Нужна ли лицензия?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Konst

 

Нужна ли лицензия?

СообщениеKonst » Пт 12 авг, 2011 01:15 »

Подскажите пожалуйста. Планируется создать социальную сеть. Мы покупаем сервер и размещаем его у хостинг провайдера в дата-центре. Пользователи заходят на сайт и создают профили и могут загружать на сервер фотографии и музыку. Нужно ли при этом получать лицензию на телематические услуги связи?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Пт 12 авг, 2011 08:36 »

Нет.
Вольный стрелок

Konst

 

СообщениеKonst » Вс 14 авг, 2011 13:14 »

А не могли бы вы подробнее объяснить почему? Разве социальная сеть не является своего рода хостингом для файлов пользователя(фото, музыка)?

Syzygy
Форумчанин
 
Сообщения:
415
Зарегистрирован:
15 июл 2009
Откуда:
Подмосковье

Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

СообщениеSyzygy » Вс 14 авг, 2011 13:33 »

Потому что вы ТМС-услуги не оказываете, иначе бы каждому владельцу сайта пришлось бы лицензию получать.

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

СообщениеТРИОД » Вс 14 авг, 2011 15:04 »

Konst писал(а):Подскажите пожалуйста. Планируется создать социальную се


Вы предполагаете брать плату за это?

В 126-ФЗ "О связи" от 2003 года записано:

Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.


Это, в свою очередь, может означать следующее: если вы планируете заключать догоровы на оказание услуг связи c конечными пользователями, то лицензия вам необходима.

Именно услуг связи, а не, например, colocations или чего-то еще.
"Ну к чему все это, лучше бы водки выпили..." (Из писем Белинского Гоголю)

svcons
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
18 ноя 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщениеsvcons » Пн 14 ноя, 2011 08:07 »

Потому что:
Услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (ст.2 ФЗ О связи).
Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (ст.29 ФЗ О связи).
XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи
Оператор обязан обеспечивать:
а) доступ к сети связи лицензиата;
б) доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений. (Постановление правительства от 18 февраля 2005 г. N 87)

Итак:
1. Ваша деятельность не будет являться деятельностью по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
2. Она не будет платной.
3. Ваша деятельность не подходит ни под один из видов услуг подлежащих лицензированию в соответствии с Постановлением правительства от 18 февраля 2005 г. N 87.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1