Страница 3 из 22

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 08:56
Erlang
Может быть подскажете можно терминировать сейчас звонок из IP в ТФОП или нет?

Что значит терминировать? Взаимное присоединение ПД с голосом и ТфОП не запрещено, даже наоборот :-P

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 08:58
Антон Богатов
Можно. Пока можно. Из проекта правил присоединения эти пункты выбросили - общими усилиями удалось поднять большой шум и Слизень отступил. Пока отступил...

Только обратите внимание на подвох п/п 21 (4) Правил. И аккуратно пишите договоры, благо не бывает IP сетей, действующих в пределах одного МО.

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 09:10
KOD
Спасибо большое :)
Вот и я думаю - чего это ОСС на презентации нового оператора говорила, что нельзя? :)

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 09:17
Erlang
Вот и я думаю - чего это ОСС на презентации нового оператора говорила, что нельзя?

А что они еще говорили?

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 09:18
Антон Богатов
KOD, услуга называется "местное завершение вызова". См. п/п 1г или п/п 2б Приложения №2 к Правилам, а также п. 22 (2)

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 09:43
KOD
Erlang, Думаю не причиню вреда ОСС, если расскажу вкратце, тем более, что о секретности программы не говорилось.

Смысл предложения таков - ОСС формирует нового оператора междугородней/международной связи. Для этого создается ОАО, на него получается лицензия (говорили, что для получения лицензии не будут требовать выполнения условий про точки причоединения и проч. - требовать будут при вводе в эксплуатацию).

У самой ОСС практически нет своих узлов в других регионах, но они рассчитывают на свою партнерскую сеть и других "малых" операторов, которым предлагают стать акционерами ОАО, сделав взнос своим оборудованием и получив за него акции ОАО. Также (по желанию) можно приобрести акции и за деньги по номиналу. Уставной фонд 40млн. долларов.
51 процент остается у ОСС - остальные сначала предлагаются по номиналу операторам, потом остаток будет продаваться по свободной цене.
Оборудование Ваше ес-сно переходит при этом в собственность нового оператора.

Основными преимуществами нового оператора назывались:
1. Возможность сбора денег с абонентов на местах самостоятельно (по агентским договорам)
2. Возможность устанавливать цены для абонента на местах самостоятельно.
Т.е. Вы должны будете перечислять за звонок нн-ую фиксированную сумму ОСС - все остальное Ваше (не считая оплаты транзита зоновому оператору).

Смысл такого бизнеса - маржа на инициированных звонках (вышеназванная) плюс выплаты по акциям. Говорили что терминация запрещена (или будет запрещена - возможно я ошибся).

Также припоминали про открытое письмо президенту - говорили, что оно подняло много шума и ВВП приказал в министерстве разобраться.
Министерство ответило ВВП, что давно все улажено и назначило встречу операторам, на которой сообщило, что давно уже все решено и векторы меняться не будут - IP телефонии не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Независимый консультант, да я понял, просто в голове сидел проект (непринятый) плюс заявление ОСС поколебало мою уверенность.

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 09:44
Антон Богатов
Хе-хе. Хорошая идея - контрольник остается у организатора процесса, который действует за счет акционеров. Я тоже так хочу... может, теплоход арендовать? :)

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 10:25
KOD
Независимый консультант, Ну никто и не говорил, что будет "Благотворительная Ассоциация ОСС" :)

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 11:13
Erlang
ОСС формирует нового оператора междугородней/международной связи

А как будет решен вопрос внутризоновой связи?
Уставной фонд 40 млн. долларов.

Данный фонд когда планируют наполнить?

Уже есть Операторы вошедшие в "Ассоциацию ОСС"?

Также припоминали про открытое письмо президенту - говорили, что оно подняло много шума и ВВП приказал в министерстве разобраться.
Министерство ответило ВВП, что давно все улажено и назначило встречу операторам, на которой сообщило, что давно уже все решено и векторы меняться не будут - IP телефонии не будет.

Вот и ответ :super1:

СообщениеДобавлено: Пн 16 май, 2005 11:23
KOD
Erlang писал(а):А как будет решен вопрос внутризоновой связи?


