Проект Перечень наименований услуг связи вносимых в лицензии

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.

Когда начнут принимать документы на лицензии?

июль 2004 г.
2
4%
август 2004 г.
2
4%
сентябрь 2004 г.
6
11%
октябрь 2004 г.
9
17%
ноябрь 2004 г.
3
6%
декабрь 2004 г.
6
11%
февраль 2005 г.
6
11%
февраль 2005 г.
6
11%
март 2005 г.
6
11%
апрель 2005 г.
3
6%
май 2005 г.
4
8%
 
Всего голосов : 53

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#481  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 19 ноя, 2004 21:26 »

2 Erlang

Это дополнительная услуга телефонной связи -

вот основание так утверждать.

Правила
оказания услуг телефонной связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235)
(с изменениями от 14 января 2002 г.)

II. Услуги телефонной связи, оказываемые пользователям

15. Дополнительными услугами телефонной связи, оказываемыми за отдельную плату, являются:

7) справочно-информационные услуги

не зависимо от технологии, на какой построена справочная служба, сервер или телефонистка. Если они для абонентов телефонной сети бесплатные, то еще лучше. А то что кто то оплачивает рекламу своей фирмы или товара, так это уже деятельность по рекламе а не по связи.

2 Надежда

Услугу связи осуществляет тот, кто разместил этот портал у себя на сервере, а не тот кто берет плату за доступ к нему. По моему лицензия в данном случае ненужна, а так ждем перечень услуг, если в него не включат эту форму, то тогда точно не нужна.


С уважением

Nadezhda

 

Сообщение:#482  Сообщение Nadezhda » Пт 19 ноя, 2004 22:16 »

Спасибо за ответ. Но если рассматривать организацию, размещающую портал у себя на сервере, как инструмент хранения информации, тогда как?? Услуги связи оказывает оператор связи с которым заключен договор, а сервер это же просто инстумент хранения, а не передачи информации. Может я и ошибаюсь...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#483  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 19 ноя, 2004 22:51 »

Nadezhda, определитесь, кто осуществляет эксплуатацию сервера - тот оператор связи - ему нужна лицензия. Тот кто размещает свой ресурс не оператор связи - он только представляет свою информацию и если его информация - это какой то портал с ограниченным доступом, то он имеет полное право размещать ее в таком виде, т.е. с ограниченным доступом.

Повторяю мысль - лицензия нужна тому, кто эксплуатирует сервер.

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#484  Сообщение Зилант » Сб 20 ноя, 2004 12:10 »

Пожалуйста, извиняюсь за настойчивость.... Обращаюсь потому что грамотную консультацию получить больше просто негде. Итак развивая то, что говорила Nadezhda....

Мне выделяют телефонную линию.

1. Если я присоединяю к ней телефонный аппарат, который имеет сертификат минсвязи, который мне принадлежит, который я соответсвенно эксплуатирую, и который использую в своей коммерческой деятельности для оказания услуг другим лицам - то я не оператор связи ?? или оператор ?? Нужна лицензия или нет ??

2. Если я присоединяю к телефонной линии сервер, на котором установлен модем, который также мне принадлежит и который я эксплуатирую в том числе в своей коммерческой деятельности, в том числе для оказания услуг третьим лицам - то я не оператор связи ?? или оператор ?? Нужна лицензия или нет ??

3. Если я наконец то покупаю голосовую плату, устанавливаю её в сервер, и продолжаю оказывать те же самые услуги, которые оказывал ранее. Веду маркетинг путем обзвона абонентов целевой группы по заказу, выдаю справочную информацию по фирмам всем кто хочет её получить, расширяю рекламные компании фирм с целью организации различных игровых (бесплатных для позвонившего абонента) сценариев по телефону, розыгрышей призов для клиентов фирм, сообщаю специальные предложения от фирм всем кто откликнется на их рекламу и позвонит на указанный телефон. В таком случае я уже стал оператором связи???

Да, сервер принадлежит мне. И голосовая плата принадлежит мне. Но до этого мне принадлежал телефон, который ранее был присоединен к этой линии. И все это я эксплуатирую. И телефон и сервер. К тому же и телефон и сервер - это технические средства. Имеют сертификат минсвязи. Но ведь лицензируется не оборудование, а ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Разъясните плз.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#485  Сообщение exInspektorUGSN » Сб 20 ноя, 2004 12:29 »

Зилант, по моему Вы занимаетесь рекламой, так как пишите -

расширяю рекламные компании фирм с целью организации различных игровых (бесплатных для позвонившего абонента) сценариев по телефону

а услуги возмездные услуги связи Вы не предоставляете, так как пишите -

(бесплатных для позвонившего абонента)

т.е. тот, кто непосредственно использует Ваше оборудование для получения информации не платит.

