ПП № 87 Перечень наименований услуг вносимых в лицензии

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.

Принятие Положения о лицензировании в данном виде это

положительное решение
52
44%
отрицательное решение
63
53%
меня не касается
4
3%
 
Всего голосов : 119

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениецарефф » Вт 17 янв, 2006 12:38 »

Называется "собственная местная телефонная сеть, присоединенная к сети МРК".


где то я это читал )))
ну или присоединиться к оператору имеющему лиц на МТС и Лиц на ПГИ в СПД
где то я и это предлагал (вопрос только что будет дешевле, либо плата за транзит оператору МТС, либо своя Лицензия и микросеть МТС) кстати а сейчас в лицензионных условиях не прописывают необходимое количество абонентов на определенный период? (хотя понимаю, что Лицензия - право на осуществление деятельности и документально не где не содержится требований к объемы предоставляемых услуг)
Дак что?
еще раз прошу прокомментировать предлагаемую схему :oops:
Я не спорю, но ищу истину.
Лицензия связь, Перечень наименований услуг связи, ППРФ 87, ППРФ, Постановление Правительства РФ, Наименование услуги связи, Лицензионные условия,

Vasya
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
23 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеVasya » Вт 17 янв, 2006 15:26 »

Есть такой механизм. Называется "собственная местная телефонная сеть, присоединенная к сети МРК". Ограничить доступ на конкретные абонентские установки другой сети никакая МРК права не имеет.

Получается что это единственный вариант. Но при этом надо будет получить лицензию на местную связь, проект АТС, экспертиза, купить эту АТС, плюс СОРМ для АТС, получить нумерацию в ФАСе, сдать РСНу, найти абонентов на АТС, чтобы не приостановили лицензию. Очень много геммороя и все только для того, чтобы подключить малюсенький шлюз. Т.е. стоимость узла IP-телефонии вырастает как минимум в два раза.
Предложенный другой вариант, подключиться к оператору имеющему свою местную сеть, тоже не известно в какие деньги выльется. Сколько он возьмет за транзит трафика? Да и захочет ли он такого клиента, это еще один вопрос?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Вт 17 янв, 2006 15:35 »

Vasya,

>купить эту АТС, плюс СОРМ для АТС, получить нумерацию в ФАСе, сдать РСНу, найти абонентов на АТС,

Покупаете IP-АТС (с сертификатом, предусматривающий использование на ГТС), телефонизируете бизнес-центр (или один жилой дом) и ... :salut:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вт 17 янв, 2006 19:16 »

Похоже, что мы по разному понимаем, что написано в новой редакции ППРФ 87.
Для всех операторов ТС, как фиксированной, так и подвижной, - кроме МгМн, написано - кроме доступа к СПДцПГИ.

б) доступа к телематическим услугам связи и услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также к услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;


Кто-то рассматривает это как отсутсвие обязанности. Я же рассматриваю это как прямой запрет. До тех пор, пока не услышу от регулятора - присоединение СПДцПГИ - обязанность телефонных операторов, особенно ОСП...
Думаю, что как прямой запрет этот пункт лицензии будет рассматривать и РСН...

Вообщем - альтернативщики - стройте свою СПДцПГИ и сношайте с внутри нее, а мы может быть когда нибудь разрешим ее присоединее к ТСОП...
И ИП-АТС здесь не поможет...
Ткните пальцем хоть в один сертификат на такое устройство, которое будет соответсвовать требованиям другого ППРФ об обязательной сертификации...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Lighter

 

СообщениеLighter » Вт 17 янв, 2006 19:20 »

AlexBT,
Кто-то рассматривает это как отсутсвие обязанности. Я же рассматриваю это как прямой запрет. До тех пор, пока не услышу от регулятора - присоединение СПДцПГИ - обязанность телефонных операторов, особенно ОСП...
Думаю, что как прямой запрет этот пункт лицензии будет рассматривать и РСН...


нет тут прямого запрета. У нас в России, после принятия нынешней конституции, право уже не социалистическое, право у нас позитивное: что не запрещено - то разрешено. Тут расхождений во мнериях у юристов быть не может. Обязанности нет, право есть.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вт 17 янв, 2006 19:46 »

Lighter, да, право у нас не социалистическое, но и не позитивное.
Оно у нас, извините, распиздяйское.
Я Вам, как два пальца об асфальт, докажу, что министерства и федеральные службы не вправе оказывать платные услуги как юридическим лицам, так и населению. И в тоже время докажу, что ФСБ может создавать кружки кройки и шитья для юрлиц и населения на возмездной основе. И в обоих случаях буду прав.
Поэтому, если в лицензии написано, что предоставляет услуги доступа к ..., то все что после слов за исключением - это уже не право, а прямое запрещение.
Как пример - МТС обязан предоставить доступ к внутризоновой и МгМн. Но при этом ему запрещено прямое присоединение к ОПСОСам и операторам МгМн.
Так и СПДцПГИ - это сеть внутри себя...
Оператор СПДбезПГИ и СПДцПГИ - это опертаор с двумя разными сетями, разделенными физически, программно или организационно.

