Лицензия на телематику и WiFi

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Связной (С) » Ср 11 ноя, 2009 10:16 »

JK писал(а):Лиц.упр-ие тупо перепечатывает 87-й
Так это не "тупо", это исполнение ПП: вносится перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи.
JK писал(а):На мой взгляд DTMF вполне подходит под это описание
И какой же из вариантов кода 2из6 будет сообщением?
f1f2:
- это разве сообщение???
- где здесь протокол обмена, если это всего лишь кодовая посылка сигнала??
- что ТА поддерживает прием кода при взаимодействии с системой???
- где в этом обмене абонтерминал?
JK писал(а):поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом
Кстати: абонтерминал учтен лишь в правилах ТУС и включает:
    "абонентский терминал" - совокупность технических и программных средств, применяемых абонентом и (или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи для передачи, приема и отображения электронных сообщений и (или) формирования, хранения и обработки информации, содержащейся в информационной системе;
ТА телефонной сети явно не может отображать, хранить и обрабатывать информацию.
JK писал(а):кто Вам сказал что линейная сигнализация это не протокол взаимодействия?!
Мне сказали НТД и НПА:
    Система сигнализации представляет собой совокупность определенным образом закодированных сигналов и алгоритмов установления соединений
    Протокол передачи данных - формализованный набор требований к структуре пакетов информации и алгоритму обмена пакетами информации между устройствами сети передачи данных;
Ну какие там пакеты информации на абонучастке телефонной сети?! Нет их. Алгоритмы передачи закодированных сигналов.
JK писал(а):Есть такое. Но некторые и выполняют
Внутренние УПАТС не в счёт. АЛ для абонентов нет.
А кто сказал про УПАТС? Именно АЛ.

JK писал(а):за отход от темы топикстартера
Такое бывало и, похоже, будет. Ни куда не денешься. Но в целом конечно так :shuffle:
JK писал(а):по вине лицензирующего органа, который выдаёт текст лицензий в соответствии с ППРФ, а не с заявлением
Нет вины. Всё по ЗоС и ПП:
1. Для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются:
...наименование услуги связи;
Утвердить прилагаемые:
перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи;
перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи.


JK, вы это всё на полном серьезе? ..Не верю :sneky:
телематика, телематические услуги связи, Wi-Fi, лицензия на предоставление услуг связи, Роскомнадзор, Минсвязь, Минкомсвязь

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#82  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 10:24 »

JK писал(а):т.к. Связной (С) заявил, что электрический кодированный сигнал из пакета DTMF не является таким сообщением. :cool:

Ну и правильно. А что,
http://www.dvo.sut.ru/libr/skiri/w133gold/2.htm
на рис 2.1
У нас сигнализация стала приравниваться к телематическому электронному сообщению? (маразм на форуме крепчает, уничтожая его значимость). Ну тоды за договор о присоединения двух АТСок операторов МТС, которые при этом не имеют лицензии на ТУС надо иметь? Там тож есть обмен на ваш взгляд "телематическими эл. сообщениями" , и на основании их берутся бабки. Я эт сейчас на наге запущу. Типа с этого момент обмен служебной информацией BGP протокола - услуга ТУС. Ведь BGP применяется на границе AS, значит бабки берутся по договорам о присоединении.
Не силен в телефонии но считать КПВ (контроль посылки вызова) телематическим электронным солобщением - бред придурков

JK писал(а):Вообще-то, как мне кажется, в данном случае
А из чего эт видно?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#83  Сообщение Связной (С) » Ср 11 ноя, 2009 10:43 »

Нерубящий инспектор писал(а):У нас сигнализация стала приравниваться к телематическому электронному сообщению?
+100
:ovacia:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#84  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 10:52 »

Связной (С) писал(а):Нет вины. Всё по ЗоС и ПП:

Тогда все безвинные. :rus:
Нерубящий инспектор писал(а):У нас сигнализация стала приравниваться к телематическому электронному сообщению?

Немного не так.
"одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом"
Кодированный многочастотный сигнал это сообщение электросвязи или нет? По-моему, да.
Содержит ли оно информацию - да.
Структурировано ли оно в соответствии с протоколом обмена - да, протокол "Человек - ИС"
Нерубящий инспектор писал(а):Ну тоды за договор о присоединения двух АТСок операторов МТС, которые при этом не имеют лицензии на ТУС надо иметь?

