Категории сетей связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Сб 10 дек, 2005 19:23 »

Я пытаюсь понять что есть тех сеть и как ее присоединять к ТфОП, не более того.

Не сомневаюсь, напротив, всячески поддерживаю.

Ст. 15 ЗоС:
2. При наличии свободных ресурсов технологической сети связи часть этой сети может быть присоединена к сети связи общего пользования с переводом в категорию сети связи общего пользования для возмездного оказания услуг связи любому пользователю на основании соответствующей лицензии....

Таким образом присоединение происходит ТОЛЬКО в случае использования части технологической сети для ВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг связи.
Все требования перечислены в ст. 15 ЗоС.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Сб 10 дек, 2005 19:34 »

Ну вот, что будет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2005 г. №310

ППРФ 310 от 18.05.05 Правила оказания услуг телефонной связи

    "абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети местной телефонной связи;

А ПП 350
ППРФ № 350 Правила распределения и использования нумерации

    18. Оператор связи, получивший ресурс нумерации, самостоятельно выделяет номера для абонентов и пользователей услугами связи, назначает идентификационные коды элементов сети, коды доступа к услугам связи на своей сети связи из выделенного ему ресурса нумерации.

Т.е. PRI - абонентская линия, при этом согласно ПП 350 оператор выделил на нее 100 №№, а УПАТС - пользовательское (оконечное) оборудование.

Ну вот и разобрался. Спасибо всем, кто смог потерпеть и почитать мой бред до этого момента.

Хотя вот еще из ПП 310
"узел связи сети телефонной связи" - средства связи, выполняющие функции систем коммутации. - т.е. УПАТС - узел связи сети телефонной связи.

Но уже поднадоело. Остановлюсь на предыдущем выводе. УПАТС - оконечное оборудование.

ПОКА ОСТАНОВЛЮСЬ.

Ну вот нашел.

ПП 310

97. К оборудованию, сигнал ответа которого приравнивается к ответу вызываемого пользователя и служит началом отсчета продолжительности телефонного соединения при автоматической телефонной связи, относится:
...
д) учрежденческая телефонная станция; (т.е. УПАТС)
...
Все стоп - УПАТС - оконечное оборудование.

Только дорогие операторы, договора пишите грамотно, PRI - 30 АЛ, а не иначе, а то вопросы возникают.
:vertag: :frend:

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Сб 10 дек, 2005 23:17 »

InspektorUGSN, сейчас добавлю несколько вопросов, что бы мозги закипели...
То что УПАТС - это абонентское оборудование, вопросов нет. По перечню оборудования, подлежащему лицензированию, она наравне с абонетскими концентраторами туда запихнута...

Но:
УПАТС может стоять у оператора местной телефонной сети в качестве основной рабочей станции.
К УПАТС могут быть присоединены другие УПАТС как по аналоговым линиям, так и по цифре - PRI.
Для того, что бы по ИСДН направить на УПАТС 30 АЛ не нужно задействовать все тридцать каналов. Достаточно 3-6. Этого хватит для работы 30 абонентов. При этом можно на уту УПАТС при таком количестве каналов в PRI отправлять все 30 абонентских номеров...
Либо на поток Е1 PRI с одним единственным номером можно направлять одновременно 30 вызовов.
При 30 задействованных каналов в одном PRI можно обслуживать 300 абонентов со своими индивидуальными номерами.
На 6000 абонентов УПАТС тащить 6000 абонентских линий - смерти подобно. Как по толщине кабелей, так и по стоимости конструктивов. Достаточно количества СЛ из расчета 0,075 (до 0,2) Эрланга на одну АЛ с 0,8 Эрланга на одну СЛ.
Так что, если УПАТС стоит как абонетское оборудование у абонента/пользователя, то в договоре придется писать 3000 номеров, с подключением по 300 СЛ, в 10 потоках Е1 по протоколу EISDN или QSIG.
Если УПАТС стоит у оператора МТС, то придется писать и про количество номеров, которые этот оператор собирается иметь, и про количество СЛ, и способ их организации...
Вот только что, будет делать РСН с таким оператором, у которого стоит УПАТС в качестве коммутатора для оказания услуг - непонятно. Придется сертификат, похоже переоформлять, или менять станцию на другую, с сертификатом под новые названия...

Я вот только одного понять не могу, на фиг было все так революционно менять? Опыт и схемы, накопленные, создаваемые, используемые десятилетиями, в одночасье пошел псу под хвост...
Кто, кому, и за что пробашлял, непонятно...
С уважением,
Александр Ткаченко.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Вс 11 дек, 2005 00:20 »

AlexBT, все что Вы описали, было ясно и изначально, НО
и в случае оконечного оборудования и в случае узла МТС УПАТС должна иметь бумагу о соответствии (сертификат или декларацию), т.к. присоединена к ТфОП (ССОП).

