По словам председателя совета директоров ИК "Некстер" Антона Богатова, этот норматино-технический акт, устанавливающий технические требования к оборудованию цифровых систем вещания, фундаментален для отрасли. Так как на его основании будет производиться лицензирование оборудования.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Erlang » Пт 13 апр, 2007 14:06 »

Erlang писал(а):
Независимый консультант писал(а):Нет. Я сказал "подтверждение соответствия - сертификация и декларирование".

Пусть теперь как связисты мучаются, чем они лучше?

Правила для цифрового ТВ
ОЛЕГ КРЕСП
© ComNews
12.04.2007


Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал приказ
По словам председателя совета директоров ИК "Некстер" Антона Богатова, этот норматино-технический акт, устанавливающий технические требования к оборудованию цифровых систем вещания, фундаментален для отрасли. Так как на его основании будет производиться лицензирование оборудования.

Так Министр РЛД подписал, Богатов заверил.
Есть ещЁ сомнения?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Антон Богатов » Пт 13 апр, 2007 14:10 »

Erlang писал(а):Богатов заверил.

Что заверил? Куда заверил?

Стрелец
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
17 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Стрелец » Пт 13 апр, 2007 15:32 »

:super1:

Roman
Форумчанин
 
Сообщения:
341
Зарегистрирован:
09 июн 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Roman » Вт 17 апр, 2007 11:59 »

документ настолько бредовый, что полностью отражает состояние умов наших нормотворцев... из этой писанины следует хотя бы то, что эфирного и кабельного цифрового ТВ у нас не будет, а только спутниковое...
IV. Требования к телевизионному цифровому декодеру
20. Телевизионный цифровой декодер (далее ТВ декодер) принимает один или несколько входных сигналов:
аналоговый сигнал спутникового цифрового телевидения по стандарту DVB-S в диапазоне частот 950…2150 МГц (диапазон скоростей декодированного принимаемого потока - 2…50 Мсимв/с);
цифровой сигнал транспортного потока.

и
Приложение 15
к Правилам применения оборудования цифровых систем передачи телевизионного и звукового вещания




П.15.1. Параметры аналогового высокочастотного интерфейса
Таблица П.15.1
Параметр Значение
Диапазон частот принимаемых сигналов, МГц 950…2150
Входное сопротивление приемника, Ом 75
Вид модуляции принимаемых сигналов ФМ-4
Диапазон уровней входного сигнала, дБм -65 … -25

т.е. STB для DVB-T и DVB-С вне закона...
интересно, когда-нибудь уже будет публичная казнь за такие ляпы?

Roman
Форумчанин
 
Сообщения:
341
Зарегистрирован:
09 июн 2004
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Roman » Вт 17 апр, 2007 12:19 »

хорошей жизни у телевизионщиков никогда и не было, просто подзаконные акты к ЗоСу для нас начали вводить позже, чем для традиционных видов связи. С вводом Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и (или) радиовещания теперь возникает гемор с заключением договоров на присоединение к забугорным спутникам и учет трафика...

Вернуться в Сертификация средств связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1