Аренда каналов (вопрос про точки канала)

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Аренда каналов (вопрос про точки канала)

Сообщение:#1  Сообщение LA » Пт 24 апр, 2015 08:55 »

Уважаемые форумчане и особенно юристы в области связи. Молю о помощи. Помогите, кто может или направьте мои мысли в нужное русло.
Вопрос. Какие предъявляются требования к индивидуализации оконечных элементов (точек) при аренде каналов. Какие могут быть негативные последствия. Если у кого-то будут примеры негативной судбной практики- поделитесь.


Заранее всех очень благодарю!!!!



Уважаемые модераторы, если я в неверной теме, перенесите, пожалуйста, в нужную. Спасибо.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#2  Сообщение витл » Пт 24 апр, 2015 11:50 »

Отдельных требований к ""... к индивидуализации оконечных элементов (точек) при аренде каналов", я думаю что нет.
Для начала посмотрите:

ПРИКАЗ от 10 августа 1996 г. N 92 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОСНОВНЫХ ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ И ТРАКТОВ МАГИСТРАЛЬНОЙ И ВНУТРИЗОНОВЫХ ПЕРВИЧНЫХ СЕТЕЙ ВСС РОССИИ

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Пт 24 апр, 2015 19:52 »

LA, в чем суть вопроса у вас?

LA писал(а):Какие могут быть негативные последствия
Претензии, пени, суды из-за не соблюдения условий договора.

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение LA » Вс 26 апр, 2015 05:45 »

Правовой анализ вопроса ПО НЕОБХОДИМОСТИ и ТРЕБОВАНИЯМ к индивидуализации оконечных элементов, точек при аренде каналов связи. , включая анализ судебьной практики, примеры негативных последствий в отстутствие обозначения характеристик оконечных точек каналов. Вкратце, насколько рискованно плодробно не описывать точки канала?

Вот это вопрос.



Дорогие форумчане, огромное спасибо, что откликнулись. Может, что еще посоветуете?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 09:33 »

LA писал(а):насколько рискованно плодробно не описывать точки канала?
Как подписать и исполнять договор без сути его предмета. Заказчик не будет возражать? :sneky:

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение LA » Вс 26 апр, 2015 13:32 »

Связной, это понятно. но в некоторых договорах предмет такой примерно "предоставляет в пользование канал связи( и указывается его его протяженность и нас. пункт", а в других договорах "точка канала а- город. ул. дом строение этаж ....точка Б город улица дом строение этаж". разница же есть. Так во Если не указаны точки канала- это незаключенность договора?? если брать за основу, что аренда каналов- услуговый договор?


Мы как раз заказчики)Мне нужно нормативное обоснование, как именно должны быть прописаны точки. Если аренда каналов- это аренда по ГК, тогда не индивидуализаци=нет согласования предмета договора. чем максимальней обозначишь,тем лучше.
А если это расценивать, как услугу? Может, суды или споры были по несогласованным каналам?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MNOGO » Вс 26 апр, 2015 15:50 »

LA писал(а):Так во Если не указаны точки канала- это незаключенность договора??

Во первых -не аренда. Регулятора ещё в середине "нулевых" сильно поправили на предмет услуги. Во вторых, важнейшим условием предоставления канала, без которого физическое соединение невозможно, являются ТУ(приложение) или другой документ, ясно обозначающий границы балансовой принадлежности и зону эксплуатационный ответственности при представлении этой услуги. Обычно, они совпадают, но мне попадались и варианты.
Теперь о незаключенности. Императива (правил)-нет,поэтому -"как стороны договорились". Могу предположить, что возможны ситуации, когда одна сторона понимает под оконечными пунктами образования канала нечто другое, чем контрагент. Но это решается на этапе уточнения тех же ТУ ("Кто заказывает перемычку?").

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 16:07 »

LA, для АК (оно же верно - ПКС) важен конечный результат - параметры на порту.
LA писал(а):Мы как раз заказчики)
Тогда что именно Вы берете - именно канал связи от А до Б или АК-физлинию?
Отсюда будет и детализация договора и ТУ к нему (см. MNOGO).

LA писал(а):указывается его его протяженность и нас. пункт
Возможно это не АК, а аренда физлинии? :-k:

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение LA » Вс 26 апр, 2015 16:57 »

Товарищи, спасибо огромное.
Я девушка и я тех. язык не понимаю совсем))))Мне нужно в общих чертах. Просто аренда канала и насколько страшно, что точки подробно не описаны. Можете с нормативкой помочь?))Понятие канала связи в приказе от 10.08.1996 № 92 дан. А где взять про точку (оконечивающий элемент канала)?

МНОГО! Регулятора ещё в середине "нулевых" сильно поправили на предмет услуги. это где можно посмотреть?

вот еще такой ответ написали....но это не человек связи. при подаче заявки по форме минсвязи указание характеристик является обязательным.
если эти требования не соблюдете, соответственно в удовлетворении заявления откажут.
вы не знаете, о чем это?

