Передача данных или аренда каналов для VPN

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
pgd192
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
03 дек 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#21  Сообщение pgd192 » Вт 21 фев, 2006 15:36 »

exInspektorUGSN&ssi писал(а):pgd192, смотри свойства на стыке с абонентом. Я этим все и определял. По любому ПД бегает в чем то, И об этом писал. Но предоставляется канал связи или доступ в сеть ПД можно определить только по свойствам соединения на стыке с клиентом. Если клиенту нужно сформировать запрос, то ПД, если ему ничего делать не нужно а просто пользоваться каналом (хоть VPN), то это АК.

Чисто мое мнение. В нормативке мало как определено.


Будем громить Ваше мнение :)
1. VPN - Virtuale private network - виртуальная приватная сеть ( то бишь кажущаяся
субьективная). Что такое VPN и зачем оно клиенту? Только для того чтобы посторонние кроме абонентов сети A,B и оператора не получили возможности
просмотреть содержимое их пакетов - то есть если я напишу вместо VPN - "защита пакетов передаваемых между сетями A и B от несакционированного доступа" то это будет чистая правда - это можно обеспечить не только средствами VPN но ipsec и тп и тп. С точки зрения абонента - одна и таже услуга.
не канал это НЕ КАНАЛ.
2. Условие при котором определяется однозначная маршрутизация между сетями A,B - НЕДОСТАТОЧНО для определения канала. Например - я обеспечиваю Вам доступ через интернет ТОЛЬКО к сайту elektosvyz.com :), все остальеное просто запретил, в Ваш Explorer вставил home страницу http://www.electrosvyaz.com -Вам не нужно ничего набирать - кликаете мышой на explorer и попадаете на electrosvyaz.com - все заранее передопределено - по Вашему аренда каналов!
3. Зайдем с другой стороны - абонент не пользуется VPN - там поверх все равно либо tcp/ip либо netbiu - он все равно выбирает с кем соединиться в рамках сетей A,B. Нет никаких технических проблем сделать клиенту web интерфейс в котором он кликнув мышой выберет себе произвольный vpn между сетями A и B, A и C,
A и ... - сам будет выбирать - хоть раз в минуту - ну и чем это отличается от ввода url в explorer? НИЧЕМ.

НЕ те эти критерии, не те, проблема в непонимании работы сетей передачи данных. Наш регулятор пишет вещи космического масштаба и космической же глупости, живет прошлым веком - аренда каналов - это канал ТЧ Ростелекома
от Урюпинска до Москвы - эт мы понимаем, а потом пытаемся применить все это к технологиям которые устроены совсем по другому и этим определениям не соответствуют в ПРИНЦИПЕ.

Есть критерии по которым можно определить канал, обьективные - но это другая история :)

AlexBT писал(а):exInspektorUGSN, тогда и Laer2 в Ethernete аренда каналов. Ибо нет сетевого адреса, (есть МАС адреса интерфейсов, но они не в теме), есть номер порта, и пропускная способность канала. И при настройке коммутатора порт без номера ИП...
Блин, это опять наш регулятор.
В итоге у инспеторов крышу рвет. А мы идем за лишними прокладками в РСН в виде лицензий. Все при работе, все при делах... только Кпд=0.


MAC адресов у интерфейсов нет :), коммутатор вообще прозрачно все обязан пропускать, свой MAC адрес подставляет маршрутизатор, и кстати Вы зря говорите что MAC адреса не в теме, очень даже в теме - есть громадные Ethernet сети в которых spannig tree протокол за милую душу маршрутизируют пакеты,
на мой взгляд для корпоративной сети ничем не хуже чем ospf.
телематика, телематические услуги связи, передача данных, лицензия на предоставление услуг связи, Роскомнадзор, Минсвязь, Минкомсвязь

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#22  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 фев, 2006 18:34 »

pgd192, читай все. Ели Я писал - если клиенту нужно произвести указание адреса - то ПД. Иначе АК. признак ясен. громи не громи. Если я втыкаю в канал что либо и мне не надо ничего как клиенту указывать при работе оборудования, то получаем канал связи (это не относиться к этапу настройки оборудования).

Даже если фильтровать и прописать связь в СПД только между 2 адресами это АК не будет, т.к. КЛИЕНТ ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ АДРЕС ДЛЯ СВЯЗИ ВСЕ РАВНО. HTTP или IP но он обязан это сделать. А если я соеденю например по 4 х проводке посредством модемов 2 помещения со стыком rs232 то пофигу что делает клиент, воткнулся в стык и ты уже за терминалом в другом помещении, т.к. у тебя канал связи. Переделаем пример с точки VPN и других похожих технологий (неважно каких). Допустим мне надо соеденить 3 помещения, я могу взять кучу каналов, завести их и буду счастлив, или сделать 1 общий канал (типа как Эзернет) но назову его VPN и буду снова счастлив. Для оборудования все прозрачно, захочу засуну в это VPN свой IP трафик, или E1 сформирую, я получаю канал связи (передачи), мне не надо как клиенту ничего набирать, все предопределено структурой связей. Да их можно менять. Так и в SDH все можно кроить, однако SDH вроде никто не относил к ПД, т.к. формируются каналы как самые простые виды связи, хоть и сложными методами.

Наверное стоит дать определение простого канала связи - канал, что обладает заданными характеристиками и организует БЕЗУСЛОВНОЕ взаимодействие точек, подключенных к нему. При появлении УСЛОВНОГО взаимодействия (АДРЕСА), получаем сеть связи. Так надеюсь будет понятно.

Опять же можете спорить до опупения. Я для себя более простого критерия не вижу.

pgd192
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
03 дек 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение pgd192 » Вт 21 фев, 2006 19:49 »

exInspektorUGSN писал(а):pgd192, читай все. Ели Я писал - если клиенту нужно произвести указание адреса - то ПД. Иначе АК. признак ясен. громи не громи. Если я втыкаю в канал что либо и мне не надо ничего как клиенту указывать при работе оборудования, то получаем канал связи (это не относиться к этапу настройки оборудования).


Так клиент не сможет воспользоваться vpn не введя адреса скажем ip с которым нужно соединиться, и воткнуть в vpn ничего нельзя :) это программная настройка коммутатора

Даже если фильтровать и прописать связь в СПД только между 2 адресами это АК не будет, т.к. КЛИЕНТ ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ АДРЕС ДЛЯ СВЯЗИ ВСЕ РАВНО. HTTP или IP но он обязан это сделать. А если я соеденю например по 4 х проводке посредством модемов 2 помещения со стыком rs232 то пофигу что делает клиент, воткнулся в стык и ты уже за терминалом в другом помещении, т.к. у тебя канал связи.


вот вот по проводке канал, а vpn не канал по определению.

Переделаем пример с точки VPN и других похожих технологий (неважно каких). Допустим мне надо соеденить 3 помещения, я могу взять кучу каналов, завести их и буду счастлив, или сделать 1 общий канал (типа как Эзернет) но назову его VPN и буду снова счастлив. Для оборудования все прозрачно, захочу засуну в это VPN свой IP трафик, или E1 сформирую, я получаю канал связи (передачи), мне не надо как клиенту ничего набирать, все предопределено структурой связей. Да их можно менять. Так и в SDH все можно кроить, однако SDH вроде никто не относил к ПД, т.к. формируются каналы как самые простые виды связи, хоть и сложными методами.
Наверное стоит дать определение простого канала связи - канал, что обладает заданными характеристиками и организует БЕЗУСЛОВНОЕ взаимодействие точек, подключенных к нему. При появлении УСЛОВНОГО взаимодействия (АДРЕСА), получаем сеть связи. Так надеюсь будет понятно.

Опять же можете спорить до опупения. Я для себя более простого критерия не вижу.


А зачем спорить - если Вы считаете что ATM не ПД - так и спорить не о чем,
самое интересное что ATM forum разработчики считают с точностью до наоборот,
возможно вам будет интересно узнать что на заре своей разработки ATM конкурировал с ethernet в сегменте локальных сетей - круто в ATM хабе 25 Mbit
а в ethernet - 10 Mbit, так же были Token ring, fddi...
только для среды ПД между компьютерами победил ethernet - более дешев в производстве и реализации а также имеет более высокий КПД пропускной способности для конкурирующих клиентов, все отличие - НЕГАРАНТИРОВАННАЯ по времени доставка пакетов, в отличие от ATM, и этим ATM приглянулся традиционным телефонистам - но то что он приглянулся не отменяет факта что это ПД.
Было упомянуто что канал должен обладать заданными характеристиками, так вот
используя ПД способные обеспечить гарантированную по времени доставку пакетов - МОЖНО создать КАНАЛ - это в ATM, но в ethernet это невозможно, -
одно исключение - режим full duplex шнурок и два клиента на концах - тогда не будет коллизий, но тогда и vpn не нужен. Есть ключевой момент в аренде канала - я его должен использовать МОНОПОЛЬНО - не важно использую я его или нет - он мой, моя полоса, оплачено. На отдельном проводе , в ATM, ИКМ, ТЧ... - возможно,
в ethernet - НЕТ.
Это все равно что Вы снимаете квартиру не монопольно, утречком на работу ушли,
а риелтор(читай оператор) на ваше место чистоплотную вьетнамскую семью на 19 человек подселил - до вечера - пока вы с работы не вернулись, а перед вашим приходом выселил, и так каждый раз - ЭТО АРЕНДА КВАРТИРЫ/КАНАЛА?
так в ethernet так и происходит - не гарантированное разделение полосы между кучей пользователей которые включены в коммутатор.

exInspektorUGSN писал(а):ssi, Вы правы - у любого канала связи всего две характеристики - полоса пропускания и интерфейс и никакой нумерации.

Если имеем нумерацию, то это уже не канал а сеть.

Для справки ethernet без нумерации работать не будет - каждое устройство должно иметь уникальный MAC адрес.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#24  Сообщение AlexBT » Вт 21 фев, 2006 21:35 »

pgd192,
MAC адресов у интерфейсов нет , коммутатор вообще прозрачно все обязан пропускать, свой MAC адрес подставляет маршрутизатор, и кстати Вы зря говорите что MAC адреса не в теме, очень даже в теме - есть громадные Ethernet сети в которых spannig tree протокол за милую душу маршрутизируют пакеты,
на мой взгляд для корпоративной сети ничем не хуже чем ospf.

