Страница 1 из 1

Знак сертификата соответствия

СообщениеДобавлено: Пн 02 авг, 2004 10:45
spl
А где или у кого можно приобрести знаки сертификата соответствия (около 50 шт) ???

СообщениеДобавлено: Пн 02 авг, 2004 12:00
Гость
А зачем? Сдесь люди в основном законопослушные наверное.
Если и нарушают закон, то на основании закона. :D
А самому сделать не судьба.

Постановление Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15
"Об утверждении "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля 1996 г., 11 июля 2002 г.)

3.6.1. Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе.
3.6.2. Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец) на основании сертификата или декларации о соответствии, зарегистрированной в органе по сертификации.
3.6.3. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию.
Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции, при нанесении на упаковку - на каждую упаковочную единицу этой продукции. Он может быть нанесен рядом с товарным знаком.
Знак соответствия наносят на тару или упаковку при невозможности нанесения знака соответствия непосредственно на продукцию (например, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ). При необходимости используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты, выполненные как встроенная часть продукции (для канатов, кабелей и т.д.).
Правила нанесения знака соответствия на конкретную продукцию устанавливаются порядком сертификации однородной продукции.
3.6.4. Исполнение знака соответствия должно быть контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.
Маркирование продукции знаком соответствия следует осуществлять способами, обеспечивающими четкое изображение этих знаков, их стойкость к внешним воздействующим факторам, а также долговечность в течение установленного срока службы или годности продукции.
Изображение знака соответствия может быть выполнено гравированием, травлением, литьем, печатанием или другим способом, обеспечивающим соблюдение предъявляемых и нему требований.


Приказ Минсвязи РФ от 10 апреля 2001 г. N 118
"Об утверждении "Положения о системе сертификации средств связи для Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации"
(с изменениями от 31 декабря 2003 г.)

XI. Правила применения знака соответствия

11.1. Знак соответствия подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.
11.2. Маркированию знаком соответствия подлежат все средства связи, имеющие сертификат и предназначенные для применения на Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.
11.3. Маркирование средства связи знаком соответствия осуществляет держатель сертификата.
11.4. Знак соответствия наносится непосредственно на средство связи, на тару (упаковку) и документацию. Место нанесения знака устанавливает держатель сертификата.
11.5. При маркировании средства связи знак соответствия наносят на несъемную часть каждого изделия, входящего в состав средства связи.
11.6. При маркировании тары (упаковки) знак соответствия наносят рядом с маркировкой товарным знаком изготовителя и знаком соответствия других систем сертификации при их наличии.
11.7. В технической документации, прилагаемой к средству связи (паспорт, инструкция по эксплуатации и др.), рядом с изображением знака соответствия должен быть указан номер сертификата соответствия.
11.8. Маркирование средства связи знаком соответствия осуществляют любыми технологическими способами (гравированием, литьем, травлением, печатанием и т.п.), обеспечивающими четкое изображение знака, его стойкость к внешним воздействующим факторам, а также сохраняемость изображения знака в течение всего установленного срока службы средства связи.
11.9. Применение знака соответствия осуществляется в соответствии с пунктом 3.6 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации.
11.10. Маркирование знаком соответствия осуществляется с момента начала действия сертификата и прекращается одновременно с прекращением действия самого сертификата.

Наверное этого достаточно, чтобы понять кто и как и на основании чего наносит знак соответствия.

А просто так приобрести и нанести, это уже статья.
доказать может и сложно, но если задаться целью...

СообщениеДобавлено: Пн 02 авг, 2004 13:09
spl
А что делать в таком случае?

Если продавец (производитель) отказывается их выдавать (наклеивать) при продаже оборудования, кто тогда первый нарушает эти приказы?
При этом, инспектор ГСН по 113 приказу выдал разрешение на оборудование, а ЗСС не спрашивал, хватило нотариально заверенных сертификатов – по моему это тоже нарушение вышеуказанных приказов.
Вот КЛД на носу и начинает инспектор ГСН требовать сертификат ССС нотариально заверенную копию и ЗСС.

СообщениеДобавлено: Пн 02 авг, 2004 13:36
Антон Богатов
Вы нарушаете. Продавец не подчиняется Минсвязи и заставить его наклеивать наклейки невозможно.
Какое оборудование? Попробую помочь....

ЗЫ. А вы не покупайте у продавца, который не может снабдить вас сертификатами и наклейками. Дешевизна иной раз оборачивается потерями...

СообщениеДобавлено: Пн 02 авг, 2004 20:44
exInspektorUGSN
spl писал(а):А что делать в таком случае?

Если продавец (производитель) отказывается их выдавать (наклеивать) при продаже оборудования, кто тогда первый нарушает эти приказы?
При этом, инспектор ГСН по 113 приказу выдал разрешение на оборудование, а ЗСС не спрашивал, хватило нотариально заверенных сертификатов – по моему это тоже нарушение вышеуказанных приказов.
Вот КЛД на носу и начинает инспектор ГСН требовать сертификат ССС нотариально заверенную копию и ЗСС.

Если инспектор ГСН выдал разрешение, то он будет полным идиотом если спросит сертификат при КЛД на оборудование внесенное в разрешение.
В крайнем случае покажите ему паспорт или еще что там у вас есть на это оборудование с упоминанием о сертификации в системе ССС.
А если не отстанет, то непереживайте. Имея разрешение на руках оператору вообще нечего бояться. Лиш бы оборудование соответствовало установленному.

А отсутствие знака на оборудовании - это вина производителя. Пусть на него наезжают. А инспектор УГСН может только сделать одно - отправить в центр, выдавший сертификат, отзыв на это оборудование с фактом отсутствия маркировки знака соответствия. А центр сертификации уж захочет развивать эту тему и наезжать на производителя или нет это их дело.

С уважением.

СообщениеДобавлено: Вт 03 авг, 2004 19:59
exInspektorUGSN
В предыдущем сообщении немного погорячился, хотя считаю совесть у инспектора должна быть и требовать сертификат, зная что оборудование сертифицировано и даже выдав на него разрешение - это уж слишком.

А так согласен с Антоном.

Независимый консультант писал(а):Вы нарушаете. Продавец не подчиняется Минсвязи и заставить его наклеивать наклейки невозможно.
Какое оборудование? Попробую помочь....

ЗЫ. А вы не покупайте у продавца, который не может снабдить вас сертификатами и наклейками. Дешевизна иной раз оборачивается потерями...



В подтверждении цитата
Положение
о системе сертификации средств связи для Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации
(с изменениями от 31 декабря 2003 г.)

7.4. Оператор связи обязан применять на Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации только сертифицированные средства связи, маркированные знаком соответствия в установленном порядке.

СообщениеДобавлено: Вс 15 авг, 2004 18:34
Erlang
spl писал(а):А где или у кого можно приобрести знаки сертификата соответствия (около 50 шт) ???

Попробуйте обратиться в ТОМАСС.
По заявке держателя сертификата изготовляют дополнительные голографические наклейки.