Страница 3 из 22

Добавлено:
Пн 16 май, 2005 08:56
Erlang
Может быть подскажете можно терминировать сейчас звонок из IP в ТФОП или нет?
Что значит терминировать? Взаимное присоединение ПД с голосом и ТфОП не запрещено, даже наоборот


Добавлено:
Пн 16 май, 2005 08:58
Антон Богатов
Можно. Пока можно. Из проекта правил присоединения эти пункты выбросили - общими усилиями удалось поднять большой шум и Слизень отступил. Пока отступил...
Только обратите внимание на подвох п/п 21 (4) Правил. И аккуратно пишите договоры, благо не бывает IP сетей, действующих в пределах одного МО.

Добавлено:
Пн 16 май, 2005 09:10
KOD
Спасибо большое
Вот и я думаю - чего это ОСС на презентации нового оператора говорила, что нельзя?


Добавлено:
Пн 16 май, 2005 09:17
Erlang
Вот и я думаю - чего это ОСС на презентации нового оператора говорила, что нельзя?
А что они еще говорили?

Добавлено:
Пн 16 май, 2005 09:18
Антон Богатов
KOD, услуга называется "местное завершение вызова". См. п/п 1г или п/п 2б Приложения №2 к Правилам, а также п. 22 (2)

Добавлено:
Пн 16 май, 2005 09:43
KOD
Erlang, Думаю не причиню вреда ОСС, если расскажу вкратце, тем более, что о секретности программы не говорилось.
Смысл предложения таков - ОСС формирует нового оператора междугородней/международной связи. Для этого создается ОАО, на него получается лицензия (говорили, что для получения лицензии не будут требовать выполнения условий про точки причоединения и проч. - требовать будут при вводе в эксплуатацию).
У самой ОСС практически нет своих узлов в других регионах, но они рассчитывают на свою партнерскую сеть и других "малых" операторов, которым предлагают стать акционерами ОАО, сделав взнос своим оборудованием и получив за него акции ОАО. Также (по желанию) можно приобрести акции и за деньги по номиналу. Уставной фонд 40млн. долларов.
51 процент остается у ОСС - остальные сначала предлагаются по номиналу операторам, потом остаток будет продаваться по свободной цене.
Оборудование Ваше ес-сно переходит при этом в собственность нового оператора.
Основными преимуществами нового оператора назывались:
1. Возможность сбора денег с абонентов на местах самостоятельно (по агентским договорам)
2. Возможность устанавливать цены для абонента на местах самостоятельно.
Т.е. Вы должны будете перечислять за звонок нн-ую фиксированную сумму ОСС - все остальное Ваше (не считая оплаты транзита зоновому оператору).
Смысл такого бизнеса - маржа на инициированных звонках (вышеназванная) плюс выплаты по акциям. Говорили что терминация запрещена (или будет запрещена - возможно я ошибся).
Также припоминали про открытое письмо президенту - говорили, что оно подняло много шума и ВВП приказал в министерстве разобраться.
Министерство ответило ВВП, что давно все улажено и назначило встречу операторам, на которой сообщило, что давно уже все решено и векторы меняться не будут - IP телефонии не будет.
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Независимый консультант, да я понял, просто в голове сидел проект (непринятый) плюс заявление ОСС поколебало мою уверенность.

Добавлено:
Пн 16 май, 2005 09:44
Антон Богатов
Хе-хе. Хорошая идея - контрольник остается у организатора процесса, который действует за счет акционеров. Я тоже так хочу... может, теплоход арендовать?


Добавлено:
Пн 16 май, 2005 10:25
KOD
Независимый консультант, Ну никто и не говорил, что будет "Благотворительная Ассоциация ОСС"


Добавлено:
Пн 16 май, 2005 11:13
Erlang
ОСС формирует нового оператора междугородней/международной связи
А как будет решен вопрос внутризоновой связи?
Уставной фонд 40 млн. долларов.
Данный фонд когда планируют наполнить?
Уже есть Операторы вошедшие в "Ассоциацию ОСС"?
Также припоминали про открытое письмо президенту - говорили, что оно подняло много шума и ВВП приказал в министерстве разобраться.
Министерство ответило ВВП, что давно все улажено и назначило встречу операторам, на которой сообщило, что давно уже все решено и векторы меняться не будут - IP телефонии не будет.
Вот и ответ


Добавлено:
Пн 16 май, 2005 11:23
KOD
Erlang писал(а):А как будет решен вопрос внутризоновой связи?
Никак. Точнее, будет "петля" на зонового оператора. Оплачивать этот участок будет "местный" оператор.
Данный фонд когда планируют наполнить?
Не знаю - это у ОСС спросить надо.
Уже есть Операторы вошедшие в "Ассоциацию ОСС"?
Пока нет - "на теплоходе" - первое официальное предложение было сделано.
Ip-телефония лицензирование

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 05:10
visser
Как получать лицензии то на IP-телефонию.
в ПРиказе 32 Минсвязи "Требования к содержанию описания сетей связи и средств связи" что ничего нет.

