Какая лицензия нужна?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Какая лицензия нужна?

Сообщение:#1  Сообщение DmitriyL » Ср 31 мар, 2010 08:47 »

Доброго времени суток. Выпал из событий и связных дел на некоторое время, даже потерял свои регистрационные данные с этого форума. Но жизнь возвращает обратно в связь, но несколько в другом виде деятельности.
Перечитал ветку, видел несколько похожих робких вопросов, но кроме посылок "поизучать форум" ничего исчерпывающего не нашел. Если кто в курсе событий, проходил это, если не трудно, то подскажите пжалста...
Собираюсь оказывать телематические услуги связи. Договоры с клиентами имеют смешанный вид на обслуживание абонентских терминалов и предоставлнеие телематических услуг. Схема - информация от абонентского оборудования поступает в мой телематический сервер, который ее обрабатывает, а потом предоставляет клиенту обратно в удобоваримой форме на экран монитора посредством web-доступа. Загвоздка в том, что я собираюсь брать услуги хостинга у хостинг-провайдера. Причем, есть два варианта: 1) его серверы, мое ПО; 2) его серверы и ПО. Ирассматриваются еще варианты использования хостинг-провайдера не из России (Белоруссия).
Вопрос по получению Лицензии - какую территорию указывать, на которой будут оказываться услуги?
И еще очень напрягает получение разрешения, точнее "сдача узла"... Как, что? Помогите реальными советами :shuffle:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 31 мар, 2010 09:39 »

DmitriyL писал(а):очень напрягает получение разрешения, точнее "сдача узла"... Как, что?

Сдаем узел связи по приложению А
Штирлиц - Центру: Как выдавать РЭ в эпоху перемен
DmitriyL писал(а):Помогите реальными советами
В чем?

DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение DmitriyL » Ср 31 мар, 2010 10:21 »

Ну я так понял, что вопрос по получению РЭ надо поместить в другую тему? Тогда все же по лицензированию:
Связной (С) писал(а):В чем?

У меня нет своего железа. Хостинг-провайдер находится "затридевятьземель" от меня и от моих клиентов. Возможно на территории СНГ, а не на территории России. Клиенты мои находятся в одном со мной субъекте федерации
DmitriyL писал(а):Вопрос по получению Лицензии - какую территорию указывать, на которой будут оказываться услуги?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Ср 31 мар, 2010 11:13 »

DmitriyL писал(а):вопрос по получению РЭ надо поместить в другую тему?
Это была наводка на ответы.
DmitriyL писал(а):Клиенты мои находятся в одном со мной субъекте федерации
Где точка оказания услуг.
Если клиенты: абоненты (по договору+канал ПД за ваши силы с его оплатой ими) -> территория в границах их расположения; абоненты (по договору+канал ПД не за ваши силы) или пользователи (по оферте) -> территория города.

Кстати, близкое Вам (обладая лицензией на ТМС я должен построить сеть ПД): Сдаем узел связи по приложению А

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MNOGO » Ср 31 мар, 2010 12:02 »

DmitriyL писал(а):Собираюсь оказывать телематические услуги связи.

Вы уверенны. что именно телематические услуги связи? А не скажем, "информацонно-сервисные". "охранные" и т.п. А то за последние несколько месяцев ко мне обращались "незнаюкудабабкидевать" с описанием их услуг, дык не один на телематику не тянул. Видимо, я что то пропустил в трендах инфокоммуникационных услуг, ибо каждый второй бизнес-кейс начинается словами "сервер размещаю за бугром. клиентам продаю самописное ПО.." :D

DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение DmitriyL » Ср 31 мар, 2010 14:39 »

Связной (С) писал(а):Где точка оказания услуг.
Если клиенты: абоненты (по договору+канал ПД за ваши силы с его оплатой ими) -> территория в границах их расположения; абоненты (по договору+канал ПД не за ваши силы) или пользователи (по оферте) -> территория города.