Речь шла о МАК адресах ИНТЕРФЕЙСОВ абонентских устройств.
Спанинг три коммутирует пакеты, так как работает на канальном уровне.
Маршрутизатор так же может работать без предоставления МАК адреса.
Пример - SAP - от Циски и Сименса, при этом - это не новеловский SAP для маршритизации... Маршрутизация - это третий уровень ОСИ.

В дополнение - мультиплексор, на котором строятся каналы, так же имеет адресацию портов и потоков. Они довольно четко там расписаны. Естественно, что это не ИП, и не МАК адреса...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#25  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 21 фев, 2006 21:35 »

pgd192, ваша ошибка в том что вы систематизируете технологии, а в данном случае нужно строить модель, а не систематизировать. Модель налагаем на технологию и делаем вывод. При этом модель не должна содержать частных требований и условий, а некие общие принципы. Когда до Вас дойдет, что нужно абстрагироваться от технологий, то может и поймете меня и мою точку зрения, а если нет так и будете ковыряться с каждым пакетом в отдельности.

Не воспринемайте как выпад Вам лично. Просто я знаком и с ATM и с прочим и ликбез мне не нужен, но мыслить можно по разному, узко или широко, кто как привык и к чему приспособлен. Некоторые могут до упаду спорить, я же не собираюсь. Свою точку мнения высказал, на примерах привел. Не нравиться обоснуйте свою, пока вижу только критику, а где конструктив.

Итак имеем 2 понятия. АК и ПД. Нравяться они Вам или нет это не иметт никакого значения. Они есть. Они имогут быть абсурдны, но с ними жить и РАБОТАТЬ. Их можно систематизировать, но не разбирая всю массу технологий, которых с каждым днем все больше, а найдя некий принцип. Я принцип ввел, наличие адресации на конечных элементах, если ее нет, то уже ни о какой передачи данных речь не идет. Тупой канал - воткнул и работай. VPN прост. Настроил и пакеты ходят(если их не фильтровать) не зависимо хочет пользователь или нет, тупой канал. Да его можно фильтровать, но это надстройка.

Попытайтесь абстрагироваться от конкретных технологических решений.

А так вижу зациклились Вы. Повторюсь если не слышите. В SDH тоже есть адресация, как ви в АТМ и в IP и во многих технологиях, но Важно не то что там внутри, а то что получает клиент и как он с этим может работать и использовать.

Клиент - хочу соеденить 2 офиса. Вы ему делаете VPN и говорите, вот здесь сеть воткнете и здесь свою LAN воткнете. И он счастлив что все ПРОЗРАЧНО работает. Разницу надеюсь поняли.

Устал блин излагать одно и то же. Но приходит очередной и начинает все снова, мол Вы не правы, но ничего со своей стороны не предлагает.

Повторяю для ГЛУХИХ.
Итак имеем 2 понятия. АК и ПД. Нравяться они Вам или нет это не иметт никакого значения. Они есть. Они имогут быть абсурдны, но с ними жить и РАБОТАТЬ.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#26  Сообщение JK » Ср 22 фев, 2006 10:36 »

exInspektorUGSN, доказать не могу, но чем-то мне ваше определение АК/ПД не нравится.

pgd192
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
03 дек 2005
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение pgd192 » Ср 22 фев, 2006 13:54 »

Речь шла о МАК адресах ИНТЕРФЕЙСОВ абонентских устройств.


не понял - извиняюсь.
Спанинг три коммутирует пакеты, так как работает на канальном уровне.
Маршрутизатор так же может работать без предоставления МАК адреса.
Пример - SAP - от Циски и Сименса, при этом - это не новеловский SAP для маршритизации... Маршрутизация - это третий уровень ОСИ.

sap/ipx? - третий уровень, как может работать третий уровень без второго?
он же ни одного пакета не передаст не примет, а во всех реализациях ethernet
в пакетах MAC адрес присутствует.
В дополнение - мультиплексор, на котором строятся каналы, так же имеет адресацию портов и потоков. Они довольно четко там расписаны. Естественно, что это не ИП, и не МАК адреса...


это понятно но речь шла конкретно об Ethernet

exInspektorUGSN писал(а):pgd192, ваша ошибка в том что вы систематизируете технологии, а в данном случае нужно строить модель, а не систематизировать. Модель налагаем на технологию и делаем вывод. При этом модель не должна содержать частных требований и условий, а некие общие принципы. Когда до Вас дойдет, что нужно абстрагироваться от технологий, то может и поймете меня и мою точку зрения, а если нет так и будете ковыряться с каждым пакетом в отдельности.

Золотые слова - модель нужна, нужны четкие и прозрачные критерии,
приведенные мною примеры просто иллюстрируют, что Ваша модель стоит на очень зыбком основании.

Давайте развивать и искать обьективные критерии.
Не воспринемайте как выпад Вам лично. Просто я знаком и с ATM и с прочим и ликбез мне не нужен, но мыслить можно по разному, узко или широко, кто как привык и к чему приспособлен. Некоторые могут до упаду спорить, я же не собираюсь. Свою точку мнения высказал, на примерах привел. Не нравиться обоснуйте свою, пока вижу только критику, а где конструктив.

насчет критики - см выше.

Конструктив:

1. Давайте рассуждать - отсутствие адресации на интерфейсе - хороший обьективный признак КАНАЛА.
2. Присутствие адресации на интерфейсе признаком канала не является,
так как создать КАНАЛ можно например в АТМ - адресация же там присутствует,
а взять ethernet - в общем случае широкополосная сеть - там механизмов таких нет, vpn - частный случай - подмножество обычной СПД.
Значит нужно искать другие критерии.
3. Безусловность - маршрута прохождения данных - необходимое условие для определения КАНАЛА, но далеко не достаточное - пример - да вот рассматриваемый - не настроил vpn оператор - и у него пакеты будут ходить одним маршрутом между сетями A,B, настроил - все равно пойдут тем же путем,
тогда на основании чего мы делаем вывод что пока vpn нет - это ПД,
настроил vpn - уже АК - в чем разница?
другой пример - интернет провайдер - у него в коммутатор/маршрутизатор воткнуты сети A,B - как будут ходить пакеты между ними? Да всегда по одному
и тому же пути, кто настраивал маршрут? - Оператор - по Вашей логике тоже АК?
По моему НЕТ.
4. Что у нас остается в качестве критерия? Строка в счете за АК?
5. Я считаю что необходим еще один признак - нормирование характеристик
- если я как оператор предоставляю клиенту связь между сетями A,B и обеспечиваю гарантированную полосу и задержку - то АК,
если нет то ПД.

Критикуйте :)
Итак имеем 2 понятия. АК и ПД. Нравяться они Вам или нет это не иметт никакого значения. Они есть. Они имогут быть абсурдны, но с ними жить и РАБОТАТЬ. Их можно систематизировать, но не разбирая всю массу технологий, которых с каждым днем все больше, а найдя некий принцип. Я принцип ввел, наличие адресации на конечных элементах, если ее нет, то уже ни о какой передачи данных речь не идет. Тупой канал - воткнул и работай. VPN прост. Настроил и пакеты ходят(если их не фильтровать) не зависимо хочет пользователь или нет, тупой канал. Да его можно фильтровать, но это надстройка.


резюмирую - адресации на интерфейсах нет - КАНАЛ согласен,
адресация есть - КАНАЛ может быть, а может и не быть,
в АТМ и ethernet адресация есть, vpn сервис живущий сверху, капсулированный в соответствующие пакеты.
критерии изложил выше.

Попытайтесь абстрагироваться от конкретных технологических решений.

А так вижу зациклились Вы. Повторюсь если не слышите. В SDH тоже есть адресация, как ви в АТМ и в IP и во многих технологиях, но Важно не то что там внутри, а то что получает клиент и как он с этим может работать и использовать.

Клиент - хочу соеденить 2 офиса. Вы ему делаете VPN и говорите, вот здесь сеть воткнете и здесь свою LAN воткнете. И он счастлив что все ПРОЗРАЧНО работает. Разницу надеюсь поняли.


Повторю еще раз - конкретные технологические решения привел чтобы доказать
некорректность Вашего определения.
Кстати если не настраивать VPN - то клиенту тоже достаточно вотнуть свои сети
в точке A и B - и все будет работать, тогда почему в одном случае ПД а в другом АК? Да критерии не до конца проработаны.

Устал блин излагать одно и то же. Но приходит очередной и начинает все снова, мол Вы не правы, но ничего со своей стороны не предлагает.


предложил, как очередной :)

Повторяю для ГЛУХИХ.
Итак имеем 2 понятия. АК и ПД. Нравяться они Вам или нет это не иметт никакого значения. Они есть. Они имогут быть абсурдны, но с ними жить и РАБОТАТЬ.


Но при этом желательно их четко классифицировать.
Посмотрите на это глазами абонента - он потребитель услуги и если я ему
обзову ПД как АК и соответсвующую цену выставлю - то в этом случае виноват
оператор - прямой обман потребителя.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#28  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 22 фев, 2006 21:25 »

pgd192, критерий ПД прост. ПД - тождественно сеть ПД. Сеть - тождественно наличие множества (более 2-х) точек с АДРЕСАМИ.

Отсутствие АДРЕСОВ - АК. А теперь дополнительный критерий - предопределенные связи между точками - АК.

Установление связи в процессе соединения хоть коммутируемого, хоть через сеть не с коммутацией каналов а с коммутацией пакетов - ПД.

Критерий какие связи - предопределенные - АК, в процессе определяемые соединения - ПД. Вполне нормальный критерий.

В телефонии все просто - отсутствие адресов - имеем системы передачи и АК. Сеть ТфОП с ее АТС - имеем телефонию.

В сетях с конуутацией пакетов все несколько сложнее, но и тут критерий будет работать - VPN - все предопределено - АК, Internet - полная свобода выбора (на основе АДРЕСОВ) - ПД.

Эти критерии нравятся.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Erlang » Чт 23 фев, 2006 09:18 »

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ:

Правительственные сообщения электросвязи - сообщения электросвязи, исходящие от:
.................................
- Генерального секретаря Организации Объединенных Наций; руководителей основных органов Организации Объединенных Наций;
........................................
Приложение к Уставу Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992 г.

IG, :ovacia:
Можно полный текст?

Как в ВТО войдем - пусть только ограничат!

А МГ/МН служебная связь у нас как сейчас?

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#30  Сообщение AlexBT » Чт 23 фев, 2006 12:02 »

exInspektorUGSN, я бы все же исходил из НПА. Лицензия на аренду каналов - ее содержание, и оборудование, подлежащее обязательной сертификации, как каналообразуещее и каналокоммутирующее.
Ибо все от лукавого.

