Беспроводная передача данных...

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Беспроводная передача данных...

СообщениеMega » Вт 10 фев, 2004 11:33 »

В Лицензии Минсвязи на передачу данных указано что допускается применение оборудования беспроводной передачи данных, работающего в диапазонах частот 2400-2483 МГц, при наличии разрешения ГКРЧ.
Вопрос: может ли лицензиат осуществлять беспроводную передачу данных в других частотах или это императив – только в частотах указанных в лицензии ?

Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеMega » Вт 10 фев, 2004 12:08 »

Еще попутный вопрос: каким нормативным актом регулируется обязательность лицензирования услуги связи – передача данных ?
Согласно п. 1 ст. 29 Закона «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

В Положение о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 642 нет перечня лицензируемых видов деятельности в области связи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Вт 10 фев, 2004 22:01 »

В Лицензии Минсвязи на передачу данных указано что допускается применение оборудования беспроводной передачи данных, работающего в диапазонах частот 2400-2483 МГц, при наличии разрешения ГКРЧ.
Вопрос: может ли лицензиат осуществлять беспроводную передачу данных в других частотах или это императив – только в частотах указанных в лицензии ?

Это Вам сделали дополнительный бонус, т. к. ГКРЧ на 2,4 ГГц получать не надо :D
В Положение о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 642 нет перечня лицензируемых видов деятельности в области связи.

В первом квартале 2004 г. данное постановление появиться с перечнем лицензируемых видов деятельности по связи.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеMega » Ср 11 фев, 2004 09:29 »

И все-таки возможно ли осуществлять беспроводную передачу данных на частотах допустим 800 МГц ?

Также получается, что до издания Постановления Правительства с перечнем лицензируемых видов деятельности по связи, нет обязанности, основанной на законе получать лицензию на услуги по передаче данных.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Ср 11 фев, 2004 14:07 »

И все-таки возможно ли осуществлять беспроводную передачу данных на частотах допустим 800 МГц ?

Возможно оказывать услуги беспроводной передачи данных после получения решения ГКРЧ на полосу частот, конкретных номиралов частот и лицензии на передачу данных в ЛЮБЫХ диапазонах частот указанных в разрешениях :D
Также получается, что до издания Постановления Правительства с перечнем лицензируемых видов деятельности по связи, нет обязанности, основанной на законе получать лицензию на услуги по передаче данных.

Нет, это не верно.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеMega » Ср 11 фев, 2004 15:39 »

Я понимаю что неверно, но если четко руководствоваться ст. 29 Закона "О связи", то нет такого Постановления Правительства.

А в каком нормативном документе указано, что передача данных подлежит лицензированию ?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Ср 11 фев, 2004 15:45 »

Я понимаю что неверно, но если четко руководствоваться ст. 29 Закона "О связи", то нет такого Постановления Правительства.

Хорошо!

ЗоС Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что важнее :-P

Кстати, а разрешение на использование радиочастот есть :sneky:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Mega
Форумчанин
 
Сообщения:
273
Зарегистрирован:
16 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеMega » Чт 12 фев, 2004 11:43 »

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье УК надо на основе закона доказать эту «обязательность», а то так можно и за организацию связи с помощью почтовых голубей за решетку загреметь. :D

Я так понимаю что по передаче данных все-таки нет нормативного акта регулирующего лицензирование этого вида деятельности.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Вс 18 апр, 2004 17:29 »

Я так понимаю что по передаче данных все-таки нет нормативного акта регулирующего лицензирование этого вида деятельности.

Нового нет, но старый не отменен.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вс 18 апр, 2004 19:11 »

Деятельность в области связ определяется ЗоСом как "деятельность по приему, передаче, обработки сообщений". Передача данных бесспорно подпадает под это определение.
Деятельность по возмездному оказанию услуг связи подлежит обязательному лицензированию - так гласит ЗоС.

Таким образом, возмездное предоставление услуг передачи данных подлежит обязательному лицензированию. Проблема в том, что порядок лицензирования не определен. Получить лицензию невозможно. Таким образом, привлечь к ответственности по ст. 171 УК очень сложно - нет состава преступления, поскольку оператор в принципе не мог получить лицензию, хотя предпринял все возможные действия по ее получению. То есть Вам надо написать письмо в ФСНСС с просьбой оформить лицензию. Бугаенко ответит, что пока это невозможно. Вот такой ответ будет являться временной индульгенцией. После введения порядка лицензирования, лицензию надо будет получать все равно.

Rayden
Форумчанин
 
Сообщения:
29
Зарегистрирован:
28 янв 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеRayden » Пн 19 апр, 2004 05:29 »

Это Вам сделали дополнительный бонус, т. к. ГКРЧ на 2,4 ГГц получать не надо

Хмм... Сергей, а нельзя ли поподробнее об этом? Почему не надо? Нам объясняли, что не надо только в случае определенных характеристик применяемого оборудования, типа "не может быть направленных антенн, не может быть мощность выше чего-то там и т.д.".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Чт 22 апр, 2004 20:26 »

Почему не надо? Нам объясняли, что не надо только в случае определенных характеристик применяемого оборудования, типа "не может быть направленных антенн, не может быть мощность выше чего-то там и т.д.".

Все правильно: не надо получать Решение ГКРЧ на 2,4 ГГц если характеристики оборудования соответствуют ОБОБЩЕННОМУ Решению ГКРЧ по диапазону 2,4 ГГц.
Обычно они все соответствуют, но частот в данном диапазоне практически нет или он "захламлен" нелегалами.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Связной (C)

 

Территория

СообщениеСвязной (C) » Сб 24 апр, 2004 10:09 »

Кстати, чем ограничена территория применений выделенного дипазона частот - территорией населенного пункта или возможно предоставление услуг на территории завяленной при получении лицензии на услуги ПД?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Сб 24 апр, 2004 15:26 »

Конъюнкцией лицензионной территории и разрешения на использование полос частот. То бишь что меньше - то и можно. В этом сущность разрешительного порядка, в отличие от заявительного.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0