От оборудования клиента в своем субъекте РФ я забираю данные и по СПД (абонентский договор меня как абонента с оператором СПД) передаю на сервер хостинг-провайдера (у черта на куличках). Там ПО обрабатывает данные. Абонент со своего компьютера "через Интернет" (его договор с оператором СПД) заходит на "мой" сервер через логин пароль и получает необходимую ему информацию. Иными словами, при передачи для последующей обработки данных от абонента точка находится "на территории города", а обратно обработанная информация возвращается абоненту на территории хостинг-провайдера. Вот как-то так...
Связной (С) писал(а):Кстати, близкое Вам (обладая лицензией на ТМС я должен построить сеть ПД)

На чем СПД? У меня нет сетей, нет присоединений с операторами СПД. К примеру, оператор МТС обязан иметь присоединение к ССОП, т.е. иметь каналы МСС, но не обязан иметь сеть под МСС и соответственно лицензию на УС по предоставлению каналов связи.
MNOGO писал(а):Вы уверенны. что именно телематические услуги связи? А не скажем, "информацонно-сервисные". "охранные" и т.п. А то за последние несколько месяцев ко мне обращались "незнаюкудабабкидевать" с описанием их услуг, дык не один на телематику не тянул. Видимо, я что то пропустил в трендах инфокоммуникационных услуг, ибо каждый второй бизнес-кейс начинается словами "сервер размещаю за бугром. клиентам продаю самописное ПО.."

XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи
4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*: в) доступа к информации с использованием инфокоммуникационных технологий.
Я в связи давно, только в другой области был занят, и наспорился с РСН в свое время, так что очень не хочется продолжать эти споры в последующем (и уж тем более с маски-шоу).
Связной (С) писал(а):Это была наводка на ответы.

Да наводки то я видел, только весь форум перечитывать от корки до корки, чтобы найти ответ на свой вопрос, невозможно... Поэтому понадеялся на практику участников этого форума.
Все коллеги по бизнесу имеют лицензии на ТУС, некоторые используют свои серверы, некоторые услуги хостинга. Но в силу малой распространенности услуг, и при этом большой конкуренции, такой информацией они не делятся :)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MNOGO » Ср 31 мар, 2010 15:06 »

DmitriyL писал(а):Все коллеги по бизнесу имеют лицензии на ТУС

Видите ли, не все услуги, оказываемые описанным вами способом, попадают под ТУС. Но раз вы решили идти сложным путём, то... а где у вас сооружение связи, на котором вы хотите предоставлять услуги. Во Владивостоке? Значит лицензия на Приморский край и абоненты там. А есть ещё и абоненты в Калининграде? Милости просим за лицензией на Калининградскую область с процедурой строительства и сдачи. Не сложновато-ли для несчастной услуги. скажем. позиционирования транспортных средств? А придёт к вам клиент и скажет-предоставьте мне тока Интернет, а все ваши сервисы мне не нужны-откажете?
DmitriyL писал(а):Я в связи давно,

:-k: непохоже

DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение DmitriyL » Ср 31 мар, 2010 15:47 »

MNOGO, есть такой полуанекдот: "Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы. На американском задаешь вопрос - получаешь ответ. На еврейском задаешь вопрос - тебя спрашивают в ответ. На русском задаешь вопрос и тебе на 30 страницах обсуждения объясняют какой ты м***."
Я достаточно подробно описал технологию предоставления и потребления услуг во всей цепочке (вся цепочка статичная, никто никуда не едет и не идет, абоненты и их оборудование в одном городе со мной), привел конкретный пункт ППРФ 87 под телематическую услугу, которую буду предоставлять, и сформулировал всего лишь один вопрос в надежде получить ответ от специалистов-практиков. Но в итоге вместо ответа на вопрос получаю различные "предположения", в том числе в свой адрес. Я достаточно надискутировался и на форуме, и на московских конференциях. Мне сейчас не интересны дискуссии, я всего лишь спросил помощи от тех, кто знает, потому что уверен и может объяснить или потому что у самого "такое же".
ПыСы: про платные консультационные услуги слышал уже давно...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#9  Сообщение MNOGO » Ср 31 мар, 2010 16:46 »

DmitriyL писал(а):Но в итоге вместо ответа на вопрос получаю различные "предположения", в том числе в свой адрес

Это из-за нежелания внятно сформулировать проблему и рассказать. чем ситуация отличается от стандартной. Ведь стандартная "проходиловка" на форумах, как правило, не излагается- итак всё ясно.
Обычно- пропустил. потерял. наехали, работа работал-а тут бац!инспектор и т.д.
DmitriyL писал(а):На русском задаешь вопрос и тебе на 30 страницах обсуждения объясняют какой ты м***к."

На еврейском не был а на американских бывал. Пока не сформулируешь вопрос предельно чётко, попадающий в стандарт- ответа не получишь. Зато получишь несколько коммерческих предложений. :D

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Чт 01 апр, 2010 04:25 »

DmitriyL писал(а):Да наводки то я видел, только весь форум перечитывать от корки до корки
Указанные ссылки на темы конкретно на ваш вопрос про получение разрешения.
DmitriyL писал(а):На русском задаешь вопрос и тебе на 30 страницах обсуждения объясняют какой ты м***к."
Если бы на все вопросы были ясные ответы и решения по букве Закона :404:
DmitriyL, плату за что будете брать, какую услугу (-и)? Если что-то из ТУС, то лицензия как указали:
DmitriyL писал(а):XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи

DmitriyL писал(а):От оборудования клиента в своем субъекте РФ я забираю данные
С клиентом как отношения оформлены (договор, оферта, карта доступа)?
DmitriyL писал(а):ПО обрабатывает данные
Если не секрет: что за данные, услуга?
DmitriyL писал(а):Связной (С) писал(а):
Кстати, близкое Вам (обладая лицензией на ТМС я должен построить сеть ПД)
На чем СПД? У меня нет сетей, нет присоединений с операторами СПД
По той ссылке в теме все же "просят" СПД.
MNOGO писал(а):А есть ещё и абоненты в Калининграде? Милости просим за лицензией на Калининградскую область с процедурой строительства и сдачи
Почтовые сервисы вроде как имеют лицензии не на всю РФ. Да и можно перевести их в "пользователи" за границей своей территории.

DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение DmitriyL » Чт 01 апр, 2010 04:40 »

Связной (С), с клиентами договор - обслуживание его железа с различными аналоговыми и цифровыми датчиками и предоставление услуг по обработке полученной от этих датчиков информации в удобоваримую для него (таблицы, графики, отчеты, оперативная информация о критических режимах и т.п.). Зная шкурность некоторых государевых деятелей, нечистоплотность некоторых конкурентов предположу, что могут появиться проблемы без лицензии, так как если бы я был инспектором надзора, то вполне посчитал бы часть вышеуказанных услуг, подпадающих под пункт 4(в) лицензионных условий на ТУС. Моя бы воля, то конечно же не заморачивался со всем этим лицензионным гемороем, которое потянет за собой довольно частое общение с инспекторами РСОК (или как теперь они обзываются?..)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Связной (С) » Чт 01 апр, 2010 04:52 »

DmitriyL писал(а):Зная шкурность некоторых государевых деятелей, нечистоплотность некоторых конкурентов предположу, что могут появиться проблемы без лицензии
Вполне разумно :frend: Только Лицензия - это Условия и Правила для вас, Контроль и Надзор за вами за их соблюдением :spez:
Коли лицензия, то тогда поулчить ее и дальше
MNOGO писал(а):с процедурой строительства и сдачи

DmitriyL
Форумчанин
 
Сообщения:
11
Зарегистрирован:
31 мар 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение DmitriyL » Чт 01 апр, 2010 05:19 »

Ладно, будупробиваться дальше... :rus: Правда все-таки так и не понял, что буду писать в " территория оказания услуг"... То ли там, где мне предоставляется хостинг, то ли тут, рядом с моими клиентами?.. :404:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Чт 01 апр, 2010 05:34 »

DmitriyL писал(а):все-таки так и не понял, что буду писать в " территория оказания услуг"...
Судя из вашей схемы, полагаю что:
DmitriyL писал(а):там, где мне предоставляется хостинг

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Чт 01 апр, 2010 23:08 »

DmitriyL
переезжаем сюда Какие лицензии на предоставление услуг связи нужны?

Тема закрыта.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2