Сравните с рекламой на телевидении. Есть оператор связи - который доводит сигнал до абонентов (например оператор сети кабельного телевидения), а есть рекламодатель (может быть неудачно выразился), который поставляет для оператора связи информацию (рекламу), которую тот передает. Вы присоединены к телефонной сети в любом случае на уровне абонентской установки.


Теперь об информационно-справочных службах, вопрос больной.
В соответствующем РД описаны службы, построенные по протоколам F.500 и X.500, используются сервера LDAP. От этого и пляшем. Описанная Вами служба не совсем подходит под это определение. Как она выглядет, я написал выше.

С уважением.

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#486  Сообщение Зилант » Сб 20 ноя, 2004 16:03 »

Благодарю за консультацию !!!!

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#487  Сообщение Slava » Пн 22 ноя, 2004 13:11 »

Anonymous писал(а):Уважаемый Erlang. Внимательно ознакомились с Вашими подробными ответами в других темах, в том числе в теме Домашние сети по закону... К сожалению ни в органах Связьнадзора, ни в законах, ни в нормативных документах мы не нашли однозначных ответов на свои вопросы. Поэтому вынуждены задавать вопросы на форуме.

....


Скорее всего ответ в органах РСН Вы получили.

Ваша услуга попадает под определение - службы доступа к информационным ресурсам, а именно служба доступа к аудиоинформации, размещаемой на специализированных серверах. (п. 5.4.1.2 РД "Телематические службы")
ФЗ "О связи" разделяет абонента и пользователя. Не обязательно предоставлять пользователю услуги связи на возмездной основе. В данном случае Вы предоставляете услугу абонентам (владельцам-поставщикам информационного ресурса, с кем у Вас заключен договор).
:police:

Ренат

 

Сообщение:#488  Сообщение Ренат » Вт 23 ноя, 2004 11:08 »

Уважаемые связисты, у кого-нибудь есть последняя версия проекта перечня услуг в обл. связи?

Lanser
Форумчанин
 
Сообщения:
164
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#489  Сообщение Lanser » Вт 23 ноя, 2004 12:12 »

Уважаемые связисты, у кого-нибудь есть последняя версия проекта перечня услуг в обл. связи?


ага...есть... у Рейдмана :salut:

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#490  Сообщение Зилант » Ср 24 ноя, 2004 10:31 »

Уважаемый Slava.

Вы писали: Ваша услуга попадает под определение - службы доступа к информационным ресурсам, а именно служба доступа к аудиоинформации, размещаемой на специализированных серверах. (п. 5.4.1.2 РД "Телематические службы")

Однако согласно тому же РД
1.1.1.Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННОЙ, :super1: телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио/видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде.

Таким образом если у телефонной службы информация размещена на сервере, то она все равно не попадает под действие РД телематической службы.

Так я понимаю??
:vertag:

Хотя может быть кто знает что понимается под телефонной службой??? Желательно со ссылкой на нормативный документ.

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#491  Сообщение Slava » Чт 25 ноя, 2004 08:41 »

Определение телефонной службы я не встречал, возможно где то есть это определение, но вряд ли оно будет иметь какое то отношение к УСЛУГАМ связи. И в Вашем случае телефонная сеть является лишь сетью доступа к телематической службе.

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#492  Сообщение Зилант » Чт 25 ноя, 2004 14:55 »

Не очень убедительно....

И мы действительно согласны что ТЕЛЕФОННАЯ СЛУЖБА не имеет отношения к УСЛУГАМИ СВЯЗИ.

Мы тоже не нашли в нормативных документах определения телефонной службы. По этому обратились к словарям:

1. Словарь Даля:
Служба - употребление, польза, угода, деятельность, услуга, полезное дело....

2. В интернет :
Телефонная справочная служба - служба телефонии предназначенная для:
- выдачи сведений о номерах телефонных аппаратов абонентов сети; или
- извещения об оперативных изменениях в сети; или
- консультаций; или
- рекламы товаров и коммунальных услуг; или
- деловой, финансовой и спортивной информации; или
- передачи новостей; или
- сообщений о погоде; или
- выдачи сведений о расписании движения транспортных средств.
В телефонных справочных службах поставщиками информации выступают базы данных. Ответ на запрос генерируется синтезаторами речи.

3. В интернет:
Телефонные справочные службы - справочные службы, которые создаются на базе абонентских систем, имеющих большую память

По этому все разговоры о телематике наверно уместны после того как будет доказано что вид предоставляемых нами услуг не попадает под понятие телефонной службы. Хотя надо поработать еще над тем что наша деятельность вообще не попадает под СЛУЖБУ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

С уважением.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#493  Сообщение Антон Богатов » Чт 25 ноя, 2004 15:39 »

Зилант, Это Вы будете прокурору доказывать или прокурор - Вам?

Не советую.... проще лицензию получить, чем так рисковать.

