Требования к вещанию IPTV

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Marlen

 

Требования к вещанию IPTV

СообщениеMarlen » Вт 01 окт, 2013 15:33 »

Добрый день!

«Компания №1» планирует оказывать услуги IPTV и имеет лицензии 1) на оказание телематических услуг связи, 2) на передачу данных за исключением голосовой информации, 3)кабельное вещание. Своей сети и узла связи у компании нет.

«Компания №1» заключает договор с «Оператором» на получение контента для трансляции и имеет право использовать контент по своему усмотрению.

«Компания №1» заключает договоры с «Компания №2» (имеет лицензии 1) на оказание телематических услуг связи, 2) на передачу данных за исключением голосовой информации) и «Компания №3» (имеет лицензии 1) на оказание телематических услуг связи, 2) на передачу данных за исключением голосовой информации) на ретрансляцию контента и на аренду телекоммуникационной сети.

«Компания №2» и «Компания №3» заключают договор на предоставление услуги IPTV с абонентом/пользователем.

Правомерно ли работать по такой схеме при отсутствии лицензий на кабельное вещание у «Компания №2» и «Компания №3»?
Имеют ли право «Компания №2» и «Компания №3» платно оказывать абонентам услугу IPTV?
IPTV,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 218 раз.

СообщениеJK » Вт 01 окт, 2013 15:47 »

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ 'О связи' v20130723 писал(а):Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи
1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
910
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Вт 01 окт, 2013 17:53 »

"«Компания №2» и «Компания №3» заключают договор на предоставление услуги IPTV с абонентом/пользователем.",

Так делать нельзя, ведь у этих "Компаний" нет лицензии на "кабельное вещание".
Вообще, что касается технологии IP-ТВ, то на сегодняшний день, нет НПА, поэтому, надзор все "за уши" тянет к услуге "кабельного вещания", хотя это совсем "другая история".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45823
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1410 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

СообщениеErlang » Вт 29 окт, 2013 02:20 »

Marlen
почитайте тему
Всё про IP-TV
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
910
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Вт 22 июл, 2014 09:31 »

При проверке КЛД по лицензии "Услуги связи для целей кабельного вещания" (технология IP-ТВ) инспектор Роскомнадзора указал на то, что у нас ТВ каналы первого мультиплекса не настроены на первых десяти "кнопках", т.е. он требует чтобы 1 канал был на первой кнопке, второй - на второй и т.д., а у нас например, карусель в пятом десятке.
В связи с этим, подскажите пожалуйста, насколько требования инспектора законны, сам он говорит, что это рекомендовано в лицензионных требованиях.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18432
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 675 раз.

СообщениеСвязной (С) » Ср 23 июл, 2014 11:24 »

Обращаем ваше внимание, что при заключении договоров с операторами связи на кабельное вещание порядковый номер канала в кабельной сети оператора для общедоступных каналов и каналов условного доступа не может быть менее 10. Порядковые номера каналов с 1 по 9 предназначены для вещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» от 24 июня 2009 года № 715. Собственный информационный (рекламный) канал оператора кабельной сети может иметь порядковый номер 0.

http://rkn.gov.ru/mass-communications/license/p156/

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 17 января 2012 г. N 11 г. Москва
Порядок представления вещателем в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала, радиоканала по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала, и о лицах, распространяющих телеканал, радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала
...
4.4.3.3. порядковый номер канала в кабельной сети либо номер пакета и номер позиции в пакете, иной идентификатор для кабельного вещания;


Статья за 2012г по "проблеме" - О проблемах «порядковых номеров»
Я всегда на боевом посту (С)


витл
Форумчанин
 
Сообщения:
910
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщениевитл » Чт 31 июл, 2014 11:13 »

Предоставляем "услугу для целей кабельного вещания" по технологии IP-ТВ.
Хотим запустить платный сервис "TimeShift" - данный сервис позволяет абоненту просматривать прошедшие телепрограммы, используя данные EPG (электронной программы передач).
Количество программ, на которых возможно предоставление данной услуги определяется оператором. При этом запись осуществляется только на сетевые ресурсы оператора.
У абонента имеется возможность:
просмотра выбранной передачи в течение 72 часов с момента ее трансляции на канале;
управления воспроизведением при просмотре выбранной телепередачи. При этом доступны следующие функции: постановка на Паузу, Прокрутка вперед, Прокрутка назад, Останов, Возобновление проигрывания с места остановки (снятие с Паузы).

В связи с этим, подскажите пожалуйста, если ли Риски со стороны:
- Роскомнадзора;
- ТВ канала;
- правообладателя программой (авторское право),

В договоре с каналами (в Согласованиях с 1-м мультиплексом) про данной сервис ничего не сказано.
Вроде бы лицензионных условий не нарушаем, значит Роскомнадзор - ни при делах, а вот не будем ли мы нарушать авторское право, ведь получается, что мы сначала записываем передачу а потом ее продаем.
Спасибо.

timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщениеtimzmei » Чт 31 июл, 2014 14:50 »

витл писал(а):В договоре с каналами (в Согласованиях с 1-м мультиплексом) про данной сервис ничего не сказано.


Это не совсем так. Там как раз об этом говорится. Со всеми телеканалами, других я лично не видел. Должен быть пункт запрещающий использовать телеканал способом, кроме оговоренных. И пункт о запрещении записи телеканала Вами, а также третьими лицами.

А как Вы называете данные сервис никакого значения не имеет. Тайм-шифт или еще как, у некоторый "видеомагнитофоном" называется. Суть у них одна - прямое нарушение условий договора. Правда многие операторы все равно нарушают)) :shuffle:


Теги темы

IPTV

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0