Никак. Точнее, будет "петля" на зонового оператора. Оплачивать этот участок будет "местный" оператор.
Данный фонд когда планируют наполнить?

Не знаю - это у ОСС спросить надо.
Уже есть Операторы вошедшие в "Ассоциацию ОСС"?


Пока нет - "на теплоходе" - первое официальное предложение было сделано.

Ip-телефония лицензирование

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 05:10
visser
Как получать лицензии то на IP-телефонию.
в ПРиказе 32 Минсвязи "Требования к содержанию описания сетей связи и средств связи" что ничего нет.

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 08:08
Антон Богатов
Выбираете наименования услуг, составляете заявление с приложениями, прикладываете копии учредительных документов - и отправляете в ФСНСС.

Как еще можно ответить на такой вопрос...

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 08:26
JK
8. Требования к содержанию описания сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, в случае если предполагается оказание услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации или услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных

Описание сети связи и средств связи заявителя должно содержать:

8.1. Перечень планируемых к применению (применяемых) узлов связи с указанием:

планируемых к применению (применяемых) в составе узла связи средств связи;

муниципального образования, в котором планируется размещение (размещается) узла связи.

8.2. Перечень муниципальных образований, в которых планируется размещение (размещаются) точек присоединения (отдельно для каждого уровня присоединения).

8.3. Перечень планируемых к применению (применяемых) технических и программных средств, выполняющих функции системы управления и мониторинга, с указанием муниципального образования, в котором планируется размещение (размещается) центра управления сетью связи.

8.4. Перечень средств связи, планируемых к применению (применяемых) для организации линий связи сети связи.

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 08:34
Антон Богатов
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных


К сожалению, это не вся IP-телефония...

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 09:28
JK
Независимый консультант писал(а):
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных


К сожалению, это не вся IP-телефония...


В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 09:28
visser
Это я все уже составил.
Ну правда сеть у меня радиоезернет а частотного присвоения пока нема, еще расматривают документы первый этап прошел.
Стоит подавать документы на лицензирование если нет частотки.
Да и увязываться с местной ТФОП у меня нет желания

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 12:50
Антон Богатов
JK писал(а):[ quote="Независимый консультант"]
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных


К сожалению, это не вся IP-телефония...


В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?[/quote]

А нумерацию откуда брать будете? По этому наименованию Вам нумерация ТфОП не полагается...
Поэтому как минимум нужна лицензия на услуги местной телефонной связи.
А ФСНСС считает, что нужна лицензия на услуги МТ-СКД. Причем тут СКД - загадка природы.

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 13:35
Рэпа
JK, передача голоса по сети ПД - сейчас, если грубо говорить, это два человека, сидящие за компьютерами с наушниками в ушах и микрофонами около рта, болтающие по сети передечи данных. Без приземления на ТфОП. Так что это не IP-телефония, это заблуждение многих.

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 13:47
telematic
Рэпа, Это для Скайпа лицензия :D

СообщениеДобавлено: Ср 18 май, 2005 16:34
JK
Рэпа писал(а):передача голоса по сети ПД - сейчас, если грубо говорить, это два человека, сидящие за компьютерами с наушниками в ушах и микрофонами около рта, болтающие по сети передечи данных. Без приземления на ТфОП. Так что это не IP-телефония, это заблуждение многих.


Как же называется, по вашему мнению, лицензия с правом услуг по IP-телефонии?

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:

Независимый консультант писал(а):
JK писал(а):[ quote="Независимый консультант"]
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных

К сожалению, это не вся IP-телефония...

В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?


А нумерацию откуда брать будете? По этому наименованию Вам нумерация ТфОП не полагается...
Поэтому как минимум нужна лицензия на услуги местной телефонной связи.
А ФСНСС считает, что нужна лицензия на услуги МТ-СКД. Причем тут СКД - загадка природы.[/quote]

Так МТ-СКД - это же урезанная лицензия, по сравнению с обычной МТ?! В лицензионных условиях на МТ-СКД ничего не говорится о сети передачи данных?!

А где написано, что оператору с лицензией на передачу голосовой информации в СПД неположена нумерация. По №350 от 13 июля 2004 г. вроде бы положено.