В качестве примера.
ИСДН телефон. Набрали номер другого ИСДН телефона в рамках одной ЦАТС. Создался канал связи 64К на время соединения. При чем это канал с постоянными характеристиками из точки А в точку Б. Телефоны висят в связке месяц. Будет ли это арендой канала? Нет. Это будет коммутированное соединение двух абонентских терминалов...
Вместо телефонов может поставить ИСДН терминалы. Отличие - отсутсвие ЦАП для поддержки голоса. Вызов с одного терминала на другой в рамках той же атс. И опять висит месяц. Так же коммутированное соединение, не смотря на то, что есть канал 64К с постоянными характеристиками из точки А в Б.
Если Вы закажете аренду канала в 64К на той же ЦАТС - то вот тут и возникнет аренда канала. Единственно отличие - форма договора, ну и эти два полуканала не будут считать зависшими...

ИП маршрутизаторы тоже соединяются между собой по принципу точка-точка.
И для работы между ними образуется канал связи с постоянной характеристоикой на канальном уровне по верх физического уровня соединия двух однотипных интерфейсов.

1. Я могу соединить между собой два ИП маршрутизатора с помощью BRI интерфейсов в рамках одной или двух ЦАТС. При необходимости маршрута с одного маршрутизатора, я могу создавать маршрут по требованию. Один маршрутизатор инициирует соединение с другим по потребности в таком соединении.
2. Так же я могу заказть постоянное соединение у ЦАТС между двумя этими BRI интерфейсами. В данном случае станционным интерфейсам для взаимодействия с моими маршрутизаторами можно не присваивать телефонные номера, а можно и присвоить. Просто прописать маршрут между двумя этими каналами на ЦТС. Но логические обозначения у них всяк будут...
3. Так же я могу попросить, что бы просто скрутили два медных провода на этой ЦТС. На одном маршрутизаторе я задам одному интерфейсу BRI призанк станциооного, на другом - абонентского. И они будут шуршать между собой.

Таким образом, я во всех трех случаях достиг желаемого для себя результата - я организовал связь между двумя своими маршрутизаторами.
В первом случае по договору местного телефонного соединения.
Во втором сулчае - по договору аренды каналов
В третьем случае - по договру аренды прямых проводов, что вообще не услуга связи, а пользование чужим имуществом на возмездной основе.

Во всех трех случаях, между моими маршрутизаторами стоял один оператор электросвязи, используемое оборудование и имущество одно и тоже (правда, в третьем случае мы вообще не использовали ЦАТС, а только линеные ДДФ и медные пары, плюс кусок кросировки). Во всех трех случаях я с помощью одного и того же имущества получил нужный мне результат.
Спрашивается, меня щекочет, какая лицензия у оператора, если результат монопенесуальный?
Да щекочет.
И только потому, что регулятор по своюему разумению установил правила игры. В бумажки. В надзорные органы. Для того, что бы показать свою значимость и необходимость. Для штатов и бюджета. Своей личной материальной выгоды, в конце концов.
Мой гемморой его не щекочет...
То есть - при лицензии на МТС - я могу получить от оператора первый вид договора. При отсутсвии лицензии на аренду каналов, я не могу с этим операторм заключить договор номер два. Но по факту я получу аренду канала.
А по варианту номер три я могу заключить договор с любым владельцем проводов, даже если он не оператор связи.

Мы просто в очередной раз ведемся на поток сознания регулятора, не допуская мысли, что у него конопля хреновая.
А чего уж проще - есть у оператора коммутационное оборудование - может оказывать любую услугу, и ту, которая коммутация каналов или пакетов, и та, которая ниже коммутации, без дополнительных лицензий.
Есть у оператора только транспортная составляющая в виде линий связи и мультиплексоров - значит только аренда каналов, потоков.
Если у лица только провода и волокна - значит ему вообще не нужны связные лицензии. Он просто предоставляет свое имущество для возмездного пользования другим лицам.

Вот и угадайте, какую услугу получает абонент МТС, соединяющий два своих маршрутизатора, либо просто звонящий с одного своего терминала на другой же свой. То ли коммутируемое соединение, то ли краткосрочную аренду каналов связи...
Все зависит от формы договра?
Классно. Я получаю лицензию на аренду каналов. Заключаю договора с другими арендодателями каналов. Заключаю договора со своими абонентами/пользователями на краткосрочную аренду каналов. Ставлю ЦАТС, мультиплексоры, оборудование СПД, СОРМ, получаю РЭ по лицензии аренды каналов. И начинаю предоставлять услуги краткосрочной аренды каналов в любую точку мира. И под СПД, и под факсы, и под голосовую информацию...
И нет у меня в договре ни чего про МТС, ЗТС, МгМн, СПДцПГИ.
Нафиг мне лицензии на МТС, ЗТС, МгМн, СПД, СПДцПРИ?
Где я неправ?

Пример на грани абсурда. Лицензия на МТС. Территория город Владивосток.
Звонит абоненту этого МТС пользователь из деревни Гадюкино из страны Жмеринки. Или абонент этой МТС решил позвонить в Гадюкино Жмеринки.
Лицензия дает мне право оказывать услугу ТОЛЬКО на территории города Владивостока.
Но могет и в Жмеринку организовать...
Только не говороите, что по лицензии этот оператор обязан предоставить абоненту местное телефонное соединение в целях доступа к услугам ССОП.
Абонент захотел, ему и организвали с помощью других соиспольнителей краткосрочную аренду канала от его терминала до терминала абонента деревни Гадюкино страны Жмеринки. Они потарахтели, профаксились, пропередачеданились и ... прекратили краткосрочную аренду канала, который оператор организовал с помощью соисполнителей... За что и взял ван доллар за ван минута...
При этом у этого оператора МТС нет лицензий на ЗТС, МгМн, СПД, СПДцПГИ, аренду каналов. Только на МТС. А ведь по сути эта услуга - услуга коммутации каналов (и/или пакетов) с предоставлением на неопределенный срок, в любое неопределенное время, в неопределенную точку на момент заключения договора... на такое обслуживание, которая возникает по воле абонента в момент набора им на своем терминале соответсвующего номера другога термина и совершение действия, подтверждающего, что он этого хочет. Например, нажал на клавишу ВВОД, ВЫЗОВ, или снял трубку.
Что тут есть - каналы, пакеты, и их коммутация... и больше ничего?

Всегда можно доказать, что действия любого действующего лица - либо умные, либо дурацкие. Просто, с каких позиций смотреть.
Действия нашего регулятора - оцените сами.
Я могу только преположить, что наш действующий регулятор не умеет оптимизировать, и действует в своем интересе, используя власть как источник дохода для других бизнесменов, близких к телу регулятора...

Таким образом, все лицензии в области электросвязи можно поделить на несколько групп:
1. Информационное обслуживание.
2. Транспортное обслуживание.
3. Коммутация каналов и пакетов.
Причем третья включает в себя право на первые две, ибо без них не может существовать...

А получение нами лицензий, их реализация, РЭ - это процесс ради процесса, причем не нашего... Ну и для наших дискуссий.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#31  Сообщение exInspektorUGSN » Чт 23 фев, 2006 12:30 »

AlexBT, моя мысль проста.

Итак, мы имеем заявление ВАСи, что лицензируются услуги.

Но как, это вопрос. Отсюда и все дискуссии, что и как лицензируется.

Я со своей стороны предлагаю простую схему.

Итак, чтоб организовать связь нужно как минимум сделать простой канал связи, без всяких адресов, т.о. получаем самый простой кирпичик, из которого можно что то сделать. Это будет самая примитивная услуга - АК.

Теперь начинаем расширять, ставим коммутационное оборудование - получаем еще спектр услуг ПД и прочие, основанные на сети и адресации. Отсюда и услуги в сети ПД и прочие сетевые.

Ну и поверх сетей можно организовать информационные услуги, которые не просто передают информацию, но еще и обеспечивают дополнительные функции.

Так, что Я согласен с тем, что

1. Информационное обслуживание.
2. Транспортное обслуживание.
3. Коммутация каналов и пакетов.

но в своей специфике.

2. Транспортное обслуживание. - АК
3. Коммутация каналов и пакетов. - ПД
1. Информационное обслуживание. - ТУС

Одно вы трактуете странно, Свойство коннутируемой сети организовать канал вы соотносите с свойству системы передачи организовать канал. Но это разные категории по моему, сеть и система передачи. РАЗНЫЕ УСЛУГИ.

AlexBT, я еще раз прошу попробывать уйти от конкретных технологий и оперировать понятиями более общими, канал, сеть, информационная система. В сети ничто не мешает сделать канал, но он будет коммутируемый (основанный на АДРЕСАЦИИ СЕТИ). Потому может и стоит делить услуги. И каждой услуге свои требования.

ВОТ ТАКОЙ ВОТ АНАЛИЗ С МОЕЙ СТОРОНЫ.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#32  Сообщение AlexBT » Пт 24 фев, 2006 06:10 »

exInspektorUGSN, осталось определиться в деталях.
Я думаю, что нет смысла рассуждать о том, что уже давно определено и расписано.
Остается только согласиться или не согласиться с тем, что есть: модель OSI/ISO в ее семи уровнях.
Вряд ли мы, или регулятор, придумаем что-либо иное. Международные стандарты, однако, и наши сети построены с учетом этих стандартов...

Поэтому ссылки в интернет:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad ... %EB%FC+OSI
http://www.citforum.ru/nets/switche/osi.shtml
http://skif.bas-net.by/bsuir/base/node294.html
http://www.bilim.com/modules.php?name=C ... page&pid=7

Приведу упращенное изложение:
Модель OSI/ISO
В модели OSI/ISO сетевые функции распределены между семью уровнями.

Уровень. Наименование. ФУНКЦИЯ.
1. Физический. Собственно кабель или физический носитель.
2. Канальный. Передача и прием пакетов, определение аппаратных адресов
3. Сетевой. Маршрутизация и ведение учета.
4. Транспортный. Обеспечение корректной сквозной пересылки данных.
5. Сеансовый. Аутентификация и проверка полномочий.
6. Представления данных. Интерпретация и сжатие данных.
7. Прикладной. Предоставление услуг на уровне конечного пользователя: почта, регистрация и т.д.


Обратите внимание, пожалуйста на пункт 2. Определение аппаратных адресов.
Это говрит о том, что адресация присутсвует и на канальном уровне.
Для того, что бы замутить Вам голову окончательно, приведу еще несколько ссылок, связанных с каналами, и их арендой.

http://www.bilim.com/modules.php?name=C ... age&pid=22
Это про поток Е1. Обратите внимание - в структуре самого потока, состоящего из 32 тайм-слотов (каналов?), нет информции об аппаратных адресах.

