Лицензирование государственного предприятия

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
PilliGrim

 

Лицензия для гос. предприятия

СообщениеPilliGrim » Вт 09 дек, 2003 15:14 »

Здравствуйте!

В FAQ сайта сказано, что для получения лицензии на предоставление услуг связи государственным предприятием необходимо, чтобы в его уставе было прописано "предоставление услуг связи" или предполагаемый вид предоставляемых услуг связи.
Не могли бы Вы уточнить, какими именно нормативными документами установлено это требование?

Заранее благодарен...

URI

 

Лицензирование государственного предприятия

СообщениеURI » Вт 10 фев, 2004 08:28 »

В FAQ написано, что в уставных документах должно быть прописано "предоставление услуг связи" или предполагаемый вид предоставляемых услуг связи.
В нашем уставе есть фраза «оказание научно-исследовательских, информационных и других услуг».
Пройдет это или нужно изменять устав?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Вт 10 фев, 2004 08:58 »

URI писал(а):В FAQ написано, что в уставных документах должно быть прописано "предоставление услуг связи" или предполагаемый вид предоставляемых услуг связи.
В нашем уставе есть фраза «оказание научно-исследовательских, информационных и других услуг».
Пройдет это или нужно изменять устав?

Необходимо менять устав!
Для государственных предприятий должно быть прописано: "предоставление услуг связи" или конкретный вид связи, например "предоставление услуг телефонной связи".
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

URI

 

СообщениеURI » Вт 10 фев, 2004 18:10 »

Я посмотрел "Положение о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации", вроде об этом ничего не говорится. Может быть есть какой-то нормативный документ, где об этом сказано?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 14 апр, 2004 19:47 »

Ага, называется Гражданский кодекс. Там написано, что ГУПы обладают специальной правоспособностью (в отличие от обычных предприятий). То есть могут делать только то, что написано в их уставе.
В то же время ГУП по ГК - коммерческое прдприятие.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Чт 15 июл, 2004 09:31 »

Государственные унитарные предприятия (см. ст. 113 - 115 ГК). Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия, поэтому мы упоминаем о них только в связи с распространенными заблуждениями о статусе ГУПов. В частности, ФГУП "Главный радиочастотный центр" является коммерческой организацией, то есть по своему уставу обязуется извлекать прибыль из своей деятельности, которая сводится к оформлению различного рода разрешений и согласований. Кстати, Закон Российской Федерации "О Конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещает наделение хозяйствующих субъектов административными полномочиями органов исполнительной власти (п.3 ст. 7 Закона). Таким образом, различного рода разрешительная деятельность ГУПов с юридической точки зрения весьма сомнительна именно в силу статуса ГУПа как коммерческой организации. Некоммерческие организации, не имеющие своей уставной целью извлечение прибыли, также создаются в различных формах (см. ст. 116-123 ГК, Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ).


Антон, можно подробнее?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 15 июл, 2004 13:10 »

Подробнее о чем?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Чт 15 июл, 2004 13:22 »

Независимый консультант писал(а):Подробнее о чем?

Подробнее о необходимости ГП иметь запись в Уставе "о предоставлении услуг связи" для получения лицензии на предоставление услуг связи с юридической точки зрения.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 15 июл, 2004 13:31 »

Государственное унитарное предприятие не обладает общей правоспособностью, то есть вправе осуществлять ТОЛЬКО те виды деятельности, которые указаны в уставе ГУПа.
Сделки, заключенные ГУПом за пределами его правоспособности являются ничтожными, подобно тому, как ничтожной является сделка, одной из сторон которой является кот, собака, мышка и иные неправоспособные субъекты :)

Mono
Форумчанин
 
Сообщения:
530
Зарегистрирован:
15 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

СообщениеMono » Пн 19 июл, 2004 10:27 »

Необходимо менять устав!

Гражданский кодекс. Там написано, что ГУПы обладают специальной правоспособностью (в отличие от обычных предприятий). То есть могут делать только то, что написано в их уставе.

Государственное унитарное предприятие не обладает общей правоспособностью, то есть вправе осуществлять ТОЛЬКО те виды деятельности, которые указаны в уставе ГУПа.
Сделки, заключенные ГУПом за пределами его правоспособности являются ничтожными

Абсолютно исчерпывающе и однозначно =устав менять

Можно добавить ФЗ от 14.11.02.N 16 (о фгупах-мупах)
Статья 3. Правоспособность унитарного предприятия
1. Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
3. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, унитарное предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

Vic

 

достаточно дополнения к уставу

СообщениеVic » Чт 05 авг, 2004 15:34 »

Мы это проходили в свое время, сам устав менять не нужно, гораздо проще сделать дополнение к уставу, у нас это был один листик такого примерно содержания =

"Дополнить пункт хх раздела уу "Цели и предмет деятельности Предприятия" Устава следующим абзацем:

"предоставление юридическим и физическим лицам услуг связи"

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 05 авг, 2004 15:57 »

А вот это вы зря! После вступления в силу ФЗ О государственной регистрации юридических лиц никаких отдельных листочков не существует. Новая редакция устава принимается целиком.
Не запутывайте сообщество плз.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Вс 15 авг, 2004 17:53 »

После вступления в силу ФЗ О государственной регистрации юридических лиц никаких отдельных листочков не существует.

Когда принят данный документ?

Новая редакция устава принимается целиком.

А листочки до сих пор делают...Чем это грозит?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вс 15 авг, 2004 20:17 »

Давно, с тех пор, как регистрация передана МНС.

Чем грозит? Да ничем - МНС такие листочки не примет, в реестр не внесет, соответственно листочки можно помять и использовать.... ну для других целей :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Вс 15 авг, 2004 20:23 »

Независимый консультант писал(а):Давно, с тех пор, как регистрация передана МНС.

Чем грозит? Да ничем - МНС такие листочки не примет, в реестр не внесет, соответственно листочки можно помять и использовать.... ну для других целей :)

МНС листочки приняло и выдало свидетельство о внесении изменений :-P
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вс 15 авг, 2004 20:27 »

Приняло? Дурдом....

Лучше так не делать. А что такое "свидетельство о внесении изменений"? Сергей, Вы часом с МРП не путаете?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Вс 15 авг, 2004 20:39 »

Приняло? Дурдом....

Именно так.
А что такое "свидетельство о внесении изменений"? Сергей, Вы часом с МРП не путаете?

Ну как-то так называется данный документ выдан МНС летом этого года.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0