Передача рекламной информации по Bluetooth

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
president530
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
19 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Передача рекламной информации по Bluetooth

Сообщение:#1  Сообщение president530 » Чт 19 ноя, 2009 12:04 »

Граждане, добрый день!!!

В двух словах:
есть магазинчик,
хочу в нем поставить Bluetooth усилитель (мощностью до 100мw), в общем сможет пробивать больше чем на 10 метров, планирую до 100.

Цель:
Передача моей рекламной информации (к примеру, текстовые, видео, аудио сообщения "новый сорт пива") на телефоны клиентов магазина и (!!!) желательно БЛИЖАЙШЕЙ ТЕРРИТОРИИ с активным Bluetooth.
Безусловно передача контента будет акцептной (никаких "пробиваний") - не хочет не читает.

Вопрос:
О каких типах лицензий может идти речь?! И какой тип сертификации деятельности нужен!?

-----

В качестве исходных данных использовал следующую информацию:

"Порядок использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств технологии Bluetooth, работающих в полосе частот 2400-2483,5 МГц, определен Решением ГКРЧ № 25/2 от 31.03.03.
Данное Решение ГКРЧ определяет возможность использования, приобретения и эксплуатации радиоэлектронных средств технологии Bluetooth с максимальной излучаемой мощностью не более 2,5 мВт без оформления разрешений органов государственной радиочастотной службы и без последующей регистрации этих РЭС в указанных органах.
Радиоэлектронные средства технологии Bluetooth с максимальной излучаемой мощностью не более 100 мВт разрешается использовать при условии выполнения требований Решения ГКРЧ № 04-03-04-003."

читал и "Решение ГКРЧ № 25/2" от 31.03.03 и "Решение ГКРЧ № 04-03-04-003" в основном указывают на возможность создания такой сети для передачи "внутриофисного" трафика, так вот как быть в моем случае - когда я ориентирован на ШИРОКУЮ аудиторию.

"..без оформления разрешений на использование радиочастот при выполнении следующих условий:
- эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий; "

Т.е. с одной стороны я денег с них не беру, но с другой могут же считать меня излишне "навязчивым". Какого рода претензий стоит ожидать?!

зы по поиску искал - вроде не обсуждалось.

Буду благодарен за любые конструктивные замечания, дополнения, указания.

Спасибо.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Чт 19 ноя, 2009 12:37 »

president530 писал(а):Передача моей рекламной информации
ФЗ О рекламе не нарушаете? :sneky:
president530 писал(а):не хочет не читает
А вы исследовали это направление: каков % устройств с открытым доступом и/или включенным блютуус?
president530 писал(а):каких типах лицензий может идти речь
Услуг связи не оказываете, оплату не берете. Лицензии на услуги связи не нужны. Вопрос в частотах.
president530 писал(а):В качестве исходных данных использовал следующую информацию
Есть еще вот:
ПП РФ 539 писал(а):Изъятия отдельных типов радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств из подлежащих регистрации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) соответствующих служб.
..
14. Радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт включительно.

president530 писал(а):по поиску искал - вроде не обсуждалось.
Да уж. Тема-новизна.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Destroyed » Чт 19 ноя, 2009 12:41 »

Очередной кулибин. Для 100 мВт уже частоты Вам нужны - РИЧ. Далее можно не продолжать.

Передача моей рекламной информации (к примеру, текстовые, видео, аудио сообщения "новый сорт пива")

Уж и по радио, да это в натуре вещание. Пофигу, что бесплатно. Будте готовы - региистрация СМИ, получение лицензиир на вещание.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Чт 19 ноя, 2009 14:44 »

president530 писал(а):в общем сможет пробивать больше чем на 10 метров, планирую до 100.