Для того, что бы получить доступ к каналу (его аренде?), нужно иметь устройства доступа к каналу. На стороне оператора и на стороне клиента (просто клиента в виде абонента/пользователя, или др. оператора).
http://www.bilim.com/modules.php?name=C ... age&pid=28

Вот еще, совсем близкое к телефонии и каналам 64К:
http://www.bilim.com/modules.php?name=C ... age&pid=25

А теперь отличное от телефонии, но канальное, ибо так же говорит о канальном уровне:
http://www.bilim.com/modules.php?name=C ... age&pid=12
и
http://www.protocols.ru/files/Protocols/LANDataLink.pdf
Тут уж адреса присутсвуют на полный свист, ибо без этого свиста не возможна работа канального уровня.

Ну и последняя ссылка:
http://www.protocols.ru/files/

Извините, что так много и так долго. Просто:
AlexBT, я еще раз прошу попробывать уйти от конкретных технологий и оперировать понятиями более общими, канал, сеть, информационная система. В сети ничто не мешает сделать канал, но он будет коммутируемый (основанный на АДРЕСАЦИИ СЕТИ). Потому может и стоит делить услуги. И каждой услуге свои требования.


А какой уровень Вы имеете ввиду? Второй - канальный, или сетевой?
Дело все в том, если говрить об устройствах, то:
в СПД на уровне устройств по уровням модели OSI/ISO:
1. Физическая среда и ее интерфейсы
2. Мосты, коммутаторы уровня 2
3. Маршрутизаторы, коммутаторы с маршрутизацией.
4. Шлюзы

в телефонии на уровне устройств по уровням модели OSI/ISO:
1. Физическая среда и ее интерфейсы
2. Каналы и потоки (устройства мультиплексирования, коммутаторы каналов, мосты-конверторы Е1-Т1)
3. Устройства выбора оптимального маршрута
А с учетом ОКС7 и вообще все семь уровней этой модели со своими аппаратными и программными средствами...

Я хотел бы, что бы мы рассуждали на базе одной понятийной среды и определились, что мы подразумлеваем под понятием канала.
Ибо PPP (и при дилапе, и при соединении точка-точка устройств электросвязи) - канальный протокол на втором уровне модели OSI/ISO, с наличием адреса.
То есть - о какой модели мы говорим, на что мы опираемся - на поток сознания регулятора, или на стандарты международного союза инженеров, которые поддерживает и наша страна?

Теперь Ваш ход...

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#33  Сообщение exInspektorUGSN » Пт 24 фев, 2006 13:20 »

AlexBT, да Я только за модель ВОС. Но НК помниться меня критиковал.

В общем природа разногласий сложилась веками.

Ранее были - первичные сети - АК.
Вторичные сети - ТфОП, ПД и др.
Услуги - ТУС.

Потом родилась концепция - Транспортные сети - АК и ПД и услуги - опять же ПД, ТфОП, ТУС. Это концепция мультисервисных сетей, но регулятор про не забыл и регулирует все еще по первой модели, услуги первичных сетей, вторичных и ТУС.

Концепцию что ли не читали в МИТС.

Вообще логично разбить на 2 услуги - транспорт и ТУС, Транспорт включает и сети с адресацией, ТУС все что работает поверх транспорта. Т.е. имеем интерфейс и адрес - все транспорт кончился на этом шаге. Далее ТУС.

Кстати AlexBT, рад что пользуемся одними источниками. Ссылки знакомы.

Теперь о терминах.

Что есть канал и что есть сеть.

Были и есть пока такие Правила эксплуатации первичных сетей в 6 книгах. Там множество определений от понятия физическая цепь, до более общих - услуги и прочее.

Мне они очень понравились тем, что не описываю технологий, а описывают некие признаки по которым можно определить с чем имеешь дело.

Помню в лицензиях на АК была фраза и физических цепей. Тут я и призадумался а что считать физической цепью, каналом, сетью, системой передачи, линией связи, услугой, службой электросвязи.

Там все определения есть и они просты.

И иерархия определений прослеживается.

Физическая цепь.
Типовая физическая цепь.
Линия связи.
Система передачи.
Сеть связи
....

Я наложил эти понятия на ВОС и понял что они совпадают с уровнями ВОС, но не всегда т.к. множество технологий вписываются в ВОС но в модель правил некоторые вписываются с трудом и наоборот.

На днях отсканирую все более менее интересное и ПТЭПС ВСС РФ и выложу.

Там определений море.

Тогда и обсудим, что есть канал и что под него додходит. И чем он отличается от всего остального.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#34  Сообщение AlexBT » Пт 24 фев, 2006 15:20 »

exInspektorUGSN, концепции - читал. Что осталось в живых - уже понять тяжело. Проблема 2006 однако. Жду сканов. Определения это хорошо. Потом продолжим.
Вообще идея Транспортное и Информационное обслуживание - это хорошая идея. Более логичная, чем выделение коммутации в отдельное лицензирование.
Интересно, как у буржуев выглядит лицензирование электросвязи?

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#35  Сообщение exInspektorUGSN » Вс 26 фев, 2006 21:42 »

Извиняюсь за объем. Но вот вам примеры терминов из ПТЭПС ВСС РФ.

Приложение Б (справочное)
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1 Сети электросвязи Российской Федерации. Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации
101 Электросвязь
Передача или прием знаков, сигналов, текстов, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической или другим электромагнитным системам.
102 Федеральная электросвязь
Совокупность Взаимоувязанной сети связи и выделенных сетей связи на территории Российской Федерации.
103 Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации (ВСС России)
Комплекс технологически сопряженных сетей общего пользования и ведомственных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением.
Примечание — В состав ВСС не входят выделенные сети, внутрипроизводственные и технологические сети.
104 Сеть связи общего пользования
Составная часть Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, открытая для пользования всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано.
105 Сеть связи ограниченного пользования
Сеть связи, предоставляющая услуги ограниченному контингенту физических или юридических лиц.
106 Ведомственные сети связи
Сети электросвязи министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, промышленных объединений и предприятий, создаваемые для удовлетворения производственных и специальных нужд, имеющие выход на сеть электросвязи общего пользования.
108
107 Вторичная сеть ВСС
Совокупность линий и каналов вторичной сети, образованных на базе первичной сети, станций и узлов коммутации или станций и узлов переключений, предназначенная для организации связи между двумя или более определенными точками. Границами вторичной сети являются стыки этой сети с абонентскими оконечными устройствами.
Примечание — В зависимости от основного вида электросвязи вторичную сеть называют телефонной, телеграфной, передачи данных, сетью распределения программ телевизионного вещания и др.
108 Выделенные сети связи
Сети электросвязи физических и юридических лиц, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования.
109 Внутрипроизводственные и технологические сети связи
Сети электросвязи федеральных органов исполнительной власти, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования.
110 Наложенная сеть связи
Сетевая структура, которая строится параллельно существующей сети.
Примечание — Наложенная сеть строится с использованием новых методов передачи и коммутации (например, цифровых) и сопрягается с существующей сетью на различных иерархических уровнях.
111 Система электросвязи
Комплекс технических средств, обеспечивающих электросвязь определенного вида. Примечания
1 В зависимости от вида электросвязи, для организации которого создана система, ее называют системой, например: телефонной связи, телеграфной связи, звукового вещания, телевизионного вещания и т.д.
2 Система электросвязи может включать в себя одну или несколько служб электросвязи и одну или несколько сетей электросвязи.
112 Служба электросвязи
Организационно-техническая структура на базе сети (или совокупности сетей) связи, обеспечивающая обслуживание пользователей с целью удовлетворения их потребностей в определенном наборе услуг электросвязи.
109
113 Структура сети
Взаимосвязь, взаиморасположение элементов сети (узлов, станций, линий передачи).
114 Взаимодействие сетей связи
Совместное функционирование технологически сопряженных сетей с целью выполнения общих задач.
Примечание — В зависимости от выполняемых задач взаимодействие может быть технологическое, экономическое или правовое.
115 Взаимосвязь сетей связи
Взаимодействие сетей, при котором обеспечивается связь определенного вида между абонентами взаимодействующих сетей.
116 Присоединение одной сети электросвязи к другой
Организация технологического взаимодействия между сетями электросвязи, при котором становятся возможными установление соединений и передача информации между абонентами (пользователями) этих сетей.
117 Оператор связи
Физическое или юридическое лицо, имеющее право на предоставление услуг электрической или почтовой связи. Документом, дающим такое право, является выданная Госкомсвязи России лицензия.
Примечание — Оператор может представлять собой одно предприятие или группу предприятий связи.
118 Лицензия
Документ, устанавливающий полномочия физических и юридических лиц в соответствии с Федеральным законом "О связи" и иными правовыми актами для осуществления деятельности в области связи.
119 Услуга электросвязи
Продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке сообщений электросвязи.
120 Пользователи электросвязи
Физические и юридические лица, являющиеся потребителями услуг электросвязи.
Примечание — Пользователь службы (или сети) электросвязи не входит в состав этой службы (или сети) электросвязи.
110
121 Технические средства электросвязи (ТСЭ)
Технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи.
122 Сертификат соответствия
Документ, подтверждающий, что надлежащим образом идентифицированное оборудование (или услуга электросвязи) соответствует требованиям нормативных документов.
123 Предприятие (организация) связи
Юридическое лицо, независимо от форм собственности предоставляющее услуги электрической и (или) почтовой связи в качестве основного вида деятельности физическим и юридическим лицам.
1