Найдите в лицензии на СПДцПГИ возможность присоединения к ТСОП.
И объясните, почему УЛ РСН заворачивает заявления на СПДцПГИ, где в схеме нарисован шлюз на ТСОП... Нет шлюза и линка на ТСОП - нате лицензию. Есть - идите в задницу... А ведь вроде как позитивное право то есть?
Как в анекдоте про льва в зоопарке. Лев может сьесть за один раз сто килограммов мяса. Сьесть то он конечно может, только кто ему даст...
С уважением,
Александр Ткаченко.

Lighter

 

СообщениеLighter » Вт 17 янв, 2006 20:45 »

Вам, как два пальца об асфальт, докажу, что министерства и федеральные службы не вправе оказывать платные услуги как юридическим лицам, так и населению. И в тоже время докажу, что ФСБ может создавать кружки кройки и шитья для юрлиц и населения на возмездной основе. И в обоих случаях буду прав.


Докажите, окажите такую любезность.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 17 янв, 2006 20:56 »

что ФСБ может создавать кружки кройки и шитья для юрлиц и населения на возмездной основе

Может - в рамках СПЕЦИАЛЬНОЙ нормы ФЗ "Об ОРД".

Найдите в лицензии на СПДцПГИ возможность присоединения к ТСОП.

Зачем искать возможность? Юрист будет искать невозможность и не найдет ее. Потому что все, что не запрещено - разрешено.
И объясните, почему УЛ РСН заворачивает заявления на СПДцПГИ, где в схеме нарисован шлюз на ТСОП.

Потому что никто пока не пожаловался прокурору.
то все что после слов за исключением - это уже не право, а прямое запрещение.

Нет. Это специальное ИЗЪЯТИЕ из обязанности! То есть право, свобода усмотрения, называйте как хотите. Это азы - любой прокурор или судья не согласится с мнением РСН - просто потому, что они юристы. Пусть плохие. Но юристы.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Ср 18 янв, 2006 00:42 »

Кто объяснит, почему в лицензионных условиях иногда пишется абоненту и (или) пользователю
иногда абоненту
а иногда пользователю СОЗНАТЕЛЬНО. Что за хрень?
Закон о связи одонозначно толкует эти два термина- "абоненент- пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;"
или
"пользователь услугами связи - лицо, заказывающее и (или)использующее услуги связи;"
И не тыкайте мне в РД так ка РД не могут противоречить ЗоС, да и и их легитимность сама по себе непонятна.
Может я пьяный?

s611
Форумчанин
 
Сообщения:
216
Зарегистрирован:
13 дек 2005
Откуда:
Кумертау

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеs611 » Ср 18 янв, 2006 09:43 »

IG, абонент - это лицо, с кем подписан договор в письменной форме, а пользователь - это тот, кто купил карточку в киоске или пришёл в интернет-салон или на переговорный пункт просто позвонить.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

СообщениеAndrei » Ср 18 янв, 2006 09:54 »

JK писал(а):Vasya,

>купить эту АТС, плюс СОРМ для АТС, получить нумерацию в ФАСе, сдать РСНу, найти абонентов на АТС,

Покупаете IP-АТС (с сертификатом, предусматривающий использование на ГТС), телефонизируете бизнес-центр (или один жилой дом) и ... :salut:

Есть такие ip-АТС?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 10:14 »

AlexBT,

Как пример - МТС обязан предоставить доступ к внутризоновой и МгМн. Но при этом ему запрещено прямое присоединение к ОПСОСам и операторам МгМн.


Не совсем корректно. В 87-м нет прямого запрещения присоединять что-либо. Там указаны обязанности оказывать доступ к определённым услугам. По ОПСОСам запрещение в 161-м.

Andrei, по сертификатам конкретно не скажу, но в конце 2005-го промелькнуло, что Nortel получил такой сертификат на свой софтсвитч.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Ср 18 янв, 2006 10:50 »

Независимый консультант, не, не так. Для целей ОРД создается предприятие/учреждение, не связанное по внешним признакам с ФСБ. Я же говорю о ФСБ непосредственно...

