Платная система "клиент-банк" и лицензирование связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Пн 24 окт, 2005 08:53 »

Независимый консультант, В таком случае банкоматы - это ПКД к ТУС и СПД. :)

ssi
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
20 май 2004
Откуда:
Воронеж

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеssi » Пн 24 окт, 2005 15:26 »

Наверное можно долго спорить. И, наверное, прав InspektorUGSN.
Когда то все считали, что для интернет салона не нужны лицензии и спокойно работали, но появилось письмо Минсвязи №7833, а за ним и письмо Госсвязьнадзора №6031 от 19.03.01 и инспектора пошли трясти салоны. Кстати, цитата из того письма:
"... В зависимости от целей деятельность с использованием средств электросвязи может осуществляться в одних случаях без лицензии, в других - только при ее наличии.
Так, если владелец средств электросвязи использует их для собственных технологических нужд (например, сеть передачи данных банка для обмена информацией со своими отделениями) или для некоммерческих целей (например веб - сайт организации для бесплатного информирования общественности о собственной деятельности или сеть ФИДО), то лицензия Минсвязи России не требуется.
Если же с помощью средств электросвязи другим лицам (абонентам на их терминалах или клиентам в пунктах коллективного пользования - переговорных пунктах, интернет - кафе, интернет - салонах, в компьютерных клубах и др.) предоставляется возможность передачи, обработки и приема информации, то такое использование средств электросвязи является деятельностью по предоставлению электросвязи и в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О связи" подлежит обязательному лицензированию..."
Что то мне подсказывает, что если Роснадзор выпустить подобное письмо по системам "клиент-банк", то InspektorUGSN быстро изменит свое мнение :).

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 24 окт, 2005 15:46 »

что если Роснадзор выпустить подобное письмо по системам "клиент-банк", то InspektorUGSN быстро изменит свое мнение

Или если поднять шум в ассоциации российских банков. Банкиры шутки понимают плохо, а юристы у них классные, разберутся быстро. Придут к Лене и скажут "Аффтар, убей сибяапстену". :frend:

На самом деле, с юридической точки зрения к ТУС относятся:
1. Платные системы клиент-банк;
2. Межбанковские системы расчетов через РКЦ ("т.н. "модем");
3. О ужас. Свифт. Причем тут еще и ст. 70 п. 3 ЗоС появляется.

Все указанные услуги оказываются либо на ССОП, либо в выделенных сетях. Но от этого они не перестают быть услугами связи. К сожалению. ВАСя, дууумай головой!

InspektorUGSN (мимолетом)

 

СообщениеInspektorUGSN (мимолетом) » Пн 24 окт, 2005 17:01 »

ssi, про банкоматы я тоже думал. Правда не озвучил. Так тоже что-то типа ПКП или ПКД. Однако про ТУС минсвязи надо было бы подумать поосновательней и прописать именно какие ТУС подлежат лицензированию и забить их в ПП 87.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 24 окт, 2005 18:35 »

Однако про ТУС минсвязи надо было бы подумать поосновательней и прописать именно какие ТУС подлежат лицензированию и забить их в ПП 87.

А главное, прямо указать, что некоторые ТУС не подлежат лицензированию. Вот только как быть с ЗоС...

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пн 24 окт, 2005 20:25 »

А ЗоС говорит, что перечень утв. ПП. Так что по ЗоС право из возмездных услуг связи определить лицензируемые передано Правительству РФ. Что скажите Антон. Правда юристы могут думать иначе. Но как только ЗоС появился в текущем виде, мы очень надеялись на разумность правительства и исключение из лицензируемых ПКП. Чего правда не дождались. Но теоретически ЗоС передает данное право Правительству. Оно вправе определить что лицензировать.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 24 окт, 2005 21:53 »

InspektorUGSN, есть тут одна хитрость. Согласно ст. 29 ЗоС, есть только ОДНА услуга связи, а в лицензии вносятся только ее наименования. Различие очень тонкое, но очень существенное. При этом имхо упоминание одной услуги связи - очень правильная штука с системной точки зрения.

В то же время, в рамках нынешнего ЗоС под определение ТУС подпадает все, что угодно. Поэтому остается одно: прекратить лицензирование ТУС как таковое.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Вт 25 окт, 2005 00:15 »

Но в статье вроде по памяти звучит так - перечень лицензируемЫХ УСЛУГ (во множественном числе) определяется ПП. Под рукой ЗоС нет. Может к филологам, они великий и могучий истолкуют.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Вт 25 окт, 2005 00:22 »

InspektorUGSN, цитирую из компа:
Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).