От этого и плясать будем. Оконечное оборудование - ОК - бумагу покажите, узел МТС - ОК - бумагу покажите.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вс 11 дек, 2005 01:03 »

УПАТС может стоять у оператора местной телефонной сети в качестве основной рабочей станции.

Коллеги! Это обсуждаем только в ВИПе! Табу.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вс 11 дек, 2005 10:25 »

Независимый консультант, в ВИПе, так в ВИПе... Мы сейчас тоже в непонятках. и деньги есть, и поставщики, и нормальные условия поставки. Понимания ситуации и степени поимения по итогам строительства нет...
Причем это справедливо как для телефонной сети, так и для СПД...
То есть, я не вижу технических проблем, но при этом не могу обеспечить их реализацию из-за юридических и организационных...
Как пример - междугородные от МРК по ВоИП с ценой в один рубль за 1 минуту. При нынышней схеме они дешевле двух рублей быть не могут. А это значит, что есть правлиа для белых и для черных. Вступать в судебные разборки с властью в период технического перевооружения - себе дороже. По дешевке с молотка пойдешь, сделав добряк МРК...
Значит поехали в ВИП...
С уважением,
Александр Ткаченко.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Пн 12 дек, 2005 10:14 »

Алёна, угу. Я другого, вроде бы, и не утверждал. 8-)

Сергей
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
14 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензия на IN услуги

СообщениеСергей » Вт 14 мар, 2006 14:49 »

Подскажите, какая лицензия необходима, чтобы предоставлять интеллектуальные услуги (одна из услуг INAP CS1) и позволит ли эта лицензия подключаться по SS7 к операторам. Нужно ли для этого получать свой собственный Point Code или можно просто работать в NI=3 получив Point Code от оператора.
Также хотелось бы получить информацию о том, как и за сколько можно получить свою номерную емкость (10 000 – 50 000 номеров) опять же для предоставления интеллектуальных услуг, т.е чтобы не у операторов арендовать или как там это делается, а иметь свои номера.
Услуги хочется предоставлять абонентам за деньги и от своего бренда. Подключение планируется к операторам мобильной связи.

Спасибо.
Сергей

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 14 мар, 2006 15:47 »

одна из услуг INAP CS1)

А подробнее можно? Не помню я ОКС на память...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Вт 14 мар, 2006 16:05 »

Сергей,

>как и за сколько можно получить свою номерную емкость
В Россвязи (ФАС) за 10 руб за номер для ОпМТС. Оформление см. ППРФ 350

>получив Point Code от оператора

КПС выдает ФАС

Лицензии сигнализацию не регулируют.

Сергей
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
14 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСергей » Вт 14 мар, 2006 16:52 »

Независимый консультант писал(а):
одна из услуг INAP CS1)

А подробнее можно? Не помню я ОКС на память...


Ну например,
Vote (телефонное голосование)
и
ABD (анонимный номер)
Сергей

Сергей
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
14 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСергей » Вт 14 мар, 2006 18:24 »

>>>В Россвязи (ФАС) за 10 руб за номер для ОпМТС. Оформление см. ППРФ 350

Ну насколько я понимаю 10 рублей за номер не хватит, потребуются дополнительные затраты :((( т.к даже такие монстры, как Вымпелком и то не могут номерную емкость получить, в этом году у них были проблемы с этим.

Уж очень просто выглядит Ваш совет.
Можете обрисовать ситуацию более реально. Или же все так и есть, как в сказке.

Спасибо.
Сергей

Петрович
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
25 фев 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеПетрович » Вт 14 мар, 2006 18:32 »

Сейчас нет понятий "первичная" и "вторичная" сеть


Независимый консультант, извинюсь за нескромность нет "понятий" у кого?

smart200
Форумчанин
 
Сообщения:
23
Зарегистрирован:
01 мар 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеsmart200 » Вт 24 апр, 2007 15:07 »

Сергей писал(а):Подскажите, какая лицензия необходима, чтобы предоставлять интеллектуальные услуги (одна из услуг INAP CS1) и позволит ли эта лицензия подключаться по SS7 к операторам.

Как я понимаю лицензия необходима на предоставление услуг МТС ? Или возможна другая например ТМ ?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 24 апр, 2007 15:19 »

Петрович писал(а):извинюсь за нескромность нет "понятий" у кого?

Этих понятий вообще нет. Нигде и ни у кого.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщениевитл » Пн 17 июл, 2023 11:55 »

Выделенная сеть связи:
рассматриваем вопрос по предоставлению услуги связи (Лицензия есть): Услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети связи.
Подскажите:
- надо ли сертифицировать средства РЭС, если нет, то как потом регистрировать такие РЭС в Роскомнадзоре.

По ЗОС вроде бы и не надо:
Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи
1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2) технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Пт 27 окт, 2023 13:44 »

Формально не попадает под нормы закона. По факту могут и попросить, подвести под, то что "услуги оказываете? Да? Подтверждение есть? Нет... Несите".
Я всегда на боевом посту (С)


Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 4