2 Первичные сети
201 Первичная сеть
Совокупность типовых физических цепей, типовых каналов передачи и сетевых трактов, образованная на базе сетевых узлов, сетевых станций оконечных устройств первичной сети и соединяющих их линий передачи
202 Первичная сеть общего пользования
Составная часть первичной сети ВСС России, открытая для предоставления типовых каналов передачи, сетевых трактов и типовых физических цепей всем физическим и юридическим лицам.
203 Магистральная первичная сеть общего пользования (СМП)
Часть первичной сети общего пользования ВСС, обеспечивающая соединение между собой типовых каналов передачи и сетевых трактов разных внутризоновых первичных сетей общего пользования на всей территории Российской Федерации.
204 Внутризоновая первичная сеть общего пользования (ВзПС)
Часть первичной сети общего пользования ВСС, обеспечивающая соединение между собой типовых каналов передачи разных местных первичных сетей одной зоны нумерации телефонной сети общего пользования.
205 Местная первичная сеть общего пользования (МСП)
Часть первичной сети общего пользования, ограниченная территорией города с пригородом или сельского района.
206 Магистральная ведомственная первичная сеть
Часть ведомственной первичной сети, обеспечивающая соединение между высшим звеном управления (министерством) и основными звеньями управления (производственное управление, энергосистема, управления дорог и т.п.).
207 Зоновая ведомственная первичная сеть
Часть ведомственной первичной сети, обеспечивающая соединение между основным звеном управления и всеми подчиненными предприятиями, подразделениями, службами, объектами, а также последних между собой.
112
208 Первичная сеть ограниченного пользования
Первичная сеть, предоставляющая типовые физические цепи, каналы передачи и тракты ограниченному контингенту физических или юридических лиц.
Примечание — К сетям ограниченного пользования относятся ведомственные сети и сети, организованные в интересах управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка.
209 Наложенная первичная цифровая сеть
Часть первичной сети ВСС, построенная параллельно существующей реконструируемой первичной сети и имеющая с ней общие подсистемы обеспечения функционирования сети.
210 Первичные выделенные сети
Первичные сети физических и юридических лиц, не имеющие выхода на первичную сеть общего пользования.
211 Сетевой узел (СУ)
Комплекс технических средств, обеспечивающий соединение сетевых станций первичной сети, образование и перераспределение типовых сетевых трактов, типовых каналов передачи и типовых физических цепей первичной сети, а также предоставление их вторичным сетям и отдельным пользователям.
Примечание — В зависимости от первичной сети, к которой принадлежит сетевой узел, его называют магистральным, внутризоновым, местным, а в зависимости от вида выполняемых функций — сетевым узлом переключения (СУП) или выделения (СУВ).
212 Сетевая станция (СС)
Комплекс технических средств, обеспечивающий образование и предоставление вторичным сетям типовых физических цепей, типовых каналов передачи и сетевых трактов, а также их транзит между различными участками первичной сети.
Примечание — Сетевой станции присваивается название магистральной или внутризоновой в зависимости от первичной сети, к которой она принадлежит.
213 Линия передачи (ЛП)
Совокупность линейных трактов систем передачи и (или) типовых физических цепей, имеющих общие линейные сооружения, устройства их обслуживания и одну и ту же среду распространения сигналов в пределах действия устройств обслуживания.
113
Примечания
1 В зависимости от первичной сети, к которой принадлежит линия передачи, ее называют магистральной, внутризоновой, местной, а в зависимости от среды распространения — кабельной, радиорелейной, спутнике вой, воздушной.
2 Линию передачи, представляющую собой последовательное соединение разных по среде распространения линий передачи, называют комбинированной.
214 Участок линии передачи
Часть линии передачи первичной сети между соседними сетевыми узлами, в которых предусмотрено образование сетевых трактов и (или) каналов передачи из линейных трактов данной линии передачи, а также между РРЛ станциями линии передачи, в которых предусмотрена передача трактов и каналов в сетевой узел.
215 Соединительная линия передачи (ЕЛ)
Линия передачи первичной сети, соединяющая между собой сетевую станцию и сетевой узел или две сетевые станции между собой, а также сетевой узел с оконечными и узловыми станциями радиорелейных систем передачи и с земными станциями спутниковых систем передачи.
Примечание — Соединительной линии присваивается название в зависимости от первичной сети, к которой она принадлежит (магистральная, внутризоновая или местная), и от используемой среды распространения (кабельная, радиорелейная и т.д.).
216 Физическая цепь
Металлические провода или оптические волокна, образующие направляющую среду для передачи сигналов электросвязи.
217 Типовая физическая цепь
Физическая цепь, параметры которой соответствуют принятым нор-
218 Пункт (станция) линии передачи
Совокупность аппаратуры и оборудования станций систем передачи, имеющая общие станционные сооружения и устройства обслуживания.
Примечания
1 В зависимости от выполняемых функций различают оконечные, промежуточные пункты проводных линий передачи и оконечные, промежуточные и узловые станции радиорелейных линий передачи.
2 В зависимости от способа обслуживания различают- обслуживаемые, полуобслуживаемые и необслуживаемые пункты линии передачи.
3 Пункт (станция) линии передачи, выполняющий (щая) функции сетевого узла или сетевой станции, называется сетевым узлом или сетевой станцией.
219 Оконечное устройство первичной сети
Техническое средство, обеспечивающее образование и предоставление типовых физических цепей или типовых каналов передачи абонентам вторичных сетей и другим пользователям.
114
115
3 Системы передачи
301 Система передачи (СП)
Комплекс технических средств, обеспечивающих образование линейного тракта, типовых групповых трактов и каналов передачи первичной сети
302 Проводная система передачи
Система передачи, в которой сигналы электросвязи распространяются посредством электромагнитных волн вдоль непрерывной направляющей среды
303 Радиосистема передачи (РСП)
Система передачи, в которой сигналы электросвязи распространяются посредством радиоволн в открытом пространстве
Примечание — В зависимости от среды и вида распространения радиоволн радиосистему передачи называют радиорелейной прямой видимости, тропосферной, спутниковой
304 Радиорелейная система передачи (РРСП)
Радиосистема передачи, в линейном тракте которой сигналы электросвязи передаются с помощью наземных ретрансляционных станций
305 Радиорелейная система передачи прямой видимости (РРСП ПВ)
Радиорелейная система передачи, станции которой размещаются одна относительно другой на расстояниях прямой видимости между антеннами этих станций
306 Тропосферная радиорелейная система передачи (ТРРСП)
Радиорелейная система передачи, в которой используется рассеяние и отражение радиоволн неоднородностями тропосферы при взаимном расположении станций за пределами прямой видимости
307 Космическая система передачи (КСП)
Радиосистема передачи, в которой используются космические станции, пассивные спутники или другие космические объекты
308 Спутниковая система передачи (ССП)
Космическая система передачи, осуществляющая передачу сигналов электросвязи между земными станциями этой системы с помощью активных или отражающих спутников Земли
309 Система передачи с частотным разделением каналов (СП ЧРК)
Система передачи, в линейном тракте которой каждому каналу передачи и групповому тракту отводятся определенные полосы частот
310 Система передачи с временным разделением каналов (СП ВРК)
Система передачи, в линейном тракте которой каждому каналу передачи и групповому тракту отводятся определенные интервалы времени
311 Аналоговая система передачи (ДСП)
Система передачи с частотным разделением каналов, в линейном тракте которой передаются аналоговые сигналы электросвязи
312 Цифровая система передачи (ЦСП)
Система передачи с временным разделением каналов, в линейном тракте которой передаются цифровые сигналы электросвязи
313 Система передачи плезиохронной цифровой иерархии (ЦСП ПЦИ)
Цифровая система передачи, построенная на основе иерархических серий цифровых скоростей передачи и цифровых транспортных структур, стандартизованных Рекомендациями О 702 и О 711-С 757 МСЭ-Т
314 Система передачи синхронной цифровой иерархии (ЦСП СЦИ)
Цифровая система передачи, построенная на основе иерархических серий цифровых скоростей передачи и цифровых транспортных структур, стандартизованных Рекомендациями С 707-С 709, О 774, О 780-С 784, О 957 О 958 МСЭ-Т
315 Асинхронный режим переноса (информации) (АРП)
Режим переноса в ЦСП, при котором информация организована в виде фрагментов, состоящих из определенного числа битов Данный режим является асинхронным в том смысле, что повторяемость фрагментов, содержащих информацию индивидуального пользователя, не обязательно носит периодический характер
316 Земная станция (ЗС)
Станция системы передачи, расположенная либо на поверхности Земли, либо в основной части атмосферы и предназначенная для спутниковой системы передачи
116
117
317 Наземная станция (НЕ)
Станция системы передачи, расположенная на земной, водной по-верх-ности или в основной части земной атмосферы, предназначенная для лю-бой системы передачи, кроме космической.
318 Станция системы передачи
Функционально законченный аппаратурный комплекс, обеспечивающий усиление, регенерацию или преобразование и усиление сигналов электросвязи в системе передачи.
319 Оконечная станция системы передачи (ОС)
Станция системы передачи, обеспечивающая частотное или временное преобразование сигналов электросвязи для передачи по линейному тракту данной системы передачи и обратное преобразование.
320 Промежуточная станция системы передачи
Станция системы передачи, обеспечивающая увеличение дальности передачи сигналов электросвязи.
321 Усилительная станция системы передачи
Промежуточная станция аналоговой системы передачи, обеспечивающая усиление сигналов электросвязи, передаваемых по линейному тракту.
322 Ретрансляционная станция системы передачи
Промежуточная станция радиорелейной системы передачи, обеспечивающая прием, преобразование, усиление и последующую передачу сигналов электросвязи.
323 Регенерационная станция системы передачи
Промежуточная станция цифровой системы передачи, обеспечивающая восстановление и последующую передачу цифрового сигнала электросвязи.
324 Линейный тракт системы передачи (ЛТ)
Комплекс технических средств системы передачи, обеспечивающий двухстороннюю передачу сигналов электросвязи в одной и той же полосе частот или с одной и той же скоростью передачи, соответствующей данной системе передачи.
Примечания
1 В зависимости от среды распространения линейный тракт называют кабельным, радиорелейным, спутниковым, воздушным или комбиниро-
2 В зависимости от типа системы передачи линейный тракт может быть аналоговым или цифровым.
325 Комбинированный линейный тракт (КЛТ)
Линейный тракт, состоящий из последовательного соединения трех (двух) линейных трактов: радиорелейного или спутникового линейного тракта и двух (одного) линейных трактов, организованных в кабельных соединительных линиях между оконечными станциями радиорелейного или спутникового линейного тракта (ОРС, УРС, ЗС) и сетевыми узлами или сетевыми станциями (СУ, СС).
326 Групповой тракт (ГТ)
Комплекс технических средств системы передачи, предназначенный для передачи сигналов электросвязи нормализованного числа каналов тональной частоты или основных цифровых каналов в полосе частот или со скоростью передачи, соответствующей данному групповому тракту.
Примечание — В зависимости от нормализованного числа каналов групповой тракт называют первичным, вторичным, третичным, четверичным или М-ым групповым трактом.
327 Типовой групповой тракт
Групповой тракт системы передачи, структура и параметры которого соответствуют принятым нормам.
328 Аппаратура цифрового группообразования
Совокупность цифрового мультиплексора и цифрового демультипле-ксора, размещенных в одном и том же месте и работающих в противоположных направлениях передачи.
329 Цифровой мультиплексор
Аппаратура для объединения путем временного группообразования нескольких цифровых сигналов в единый составной цифровой сигнал.
330 Трансмультиплексор (кодек)
Аппаратура, преобразующая групповой сигнал с частотным разделением каналов (например, сигнал первичной или вторичной аналоговых групп) в соответствующий сигнал с временным разделением каналов, имеющий такую же структуру, как сигнал аппаратуры ИКМ группообразования, а также выполняющая дополняющую функцию для обратного направления передачи.
118
119
331 Цифровое выравнивание
Процесс управляемого изменения скорости передачи цифрового си нала, как правило, без потери информации, таким образом, что значени скорости может отличаться от первоначального.
332 Двустороннее цифровое выравнивание
Метод цифрового выравнивания, в котором символьные временны интервалы, используемые для переноса цифрового сигнала, имеют ско рость передачи, которая может быть больше, равна или меньше скорости передачи первоначального сигнала.
333 Положительное цифровое выравнивание
Метод цифрового выравнивания, в котором символьные временные интервалы, используемые для переноса цифрового сигнала, имеют скорость передачи, всегда превышающую скорость передачи первоначального сигнала.
334 Отрицательное цифровое выравнивание
Метод цифрового выравнивания, в котором символьные временные интервалы, используемые для переноса цифрового сигнала, всегда имеют более низкую скорость передачи по сравнению со скоростью передачи первоначального сигнала.
335 Сонаправленный стык
Стык, через который цифровые сигналы и взаимосвязанные с ними хронирующие сигналы передаются только в одном направлении.
336 Противонаправленный стык
Стык, через который хронирующие сигналы, взаимодействующие с цифровыми сигналами обоих направлений передачи, передаются на одну сторону стыка.
337 Синхронный транспортный модуль (СТМ)
Информационная структура, используемая для организации соединений в слое секций ЦСП СЦИ. Базовой модуль (СТМ-1) имеет скорость передачи 155520 кбит/с и содержит одну группу административных блоков и секционный заголовок. Модуль СТМ-Ы содержит N групп административных блоков и заголовок (значения N соответствуют уровням СЦИ, равным 1;4;16...).
120
338 Виртуальный контейнер (ВК-п)
Информационная структура, используемая для организации соединений в слое трактов ЦСП СЦИ.
Виртуальный контейнер нижнего уровня ВК-п, где п равно 1, 2 или 3, содержит один контейнер К-п (п=1; 2; 3) и трактовый заголовок.
Виртуальный контейнер верхнего уровня ВК-п, где п равно 3 или 4, содержит один контейнер К-п (п=3; 4) и заголовок или группы компонентных блоков с заголовком.
339 Контейнер (К-п)
Информационная структура ЦСП СЦИ, формирующая синхронную с цифровой сетью информационную нагрузку для виртуального контейнера. Каждому виртуальному контейнеру ВК-п соответствует свой контейнер К-п
340 Первичный эталонный задающий генератор (ПЭГ)
Эталонный задающий генератор, который вырабатывает хронирующий сигнал с долговременным отклонением частоты не более чем 1x10"", проверяемый по Всемирному координированному времени. Требования к первичным эталонным задающим генераторам приводятся в Рекомендации 0.811 МСЭ-Т.
341 Ведомый задающий генератор (ВЗГ)
Задающий генератор, хронирующий выход которого синхронизируется по фазе хронирующим сигналом, получаемым от задающего гене-ра-тора более высокого качества. ВЗГ по качеству синхросигнала находится на втором месте после ПЭГ. Требования к ведомым задающим генераторам приводятся в Рекомендации О.812 МСЭ-Т.
342 Стык, интерфейс
Граница между двумя взаимодействующими системами (устройствами), определяемая общими функциональными и конструктивными характеристиками, требованиями к протоколам обмена и т.д.
121
4 Сетевые тракты и каналы передачи
401 Сетевой тракт (СТ)
Типовой групповой тракт или несколько последовательно соединенных типовых групповых трактов с включенной на входе и выходе аппаоа турой образования тракта.
Примечание — Сетевому тракту присваивается название в зависимости от группового тракта, на базе которого он образован: первичный, вторичный, третичный, четверичный, Ы-ый тракт.
402 Простой сетевой тракт
Сетевой тракт первичной сети, не имеющий транзитов того же порядка, что и данный сетевой тракт.
403 Составной сетевой тракт
Сетевой тракт первичной сети с транзитами того же порядка, что и данный сетевой тракт.
404 Аналоговый сетевой тракт (АСТ)
Сетевой тракт первичной сети, предназначенный для передачи аналоговых сигналов электросвязи.
405 Цифровой сетевой тракт (ЦСТ)
Сетевой тракт первичной сети, предназначенный для передачи циф-ровых сигналов электросвязи.
406 Смешанный сетевой тракт
Аналоговый (цифровой) сетевой тракт, организованный на разных участках в аналоговых и цифровых системах передачи.
407 Канал передачи
Комплекс технических средств и среды распространения, обеспечивающий передачу сигнала электросвязи в определенной полосе частот или с определенной скоростью передачи, характерных для данного канала передачи, между сетевыми станциями, сетевыми узлами или между сетевой станцией и сетевым узлом, а также между сетевой станцией или сетевым узлом и оконечным устройством первичной сети.
Примечания
1 В зависимости от методов передачи сигналов электросвязи канал передачи называют аналоговым или цифровым.
2 Канал передачи, в котором на разных его участках используют аналоговые и цифровые методы передачи сигналов электросвязи,
называют смешанным аналого-цифровым.
3 В зависимости от скорости передачи сигналов электросвязи цифровой канал называют основным, первичным, вторичным, третичным, четверичным.
408 Типовой канал передачи
Канал передачи первичной сети, параметры которого соответствуют принятым нормам.
409 Нетиповой канал передачи
Канал передачи первичной сети, параметры качества которого отличаются от нормализованных (в силу чего не обеспечивается передача какого-либо вида сообщений).
Примечание — Нетиповой канал передачи ограниченно используется на первичных сетях.
410 Аналоговый канал передачи
Канал передачи первичной сети, предназначенный для передачи аналоговых сигналов электросвязи
411 Цифровой канал передачи
Канал передачи первичной сети, предназначенный для передачи цифровых сигналов электросвязи.
412 Смешанный канал передачи
Аналоговый (цифровой) канал передачи, организованный на разных его участках в аналоговых и цифровых системах передачи.
413 Канал передачи тональной частоты (канал ТЧ)
Типовой аналоговый канал передачи первичной сети с полосой частот от 300 до 3400 Гц.
