Страница 1 из 1

Дополнение к лицензии СПС

СообщениеДобавлено: Пт 09 апр, 2004 12:20
vita
У меня вот какой вопрос. Может кто проконсультирует или подскажет какие документы посмотреть(Ген схему создания и развития федеральной сети...GSM- проштудировал, но так и не нашел однозначного ответа). Оператор СПС получая лицензию на оказание услуг, присоединяется с сети ТфОП на междугородном уровне. Осуществляет пропуск трафика на город и зону через АМТС региона. Следом получает дополнение к лицензии в которой говорится "Допускается дополнительное взаимодействие сети связи лицензиата с сетью связи общего пользования РФ на местном уровне для обеспечения технической возможности пропуска местного трафика и предоставления абонентам сети лицензиата дополнительной услуги по переадресации вызова с местной телефонной сети." Получая возможность подключиться на местном уровне трафик от сотовых операторов получает возможность идти напрямую на АТС города минуя АМТС. На сколько это правомочно. Или оператор обязан предоставлять данные каналы (присоединение на местном уровне) только для выхода с города на абонентов имеющих услугу переадресации и только для абонентов имеющих эту услугу? Либо данная связь организовывается для пропуска трафика на город всех абонентов сети? Может кто подскажет в каком НД оговорены такие моменты. Читая лицензию не все понятно.

СообщениеДобавлено: Сб 10 апр, 2004 08:33
Erlang
Оператор СПС получая лицензию на оказание услуг, присоединяется с сети ТфОП на междугородном уровне.

Насколько помню, Оператор СПС должен присоединяться к ТфОП на местном и междугородном уровне.
Может кто подскажет в каком НД оговорены такие моменты.

:vertag: Посмотрите еще "Городские и сельские телефонные сети. РД 45.120-2000" и "Комплексы сетей сотовой и спутниковой подвижной связи общего пользования. РД 45.162-2001".

СообщениеДобавлено: Пн 12 апр, 2004 09:44
vita
Erlang писал(а):
Насколько помню, Оператор СПС должен присоединяться к ТфОП на местном и междугородном уровне.

Берем лицензию любого оператора (тогоже самого БиЛайна) и читаем:"Сеть, создаваемая лицензиатом, присоединяется к сети связи общего пользования РФ на междугородном уровне в соответсвии с Ген. схемой создания и поэтапного развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России стандарта GSM". А делее идет условие при котором он может присоединяться на местном уровне - наличие предоставления услуги "переадресации". В чем собственно сам вопрос. При емкости в 500тыс. абонентов и выделенной услуге на 10 тыс. (фактически предоставлено меньшему числу аб.) трафик пропускается по каналам присоединенным на "местном" уровне.
:vertag: Посмотрите еще "Городские и сельские телефонные сети. РД 45.120-2000" и "Комплексы сетей сотовой и спутниковой подвижной связи общего пользования. РД 45.162-2001".

Спасибо за документы. Полистаю.

СообщениеДобавлено: Пн 12 апр, 2004 10:41
vita
Почитал РД 45.162-2001. Остались вопросы.
2.1.4 Федеральной сетью сотовой подвижной связи является сеть, отвечаю-щая следующим требованиям:
.......
• подключение к сети ТФОП на междугородном уровне с нумерацией сетей сотовой подвижной связи в негеографическом коде DEF;
.....
2.2.7 Центры коммутации сотовой подвижной связи (ЦК СПС) федеральных сетей сотовой подвижной связи имеют выход на узел транзитной сети и на АМТС географической зоны нумерации, на территории которой они размеща-ются.
....
Допускается дополнительное присоединение ЦК СПС к местным сетям при ус-ловии реализации междугородного уровня присоединения.
.....
2.2.8 При подключении ЦК СПС сотовых сетей к сети ТФОП необходимо прово-дить дополнительные расчеты по нагрузке ЗСЛ и СЛМ ГТС и ЦС для пропуска ме-стного трафика через АМТС зоны нумерации в соответствии с требованиями ТЗ на конкретный проект.
......
Присоединение разрешается и на междугородном и на местном уровне (при наличии доп лицензии), а вот на счет пропуска трафика не понятно. Повторяюсь, при местном подключении СПС старается весь свой DEF пропустить по каналам местной связи. А обратный трафик на DEF АТС города направляют на АМТС. Получается большой (огромный) перекос трафика.