Ну и очень бы хотелось бы понять глубину скрытого смысла, когда одна единственная услуга, способная увести междугородный, международный трафик от монополиста, выводится за скобки и обособливается по лицензиям всех телефонных операторов?.
Какая хрен разница между СПДбезПГИ и СПДцПГИ? Технологическая разница? Кроме денег, которые за ними стоят?
Человек, получающий доступ к СПД от оператора МТС, может со своего компьютера передавать любую, в том числе и госововую информацию. А что ему мешает подключить ВоИП терминал? А шлюз ВоИП - ТФОП? Да ничего. И в чем глубокий смысл этого исключения? Просто выперднуться? Мы, блин, за вас? Или - мы, блин Вас...?

В отношении юристов - кто, что и как понимает - не маленькие дети, плавали. Каждый юрист понимает так, как ему выгодно в текущий момент. И даже если в законе написано нельзя, всегда найдется тот, кто в нужный момент скажет, да можно...
Пример конституционного суда с его шаманскими плясками вокруг налоговых процессуальных норм...
Или, ближе к нашим телесам - договор использования оптических волокон - все юристы понимают, что это не услуга связи. А юристы РСН считают, что лицензия на аренду каналов связи должна быть офоромлена даже при сдаче волокон в пользование... Ну и изменения последние в лицензионных условиях в туже мутную сторону ползут...

JK,
Не совсем корректно. В 87-м нет прямого запрещения присоединять что-либо. Там указаны обязанности оказывать доступ к определённым услугам. По ОПСОСам запрещение в 161-м.

Что совой о пенек, что пеньком по сове - итог такой же...
Речь не о 87. Речь о 161 и приказе о пропуске трафика.
И об изменной оговорке в 87. Ранее было за исключением ВЗ, МГМН, подвижной.
Сегодня - за исключением только СПДцПГИ.
И приказ о пропуске трафика. Телефонный трафик ПГИ только по телефонным сетям. Его преобразования из телефонного ПГИ в трафик ПГИ в СПД - извините, не допускается...
С уважением,
Александр Ткаченко.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 11:14 »

AlexBT,

>И об изменной оговорке в 87. Ранее было за исключением ВЗ, МГМН, подвижной.
>Сегодня - за исключением только СПДцПГИ.

Опять некорректно. Прямо не похоже на вас. :oops:
Для МТС ранее было написано "услуг других сетей связи, за исключением СПС". Сейчас дан конкретный перечень сетей (вместо обобщённого других). СПС, как видим всё так же "за бортом" (что, впрочем, логично, ведь СПС никаких услуг фиксированному потребителю с его проводным ТА оказать не может, по определению).

>И приказ о пропуске трафика. Телефонный трафик ПГИ только по телефонным сетям.

Естественно. Раз "телефонный", то сетям "телефонным", причём по типам соединений (связей).

>Его преобразования из телефонного ПГИ в трафик ПГИ в СПД - извините, не допускается...

Извините, а где это написано?
Вот, например, ОАО "Таттелеком" считает, что конвертировать можно ( http://www.tattelecom.ru/index.php?cat=wr ).

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Ср 18 янв, 2006 11:21 »

5611
s611 писал(а):IG, абонент - это лицо, с кем подписан договор в письменной форме, а пользователь - это тот, кто купил карточку в киоске или пришёл в интернет-салон или на переговорный пункт просто позвонить.


С чего Вы это взяли?

А мне вот кажется, что пользователь это более широкое понятие. В категорию пользователей входят и абоненты.

Пользователь - это физическое или юридическое лицо "заказывающее и (или)использующее услуги связи"

Абонент - подвид пользователя "с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;"

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 11:36 »

IG,

>Пользователь - это физическое или юридическое лицо "заказывающее и (или)использующее услуги связи"

Не-е-т. Это потребитель услуги связи, а вот потребитель может быть Абонентом или просто Пользователем. Именно такая трактовка вытекает из ППРФ 87. Отсюда все и пляшут.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Ср 18 янв, 2006 11:42 »

Еще раз повторяю. Раньше так все и толковали. И я так думал. А теперь перечитайте ЗоС, там однозначное определение Абонента и Пользователя и никакакие "толкования" ППРФ 87 или РД не могут иметь большей силы, определения данного в законе.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 12:03 »

IG, вы имеете право думать так. Согласно Конституции РФ.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеIG » Ср 18 янв, 2006 12:12 »

JK, Вы как один наш инспектор: "Вы можете мне на любой пункт в РД ссылаться, а наше право брать это во внимание или игнорировать "

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Ср 18 янв, 2006 13:48 »

IG, это несколько иная песня.
Просто в трактовке Потребитель/Абонент/Пользователь можно тупо смотреть на ЗоС и говорить, кося на ППРФ 87, "такого нэ можэт быть... никак нэ можэт" или понять логику и, применяя её, понимать другие документы.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl, DotNetDotCom.org [Bot] и гости: 0