414 Широкополосный канал передачи
Типовой канал передачи, формируемый на базе аналогового сетевого тракта с помощью аппаратуры формирования, включенной на его входе и выходе.
Примечание — Широкополосному каналу передачи присваивается название в зависимости от сетевого тракта, на базе которого он образован, например, первичный широкополосный канал.
122
123
1
415 Канал звука
Типовой канал передачи первичной сети, предназначенный для передачи сигналов звукового вещания или звукового сопровождения.
416 Канал изображения
Типовой канал передачи первичной сети, предназначенный для передачи полного цветового телевизионного сигнала.
417 Основной цифровой канал передачи (ОЦК)
Типовой цифровой канал передачи первичной сети со скоростью передачи сигналов 64 кбит/с.
418 Простой канал передачи
Канал передачи, не имеющий транзитов в полосе частот или со скоростью передачи сигналов данного канала.
419 Составной канал передачи
Канал передачи с транзитами в полосе частот или со скоростью передачи сигналов данного канала.
420 Транзит трактов (каналов передачи)
Соединение одноименных трактов или каналов передачи, обеспечивающее прохождение сигналов электросвязи без изменения полосы частот или скорости передачи.
421 Транзитный участок тракта (канала передачи)
Часть составного тракта (канала передачи), обеспечивающая транзит тракта (канала передачи).
5 Техническая эксплуатация. Ремонт
501 Система технической эксплуатации (СТЭ)
Совокупность методов и алгоритмов технического обслуживания объектов технической эксплуатации первичной сети, комплекса технических средств связи и программно-технических средств, а также технический персонал, обеспечивающие функционирование первичной сети с требуемыми качественными показателями.
502 Объекты технической эксплуатации (управления) (ОТЭ) Элементы и участки первичных сетей.
503 Техническое обслуживание (ТО)
Комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при: использовании по назначению, ожидании, хранении, транспортировании.
504 Профилактическое техническое обслуживание (ПТО)
Техническое обслуживание, выполняемое через определенные временные интервалы или в соответствии с заранее установленными критериями и направленное на своевременное предупреждение возможности появления отказа или ухудшения функционирования ОТЭ.
505 Корректирующее техническое обслуживание (КТО)
Техническое обслуживание, выполняемое после обнаружения состояния неработоспособности ОТЭ и направленное на его восстановление в состояние, при котором параметры качества ОТЭ находятся в пределах установленных допусков.
506 Управляемое техническое обслуживание (УТО)
Техническое обслуживание, выполняемое путем систематического применения методов анализа состояния ОТЭ с использованием средств контроля рабочих характеристик ОТЭ, средств управления качеством передачи и устранением неисправностей, и направленное на сведение к минимуму профилактического технического обслуживания и сокращение корректирующего технического обслуживания.
507 Контроль
Процесс установления соответствия между состоянием объекта контроля и заранее установленной нормой на его параметры.
124
125
508 Эксплуатационный контроль
Процесс определения соответствия объектов технической эксплуатации установленным требованиям на стадии эксплуатации.
509 Объект эксплуатационного контроля (ОЭК)
Объект первичной сети, эксплуатационный контроль которого орга-ни-зован для СТЭ
510 Непрерывный контроль
Вид эксплуатационного контроля, проводимый непрерывно или путем последовательного опроса по ограниченному числу параметров с целью оперативного определения характера и места повреждения ОЭК, а также факта превышения нормы загрузки в линейных трактах аналоговых систем передачи, осуществляемый с помощью устройств, формирующих первичные сигналы.
511 Периодический контроль
Вид эксплуатационного контроля, проводимый по заранее намеченному плану или программе и осуществляемый с помощью средств измерения и контроля.
512 Эпизодический контроль
Вид эксплуатационного контроля, проводимый по мере необходимости и осуществляемый с помощью средств измерения и контроля.
512 Измерения объекта эксплуатационного контроля
Составная часть эксплуатационного контроля, заключающаяся в нахождении значений параметров ОЭК и анализе результатов измерений в процессе эксплуатационного контроля.
514 Контрольные проверки
Эксплуатационный периодический контроль ОЭК, проводимый в процессе текущего обслуживания с целью определения их исправности.
515 Контрольные измерения
Измерения ОЭК, проводимые с целью оценки состояния сетевых и линейных трактов без прекращения и при прекращении связи с целью прогнозирования состояния ОЭК, выявления на основании анализа результатов измерений отклонений электрических параметров ОЭК от установленных норм и последующего приведения их в период ремонтно-настроечных работ в соответствие с настроечными нормами.
126
516 Оперативно-технический контроль
Процесс определения соответствия ОТЭ и КО обобщенным оценкам их состояния, формируемым по результатам эксплуатационного контроля.
Примечание — ОТЭ и КО характеризуются следующими обобщенными оценками состояния: "норма", "предупреждение", "повреждение", "авария".
517 Сигнал индикации аварийного состояния (СИАС)
Сигнал, заменяющий нормальный информационный сигнал, если эксплуатационная аварийная сигнализация приведена в действие.
518 Руководящая станция
Сетевая станция (сетевой узел), на которую (который) возложены обязанности по руководству технической эксплуатацией организованных в ней (в нём) каналов передачи, сетевых и линейных трактов, каналов телемеханики и служебной связи линии передачи.
Примечания
1 Руководящие станции назначаются для каждого канала передачи, сетевого и линейного тракта, каналов телемеханики и служебной связи линии передачи.
2 СС (СУ), осуществляющая (осуществляющий) руководство технической эксплуатацией в направлении приема относящихся к ним каналов (трактов), называется главной руководящей станцией (ГРС).
3 СС (СУ), осуществляющая (осуществляющий) руководство технической эксплуатацией в направлении передачи относящихся к ним каналов (трактов), называется вспомогательной руководящей станцией (ВРС).
4 ГРС, обеспечивающая техническую эксплуатацию в обоих направлениях передачи и документирование технического состояния каналов передачи, сетевых и линейных трактов, каналов телемеханики и служебной связи (электрический паспорт и данные контрольных измерений), называется ГРС с документированием (ГРС-Д).
5 Для руководства технической эксплуатацией сетевых структур ЦСП СЦИ в целом могут дополнительно назначаться главная станция (ГС) и резервная главная станция (ГСР), а для руководства технической эксплуатацией мультиплексных секций, трактов виртуальных контейнеров и служебных каналов — руководящая станция с документированием (РС-Д).
519 Секция технического обслуживания — информационно-исполнительный пункт (СТО-ИП)
Совокупность технических средств и технический персонал, предназначенные для выполнения задач оперативно-технического обслуживания и управления в сетевом узле (станции) первичной сети.
127
I
520 Ремонт
Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.
521 Капитальный ремонт
Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.
Примечание — Значение, близкое к полному ресурсу, устанавливается в технической документации.
522 Средний ремонт
Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контроль технического состояния составных частей, выполняемый в объеме, установленном в технической документации.
Примечание — Значение частично восстанавливаемого ресурса устанавливается в технической документации.
523 Текущий ремонт
Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.
524 Ремонтно-настроечные работы (РНР)
Работы по проверке и поддержанию параметров линейных, сетевых и групповых трактов и каналов передачи в пределах установленных норм
525 Ремонтно-восстановительные работы (РВР)
Работы по восстановлению работоспособности линейных, сетевых и групповых трактов и каналов передачи и приведению их параметров к установленным нормам.
526 Плановые работы
Работы, проводимые с определенной периодичностью, в установленных объемах и в установленные сроки.
527 Неплановые работы
Аварийные и другие работы, необходимость и сроки проведения ко-то-рых определены ситуацией на первичной сети.
128
528 Работа без перерыва действия трактов, каналов передачи
Плановые и неплановые работы, проводимые на оборудовании и линейных сооружениях без вывода из эксплуатации линейных, сетевых и групповых трактов и каналов передачи.
129
6 Управление первичными сетями
601 Система оперативно-технического управления первичной сетью (СОТУ)
Комплекс технических средств и технический персонал, обеспечивающие формирование и оперативную перестройку первичной сети, перераспределение сетевых трактов и каналов передачи в различных ситуациях.
Примечание — Системе операгивно-технического управления присваивается название автоматизированной (АСОТУ), если процессы управления выполняются в основном автоматическими устройствами.
602 Сеть управления электросвязью (СУЭ)
Специальная сеть, обеспечивающая управление сетями электросвязи и их услугами путем организации взаимосвязи с компонентами различных сетей электросвязи на основе единых интерфейсов и протоколов, стандартизованных Международным Союзом Электросвязи.
603 Рабочая станция (РС)
Многофункциональный терминал с возможностями локальной обработки, предоставляющий средства для взаимодействия СУЭ с пользователем.
604 Узловой пункт управления (УПУ)
Подразделение СОТУ СМП, обеспечивающее оперативно-техническое управление магистральной первичной сетью в зоне одного или нескольких ТУ СМ при различных ситуациях.
605 Контролируемый объект (КО)
Объект технической эксплуатации, контроль которого организован для СОТУ или СУЭ.
606 Вышестоящий контролируемый объект (КОВ)
Контролируемый объект, который может быть разбит на несколько других контролируемых объектов более низкой категории, предназначенных для передачи более мелких потоков сигналов сообщений, и являющийся по отношению к ним вышестоящим контролируемым объектом.
607 Нижестоящий контролируемый объект (КОН)
Контролируемый объект более низкой категории по отношению к вышестоящему.
130
608 Состояние контролируемого объекта
Степень работоспособности объекта, определяющая возможность использования его на первичной сети.
609 Нормальное состояние объекта ("Норма")
Состояние, при котором параметры качества передачи и показатели режима и условия работы объекта и его элементов находятся в пределах установленных допусков.
610 Предупредительное состояние объекта ("Предупреждение")
Состояние объекта, при котором параметры качества передачи находятся в пределах установленных допусков, а показатели работы его элементов, определяющих режим и условия работы объекта, свидетельствуют о повышенной возможности отказа объекта.
611 Поврежденное состояние объекта ("Повреждение")
Состояние, при котором параметры качества передачи объекта вышли за пределы установленных допусков (в результате нарушения режима работы объекта и его элементов или наличия неисправности в нем), а возможность частичного использования данного объекта на первичной сети имеется.
612 Аварийное состояние объекта ("Авария")
Состояние, при котором выбранные для контроля параметры качества передачи объекта вышли за установленные пределы в результате нарушения режима или условия работы объекта, наличия неисправности в нем, приводящей к отказу объекта и невозможности его использования на первичной сети.
613 Восстановление объекта
Переход объекта из состояния "авария", "повреждение" в состояние "норма".
614 Обобщенный сигнал
Сигнал, получаемый путем логической и (или) временной обработки нескольких первичных сигналов, для характеристики следующих состояний контролируемых объектов: "норма", "повреждение", "авария".
131
7 Резервирование
701 Резервирование
Применение дополнительных средств и (или) возможностей с целью сохранения работоспособного состояния объекта при отказе одного или нескольких элементов.
702 Основной элемент
Элемент структуры объекта, необходимый для выполнения объектом требуемых функций при отказе одного или нескольких его элементов.
703 Резервный элемент
Элемент объекта, предназначенный для выполнения функций основного элемента в случае отказа последнего.
704 Резервируемый элемент
Основной элемент, на случай отказа которого в объекте предусмотрен резервный элемент.
705 Резерв
Совокупность дополнительных средств и (или) возможностей, используемых для резервирования.
706 Нагруженный резерв
Резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в режиме основного элемента.
707 Ненагруженный резерв
Резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в ненагруженном режиме до начала выполнения ими функций основного элемента.
708 Резервный тракт (канал)
Типовой тракт (канал), предоставляемый вторичным сетям и другим пользователям взамен неисправного основного тракта (канала).
709 Организация обходов
Резервирование вышедшего из эксплуатации тракта (канала) или его участков трактом (каналом) или участками трактов (каналов), организованными в разных линиях передачи по отношению к вышедшему из эксплуатации (с изменением трассы прохождения полностью или на отдельных участках).
710 Организация замен
Резервирование вышедшего из эксплуатации тракта (канала) или его участков трактом (каналом) или участками трактов (каналов), организованными в тех же линиях передачи, что и вышедший из эксплуатации.
711 Подменный тракт (канал)
Тракт (канал), выделенный для целей резервирования и используемый для передачи информации при нормальном функционировании первичной сети.
712 График обходов и замен (ГОЗ)
Перечень трактов (каналов), выбывающих из эксплуатации при определенной ситуации на первичной сети и конкретные номера трактов (каналов) или участков трактов (каналов), переключаемых взамен вышедших из эксплу-атации, а также номера сетевых узлов, где осуществляется их переклю-чение и предоставление вторичным сетям и другим пользователям.
713 Заранее подготовленный тракт (канал)
Сетевой тракт (канал), заранее составленный (при необходимости) по транзитным участкам и готовый для предоставления пользователю взамен неисправного сетевого тракта (канала).
132
133
8 Надежность. Живучесть. Устойчивость
801 Надежность
Свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выпопнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения: технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.
Примечание — Надежность является сложным свойством, которое в зависимое го от назначения объекта и условий его применения состоит из сочетаний свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.
802 Надежность системы (сети) электросвязи
Свойство системы (сети) электросвязи сохранять во времени в установленных пределах значения определенных параметров, характеризующих способность системы (сети) выполнять требуемые функции в заданных условиях применения и технического обслуживания.
Примечание — Надежность в ВСС России комплексно характеризуется коэффициентом готовности Кг, средним временем восстановления 10 и временем наработки на отказ Т0, численные значения которых для каждого отдельно взятого соединения не должны превышать установленного значения для 10 и не должны быть меньше установленных значений для Кг и Т0.
803 Безотказность
Свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки.
804 Долговечность
Свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.
805 Ремонтопригодность
Свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.
806 Сохраняемость
Свойство объектов сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и (или) транспортирования.
134
807 Исправное состояние
Состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям технической документации.
808 Неисправное состояние
Состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований технической документации.
809 Работоспособное состояние
Состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям технической документации.
810 Неработоспособное состояние
Состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям технической документации.
811 Предельное состояние
Состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно, либо восстановление его исправного или работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
812 Критерий предельного состояния
Признак или совокупность признаков предельного состояния объекта, установленные в технической документации.
813 Отказ
Прекращение способности объекта выполнять требуемую функцию. Примечание — После отказа объект находится в неработоспособном состоянии.
814 Критерий отказа
Признак или совокупность признаков неработоспособного состояния объекта, установленные в технической документации.
815 Наработка
Продолжительность или объем работы объекта.
135
816 Наработка до отказа
Наработка объекта от начала его эксплуатации до возникновения первого отказа.
817 Наработка между отказами
Наработка объекта от окончания восстановления его работоспособного состояния после отказа до возникновения следующего отказа.
818 Технический ресурс
Наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.
819 Срок службы
Календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.
820 Срок сохраняемости
Календарная продолжительность хранения и (или) транспортирования объекта, в течение и после которой сохраняются значения показателей без-отказности, долговечности и ремонтопригодности в установленных пре-делах.
Примечание — Различают сроки сохраняемости: срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию и срок сохраняемости в период эксплуатации.
821 Время восстановления работоспособного состояния
Продолжительность восстановления работоспособного состояния объекта.
822 Коэффициент гоювности (Кг)
Вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.
823 Эксплуатационный отказ
Отказ, возникающий в результате нарушения установленных правил и (или) условий эксплуатации объекта.
824 Причина отказа
Явления, процессы, события и состояния, обусловившие возникновение отказа объекта.
136
825 Последствия отказа
Явления, процессы, события и состояния, обусловленные возникновением отказа объекта.
826 Живучесть системы (сети) электросвязи
Свойство системы (сети) электросвязи сохранять способность выполнения требуемых функций в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов. Живучесть сети характеризуется коэффициентом живучести.
827 Устойчивость системы (сети) электросвязи
Способность системы (сети) электросвязи выполнять требуемые функции как в нормальных условиях эксплуатации, так и в условиях, создаваемых воздействиями внешних дестабилизирующих факторов.
Примечание — Устойчивость характеризуется надежностью и живучестью.
137
1