Читаем: (одна) деятельность.... на основании (одной) лицензии....

Антонюк, кстати, как-то писал, что именно одна деятельность и имелась в виду - просто в разных формах.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Вт 25 окт, 2005 05:13 »

Независимый консультант писал(а):
что если Роснадзор выпустить подобное письмо по системам "клиент-банк", то InspektorUGSN быстро изменит свое мнение

Или если поднять шум в ассоциации российских банков. Банкиры шутки понимают плохо, а юристы у них классные, разберутся быстро. Придут к Лене и скажут "Аффтар, убей сибяапстену". :frend:

На самом деле, с юридической точки зрения к ТУС относятся:
1. Платные системы клиент-банк;
2. Межбанковские системы расчетов через РКЦ ("т.н. "модем");
3. О ужас. Свифт. Причем тут еще и ст. 70 п. 3 ЗоС появляется.

Все указанные услуги оказываются либо на ССОП, либо в выделенных сетях. Но от этого они не перестают быть услугами связи. К сожалению. ВАСя, дууумай головой!

Антон, будет проще, либо деньги за другую услугу возьмут, либо вообще отключат Клиент-банк.

Не та область для нападок...

Добавлено спустя 37 минут 59 секунд:

Независимый консультант писал(а):InspektorUGSN, цитирую из компа:
Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).

Читаем: (одна) деятельность.... на основании (одной) лицензии....

Антонюк, кстати, как-то писал, что именно одна деятельность и имелась в виду - просто в разных формах.

Антон, есть аудиозапись, стенография?
Антонюк уважаемый человек в связи. Не трогайте!

P.S. Иногда человек имеет право на ошибку (С)

Что Антонюк сделал с Операторами Спутниковой связи в свете новых Правил - Бог ему судья.
Думаю: его даже не спросили.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеAlexBT » Вс 30 апр, 2006 23:06 »

Как всегда - к итогу не пришли.
Может такой итого устроит всех - соединеие клиента и банка в части системы банк клиент - соединение одного абонента МТС с другим - местное етелефонное соединение в цеях передачи данных. Или если это через СПД - соедиенние одного абонента СПД с другим.
Лицо, оказывающее услугу связи - оператор МТС или СПД. Клиет и банк - абоненты операторов.
А то, что деньги за банк-клиент берут, так и за операции по бумажным платежным поручениям тоже деньги берут. Да и за операции по банковским карточкам - тоже...

С налоговой отчетностью в электроннмо виде таже лабуда. Налогоплательщици и налоговые органы - абоненты. Специализированный оператор связи - стопроцентный оператор связи с ТУС как минимум. Ну и дополнительными заморочками в виде дополнительных лицензий и сертифицированных программ, которые обычному опеартору нафиг не нужны.
С уважением,
Александр Ткаченко.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пн 01 май, 2006 00:38 »

AlexBT, вообще то очень тонкая грань. Как счет выставляют нужно смотреть. Т.к. услуга связи - это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по приему и передачи СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ. Вроде так. Если счет за такую деятельность, то это одно, а если за некое сопровождение, то это другое. Вообщето как всегда. Вы правильно истолковали. Есть абоненты ТфОП или СПД. Им предоставляется операторами услуга связи МТС или ДП. А как они далее взаимодействуют это без разницы.

ТУС вообще не следовало лицензировать. Здесь нет повода для лицензирования. Все регулируется конкуренцией. Клиент проголосует ногами.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

СообщениеALaddin » Пн 01 май, 2006 03:36 »

AlexBT, позвольте не согласиться :) В случае с Вашей фирмой все именно так, как Вы написали, т.к. используются Ваши сервера. Банки используют свои сервера, значит должны иметь лицензию на телематику или я что-то недопонимаю?
С уважением, Александр

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Пн 01 май, 2006 10:47 »

ALaddin, а вам вопросец, а если это не сервера а ФАКС. Все передается на факс банка и обратно с факса банка клиенту в офис на его факс. Это как назовете. Т.е. обращаю внимание не привязывайтесь к конкретному оборудованию. Факс банка, он его использует для приема и рассылок. Передача факсов есть ТУС, но только если не для себя, не для своих целей.

В общем ALaddin, поразмыслите над примером. Используется опять же ТфОП но не с модемами и серверами, а с факсами. Опять будите гнуть в сторону необходимости лицензии.

Говорю грань тонкая, где услуга, а где ее нет. По моему тут банк просто оговаривае способ доставки информации и все. Можно и с дискеткой в банк бегать и называть это Клиент-в-Банк-и-обратно. Но на дворе 21 век.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2