Сотовый оператор и допуслуги сторонних организаций: SMS, IVR

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
KOD
Форумчанин
 
Сообщения:
424
Зарегистрирован:
02 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#21  Сообщение KOD » Пн 08 авг, 2005 07:37 »

freethinker писал(а):то же оказание инф. услуг с возможностью перемещения абонента в меню сервиса

Перемещения говорите? А это у вас уже перевозки получаются :)

А если серьезно - телематика.

freethinker
Форумчанин
 
Сообщения:
41
Зарегистрирован:
05 авг 2005
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение freethinker » Пн 08 авг, 2005 07:58 »

Хочется понять, что тогда подразумевают услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных?
Если смотреть РД.45.129.2000, то там есть голосовые услуги, но несколько иные (почтовый ящик, автоинформатор и пр.). И кроме того, ПП №87 от 18.02.05, определяя перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, не упоминает в их составе предоставление пользователю голосовых услуг.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Erlang » Пн 08 авг, 2005 09:05 »

freethinker писал(а):то же оказание инф. услуг с возможностью перемещения абонента в меню сервиса

Вы сами написали: информационные услуги, значит это телематика с доступом по инфокоммуникационным сетям :rus:

freethinker
Форумчанин
 
Сообщения:
41
Зарегистрирован:
05 авг 2005
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#24  Сообщение freethinker » Пн 08 авг, 2005 09:50 »

каков вопрос - таков ответ :D
уточню: IVR предусматривает также возможность записи сообщения пользователя, участия в голосовом форуме и пр. интерактивное взаимодействие

KOD
Форумчанин
 
Сообщения:
424
Зарегистрирован:
02 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#25  Сообщение KOD » Пн 08 авг, 2005 10:18 »

freethinker,
По РД - есть служба голосовых сообщений, есть служба передачи голосовой информации. Их отличие в том, что у службы голосовых сообщений присутствует "промежуточное накопление информации". А это Ваш случай:"...IVR предусматривает также возможность записи сообщения пользователя..."

freethinker
Форумчанин
 
Сообщения:
41
Зарегистрирован:
05 авг 2005
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#26  Сообщение freethinker » Пн 08 авг, 2005 11:16 »

так РД - это отраслевой документ, да еще 2001 г.
Предлагаете включать не указанные в явном виде в ПП №87 от 18.02.05
по телематике сервисы в услуги доступа к информации с использованием инфокоммуникационных технологий?

san201
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 сен 2005
Откуда:
Курская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

SMS-контент и лицензия

Сообщение:#27  Сообщение san201 » Вт 13 сен, 2005 11:28 »

Кто всетаки аргументировано ответит?
Ситуация: Оператор Сотовой Связи (ОпСоС) предоставляет доступ к контенту. Но! Сам он этого не делает, а заключил договор с сторонней фирмой, и она получая с его СМС-центра запросы, отсылает СМС-контент запросившему всякую лабуду (музыку, гороскопы и т.д.) через опять-же СМСЦ ОпСоСа. Деньги снимает с клиента ОпСоС, а сторонней фирме выплачивает какие-то суммы... НАДО ЛИ СТОРОННЕЙ ФИРМЕ иметь лицензию, и что это с точки зрения ЗоС: передача данных? - вроде нет... Телематика? - тоже не похоже... :ku:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Александр С. » Вт 13 сен, 2005 12:45 »

См. ППРФ87 - там нет ничего похожего на такие услуги. Какую услугу связи оказывает поставщик контента? Никакую. Он поставляет контент. Это уж тогда к вещательной деятельности ближе, чем к услугам связи :vertag:

Lighter

 

Сообщение:#29  Сообщение Lighter » Вт 13 сен, 2005 12:50 »

См. ППРФ87 - там нет ничего похожего на такие услуги. Какую услугу связи оказывает поставщик контента?


доступ к инфокоммуникационным ресурсам, вроде так называется.. правда что это такое хз...

тем не менее под определение услуг свызи данное в ЗОСе смс ки подходят

san201
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 сен 2005
Откуда:
Курская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#30  Сообщение san201 » Вт 13 сен, 2005 13:09 »

Да вот я вообще не пойму: Население работает с ОпСоСом - ЭТО ОН предоставляет доступ К МОЕМУ инфоресурсу. А я - держатель контента... И я НЕ ВЕЩАЮ (Вещать - в моем понимании ПЕРЕДАВАТЬ ДЛЯ ВСЕХ - а тут адресная услуга...) ХЗ вообщем...

Lighter

 

Сообщение:#31  Сообщение Lighter » Вт 13 сен, 2005 13:13 »

А я - держатель контента...