Идея хорошая, исполенение....неумное. Есть такие сотовые операторы. Есть у них "карманные" контент-провайдеры с услугой "Что рядом?". Вот туда свой рекламный бюджет и тратьте.
А первый же обнаруживший на своём "голубозубом" устройстве незаказанную информацию обратиться таки в соответствующие органы....
Пы.Сы. Девочка спрашивает:"Бабушка, почему так жестоко толпа бъет этого человека?
Это спамер, внученька.
Вот я и спрашиваю. почему не ногами..."

president530
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
19 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение president530 » Пт 20 ноя, 2009 11:37 »

Спасибо за ответы.

1. ФЗ О рекламе не нарушаете?
- спасибо за вопрос - задам его маркетологам

2. А вы исследовали это направление: каков % устройств с открытым доступом и/или включенным блютуус?
- моя задача уточнить силожности реализации, а вопрос не доступности аудитории - я в этом посте опустил.

3. Анекдот старый, но прикольный :)

4.
.......А первый же обнаруживший на своём "голубозубом" устройстве незаказанную информацию обратиться таки в соответствующие органы....

Вот тут то я и задаю основной вопрос:
какого рода могут быть претензии, и КАКУЮ ПОДГОТОВКУ (лицензии и прочее) я должен провести, чтобы "отражать" таких бастующих граждан.

5.
.... Для 100 мВт уже частоты Вам нужны - РИЧ.

Ссылку на постановление (закон) пожалуйста!?!?!?!.
В том то и соль, что не нашел ГДЕ ЭТО УКАЗАНО. Указано, что до 100 mw можно использовать для "внутриофисного" трафика.

Можно ориентироваться на то, что "все что не запрещено, разрешено" - но все таки хотелось использовать ссылки на конкретные "разрешающие документы".

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пт 20 ноя, 2009 12:16 »

president530 писал(а):В качестве исходных данных использовал следующую информацию

126-ФЗ писал(а):4. Использование в Российской Федерации радиочастотного спектра осуществляется в соответствии со следующими принципами:
разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру;
...
платность использования радиочастотного спектра;
...
Исходя из этого, есть условия и ТТХ для таких РЭС:
решением ГКРЧ № 25/2 от 31.03.03 определен порядок использования Bluetooth в полосе частот 2400-2483,5 МГц:
- можно использовать с максимальной излучаемой мощностью не более 2,5 мВт без оформления разрешений и без последующей регистрации этих РЭС.
- можно использовать с максимальной излучаемой мощностью до 100 мВт с получением Разрешения на использование полосы частот для эксплуатации РЭС внутриофисных систем.
- если ТТХ Bluetooth не соответствуют услвониям ГКРЧ, должно получено решение ГКРЧ на использование полос радиочастот.
president530 писал(а):1. ФЗ О рекламе не нарушаете?
- спасибо за вопрос - задам его маркетологам
Угу, особенно ст.18 Реклама, распространяемая по сетям электросвязи.

president530
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
19 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение president530 » Пт 20 ноя, 2009 13:03 »

..Использование в Российской Федерации радиочастотного спектра осуществляется в соответствии со следующими принципами:
разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру;
...
платность использования радиочастотного спектра;
...

Т.е. это якобы указывает на "инкапсуляСТНОСТЬ" :) положений, и, образно ГОВОРЯ, - если не указано, что бесплатно - то нужно будет платить!?

Вопрос по:

Исходя из этого, есть условия и ТТХ для таких РЭС:
решением ГКРЧ № 25/2 от 31.03.03 определен порядок использования Bluetooth в полосе частот 2400-2483,5 МГц:
- можно использовать с максимальной излучаемой мощностью не более 2,5 мВт без оформления разрешений и без последующей регистрации этих РЭС.
- можно использовать с максимальной излучаемой мощностью до 100 мВт с получением Разрешения на использование полосы частот для эксплуатации РЭС внутриофисных систем.
- если ТТХ Bluetooth не соответствуют услвониям ГКРЧ, должно получено решение ГКРЧ на использование полос радиочастот.