9 Качество передачи
901 Качество передачи
Степень воспроизведения сигнала электросвязи, поступающего от передающего пользователя к пользователю принимающему
902 Аналоговый сигнал электросвязи
Сигнал электросвязи, параметры которого характеризуются непрерывным множеством возможных значений и описываются функцией непрерывного или дискретного времени
903 Цифровой сигнал электросвязи
Сигнал электросвязи, параметры которого характеризуются дискретным множеством возможных значений и описываются функцией дискретного времени и в котором переход одного возможного значения к другому происходит в строго определенные моменты времени, интервалы между которыми равны или кратны выбранному единичному интервалу.
904 Кратковременное пропадание (КП)
Внезапное существенное увеличение остаточного затухания, величина которого превосходит установленное значение (в дБ) и которое длится не более установленного максимального времени (в мс)
905 Скачок фазы
Внезапное положительное или отрицательное изменение фазового сдвига постоянной передачи, которое по величине превосходит установленное значение (в градусах) и длится более установленного минимального времени (в мс).
906 Скачок амплитуды
Скачок амплитуды, представляющий собой внезапное положительное или отрицательное, но умеренное по величине, изменение остаточного затухания (в дБ), величина которого длится более установленного минимального времени (в мс).
907 Загрузка аналоговых систем передачи (сетевых трактов)
Распределение каналов (трактов) в системе передачи для одновременной передачи сигналов различного вида сообщений.
Примечание — Загрузка характеризуется мощностью многоканального сигнала, усредненной за определенный промежуток времени.
908 Средняя мощность сигнала
Мощность сигнала 11(1), определяемая выражением1
«И*
?1=вк!ц2(1)й1'
где К — нагрузка, на которой определяется мощность сигнала Примечания
1 При Т-» со определяется средняя долговременная мощность Рсд, при Т = 1 и — среднечасовая Рсч и при Т = 1 мин — среднеминутная Рсм мощности сигналов
2 Под максимальными среднечасовой Рмсч и среднеминутной Рмсм мощностями понимаются такие, которые могут быть превышены с вероятностью не более заданного малого е | (для МСЧ мощности Е, = 102, для
МСМ мощности б| = 10")
909 Мгновенная мощность
Мощность сигнала в отдельные моменты времени
Примечание — Под максимальной мгновенной мощностью понимается такая величина, которая может быть превышена с вероятностью не более заданного малого значения Е2 (для индивидуальных сигналов 62 = 10"3, для многоканальных сигналов Б2=10"5).
910 Максимальная эквивалентная пиковая мощность сигнала
Эффективная мощность синусоидального сигнала, амплитудное значение напряжения (мощности) которого равно максимальному напряжению (мощности) исследуемого сигнала
911 Фазовое дрожание
Кратковременные ненакопленные изменения значащих моментов цифрового сигнала относительно их идеальных позиций во времени
912 Проскальзывание
Повторение или исключение группы символов в/из синхронной или плезиохронной последовательности двоичных символов в результате различия между скоростями считывания и записи в буферной памяти
913 Цифровая ошибка, ошибка
Несоответствие между каким-либо символом в передаваемом цифровом сигнале и соответствующим символом в принятом цифровом сигнале
138
139
I
914 Коэффициент ошибок, частость ошибок
Отношение количества цифровых ошибок за определенный промежуток времени к общему количеству символов, принятых в течение того же самого промежутка времени.
915 Цифровая прозрачность
Свойство цифрового тракта или канала передачи, обеспечивающее передачу по ним цифровых сигналов без изменения значения или порядка следования любых элементов сигнала.
Примечание — Рассматриваемый цифровой тракт или канал передачи может вносить задержку и содержать обратимые функции преобразования кода.
916 Целостность информации
Состояние информации и ее носителя, при котором обеспечиваются предотвращение несанкционированного или преднамеренного уничтожения (разрушения), искажения и подделка информации.
917 Защита информации
Комплекс правовых, организационных и технических (программно-аппаратных) мероприятий, направленных на предотвращение или затруднение нанесения ущерба интересам собственников информации.
918 Информационная безопасность
Состояние защищенности от заданного множества случайных и преднамеренных воздействий нарушителя (угроз безопасности) на объекты первичной сети, циркулирующие в ней данные (сообщения) и информацию управления сетью.
140
10 Технические и программно-технические средства систем технической эксплуатации и управления
1001 Система телемеханики (ТМ)
Комплекс технических средств, который контролирует состояние линий передачи, использующих однотипную среду распространения, посредством телесигнализации, телеуправления, отображения и документирования.
1002 Участковая телемеханика (УТМ)
Комплекс технических средств, обеспечивающий контроль состояния помещения, кабеля и оборудования НУП, НРП (ПНУП, ПНРП) на участке питающего и обслуживающего их пункта (ОП, ОУП, ОРП, ПОУП, ПОРП).
1003 Магистральная телемеханика (МТМ)
Комплекс технических средств, обеспечивающий контроль всей кабельной линии передачи по участкам линейных трактов из оконечных пунктов этих участков и передающий информацию в СТО промежуточных узлов, через которые проходит эта линия передачи.
1004 Постанционная служебная связь (ПСС)
Совокупность устройств, обеспечивающая оперативно-технический персонал телефонной связью между оконечными пунктами (станциями) и обслуживаемыми пунктами (узловыми станциями), а также между обслуживаемыми усилительными и регенерационными пунктами при настройке и эксплуатации сетевых трактов и каналов передачи данной линии передачи.
1005 Участковая служебная связь (УСС)
Совокупность устройств, обеспечивающая оперативно-технический персонал телефонной связью между ближайшими обслуживаемыми усилительными и регенерационными пунктами (оконечными или узловыми радиорелейными станциями) и расположенными между ними необслуживаемыми усилительными и регенерационными пунктами (промежуточными радиорелейными станциями) данной линии передачи.
1006 Сетевая служебная связь (ССС)
Совокупность устройств, обеспечивающая оперативно-технический персонал телефонной связью между оконечными станциями, транзитными пунктами и пунктами выделения, а также при эксплуатации составных сетевых трактов и каналов ТЧ на первичных сетях.
141
1007 Служебная связь системы управления (ССУ) Совокупность устройств, обеспечивающая технический персонал телефонной связью для установления взаимодействия подразделений системы управления первичными сетями
1008 Единство измерений
Состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах измерений и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью
1009 Средство измерений (СИ)
Техническое устройство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные метрологические свойства.
1010 Информационная сеть (ИС)
Совокупность технических средств и каналов связи для обмена информацией между подразделениями СТЭ первичных сетей
1011 Программное обеспечение
Комплекс алгоритмов и программ, обеспечивающих работу СТЭ и систем управления первичными сетями
142