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#494  Сообщение Зилант » Чт 25 ноя, 2004 16:45 »

Ув. Независимый консультант. Получить лицензию конечно проще. Учитывая что стоит она не так доргого. Однако на какой вид деятельности её получать???

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#495  Сообщение Антон Богатов » Чт 25 ноя, 2004 16:47 »

А черт его знает до выхода нового перечня.
Раньше была такая услуга телематической службы "служба голосовых сообщений" (не путать со службой передачи речевой информации).

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#496  Сообщение Зилант » Чт 25 ноя, 2004 16:59 »

телематические службы - это службы ЭЛЕКТРОСВЯЗИ да и к тому же за исключением ТЕЛЕФОННОЙ, телеграфной....

Но мы не служба электросвязи. А то с таким же успехом можно поставить в список операторов связи всех, кто размещает баннеры на своих сайтах, кто в свой коммерческой деятельности использует интернет и пр.... Как вы считаете??

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#497  Сообщение Антон Богатов » Чт 25 ноя, 2004 17:05 »

Зилант писал(а): Но мы не служба электросвязи. А то с таким же успехом можно поставить в список операторов связи всех, кто размещает баннеры на своих сайтах, кто в свой коммерческой деятельности использует интернет и пр.... Как вы считаете??


1. Вы служба электросвязи. Ибо осуществляете прием, передачу и обработку голосовых сообщений.
1. Баннеры: размещение баннеров - типичная телематика, потребление услуг размещения баннеров не лицензируется.

Потребление услуг связи не лицензируется. А вот оказание услуг связи - лицензируется.

Зилант
Новичок
 
Сообщения:
9
Зарегистрирован:
19 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#498  Сообщение Зилант » Чт 25 ноя, 2004 17:37 »

Хорошо, давайте разбиратся дальше...
Итак, Вы говорите прием, передачу и обработку голосовых сообщений. Давайте проверим...

ПРИЕМ. Да осуществляем но не по каналам электросвязи. Таким образом приема НЕТ

ПЕРЕДАЧА. Ну если только в том смысле, что все таки какие то звуки в телефонную линию мы воспроизводим.

ОБРАБОТКА. А это к нам какое отношение имеет?? Нет, я думаю что с уверенностью можно заявить что мы не занимаемся их обработкой голосовых сообщений.

Таким образом, ну никак мы не попадем под ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ И ОБРАБОТКУ.

Ладно, Все ясно.... В случае чего будем защищаться в суде.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Думаю что время все расставит на свои места. И вопросы лицензирования в сфере связи тоже. Потому как прочитав РД по телематике мягко говоря смех разбирает. Не удержать этих позиций. Или каждому при рождении лицензию выдавать.

MrCloud
Форумчанин
 
Сообщения:
85
Зарегистрирован:
25 ноя 2004
Откуда:
Сибирский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Расширение территории действия лиц.

Сообщение:#499  Сообщение MrCloud » Чт 25 ноя, 2004 17:49 »

Требуется ли нам расширение действия лицензии на новую территорию?
У нас есть лиц. на телематику и ПД в г.Москва и Московской области и еще 1й области. Мы начали строить сеть ПД (домовые сети) в новом регионе находящемся рядом с теми где у нас действуют лицензии.
Ввиду задержки с выдачами новых лицензий, можем мы как то запросить расширение действующих лиц. на новую территорию?
Хотя в ЗоС:
Статья 36. Внесение изменений и дополнений в лицензию
2. При необходимости внесения в лицензию изменений или дополнений,
касающихся наименования услуг связи, территории, на которой действует
лицензия, или использования радиочастотного спектра, выдается новая
лицензия в порядке, предусмотренном для ее выдачи.
:engl_b:

Или может быть мы как то можем организовать по какой то схеме как будто оказываем услуги у себя на территориях абонентам в этой территории?

А то например оператор спутниковой связи, у которого мы берем в новой терретории дуплексный канал интернет, сам не имеет лиц. на эту территорию, а говорит что как будто бы оказывает нам услуги в той же Москве на основном своем узле связи, хотя мы их потребляем в этой отдаленной области.
(тем более, что в этой территории ни у кого почти нет лиц. на нее, в их лиц. написана наша рядом находящаяся территория и только у некоторых город этой новой территории)

Как это он делает? Можем ли мы (временно, до получения лиц. на эту облать) действовать по такой же схеме? Как?
Или может есть какой то др. выход?

Требуется.
1. брать с клиентов деньги за Интернет.
2. певоначальный взнос за подключение
3. абон. плату за доступ к локальным ресурсам сети.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#500  Сообщение Антон Богатов » Чт 25 ноя, 2004 18:02 »

Расширение территории действия лицензии производится в порядке, установленном для выдачи новой лицензии. ЗоС, однако.
Так что расширить территорию Вы не сможете. Увы.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1