Такого в решение ГКРЦ 25/2 от 31.03.03 не нашел, есть фразы:
Разрешить юридическим и физическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для разработки, производства в Российской Федерации, закупки за границей или приобретения на территории Российской Федерации с целью дальнейшей реализации на внутреннем рынке Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложениям 1 и 2 к настоящему решению ГКРЧ, без оформления для каждого заявителя частных решений ГКРЧ при условии выполнения
следующих требований:
- каждый тип РЭС технологии Bluetooth должен иметь сертификат, оформленный в установленном в Российской Федерации порядке;
- разрешение на ввоз на территорию Российской Федерации конкретного числа и конкретных типов РЭС технологии Bluetooth должно быть оформлено в органах государственной радиочастотной службы;
- технические задания на разработку и технические условия на серийное производство РЭС технологии Bluetooth должны быть согласованы с ФГУП "Главный радиочастотный центр".

и
..Юридические и физические лица, планирующие приобретение или использование РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, не соответствующими приложениям № 1 и № 2 к настоящему решению ГКРЧ, должны представлять в ГКРЧ радиочастотные заявки на использование полос радиочастот для этих РЭС в установленном порядке.


но в приложении №1 и 2 особо ничего не сказано, даны лишь общие ТТХ устройств:
№№ п/п Наименование параметра Величина параметра
Общие параметры
1 Полоса частот 2400-2483,5 МГц
Характеристики радиопередатчика
1 Максимальная ЭИИМ не более 100 мВт

Так кому и за что платить!?

Или как раз в том то и соль, что "раз у меня используется ВНЕ помещений", то ИМЕННО ЭТО и есть нарушение ТРЕБОВАНИЙ!?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Пт 20 ноя, 2009 14:12 »

president530 писал(а):Такого в решение ГКРЦ 25/2 от 31.03.03 не нашел
Это "выборка" из:
ГКРЧ 25/2 писал(а):Рассмотрев представленные материалы отчёта о научно-исследовательской работе, ГКРЧ решила:
1. Разрешить юридическим и физическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для разработки, производства в Российской Федерации, закупки за границей или приобретения на территории Российской Федерации с целью дальнейшей реализации на внутреннем рынке Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложениям № 1 и № 2 к настоящему решению ГКРЧ, без оформления для каждого заявителя частных решений ГКРЧ, при условии выполнения следующих требований:
каждый тип РЭС технологии Bluetooth должен иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком;
разрешение на ввоз на территорию Российской Федерации конкретного количества и конкретных типов РЭС технологии Bluetooth, должно быть оформлено в органах государственной радиочастотной службы;
технические задания на разработку и технические условия на серийное производство РЭС технологии Bluetooth должны быть согласованы с ФГУП «Главный радиочастотный центр».
2. Разрешить юридическим и физическим лицам приобретение через торговую сеть РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложению № 1 к настоящему решению ГКРЧ, без оформления разрешений органов государственной радиочастотной службы на их приобретение и эксплуатацию, и без последующей регистрации этих РЭС в указанных органах.
3. Разрешить юридическим и физическим лицам использование на территории Российской Федерации РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, соответствующими приложению № 2 к настоящему решению ГКРЧ, при условии выполнения требований Положения «О порядке использования на территории Российской Федерации внутриофисных систем передачи данных в полосе частот 2400-2483,5 МГц», утверждённого решением ГКРЧ от 29.04.02 № 18/3.
4. Юридические и физические лица, планирующие приобретение или использование РЭС технологии Bluetooth с техническими характеристиками, не соответствующими приложениям № 1 и № 2 к настоящему решению ГКРЧ, должны представлять в ГКРЧ радиочастотные заявки на использование полос радиочастот для этих РЭС в установленном порядке.
5. Поручить ФГУП «Главный радиочастотный центр» подготовить и представить в Минсвязи России во втором квартале 2003 г. предложения по внесению изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.93 № 30 (с учётом изменений и дополнений) и от 05.06.94 № 643 (с учётом изменений и дополнений) в части упрощения процедур ввоза РЭС технологии Bluetooth на территорию Российской Федерации.
И еще: п1 только "для разработки, производства в Российской Федерации, закупки за границей или приобретения".

president530 писал(а):даны лишь общие ТТХ устройств
Их и надо соблюсти "для разработки, производства в Российской Федерации, закупки за границей или приобретения на территории Российской Федерации... без оформления для каждого заявителя частных решений ГКРЧ".

