Условия лицензий

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Пт 21 май, 2004 01:47 »

Но, дело в том, что меня интересует решение для инспектора и конкретной сети.

А в чем разница?
Реально ТМС можно отразить только на базе ЭП, IP-телефонии и АВ-конференцсвязи. Остальное профанация...
Сколько Вы даете абоненту места под ЭП и каков размер диска?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 02:29 »

А в чем разница?


Хорошо, когда МАЕ СПД оператора удовлетворяет требованиям на МАЕ по лицензии ТМС – прикинулся дураком и все довольны. А если нет? Мы на эту тему с товарищами спорим с пеной у рта уже очень давно, так ни к чему и не пришли. Пришлось выносить вопрос на обсуждение широкой общественности. Надо к чему-то приходить, не вечно же выкручиваться.
С уважением, Виталий.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Пт 21 май, 2004 02:37 »

Написано: не менее....
Но это не является обязательным числом абонентов, может быть и более и менее.
Условия Лицензии есть право, а не обязанность Оператора! И за это нельзя штрафовать. Бизинес однако :frend:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 02:43 »

Условия Лицензии есть право, а не обязанность Оператора!

Я, конечно, покопаюсь в букварях, но, если не ошибаюсь, то лицензия дает право на деятельность, а ее условия оговаривают обязанности.
С уважением, Виталий.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Пт 21 май, 2004 02:48 »

woo7 писал(а):
Условия Лицензии есть право, а не обязанность Оператора!

Я, конечно, покопаюсь в букварях, но, если не ошибаюсь, то лицензия дает право на деятельность, а ее условия оговаривают обязанности.

А если недостаточно клиентов? Стоить в убыток себе?
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 02:59 »

Условия Лицензии есть право, а не обязанность Оператора!

Вот к примеру: ст. 46 ЗоС прямо говорит, что оператор обязан оказывать услуги в соответствии с лицензией, а условия являются неотъемлемой частью лицензии (написано на бланке лицензии под видом услуг).

А если недостаточно клиентов? Стоить в убыток себе?

Опыта операторской деятельности у меня нет, но лицензия выдается на основании заявления оператора и пакета документов. Иными словами: нужно рассматривать разумные цифры на этапе планирования. Просчитался – можно обратится за изменением (дополнением).
С уважением, Виталий.

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 03:02 »

Но вопрос не в этом. Что делать-то? Кто-нибудь может ответить конкретно?
С уважением, Виталий.

Связной (C)

 

СообщениеСвязной (C) » Пт 21 май, 2004 05:28 »

Если правильно въехал :D то решение может быть с этого бока: если у вас есть тех.средства ТМС, то значит необходима организация и доступа к серверам ТМС, что у вас получается на базе СПД.
монтированная емкость для СПД будет определяться числом подключенных юзеров (РД 45.128), а для ТМС - объемом выделяемого дискового пространства (РД 45.129)...

Связной (C)

 

СообщениеСвязной (C) » Пт 21 май, 2004 05:32 »

Кстати, насколько помню, именно лицензиат заявляет аб. емкость :vertag: , так что, что указали по тому и отчетайтесь :salut: :frend:

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 05:40 »

а для ТМС - объемом выделяемого дискового пространства

А если предоставляется две и больше телематических службы? Вот пример:
- на ЭП выделили 50 Гбайт (по 100 Мбайт на ящик), примерно 500;
- имеется серийный номер на 10 СЛ (организую одновременно 10 переговоров) для передачи речевой информации.
И что? Плюсовать ящики к линиям?
С уважением, Виталий.

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 05:46 »

Кстати, насколько помню, именно лицензиат заявляет аб. емкость , так что, что указали по тому и отчетайтесь

Как?
Какова метода подсчета? Видимо из-за неправильности формулировок требований условий (о как завернул!!!) задача для инспектора не решаема.
:pale:
С уважением, Виталий.

Связной (C)

 

СообщениеСвязной (C) » Пт 21 май, 2004 05:52 »

мне кажется не надо смешивать... по каждой ТМС укажите данные характерные для данной ТМС...

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 06:01 »

Дело в том, что я не оператор, а инспектор (и у нас не все ровно, и нам приходится выкручиваться). :salut:
К сожалению, дела обстоят именно так, как указано в задаче – куча служб и одно на всех требование.
С уважением, Виталий.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45753
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1378 раз.
Поблагодарили: 612 раз.

СообщениеErlang » Пт 21 май, 2004 06:14 »

В Москве давно существует практика выдачи Разрешений по портам...
А СПРИ это отдельно.

Оператор сам заявляет монтированную емкость. Смотрите Спецификацию и Проект...
А дальше дело контроля :-P
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Связной (C)

 

СообщениеСвязной (C) » Пт 21 май, 2004 06:15 »

woo7 писал(а):Дело в том, что я не оператор, а инспектор


ааааа :-P
а в отмененном приказе №3 не оговорено что делать инспектору в неожиданных обстоятельтсвах 8-)

думаю все же не правильно линии смешивать с объемом... а так как нет (и Антон это отметил) четких указаний (ни в РД, ни в других НПА), то делайте как пожелаете...

woo7
Форумчанин
 
Сообщения:
34
Зарегистрирован:
19 май 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеwoo7 » Пт 21 май, 2004 06:35 »

то делайте как пожелаете...

А мы так и делаем :super: :kip: :shock:

Выкручусь.
Неужели я единственный инспектор, который бьется с этой проблемой?
А операторы что думают? Вам все равно?
С уважением, Виталий.

Гость

 

СообщениеГость » Пт 21 май, 2004 07:28 »

нет, вы такой не один (из инспекторов), многие в регионах также сами додумывают, а операторы потом подстраиваются под требования инспектора лили настаивают на своме и доказывают свою правоту...

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеФролов » Пт 21 май, 2004 08:28 »

имеется серийный номер на 10 СЛ (организую одновременно 10 переговоров)


Интересно, в данной услуге должно подсчитываться количество одновременно обслуживаемых абонентов, или общее количество абонентов, которым услуги оказаны за какой-то период (месяц, год и т.д)?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 21 май, 2004 13:17 »

Несколько тезисов:
1. Лицензия не может предписывать оператору, сколько ДОГОВОРОВ с абонентами ему надлежит заключить, поскольку оператор не может отвечать по обязательствам, за исполнение которых он не отвечает.
Таким образом, речь идет о технических возможностях оборудования по обслуживанию некторого числа абонентов, что согласуется с определением емкости, данным в ЗоС.

2. Поскольку не существует методики определения МАЕ (да и не может существовать в силу недетерминированности ТМС по определению), то МАЕ определяется проектом. При этом проектировщик должен пояснить выбранное значение МАЕ, но сделать это по своему усмотрению на основании прав, предоставленных лицензией Госстроя на проектирование.
3. Оферта оператора (условия обслуживания абонентов) должны соответствовать проекту. То есть если проект предусматривает выделение не более 10 Мб на ящик СЭП - оператор обязан об этом предупредить.

4. В случае создания служб доступа по АЛ ТфОП МАЕ определяется объемом коммутаторной емкости АТС, выделенной для ТМС.
5. При проведении КЛД проверяется наличие максимальной емкости любой из услуг ТМС, поскольку иное не установлено лицензией.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2