[size=85]при слове ТУ у меня почему-то в голове присоединение сетей электросвязи пошло и путанница в голове((((((((((([/size]

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Вс 26 апр, 2015 17:39 »

LA писал(а):насколько страшно, что точки подробно не описаны
Не страшно.
Исполнителю только легче уйти от обязанности и ответственности, а заказчику труднее это пресечь.
Например - указали скорость "до 10 Мбит/с", вот по факту скорость и будет то 0 то 10. Вам так нужно и хочется?

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#11  Сообщение LA » Пн 27 апр, 2015 02:13 »

ну вот например, мы заказчики, спор не дай бог какой-нибудь.а исполнитель говорит "неее, вот этот канал мы вам не давали", а давали другой. А чем характеризуется канал?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Связной (С) » Пн 27 апр, 2015 07:00 »

У исполнителя разве нет формы договора?

LA писал(а):спор не дай бог какой-нибудь.а исполнитель говорит
Чтобы у вас были свои аргументы, нужно тогда детализировать и точнее указать параметры договора и аренды.
В общем случае это может быть:
- характеристики (интерфейс, скорость в т.А и в т.Б, адреса точек).
- Cоглашение о качестве предоставляемой Услуги (готовность, скорость по интерфейсам..).
- Соглашение о порядке взаимодействия при возникновении аварийных ситуаций, проведении плановых профилактических работ.

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#13  Сообщение LA » Пн 27 апр, 2015 07:48 »

Спасибо. Но где-то есть прямо указано в законе или акте спицифическом о том, что отсутствие индивидуализации точек А иБ канала ведет к несогласованности предмета договора=незаключенности?

Регулятора ещё в середине "нулевых" сильно поправили на предмет услуги. Это МНОГО написал. А в каикх документах это можно посмотреть.

Помнимаю, я вас уже замучала, но вы- моя единственная надежда. Спасибо вам.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Пн 27 апр, 2015 10:54 »

LA, может вам посмотреть примеры.
Прямо не указано. В общем порядке по ГК РФ.
Если договором на оказание услуг связи не предусмотрена передача заказчику в пользование инфраструктуры связи, такой договор регулируется нормами гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг.

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение LA » Пн 27 апр, 2015 10:56 »

В примерах все по-разному. Связной, а вот эта цитата, котоую вы взяли откуда-то, она откуда?


Спасибо большое.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Пн 27 апр, 2015 11:07 »

Возьмите лучшее из них.
Фраза - юридическое заключение из норм права. Прямо она не прописана.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#17  Сообщение MNOGO » Пн 27 апр, 2015 20:47 »

LA писал(а):где можно посмотреть?

В истории Партии развития отрасли связи и глубинах этого форума (напр. Услуги связи по предоставлению каналов связи)
Дело в том, что когда готовили ЗоС 2003 (126ФЗ), связистов заставили почитать ГК в разделах услуги, аренда и т.п.
Исторически, услуга называлась "аренда каналов", аналогично другой "аренда физических цепей" ("прямых проводов"). Законодатель, формируя перечень услуг связи для будущего ППРФ87 указал, что связной "жаргон", в данном случае неприменим, и что предмет аренды (электрический сигнал, квант света и т.п.) невозможно выделить в натуральном виде (части имущества). Название услуги переписали. Вот вкратце, для юристов.
В настоящее время технологии стали таковыми, что услуга ПКС, зачастую, неотличима от услуге по передаче данных. В свою очередь, для описания заказа услуги приходится оговаривать набор достаточно сложных параметров (погуглите MTU, QnQ).
И ещё. Если сильно опасаетесь, что вас нагреют
LA писал(а):Я девушка и я тех. язык не понимаю совсем)))

пригласите доктора специалиста для заключения конкретной сделки.Он разъяснит. Зовут такого специалиста- инженер (не путать с сисадмином). ;-)

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение LA » Вт 28 апр, 2015 02:22 »

Спасибо. Задам вопрос еще один по-другому. Каковы обязательные характеристики канала связии где про это сказано?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Связной (С) » Вт 28 апр, 2015 04:51 »

Обязательных характеристик канала связи, которые нужно вписать в договор, нет.
Исходите из максимализма и своих интересов.

LA
Форумчанин
 
Сообщения:
13
Зарегистрирован:
24 апр 2015

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#20  Сообщение LA » Вт 28 апр, 2015 09:16 »

Здравствуйте!Спасибо огромное!!!! Можно, пожалуйста, еще спрошу?
Конкретные точки- это само оборудование или адрес? или все вместе, включая город, улицу, здание, этаж, комнату и оборудование? Просто хочу добраться до сути. Есть ли документ/закон, где прямо сказано: точка канала должна иметь такие характеристики. Или есть, где прямо сказано, какие основные характеристики имеет или должен иметь канал связи?

А есть хороший договор, где конкретно указаны точки?


Просто в некотрых договорах просто указано: предоставляет в пользование канал/ оказывает услуги по передаче канала и все. никаких точек....То есть не конкретизировано. И люди пользуются такими договорами.

Ясное дело, что прописывать в договоре все надо максимально подробно. Но насколько критично отсутствие характеристик точек, если существует договоры об аренде каналов без описания этих самых точек?.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2