Страница 1 из 1

Ведомственая сеть - под регулирование телефонии попадет?

СообщениеДобавлено: Ср 10 дек, 2008 12:32
J.Walker
Господа правоведы и правознатцы!

Вот такой интересный вопрос: допустим, я оказываю услугу ведомственной телефонной сети. То есть оборудование мое, но абонентский номер из частного плана нумерации, граждане друг другу звонят по этому плану. Выход на ТСОП через индекс, но таки должен быть. Аналогично, номера ТСОП в итоге конкретным абонентам так же попадают, но этих номеров на два порядка меньше, чем номеров "внутренних".

Теперь, для усложнения задачи, предположим, что это все еще и происходит с широким географическим охватом - т.е. клиент один, а его абоненты - в разных регионах РФ.

В общем, достаточно обычный VoiceVPN, только что не у нас в стране обычный :)

Собственно, вопросы:
1. Это де-юре вообще что за услуга получается? Куда-то ее можно классифицировать?

2. Набор лицензий. Пока я вижу, кроме телематики, ПД и ПД для голоса только местную телефонию. Понятно, что при этом все междугородние вызовы, которые идут через ТСОП я должен отдать в зону.

3. В рамках частного плана нумерации я могу рулить этот трафик как хочу?

Заранее благодарен!

P.S. В поиск не отправляйте пожалуйста! :) Был, вернулся :) Может, не там был, конечно... Поиск- дело тонкое! :)

Ведомственая сеть - под регулирование телефонии попадет?

СообщениеДобавлено: Ср 10 дек, 2008 13:01
Связной (С)
см. ЗоС гл.3 ст.14, гл.5 ст.26, гл.6 ст.29, приказ 97 и 98, ПП РФ161.

СообщениеДобавлено: Ср 10 дек, 2008 13:42
5611
ведомственной телефонной сети
- это по старому ЗоС
Сейчас ст. 12 эта категория сетей называется технологической сетью, присоединенной к сети связи общего пользования.

Для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи:

в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования к их построению, управлению или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации.

Ведомственая сеть - под регулирование телефонии попадет?

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2008 13:19
J.Walker
Спасибо, это понятно. Кстати, 97, 98 приказы и ППРФ 161 в отношении выделенных сетей, вроде как не действуют. 161 отменил предыдущие правила присоединения ведомственных и выделенных сетей - но ничего для этих сетей не ввел, как я вижу.

Позабавило то, что для выделенной сети ресурс нумерации все равно должно выдавать минсвязи...

Но тут есть еще одна неоднозначность. Получается, что я на одном комплексе оборудования оказываю ДВЕ разные услуги - услугу выделенной сети и услугу местной телефонной связи. Но и услугой местной телефонной связи это является довольно условно, потому что нумерация не отражается прямо на терминалы (могу так, могу этак, могу вообще серией), выход на ТСОП с терминалов так же не прямой, а по дополнительному индексу. Получается либо присоединение выделенной сети к ТСОП (нет такого регламента), либо вообще херня какая-то :(

Как здесь правильно услуги скомпоновать? Вот вопрос!

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2008 13:34
JK
J.Walker писал(а):ДВЕ разные услуги - услугу выделенной сети и услугу местной телефонной связи.

Услуг выделенной сети нет... есть услуги метн.тлф.связи, оказываемые в сети связи общего пользования или в выделенной сети связи.
А вы, вроде бы как пишете про...
5611 писал(а):Сейчас ст. 12 эта категория сетей называется технологической сетью, присоединенной к сети связи общего пользования.

Если вы оказываете услуги связи третьим лицам, то Велкам! за лицензией для ССОП.

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2008 14:26
5611
либо присоединение выделенной сети к ТСОП (нет такого регламента)


см Приказ 148 http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... a54dd377b6

Ведомственая сеть - под регулирование телефонии попадет?

СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2008 20:24
J.Walker
см Приказ 148 http://www.electrosvyaz.com/forum/viewt ... a54dd377b6

А зачем мне ОКС-7 в ведомственной сети? И на стыке с ТСОП он мне тоже нафиг не упал.

Допустим, что у меня есть N УАТС, размещенных на территории заказчика, которые завязаны по IP на софтсвич по H.323 и прекрасно между собою работают. По индексу, допустим, 9 УАТС принимает не местный номер, а городской, ну и дальше, соответствено, 9[-8[-10]]. Я это дело спокойно отдаю на шлюз в ТСОП, куда оно хорошо и ровно уходит по PRI.

И вот тут нюанс. С услугой выделенной сети - все понятно, я ее предоставляю на абонентском терминале, оборудование-то мое, хоть и на чужой территории, да? А вот услуга ТСОП у меня предоставляется где? На стыке выделенной сети с ТСОП - это еще более-менее понятно. В любом другом месте - сразу масса вопросов.

Тут же еще один вопрос вдогон... Ведь при таком раскладе у меня на территории заказчика - узел, со всеми вытекающими :( Йоптовая база, вот это куда круче засада...

СообщениеДобавлено: Пн 12 янв, 2009 16:24
Erlang
JK писал(а):Если вы оказываете услуги связи третьим лицам, то Велкам! за лицензией для ССОП.

Скорее к УК, поскольку тут явно:
J.Walker писал(а):Получается, что я на одном комплексе оборудования оказываю ДВЕ разные услуги - услугу выделенной сети и услугу местной телефонной связи.

J.Walker писал(а):С услугой выделенной сети - все понятно, я ее предоставляю на абонентском терминале, оборудование-то мое, хоть и на чужой территории, да? А вот услуга ТСОП у меня предоставляется где? На стыке выделенной сети с ТСОП - это еще более-менее понятно.

Сплошная УСЛУГА СВЯЗИ :spez: