Юридические аспекты звонка с сайта

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение maxgreen » Вс 09 янв, 2011 20:25 »

Хорошо, оставил договора в стороне. Хочу разобраться в сути

Мне право никто не давал. Я как раз хочу узнать как это право получить в рамках описанной и нарисованной схемы.
Давайте возьмем любое ПО для подключения к SIP-шлюзу, в котором можно инициировать вызов на ABC.
Услугу (и соответственно право) предоставляет SIP-провайдер, правильно?

Я - разработчик ПО (которое в данном случае состоит из двух частей - клиент и сервер) предоставляю услугу по его использованию с его (пользователя) аккаунтом у SIP-провайдера. Вопрос - я предоставляю услугу по вызову на ABC?

Т.е. моя услуга пользователю состоит из двух частей:
- предоставление в пользование ПО (нелицензируемое)
- передача данных с целью передачи голосовой информации от этого ПО к SIP-провайдеру (да, при этом передается информация о ABC)

p.s. Не сочтите за настойчивость. Я - ньюб, но хочу разобраться.
IP-телефония, IP телефония, SIP, интернет-телефония, skype, скайп, передача данных для целей передачи голосовой информации, звонок с сайта, интернет-телефон

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Erlang » Вс 09 янв, 2011 22:02 »

maxgreen писал(а):Хочу разобраться в сути

Тогда начните с изучения документов:
Приказ МИТС 98 от 08.08.05 г. Порядок пропуска трафика ТЛФ
+ выше давал ссылки.
Потом почитайте темы про IP-телефонию.

Например, чтобы получить прямой доступ к АВС ОПСОСы стали получать лицензию на МТлфС, потом проллобировав изменения в Приказ МИТС № 97 от 08.08.05 Требования к построению ССОП

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Связной (С) » Вт 11 янв, 2011 04:44 »

Erlang писал(а):начните с изучения документов:
Приказ МИТС 98 от 08.08.05 г. Порядок пропуска трафика ТЛФ
+ выше давал ссылки.
При такой услуге ТфОП/АВС у Автора не затрагивается:
maxgreen писал(а):- передача данных с целью передачи голосовой информации от этого ПО к SIP-провайдеру

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Erlang » Вт 11 янв, 2011 04:47 »

Связной (С) писал(а):При такой услуге ТфОП/АВС у Автора не затрагивается

Ещё как затрагивается - приземлять на АВС хочет.

Да и для общего понимания принципов пригодиться.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Связной (С) » Вт 11 янв, 2011 05:12 »

Erlang писал(а):приземлять на АВС хочет.
В конечном счете оно так. Но желание не означает его же и действие:
от этого ПО к SIP-провайдеру

Erlang писал(а):для общего понимания
Здесь - это точно :frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Erlang » Вт 11 янв, 2011 06:03 »

Связной (С) писал(а):Но желание не означает его же и действие

Так смотрим на точку вызова, а SIP-оператор это просто транспортная сеть :sneky:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Связной (С) » Вт 11 янв, 2011 10:42 »

Точка вызова - сайт (СПД), завершение вызова - SIP-оператор и/или абонент (видимо скорее всего нужно - в ТфОП, но ведь можно подумать и над в СПД).

Lighter

 

Сообщение:#28  Сообщение Lighter » Вт 11 янв, 2011 11:13 »

Регистрируйтесь где-нибудь не в РФ, например, в Чехии как Сипнет.
В РФ терминаяция трафика из СПД в ТС непредусмотрена. Соответственно бизнес вы создадите изначально с изъяном.
Данный изъян предоставляет регулятору в любой момент прекратить вашу деятельность.
Готовы идти на такой риск?

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#29  Сообщение maxgreen » Вт 11 янв, 2011 12:30 »

Данный изъян предоставляет регулятору в любой момент прекратить вашу деятельность. Готовы идти на такой риск?

Нет конечно. Поэтому читаю, изучаю пока матчасть.

Кстати, пока все здесь. Провайдер, который оказывает физлицам подключение по SIP (и терминацию на CCОП) в терминах регуляторов кем является?

Точка вызова - сайт (СПД)

Вот тут самый интересный момент. А что такое "сайт"? Ведь по сути в качестве абонентского терминала (термин из документации) выступает компьютер пользователя (железо) + браузер (ну и какой-то плагин там). Т.е. по сути сам сайт вообще не при чем. Ему не передается ни байтика звуковой информации.

В этой связи (советуюсь с вами) если сделать так. Пользователь регится (с моей помощью) у SIP-провайдера. Всё честь по чести. Оферта, персональные данные. Пользователь поручает мне размещать чисто его "абонентский терминал" для того чтобы он имел возможность осуществлять вызовы с любого компьютера в интернете. Понятно, что вызов не всегда выполняется именно им. Но с другой стороны - может же человек делать вызовы с разных компьютеров имея одно и то же ПО и один и тот же аккаунт?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Erlang » Вт 11 янв, 2011 13:08 »

maxgreen писал(а):Провайдер, который оказывает физлицам подключение по SIP (и терминацию на CCОП) в терминах регуляторов кем является?

Нарушителем.

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#31  Сообщение maxgreen » Вт 11 янв, 2011 13:11 »

Нарушителем


Ого. Т.е. Sipnet.ru нелигитимен? А не нём много чего построено, в т.ч. и звонки с Mail.ru агента. Как интересно аудиторы перед IPO этот момент затушевали. Видимо тайна сия есть.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Erlang » Вт 11 янв, 2011 13:13 »

maxgreen писал(а):А что такое "сайт"?

