Какая нужна лицензия для организации звонка из приложения?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Elina
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
13 янв 2017

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Какая нужна лицензия для организации звонка из приложения?

СообщениеElina » Пт 13 янв, 2017 16:45 »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая нужна лицензия (и нужна ли) при такой истории:
У компании (не оператор связи!) есть своя технологическая сеть связи (в соотв. со ст.15 ФЗ о связи), свое АТС. Компания планирует сделать приложение, с помощью которого клиенты будут связываться с колл-центром компании (услуга бесплатна), такой wi-fi-коллинг.

Если рассмотреть детально процесс звонка клиента, то получаем следующее:
1. Клиент для осуществления звонка в Компанию изначально должен иметь интернет-подключение, т.е. являться абонентом оператора связи (например, интернет-провайдера).
2. Оператор связи (интернет-провайдер) для оказания услуг связи должен обладать соответствующей лицензией. Как правило, это лицензия на оказание услуг связи по передаче данных без права передачи голосовой информации и лицензия на оказание телематических услуг связи.
3. Клиент,заходя на сайт компании и осуществляя звонок в Компанию из приложения , передает голосовую информацию, что лицензиями его оператора связи (интернет-провайдера), как и договором с этим оператором не предусмотрено.
4. Компания принимает этот звонок и направляет его на свою АТС и затем своим операторам колл-центра.

Нужна ли Компании лицензия? Что-то подсказывает, что на передачу данных в целях передачи голосовой информации, так ли это?

Юзала поиск, последняя похожая тема 10-летней давности(((

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45601
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1344 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

СообщениеErlang » Пт 13 янв, 2017 17:02 »

Elina писал(а):услуга бесплатна

Лицензия не нужна.
Elina писал(а):Юзала поиск, последняя похожая тема 10-летней давности(((

Думаете что-то с тех пор изменилось? :sneky:
Закон "О связи" действует с 2004 года практически без изменений.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Elina
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
13 янв 2017

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеElina » Пт 13 янв, 2017 18:46 »

Erlang, спасибо за ответ!

Но кто в этом случае оказывает абоненту услугу связи по передаче данных с голосом? Его интернет-провайдер?

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1609
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

СообщениеWanderer » Пт 13 янв, 2017 19:31 »

Денег нет? Где услуга?


Erlang
Автор
 
Сообщения:
45601
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1344 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

СообщениеErlang » Пт 13 янв, 2017 19:52 »

Elina писал(а):Но кто в этом случае

Есть специальная тема для таких "новых" идей
Какие лицензии на предоставление услуг связи нужны?
и ещё
Сборник вопросов/идей про IP-телефонию
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
17872
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пн 16 янв, 2017 05:50 »

В данной схеме Компания и ее Клиенты - это просто абоненты неких операторов связи, при использовании Интернет как минимум услуги ПД и/или ТУС. И все нюансы оказания услуг связи лежат на операторе, в т.ч. полнота необходимых лицензий. Если Компания "настойчивая", то может выбрать оператора и с ПДцПГИ.

PS Магазину не нужна лицензия, если люди в него звонят тем или иным способом.
Я всегда на боевом посту (С)

Elina
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
13 янв 2017

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеElina » Пн 16 янв, 2017 16:13 »

Wanderer
денег-то нет, но это не значит, что услуги нет, услуга может быть и безвозмездной, по крайне мере, фз о связи о возмездности говорит только с т.з лицензирования (в 29 статье).

Сделав выводы из ответов экспертов в этой теме поняла, что компания, даже создав приложение для звонка (по аналогии со скайпом) и имея свою АТС для приема звонков не обязана становиться оператором связи и получать лицензию.

Спасибо!


Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0