Страница 1 из 2

Легализация перепродажи voip трафика

СообщениеДобавлено: Пт 30 окт, 2009 22:13
user_ast
Планирую заняться продажей voip-трафика, покупаемого, например, у sipnet или betamax физ. лицам и предприятиям в своем городе. В качестве оборудования планирую использовать Linux-сервер с Asterisk. Сервер будет подключен тоьлко к Интернет, связи с ТФоП не будет (по крайней мере в ближайшее время). Ожидаемая прибыть - около 40-50 тыр в месяц.
Подскажите, пожалуйста, как легализовать это? Требуются ли для этого лицензии, ведь я всего лишь перепродаю (продвигаю) услуги крупных voip операторов в своем провинциальном городе? Нужно ли сдавать узел, сколько это стоит?
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 07:35
SNEG
услуги связи это не колбаса, их перепродавать нельзя.

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 08:08
user_ast
А что же по сути делают операторы ip-телефонии, некоторые из которых даже не являются интернет-провайдерами?
Хотя мысль я уловил, просто называю все своими словами.
PS: Так все-таки можно начинающему предпринимателю начать легально оказывать услуги телефонии (я технарь по образованию и технические вопросы почти все решил), а вот как оформиться и сколько это стоит выяснить не могу, есть ли официальные цены на лицензии или все специально запутано и у правительства только на словах, что они поддерживают малый бизнес?

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 08:38
SNEG
ниче не запутано, все предельно ясно
МГ/МН связь - это Лицензия на Услуги междугородной и международной телефонной связи, со всеми вытекающими последствиями.
Можно получить относительно легальную схему получив лицензии МТС и ПДЦГИ

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 09:56
MNOGO
user_ast писал(а):А что же по сути делают операторы ip-телефонии, некоторые из которых даже не являются интернет-провайдерами?

Пытаются легализовать схему передачи голосового трафика в обход лицензионных операторов МгМн. :shuffle:
Кому то удается успешно, кто-то попадается. Сама по себе услуга ПДцПГИ, как видит её Регулятор, в экономическом смысле- бессмысленна :D
Существуют разные "серые" схемы ухода из под регулирования российским законодательством в области связи, но желательно иметь "домик на берегу Темзы". :D
user_ast писал(а):Так все-таки можно начинающему предпринимателю начать легально оказывать услуги телефонии

Начинать с лицензии на МТС, понимая, что особых денег не "срубить" (ситуацию в вашем городе я не знаю), но оператор ценен "пакетом" услуг (МТС,ПД,IPTV и др.). Да и "сеточку" построить, разводку телефонную- в комплексе. Хостинг и веб- строительство до кучи. Период "лёгких" денег в телекоммуникациях прошел, переместившись в соседние области (контент).http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml
«Мы никогда не выплачиваем вознаграждение агрегатору за мошеннический трафик, поэтому для агрегатора этот трафик невыгоден с экономической точки зрения», — объясняет Сергей Хренов, представитель «МегаФона».
:clap:

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 11:55
user_ast
Какую из двух лицензий необходимо получить в моем случае (звонки с помощью SIP-телефонов через сеть Интернет), карточная платформа пока не нужна:
"Услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа" или "Услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа".
Еще нужно получить лицензию на "Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации".

Если получить все эти лицензии, то почему это всего лишь "серая" схема?

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 12:09
SNEG
Получать придется обе лицензии.
Серая схема потому, что это не МГ/МН лицензии.

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 14:35
careless
SNEG писал(а):Получать придется обе лицензии.
Серая схема потому, что это не МГ/МН лицензии.

А на кой, простите, ляд ему нужно получать лицензию на МГ/МН, какой толк ему от неё? Что бы оказывать услуги МГ/МН нужно иметь ТП во всех субьектах РФ, а топикстартер пишет только про один город.

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 14:44
SNEG
но услуги то он собирается оказывать МГ/МН

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 14:49
careless
Тогда на начинающего оператора он никак не тянет :no: , хотя бы по первоначальным затратам!

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 15:06
MNOGO
careless писал(а):А на кой, простите, ляд ему нужно получать лицензию на МГ/МН

Потому, что тянется, за "большими"
user_ast писал(а):Планирую заняться продажей voip-трафика, покупаемого, например, у sipnet или betamax

А эти ребята не заморачиваются лицензиями на МнМГ http://www.tario.ru/about/licences/
Betamax - это телекоммуникационный оператор, который предоставляет удобное в работе телекоммуникационное обслуживание.

Betamax был основан в 2005 в Германии группой экспертов в маркетинге.
http://www.skypeclub.ru/betamax.htm
Вот и топикстар хочет :D

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 15:14
careless
MNOGO писал(а):А эти ребята не заморачиваются лицензиями на МнМГ http://www.tario.ru/about/licences/

Дык, они же занимаются "передачей данных для целей передачи голосовой информации" - а это, по закону, не МГ/МН! :shuffle:

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 16:13
MNOGO
careless писал(а):а это, по закону, не МГ/МН!

И шо, уже тёте в/из Урюпинск с городского телефона через них не позвонить? ;-)
Они просто меняют юрлицо (sipnet) и продолжают дальше. А Надзор, видимо, всё время не успевает схватить за руку. :D

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 17:48
careless
MNOGO писал(а):И шо, уже тёте в/из Урюпинск с городского телефона через них не позвонить?

Тёте в Урюпинск можно, также можно и дедушке с бабушкой, на Соломоновы о-ва позвонить с городского телефона - только услуга предоставленная Вам, будет называться не МГ/МН, а " Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" ;-)

СообщениеДобавлено: Вс 01 ноя, 2009 20:55
MNOGO
careless писал(а):только услуга предоставленная Вам, будет называться не МГ/МН, а " Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации

Даааа! А номерок-то у тёти один, телефонный. Вот незадача то, придётся нарушить лицензионные условия ПДцПГИ в плане похожести до полного неотличия нумерации :-k:

СообщениеДобавлено: Пн 02 ноя, 2009 10:19
careless
MNOGO писал(а):Даааа! А номерок-то у тёти один, телефонный. Вот незадача то, придётся нарушить лицензионные условия ПДцПГИ в плане похожести до полного неотличия нумерации

Такую услугу и МРК предоставляет http://nsk.sibirtelecom.ru/?voice ;-)

СообщениеДобавлено: Пн 02 ноя, 2009 11:10
MNOGO
careless писал(а):Такую услугу и МРК предоставляет

Услуга IP-телефония: Экономная телефонная связь между городами и странами от ведущего оператора связи Сибири.

Это не делает её легальной. Просто местный Надзор трусит.

СообщениеДобавлено: Пн 02 ноя, 2009 11:23
Lighter
А эти ребята не заморачиваются лицензиями на МнМГ http://www.tario.ru/about/licences/


Эти ребята в Праге находятся.

А ситуация с Войпом такая - Роскомнадзор может в любой момент придти и взять воипера з мягкое место. Примеры - взятия на сайте РСОК имеются.
Другими словами - вобще-то нельзя, но правоприменение выборочное.

СообщениеДобавлено: Пн 02 ноя, 2009 11:28
MNOGO
Lighter писал(а):Эти ребята в Праге находятся

Ближе к Темзе :D
Lighter писал(а):но правоприменение выборочное

Почему не обращаются в Прокуратуру со 171УК?
Или понимают шаткость правовой базы по пр.98?

СообщениеДобавлено: Пн 02 ноя, 2009 18:26
Связной (С)
careless писал(а):услуга предоставленная Вам, будет называться не МГ/МН,
Дело не в названии, а в ее сути и виде трафика. Хотя завуалированность названия может и спасет до поры до времени...