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 27 фев, 2006 04:15 »

У меня простой вопрос. Можно ли с юридической точки зрения здавать в аренду логические каналы, например LSP в MPLS? Попахивает абсурдностью типа сдать в аренду мысль, знания и т.д.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#37  Сообщение exInspektorUGSN » Пн 27 фев, 2006 07:17 »

Нерубящий инспектор, в аренду нельзя, аренда вроде подрузомевает имущество. Хотя как знать. Надо ГК перечитать.

А так не зря заменили наименование у лицензий на АК.

Можно предоставить услугу связи - предоставить канал связи.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Нерубящий инспектор » Пн 27 фев, 2006 08:07 »

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю технической возможности передачи информации по каналам, трактам в аналоговых, цифровых системах передачи кабельных, воздушных, радиорелейных, спутниковых линий связи.
т.е. по этой лицензии можешь предоставлять каналы в собственных СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ
301 Система передачи (СП)
Комплекс технических средств, обеспечивающих образование линейного тракта, типовых групповых трактов и каналов передачи первичной сети

324 Линейный тракт системы передачи (ЛТ)
Комплекс технических средств системы передачи, обеспечивающий двухстороннюю передачу сигналов электросвязи в одной и той же полосе частот или с одной и той же скоростью передачи, соответствующей данной системе передачи.

Из этого разве не следует что предоставлять можно только физические каналы., а не логические. И, следовательно, всякие там ip/vpn, LSP и т.д. не катят.

IG
Форумчанин
 
Сообщения:
523
Зарегистрирован:
21 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#39  Сообщение IG » Пн 27 фев, 2006 10:04 »

To Нерубящий инспектор

4. неверная ссылка ПП87 изменился.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#40  Сообщение JK » Пн 27 фев, 2006 10:24 »

Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи, образованным линиями передачи сети связи лицензиата.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

IG, суть изменилась? :sneky:

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 3