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Destroyed » Пт 20 ноя, 2009 17:31 »

president530 - Вы форуму задачу поставили проработать за Вас кулибинский бред?
Если Вы не юрист в своей конторе, то пошлите задачку решать к юристам. Куда глядеть парни написали.
И так дерьма в сети хватает, а тут еще один способ. Забота о потребителе такая? Промыть ему мозги?

Все напоминает - как организовать лохотрон и не вляпаться.

ps Щас опять критика пойдет в мой адрес :D

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#10  Сообщение AlexBT » Пт 20 ноя, 2009 18:15 »

Пойдет.
Ибо если у меня на устройстве блютуз выключен или разрешен доступ только авторизированным устройствам - то его вроде как бы и нет.
А если у меня на устройстве вообще блютуза нет, то его вообще нет.

Если товарищ желает потратить время и деньги на получение ответа - какова эффективность рассылки объявлений на неработающие или отсутствующие устройства - то пусть попробует.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Связной (С) » Сб 21 ноя, 2009 10:38 »

Destroyed писал(а):Щас опять критика пойдет в мой адрес
Да нет, по делу :frend:
AlexBT писал(а):какова эффективность рассылки объявлений на неработающие или отсутствующие устройства
Именно. В начале и и пытался понять:
Связной (С) писал(а):каков % устройств с открытым доступом и/или включенным блютуус?
У меня он выкл. всегда, а кто и ломится - пшел нафик ](*,) :shock:

president530
Новичок
 
Сообщения:
4
Зарегистрирован:
19 ноя 2009

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение president530 » Пн 23 ноя, 2009 09:54 »

Вы форуму задачу поставили проработать за Вас кулибинский бред?

Это Вы несете бред, ИМХО
я четко написал в самом начале
Буду благодарен за любые конструктивные замечания, дополнения, указания.
Спасибо.

Так что - не нравится тема - закройТЕ, идиТЕ "в курилку". Если тема НАРУШАЕТ правила форума - модератор уберет.

Я лишь желаю обменятся мнениями, и желательно, конструктивными - знаеТЕ такое слово.

Про эффективность такой деятельности, количество включенных Bluetooth у пользователей, целевой аудитории и иные общие моменты - я попросил НЕ учитывать.
А указать лишь на техническую составляющую такого решения.

В любом случае хотел бы поблагодарить всех за замечания, пожелания, мнения и анекдот. :)

Удачи.

На сим - тему считаю закрытой.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Пн 23 ноя, 2009 10:15 »

president530 писал(а):желаю обменятся мнениями, и желательно, конструктивными
Из того что вам указали, вы дальше изучали? К чему пришли?

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Destroyed » Пн 23 ноя, 2009 15:02 »

я попросил НЕ учитывать.

Строить дом не зная жилой он будет или скотину в нем держать. Ну ну.
А указать лишь на техническую составляющую такого решения.

Технически возможно все. Юридически - нет.
Удачи.

И Вам не хворать
На сим - тему считаю закрытой.

Аминь.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Вс 13 дек, 2009 02:44 »

Destroyed писал(а):president530 - Вы форуму задачу поставили проработать за Вас кулибинский бред?

Destroyed писал(а):ps Щас опять критика пойдет в мой адрес

У Вас нет Права говорить "За форум":
- волосьями не обросли
- А Вот очередной Бан - Легко - Это Ваше право - и Вы его заслуживаете.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1