А где тут Пользователь? Без него ТУС нет.
Связной (С) писал(а):JK, вы это всё на полном серьезе? ..Не верю

Заявление писал (правда не на сервис "Сказки на ночь", но схема та же)... лицензию выдали... Воть зе проблем-с?!
Нерубящий инспектор писал(а):маразм на форуме крепчает

В данном случае, Форум - отражение рашен-лицензирования.
Для справки: модуль "Сказки на ночь" является штатным модулем УСС на зарубежных сетях и услуга ТАМ не лицензируется ибо ДВО.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#85  Сообщение Связной (С) » Ср 11 ноя, 2009 10:54 »

А номеронабиратель тогда что будет такое - Клавиатурой терминала для набора электронного сообщения? :rolleyes:
Вернемся к "азам":
Типичный порядок обмена сигналами систем абонентской (а) и межстанционной (б) сигнализации
Изображение
Термины и определения Отрасли

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#86  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 10:59 »

P.S.
Нерубящий инспектор писал(а):Не силен в телефонии но считать КПВ (контроль посылки вызова) телематическим электронным солобщением - бред придурков

Ессесвенно. КПВ выдает АТС, а не узел "другого сервиса".
Нерубящий инспектор писал(а):А из чего эт видно?

Из контекста. Может мне показалось... но показалось именно так.

Связной (С)
>А номеронабиратель тогда что будет такое - Клавиатурой терминала для набора электронного сообщения?
Если вы к приведённой Вами картинке - то нет, а если к процессу обмена "человек - узел сервиса" - то да, это будет его функциональным назначением.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#87  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 11:00 »

JK писал(а):ТАМ не лицензируется ибо ДВО.

Да и у нас это ДВО.
Закаже я звонок в шесть часов - это я ТУС заказал?
Я еще раз повторяю - онанировать над ППРФ с тех . точки зрения - жопа. И в этом я абсолютно согласен с Богатовым Антоном.

JK писал(а):Структурировано ли оно в соответствии с протоколом обмена - да, протокол "Человек - ИС"

А кем структурировано? Какой номер RFC?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#88  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 11:09 »

Нерубящий инспектор писал(а):Закаже я звонок в шесть часов - это я ТУС заказал?

Вообще-то разговор был о другой услуге, а не о "Напоминание" или, к примеру, "Hot-line".

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#89  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 11:14 »

JK писал(а):Вообще-то разговор был о другой услуге, а не о "Напоминание" или, к примеру, "Hot-line".

Да Вы что? и о какой с точки зрения 87 ППРФ теперь мы терки разводим?

Нерубящий инспектор писал(а):А кем структурировано? Какой номер RFC?

что й то ответ недопонял, повторите плз,,,

JK писал(а):Кстати, если бы был Erlang то он нам бы всем надовал по шее за отход от темы топикстартера. Он как сам разобрался или сидит глазками хлопает?

Да я просто его любимчик ........... наверно

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#90  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 11:25 »

Нерубящий инспектор
протокол "Человек - ИС"... надо полагать поставщиком услуги, или её разработчиком. А что есть особые правила структуирования протоколов подобного типа? :engl:

Нерубящий инспектор писал(а):Да Вы что? и о какой с точки зрения 87 ППРФ теперь мы терки разводим?

вообще-то об услуге типа "Сказки на ночь" :shuffle:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#91  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 11:28 »

JK писал(а):А что есть особые правила структуирования протоколов подобного типа? :engl:

кстати есть. Но эт действительно другой вопрос.

JK писал(а):вообще-то об услуге типа "Сказки на ночь" :shuffle:

а какой номер у этой услуге по ППРФ 87?
А вообще после умных людей и с женой приятно общаться в принципе.... уже ничто не напрягает

JK писал(а):На мой взгляд DTMF вполне подходит под это описание.

А вы спросите у ЦА их взгляд и нам, тупеньким, процитируйте ответ...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#92  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 12:02 »

Нерубящий инспектор писал(а):А вы спросите у ЦА их взгляд и нам, тупеньким, процитируйте ответ...

Конкретно не спрашивал, а обобщённо... см. ранее
JK писал(а):Заявление писал (правда не на сервис "Сказки на ночь", но схема та же)... лицензию выдали...

Нерубящий инспектор писал(а):а какой номер у этой услуге по ППРФ 87?

Можем начнём разбираться сначала?!
Итак, является ли услуга услугой связи, если пользователь услуги отсылает в информационную систему ССОП запрос заранее определенного формата и получает в ответ информацию, соответствующей запросу, в заранее определенном виде и объеме? Получение этой информации является целью услуги. Данная услуга подлежит оплате в соответствии с тарифом Оператора услуги.
:writ:

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#93  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 12:14 »

JK писал(а):Данная услуга подлежит оплате в соответствии с тарифом Оператора услуги.

А если данная услуга из разряда бесплатные информационно-справочные услуги, но тарифицируется за бабки в нагляк?

