Получение лицензии на другой регион

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Получение лицензии на другой регион

СообщениеPsevdoS » Ср 02 фев, 2005 11:43 »

Добрый день, коллеги. Прошу совета.
У нашей организации есть лицензия на ТМС в регионе Х. Под эту лицензию построено сооружение связи, и есть разрешение на его эксплуатацию.
Мы это сооружение используем для электронного документооборота (через сервер электронной почты). Т.е. клиенты сами выходят в интернет через каких-либо других провайдеров и через наш сервер электронной почты пересылают сообщения.

У нас есть филиал в регионе Y (не дочка, а именно филиал, плоть от плоти нашей). Он собирается оказывать те же услуги в своем регионе (Y) через сервер в регионе X.

Вопрос - нужна ли нам лицензия на ТМС в регионе Y?
Дополнительная проблема - лицензия предполагает создание сооружения связи, а нам второй узел просто не нужен.

Гость

 

СообщениеГость » Чт 03 фев, 2005 13:38 »

Точка зрения Россвязьнадзора: даже если на территории Y Вы "вбили гвоздь", уже необходима лицензия, но если серьезно, смотрите ст. 36, ч. 2 ЗоС.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45727
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Чт 03 фев, 2005 14:03 »

У нас есть филиал в регионе Y (не дочка, а именно филиал, плоть от плоти нашей). Он собирается оказывать те же услуги в своем регионе (Y) через сервер в регионе X.

Вопрос - нужна ли нам лицензия на ТМС в регионе Y?

А точка присоединения Абонента где?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеPsevdoS » Чт 03 фев, 2005 15:09 »

Erlang писал(а): А точка присоединения Абонента где?

Не знаю, как правильно ответить.
Абонент своими силами выходит в Интернет, и уже через него обращается к нашему серверу (который находится в регионе X).
Как он туда выходит - dial-up, выделенка, GPRS - нас не касается. :engl:
Из настроек у клиента только имя почтового сервера, да имя ящика.

В регионе Y у нас вообще никаких сооружений связи нет и вводить их там нет смысла.

Т.е. я так понимаю, что точка присоединения абонента - сооружение связи в регионе X.

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSlava » Пт 04 фев, 2005 10:19 »

Точка доступа всегда находтся на оборудовании оператора, т. е. на вашем сервере электронной почты. Лицензия на территорию Y Ван не нужна.
С уважением Вячеслав

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеPsevdoS » Пт 04 фев, 2005 12:18 »

Slava, спасибо.
А можно это как-то матерно обосновать, т.е. сослаться на какой-либо документ? :?: Я просто не могу найти, чтобы это где-то обосновывалось.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45727
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1371 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Пт 04 фев, 2005 12:29 »

PsevdoS, Вы просто прописываете точку достапа к серверу на лицензионной территории.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSlava » Пт 04 фев, 2005 12:45 »

п. 1.2.2. РД 45.129-2000 "Телематические службы", рисунок 1.2а
С уважением Вячеслав

PsevdoS
Форумчанин
 
Сообщения:
1076
Зарегистрирован:
02 фев 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеPsevdoS » Пт 04 фев, 2005 15:33 »

Ура. Спасибо дорогим коллегам!!!
Т.е. мне надо в договорах с клиентами прописывать точку доступа (это уже есть, :super1: ), а связьнадзору тыкать жирным пальцем в п. 1.2.2. РД 45.129-2000. :salut:

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0