Ключевой вопрос - за что беруться деньги.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Александр С. » Вт 13 сен, 2005 13:15 »

доступ к инфокоммуникационным ресурсам


Это не доступ, т.к. фирма только обрабатывает запросы ОПСОСа, которые тот получил от клиентов. Не нужна никакая лицензия.
Конечно, это не вещание. Просто отношения похожи. Кстати, вещание - не обязательно для неограниченной аудитории.

Lighter

 

Сообщение:#33  Сообщение Lighter » Вт 13 сен, 2005 13:17 »

услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений


Хотите сказать, что не оказываете услуги связи?

Не нужна никакая лицензия.


Я бы на Вашем месте не был так категоричен.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Александр С. » Вт 13 сен, 2005 13:19 »

Хотите сказать, что не оказываете услуги связи?


Оказывают! Только эти услуги не лицензируются, т.к. их нет в ППРФ87. Я так думаю.

Lighter

 

Сообщение:#35  Сообщение Lighter » Вт 13 сен, 2005 13:26 »

Население работает с ОпСоСом - ЭТО ОН предоставляет доступ К МОЕМУ инфоресурсу


а вы что же ничего не делаете чтолИ? и деньги ни за что получаете, да?

XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи

    1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
    2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
    3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.
    4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю <*>:
    --------------------------------
    <*> Оказание услуг, предусмотренных настоящим перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

    а) передачи факсимильных сообщений;
    б) передачи сообщений электронной почтой;
    в) доступа к информации с использованием инфокоммуникационных технологий.
    5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
    6. Соблюдение правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Правительством Российской Федерации, при присоединении сети передачи данных лицензиата к сети связи общего пользования, присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении пропуска и учета трафика в сети передачи данных лицензиата, пропуска и учета трафика от (на) сетей связи других операторов.
    7. Выполнение лицензиатом обязательств, которые он принял при участии в торгах (аукционе, конкурсе) на получение соответствующей лицензии.
    8. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
    9. Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
    10. Выполнение обязательств по оказанию универсальных услуг в соответствии с договорами об условиях оказания универсальных услуг связи, заключенными с уполномоченным органом исполнительной власти (для операторов универсального обслуживания).

Если подходит, а я считаю, что подходит, то только по это (телематика), что такое инфокоммуникационные ресурсы не знает никто...

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Александр С. » Вт 13 сен, 2005 13:29 »

Гм. Признаю свою глупость :oops:

Вот определение из РД 45.129-2000:

1.1.1. Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи,
за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи
данных, предназначенные для передачи информации через сети
электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы,
службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы
аудио/видеоконференции, а также службы доступа к информации,
хранящейся в электронном виде.

А теперь внимательно прочитайте ваш договор с ОПСОСом. Вопрос о том, кому должна принадлежать лицензия есть вопрос о том, кто управляет службой. Подозреваю, что это "фирма". ОПСОС ей только информацию поставляет.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#37  Сообщение JK » Вт 13 сен, 2005 13:56 »

ОПСОС предоставляет доступ к "фирме", производит биллинг и расчёт с абонентом.
Лицензия нужна "фирме". Я так думаю.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Связной (С) » Вт 13 сен, 2005 14:09 »

вообще ранеее для ОПСОСа нужны били лицензии на ТМС (если у самого был WAP сервер и т.п.) и СПД (если вызовы переадресовывались на другие сервера через соединение MSC, вернее подсистему GPRS и т.п., и узла ISP) :salut:

san201
Форумчанин
 
Сообщения:
16
Зарегистрирован:
13 сен 2005
Откуда:
Курская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#39  Сообщение san201 » Вт 13 сен, 2005 15:18 »

Хорошо. Почти договорились, что нужна фирме лицензия на телематику. Скажем так - как посмотрит местный РСН. У ОПСОСА лицензия естественно есть. А может фирма действовать как-то "от имени ОПСОСА", прикрывшись ЕГО лицензией? Как это должно звучать в договоре с ОПСОСОМ?

Ну, и вот еще: Это у ОПСОСА служба доступа к моим ресурсам (СМСЦентр) А у меня-то что? Пришел запрос на сервер - сервер его обработал и ответил. Ну, если я просто в Инете на свем серваке выложу любой контент - на это лицензии не надо! И если я его за деньги буду продавать - не надо. Ну, не лицензируется же Инет-магазин как услуга связи! А тут вся разница в протоколе доступа - там через HTML, а здесь через СМПП... По тем-же каналам...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#40  Сообщение JK » Вт 13 сен, 2005 15:28 »

san201, "фирма" сдаёт в аренду сервер с инфобазами ОПСОСу.

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3