JK писал(а):Конкретно не спрашивал, а обобщённо

JK а Вы спросите, Вам же ничто не мешает...
Чую разницы между платными информационными услугами, предлагаемыми в рамках лицензии на МТС и услугами ТУС Вы не видите....
Взял я сотик, вставил симку компании, которая услуги ТУС не предоставляет, воспользовался я платной справкой и
О БОЖЕ,
баланс то у меня аж на 3 рубля уменьшился. Так иметь их гадов или не иметь?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#94  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 12:48 »

Нерубящий инспектор писал(а):А если данная услуга из разряда бесплатные информационно-справочные услуги, но тарифицируется за бабки в нагляк?

Это не ответ.
Нерубящий инспектор писал(а):JK а Вы спросите, Вам же ничто не мешает...

Да мне как-то без разницы. Пусть спрашивает тот на кого надзор наезжает "Чё вы без лицензии услуги предоставляете?"
Нерубящий инспектор писал(а):Чую разницы между платными информационными услугами, предлагаемыми в рамках лицензии на МТС и услугами ТУС Вы не видите..

У Оператора услуги нет лиц.МТС. И в чём разница?
Нерубящий инспектор писал(а):Так иметь их гадов или не иметь?

А при чём тут лапти... т.е. симка компании без ТУС?! Услугу то предоставило другое лицо.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#95  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 11 ноя, 2009 12:50 »

Ну вот блин и возник вопрос. Где граница между платной автоматизированной справкой оператора МТС и оператора, предоставляющего услуги ТУС? Запросил я данные о своем трафике? В своем кабинете запросил. Мне ответ - дай бабки. Дал. Мне данные о трафике автоматически в кабинет. А у оператора тока лицензия на ПД!!!!!!!!!! Гада топить пора?

JK писал(а):У Оператора услуги нет лиц.МТС. И в чём разница?

это то же не ответ но суть та же. Для Вас платная ИСС и ТУС - одно и то же

JK писал(а):А при чём тут лапти... т.е. симка компании без ТУС?! Услугу то предоставило другое лицо.

да это же

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#96  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 13:00 »

Нерубящий инспектор писал(а):Где граница между платной автоматизированной справкой оператора МТС и оператора, предоставляющего услуги ТУС? Запросил я данные о своем трафике?

Вы сами ответили - 1-я неразрывно связана с вашей услугой, а 2-я является отдельной... хотя и оказывается на сетевых ресурсах первой услуги.

Нерубящий инспектор писал(а):Для Вас платная ИСС и ТУС - одно и то же

Не-а... "Дверь, она может быть как существительным так и прилагательным" а-ля Фонвизин.

Так является спрашивоемое JK » 11-11-2009 12:02 услугой связи или это просто услуга, к связи не имеющая прямого отношения?

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#97  Сообщение Destroyed » Ср 11 ноя, 2009 15:28 »

Нерубящий инспектор писал(а):Связной, можно еще точнее
"телематическое электронное сообщение" - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом;
но балван про них не слыхивает, ППРФ 32 и 575 не читал но разглагольствует

особенно прикольно, что в начале JK 10-11-2009 18:57 процитировал уже это определение

JK писал(а):
можно сказать это подходит под следующее определение из ППРФ 575: "телематическое электронное сообщение" - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом;

а затем ...
болван его запросил
Destroyed » 11-11-2009 0:49

Destroyed писал(а):
Тогда плиз определение термина - электронное сообщение

Т.е. он и других то не слышит и не слушает... Короче болван, он и есть болван

Нерубящим можно и заткнуться.

одно или несколько сообщений электросвязи,


что есть сообщение электросвязи, DTMF - это сообщение, если нет, то почему.
35) электросвязь - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам;

Для читающих RFC просьба начать наконец читать 126-ФЗ


содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена

Простота протокола, не отменяет его существования, и протокол вовсе не обязан быть описан в RFC, он вообще может быть уникальным в рамках конкретной услуги. Ограничений ни один НПА не накладывает как на простоту, так и на сложность.
поддерживаемым взаимодействующими информационной системой

IVR не поддерживает DTMF? Если поддерживает, то какие вопросы.
и абонентским терминалом

Телефон не формирует DTMF?

Формальные признаки для нерубящих соблюдены

Нерубящий, бросай зубрить RFC, а то так и зациклишься на IP, не врубаясь, что на нем свет клином не сошелся.

2 Связной. Отрицать можно все что угодно, только сути это не меняет, если где-то формальные признаки совпадают, то кроме как понятия применить Вам нечего. Приучили Вас жить по понятиям. И НПА у нас оттого пишут по понятиям, не думая и на шаг вперед, как эти понятия накладываются, не утруждая себя определить в понятии признаки, по которым можно однозначно определить что есть что.

