Нотариально заверенные копии или нет?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Сб 24 апр, 2004 15:22 »

ЗАО образуется на основании "Договора о создании". Так что учредительный договор фактически есть, только называется по-другому...

проходил мимо

 

Сообщениепроходил мимо » Пн 26 апр, 2004 10:56 »

Независимый консультант писал(а):ЗАО образуется на основании "Договора о создании". Так что учредительный договор фактически есть, только называется по-другому...

Независимый консультант!
Пожалуйста внимательно изучите ГК. ТАм (п.3 ст. 98 ГК) говорится: Учредительным документом АО явялется его устав, утвержденный учредителями. (Сравните со ст. 89 ГК - про уч.доки ООО)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Пн 26 апр, 2004 12:22 »

В ЗАО делается Учредительный договор, но он является внутренним документом. Даже Налоговая его не берет.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 26 апр, 2004 12:59 »

Действующая редакция ФЗ "Об акционерных обществах"от 28.12.95 №208-ФЗ императивно обязывает учредителей ЗАО заключать письменный договор о создании общества (п.5 ст.9), который, хоть и не является учредительным документом общества, но обязательно должен существовать, поскольку отсутствие такого договора влечет недействительность создания самого общества как совершенного с нарушением закона.
Указанные нормы ФЗ "Об акционерных обществах" ГК не противоречат.

Таким образом, Договор о создании ЗАО (не путать с учредительным договором ООО) хранится в делах предприятия, однако может быть истребован государственными органами для подтверждения законности создания ЗАО. В случае создания общества одним лицом договор о создании, разумеется, не составляется.

Вот цитата из п.5 ст. 9:

"Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества."
_______________ конец цитаты

проходил мимо

 

Сообщениепроходил мимо » Вт 27 апр, 2004 17:56 »

Erlang писал(а):В ЗАО делается Учредительный договор, но он является внутренним документом. Даже Налоговая его не берет.

Такого документа как учредительный договор в ЗАО нет. Есть догвоор о создании. Подробнее - см. ГК и з-н "об АО"

Независимый консультант писал(а):Таким образом, Договор о создании ЗАО (не путать с учредительным договором ООО)...

Сами себе противоречите сначала говорите "для ЗАО надо предоставлять учред. договор". Теперь - договор о создании.

Независимый консультант писал(а):Таким образом, Договор о создании ЗАО ...хранится в делах предприятия, однако может быть истребован государственными органами для подтверждения законности создания ЗАО

Может быть истребован, но в ЗоС нет такого требования!
Независимый консультант писал(а):Действующая редакция ФЗ "Об акционерных обществах"от 28.12.95 №208-ФЗ императивно обязывает учредителей ЗАО заключать письменный договор о создании общества (п.5 ст.9), который, хоть и не является учредительным документом общества, но обязательно должен существовать, поскольку отсутствие такого договора влечет недействительность создания самого общества как совершенного с нарушением закона.
Указанные нормы ФЗ "Об акционерных обществах" ГК не противоречат.

Таким образом, Договор о создании ЗАО (не путать с учредительным договором ООО) хранится в делах предприятия, однако может быть истребован государственными органами для подтверждения законности создания ЗАО. В случае создания общества одним лицом договор о создании, разумеется, не составляется.

Вот цитата из п.5 ст. 9:

"Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества."
_______________ конец цитаты


Что в АО есть договор о создании это общеизвестно.
Другое дело , что договор о создании не является учредительным документом АО.
А в ЗоС черным по белому написано - копии учредительных документов.
А уч.доками АО по ГК и Закона "об АО" является только устав!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Вт 27 апр, 2004 18:07 »

Erlang писал(а):
В ЗАО делается Учредительный договор, но он является внутренним документом. Даже Налоговая его не берет.

Такого документа как учредительный договор в ЗАО нет. Есть догвоор о создании. Подробнее - см. ГК и з-н "об АО"

Как-то он так называется. Могу посмотреть точное название.
Независимый консультант писал(а):
Таким образом, Договор о создании ЗАО ...хранится в делах предприятия, однако может быть истребован государственными органами для подтверждения законности создания ЗАО

Может быть истребован, но в ЗоС нет такого требования!

А вот это не факт!
Вам это объясняли не теоретики, а практики. В Минсвязи, бывали случаи, требовали Учредительный договор ЗАО. Может у Вас в учредителях ЦРУ, Массад и т. п. :D Стратегическая отрасль однако.
И иди с ними бодайся :duel: доказывай, только время потеряешь :salut:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

проходил мимо

 

Сообщениепроходил мимо » Чт 29 апр, 2004 16:17 »

Erlang писал(а): Может у Вас в учредителях ЦРУ, Массад и т. п. :D Стратегическая отрасль однако.

Моих учредителей проверяет налоговая. И Минсвязи до них не должно быть никокого дела!
Erlang писал(а):А вот это не факт!
Вам это объясняли не теоретики, а практики. В Минсвязи, бывали случаи, требовали Учредительный договор ЗАО. Может у Вас в учредителях ЦРУ, Массад и т. п. :D Стратегическая отрасль однако.
И иди с ними бодайся :duel: доказывай, только время потеряешь :salut:


А что, действительно начальник всегда прав?
Можно потерять время, сохранив достоинство. :salut:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Чт 29 апр, 2004 16:44 »

2 Дмитрий:
Насчет учредительного договора для ЗАО - я просто оговорился, разумеется, договор о создании общества.
В новом ЗоСе нет требований по предоставлению договора о создании, это тоже верно. В старом ЗоСе перечень документов вообще не устанавливался. При этом форма заявления, утв. пр. 78, содержала сведения об учредителях общества. Поскольку устав ЗАО таких сведений не содержит, то Минсвязи часто требовало копию договора о создании общества для документального подтверждения сведений об учредителях, указанных в заявлении на выдачу лицензии.
До прихода Вашего тезки на должность начальника ЮО Минсвязи договор о создании требовали вообще всегда, причем нотариально заверенную копию (это по понятным нам обоим соображениям невозможно). Самое любопытное, что через меня прошло немало нотариально удостоверенных копий договоров о создании ЗАО.... Нотариусы, однако, тоже люди ;-)
Перечень учредителей требовался, поскольку старый ЗоС содержал ряд ограничений на участие нерезидентов в УК отраслевых предприятий. В новом ЗоСе написано и вовсе нечто странное (ст. 5) - неясно, могут ли иностранные граждане и юрлица принимать участие в капитале вновь созданных операторов или только принимать участие в приватизации ГУПов и МУПов... Однако неопределенность положений Зос опять позволяет Минсвязи требовать сведений об учредителях, несмотря на формальный запрет истребования дополнительных документов ч. 5 ст. 30 ЗоС.
Так что все сложно и неопределенно....

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45740
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

СообщениеErlang » Чт 29 апр, 2004 19:42 »

В новом ЗоСе написано и вовсе нечто странное (ст. 5) - неясно, могут ли иностранные граждане и юрлица принимать участие в капитале вновь созданных операторов или только принимать участие в приватизации ГУПов и МУПов...

Хороший вопрос.
Года два назад вышел Приказ Минсвязи о органичении доли иностранных учередителей в телекоммуникационной компании.
Но данный приказ найти не удалось.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 1