Наверное это некий сервер с установленным ПО на котором происходит авторизация.

maxgreen
не забывайте что лицензиату ещё нужно СОРМ согласовать...
И в Вашем случае разработать Проект и провести его через Экспертизу.

В оффшоры блин, в оффшоры... :glub:

maxgreen писал(а):Видимо тайна сия есть.

Там вообще все очень путано...

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#33  Сообщение maxgreen » Вт 11 янв, 2011 13:24 »

СОРМ согласовать

Ну это выглядит страшно. Ребята знакомые говорят что всё это переживаемо.

В оффшоры

Это можно, просто тогда легитимность сервиса в границах РФ также становится под вопрос. Это ж Скайпу можно видимо. Он большой. Too big to fail.

Кстати, я же не успокоюсь. Вот надыбал один очень похожий сервис (по технологии): EvaPhone (запущен, кстати, месяц назад).
Любопытно почитать их оферту.
Имеют три лицензии: "Услуги передачи данных для целей передачи голосовой информации" - № 81689 от 01.12.2010, "Телематические услуги связи" - № 81690 от 01.12.2010, "Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" - № 81691 от 01.12.2010

Т.е. есть ещё надежда сделать легитимно.

Lighter

 

Сообщение:#34  Сообщение Lighter » Вт 11 янв, 2011 13:31 »

maxgreen писал(а):Это можно, просто тогда легитимность сервиса в границах РФ также становится под вопрос. Это ж Скайпу можно видимо. Он большой. Too big to fail.

Кстати, я же не успокоюсь. Вот надыбал один очень похожий сервис (по технологии): EvaPhone (запущен, кстати, месяц назад).
Любопытно почитать их оферту.
Имеют три лицензии: "Услуги передачи данных для целей передачи голосовой информации" - № 81689 от 01.12.2010, "Телематические услуги связи" - № 81690 от 01.12.2010, "Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации" - № 81691 от 01.12.2010

Т.е. есть ещё надежда сделать легитимно.


Вам отвечают, что в РФ - 100 процентов легитимно не сделаете. Прична - отечественное телком зак-во.
А вот Скайпы и Сипнеты работают легально, поскольку это зарубежные компании и Российское зак-во на них не распростнраняется.
В общем резюмируя, вы либо делаете бизнес здес,ь принимая существующие риски и предпринимая меры для их минимизации.
Либо регистриуетесь не в РФ и работаете там, оказывая услуги Российским абонентам.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#35  Сообщение MNOGO » Вт 11 янв, 2011 14:16 »

Lighter писал(а):А вот Скайпы и Сипнеты работают легально, поскольку это зарубежные компании и Российское зак-во на них не распростнраняется.

Странно слышать такое от юриста. ;-) Скажем, российскому правоохранителю трудно разрушить их бизнес- это другое дело.

Lighter

 

Сообщение:#36  Сообщение Lighter » Вт 11 янв, 2011 14:29 »

Lighter писал(а):Странно слышать такое от юриста. Скажем, российскому правоохранителю трудно разрушить их бизнес- это другое дело.


Согласен про Российского правоохранителя верное уточнение. Без ссылок на зак-во Чехии звучит голословно, тозже согласен. Поверьте там это можно - изучал вопрос.
Не понял только причем тут моя профессия, и что странного сказано?

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#37  Сообщение maxgreen » Вт 11 янв, 2011 14:36 »

И всё таки. Вот как вам такая схема? Уже третий раз разными словами пытаюсь спросить :writ:
maxgreen писал(а): В этой связи (советуюсь с вами) если сделать так. Пользователь регится (с моей помощью) у SIP-провайдера. Всё честь по чести. Оферта, персональные данные. Пользователь поручает мне размещать чисто его "абонентский терминал" (ПО) для того чтобы он имел возможность осуществлять вызовы с любого компьютера в интернете. Понятно, что вызов не всегда выполняется именно им. Но с другой стороны - может же человек делать вызовы с разных компьютеров имея одно и то же ПО и один и тот же аккаунт?

Кстати, если кто может дать приватную платную консультацию по моему вопросу - рад буду заплатить и поговорить по Скайпу :rus:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#38  Сообщение MNOGO » Вт 11 янв, 2011 14:57 »

Lighter писал(а):Не понял только причем тут моя профессия, и что странного сказано?

Юристы любят точность формулировок. В данном случае, если несколько "приподнять" тему, где заканчивается национальный суверенитет в телекоммуникациях?
Нумерация, адресация, частоты- изначально подлежат международному регулированию. Часть вопросов опосредовано регулирует администрация США.
Каки то обязательства мы примем в рамках ВТО. Как будет выглядеть регулирование нерезидентов тогда?

Lighter

 

Сообщение:#39  Сообщение Lighter » Вт 11 янв, 2011 15:00 »

MNOGO писал(а):Юристы любят точность формулировок. В данном случае, если несколько "приподнять" тему, где заканчивается национальный суверенитет в телекоммуникациях?
Нумерация, адресация, частоты- изначально подлежат международному регулированию. Часть вопросов опосредовано регулирует администрация США.
Каки то обязательства мы примем в рамках ВТО. Как будет выглядеть регулирование нерезидентов тогда?


Когда примем - тогда и будет ясно. Именно из-за любви к точности формулировок и говорю о текущей ситуации, а не гадаю на кофейной гуще.

maxgreen
Форумчанин
 
Сообщения:
15
Зарегистрирован:
08 янв 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#40  Сообщение maxgreen » Вт 11 янв, 2011 15:35 »

Кстати, общаюсь тут с CEO упомянутой в первом посте CEO Zingaya насчет наличия присутствия у них лицензии. Ответ таков:
да у нас все свое, а компания в Англии

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1