Заявление писал (правда не на сервис "Сказки на ночь", но схема та же)... лицензию выдали...

Вот в этом-то и финишь. РКН выдает лицензию на эту услугу, а нерубящие подчиненные пусть напишут своим начальникам в РКН, что типа читайте там RFC наверху.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#98  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 16:42 »

Destroyed
А вот ругаться не надо. И тем более переходить на личности, особенно там где это не к месту.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Destroyed » Ср 11 ноя, 2009 17:43 »

JK - я только за, но одним можно
Короче болван, он и есть болван

а другим нельзя.
Я стараюсь формулировать простые вопросы. Мне говорят смотри Выше. Да я вдоль и поперек все просмотрел, только не вижу связи между RFC и НПА.

НПА сформулированны тупо, но как сформулированны, так и применяются. ФОРМАЛЬНО. Таковы правила применения НПА, не нужно толковать, нужно сопоставлять.
Нигде не написано ограничение - ТУС - исключительно Интернет, однако умник один сует меня в RFC, а он сам-то их читал или так, для понтов. Статус RFC на территории РФ вообще никакой. В топку. Единственный разумный способ, воткнуть ссылку на RFC в договор при оказании услуг, но этого операторы не делают. Не находите странным, что с одной стороны существуют вполне адекватные документы, описывающие протоколы обмена, а с другой не один из операторов не отважится на них сослаться в договорах, а заменяет их неким понятием Интернет, которое ХЗ что значит. Иной в договоре может и пропишет вместо ТУС Интернет и сам определит что это такое, да толку ноль.

А по теме - телематика с РЧС - это сказка для нерубящих. Пусть найдут средства связи для ТУС с РЧС, тогда и разберем, что это за услуги такие с РЧС.
Услуга - это не слово и не объект, услуга - это действия. В результате услуги новый объект не порождается. Вот и хотелось бы увидеть, действия по ППРФ 87 (в части ТУС) приводящие к услуге ТУС с РЧС.

Ну и до кучи оказывается любые сообщения (тот же DTMF) по системам связи не есть электросвязь. А прием DTMF, его обработка и выдача ответа из IVR не есть
32) услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи
, т.е. не есть услуга ТУС.
Так и будем по понятиям жить. Сегодня у руля один нерубящий со своими понятиями, завтра другой нерубящий, и у него свои понятия.

28) средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства,

DTMF есть. Прием и обработка происходит, средства связи есть, ТУС нет, от того, что не по понятиям.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#100  Сообщение JK » Ср 11 ноя, 2009 18:17 »

И другим нельзя... хотя иногда и вырывается.

Destroyed писал(а):Единственный разумный способ, воткнуть ссылку на RFC в договор при оказании услуг, но этого операторы не делают. Не находите странным, что с одной стороны существуют вполне адекватные документы, описывающие протоколы обмена, а с другой не один из операторов не отважится на них сослаться в договорах, а заменяет их неким понятием Интернет,

Не нахожу. Договор пишется для абонентов с оглядкой на юристов... а им описание протоколов обмена как-то до лампочки. Наверное в курсе как Эдиссон (или Белл, точно не помню) объяснял одной даме принцип работы телефонной связи: "Это такая большая такса, голова которой находится в Париже, а хвост - в Нью-Йорке. Когда вы её тут дёргаете за хвост - там слышат как она лает"...

Destroyed писал(а):А по теме - телематика с РЧС - это сказка для нерубящих. Пусть найдут средства связи для ТУС с РЧС, тогда и разберем, что это за услуги такие с РЧС.Услуга - это не слово и не объект, услуга - это действия. В результате услуги новый объект не порождается. Вот и хотелось бы увидеть, действия по ППРФ 87 (в части ТУС) приводящие к услуге ТУС с РЧС.

Логическая ошибка из-за того что Вы считаете что при ТУС пользователю одномоментно оказывается две услуги - ПД и телематика. Для того чтобы оказать услугу (ТУС) вы должны иметь узел оказания услуги и какую-никакую сеть доступа (прямой доступ - СПД, либо непрямой - через ТфОП). СПД может быть с РЭС, может быть без РЭС. Тот же Wi-Fi в официальных документах проходит как БСПД.
Можно ли работать по лиц.ТУСбезРЭС при наличии лиц.ПДсРЭС? Можно, но хитро - должен быть единый договор с таким тарифным планом чтобы было непонятно что именно оказывается клиенту - ТУС или УПД (по теме см. "Кто прав МТС или БиЛайн?")

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4