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 08:08
Антон Богатов
Выбираете наименования услуг, составляете заявление с приложениями, прикладываете копии учредительных документов - и отправляете в ФСНСС.
Как еще можно ответить на такой вопрос...

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 08:26
JK
8. Требования к содержанию описания сети связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, в случае если предполагается оказание услуг связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации или услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных
Описание сети связи и средств связи заявителя должно содержать:
8.1. Перечень планируемых к применению (применяемых) узлов связи с указанием:
планируемых к применению (применяемых) в составе узла связи средств связи;
муниципального образования, в котором планируется размещение (размещается) узла связи.
8.2. Перечень муниципальных образований, в которых планируется размещение (размещаются) точек присоединения (отдельно для каждого уровня присоединения).
8.3. Перечень планируемых к применению (применяемых) технических и программных средств, выполняющих функции системы управления и мониторинга, с указанием муниципального образования, в котором планируется размещение (размещается) центра управления сетью связи.
8.4. Перечень средств связи, планируемых к применению (применяемых) для организации линий связи сети связи.

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 08:34
Антон Богатов
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных
К сожалению, это не вся IP-телефония...

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 09:28
JK
Независимый консультант писал(а):JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных
К сожалению, это не вся IP-телефония...
В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 09:28
visser
Это я все уже составил.
Ну правда сеть у меня радиоезернет а частотного присвоения пока нема, еще расматривают документы первый этап прошел.
Стоит подавать документы на лицензирование если нет частотки.
Да и увязываться с местной ТФОП у меня нет желания

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 12:50
Антон Богатов
JK писал(а):[ quote="Независимый консультант"]
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных
К сожалению, это не вся IP-телефония...
В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?[/quote]
А нумерацию откуда брать будете? По этому наименованию Вам нумерация ТфОП не полагается...
Поэтому как минимум нужна лицензия на услуги местной телефонной связи.
А ФСНСС считает, что нужна лицензия на услуги МТ-СКД. Причем тут СКД - загадка природы.

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 13:35
Рэпа
JK, передача голоса по сети ПД - сейчас, если грубо говорить, это два человека, сидящие за компьютерами с наушниками в ушах и микрофонами около рта, болтающие по сети передечи данных. Без приземления на ТфОП. Так что это не IP-телефония, это заблуждение многих.

Добавлено:
Ср 18 май, 2005 13:47
telematic
Рэпа, Это для Скайпа лицензия


Добавлено:
Ср 18 май, 2005 16:34
JK
Рэпа писал(а):передача голоса по сети ПД - сейчас, если грубо говорить, это два человека, сидящие за компьютерами с наушниками в ушах и микрофонами около рта, болтающие по сети передечи данных. Без приземления на ТфОП. Так что это не IP-телефония, это заблуждение многих.
Как же называется, по вашему мнению, лицензия с правом услуг по IP-телефонии?
Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд: Независимый консультант писал(а):JK писал(а):[ quote="Независимый консультант"]
JK писал(а): услуг по передаче голосовой информации в сети передачи данных
К сожалению, это не вся IP-телефония...
В Перечне наименований услуг связи (№87 от 18.02.2005) другой не предусмотрено.
Может я что-то пропустил. Какая ещё есть по новым НПА?
А нумерацию откуда брать будете? По этому наименованию Вам нумерация ТфОП не полагается...
Поэтому как минимум нужна лицензия на услуги местной телефонной связи.
А ФСНСС считает, что нужна лицензия на услуги МТ-СКД. Причем тут СКД - загадка природы.[/quote]
Так МТ-СКД - это же урезанная лицензия, по сравнению с обычной МТ?! В лицензионных условиях на МТ-СКД ничего не говорится о сети передачи данных?!
А где написано, что оператору с лицензией на передачу голосовой информации в СПД неположена нумерация. По №350 от 13 июля 2004 г. вроде бы положено.