Лицензии для предоставления Wi-Fi

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
tolyan
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Лицензии для предоставления Wi-Fi

Сообщениеtolyan » Ср 25 янв, 2006 12:35 »

В каких случаях необходима регистрация точки доступа Wi-Fi?

1. Установка в ресторане/гостинице
2. Установка на открытой местности

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
717
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

СообщениеSignalMaker » Ср 25 янв, 2006 13:29 »

Игорь aka SignalMaker

tolyan
Форумчанин
 
Сообщения:
24
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеtolyan » Ср 25 янв, 2006 13:50 »

SignalMaker

Спасибо.

Alexander_
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
27 июн 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAlexander_ » Вт 27 июн, 2006 12:30 »

Собираемся ставить в заведениях Wi-Fi точки доступа с собственной системой тарификации. Интернет-канал будут предоставлять различные провайдеры.

Какие лицензии нужны нашей организации для осуществления такой деятельности? Нужно ли будет регулярно предоставлять отчёты в какую-нибудь организацию?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45817
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

СообщениеErlang » Вт 27 июн, 2006 13:50 »

Alexander_ писал(а):Какие лицензии нужны нашей организации для осуществления такой деятельности?

Лицензия: Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Alexander_ писал(а):Нужно ли будет регулярно предоставлять отчёты в какую-нибудь организацию?

Нужно будет получить Разрешение на эксплуатацию.

Alexander_ почитайте форум.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

SNEG

 

СообщениеSNEG » Вт 27 июн, 2006 19:05 »

- Телематические услуги связи.
- Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

- получить Разрешение на эксплуатацию вашего узла ПД и ТМ услуг, и разрешения на эксплуатацию всех точек.

Alexander_
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
27 июн 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAlexander_ » Ср 28 июн, 2006 12:49 »

Erlang, прочитал. Выводы по хотспоту внутри здания такие.

Первичные документы
- Лицензия на телематические услуги связи (1000р).
- Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (15000р на каждый субъект РФ).
- Если устройство не входит в список из решения ГКРЧ № 04-03-04-003, оформляем в конкретном регионе разрешение на использование радиочастоты 2.5ГГц (вопрос, сколько стоит, за какой срок делается, сложно ли??).

Порядок работ.
1. Зарегистрируем хотспот как РЭС в территориальном УФСНСС (решения ФАС и ГКРЧ не требуются).
2. Заказываем и оплачиваем исследование ЭМС на объекте где будет эксплуатироваться РЭС.
3. Уведомляем, согласно приказу Минсвязи №113 от 09.09.2002, о начале работ по сооружению объекта связи.
4. Сдаём объект как сооружение связи согласно тому же приказу. Экспертиза проекта в нашем случае не требуется (согласно п.16 Приложения А, приказа 113).

Как сделать жизнь проще? Доверять установку и эксплуатацию точки на тех у кого эта лицензия есть. Но, далеко не у всех провайдеров есть лицензия на передачу данных по радиоканалу, поэтому задача поиска такого провайдера усложняется. Если оборудование Wi-Fi не входит в упомянутый выше список, то нужно разрешение на использование радиочастоты, что вообще редкость, будет встречаться у провайдеров в 10 раз реже чем лицензия на передачу данных по радиканалу.

Всё ли я верно описал?

-----------------
Ещё вопрос. Стоит на арендованной в Москве площадке сервер биллинга для хотспота. А пользуется им компания, к примеру, из Владивостока. Достаточно ли оформить лицензию на телематику для субъекта РФ г.Москва или нужно оформлять ещё и для г.Владивосток?

Alexander_
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
27 июн 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAlexander_ » Ср 28 июн, 2006 12:51 »

Доп. вопросы. Интересует порядок цен
- исследование на ЭМС для одного хотспота
- регистрация РЭС
- сдача сооружения связи

Alexander_
Форумчанин
 
Сообщения:
30
Зарегистрирован:
27 июн 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеAlexander_ » Ср 28 июн, 2006 13:25 »

По поводу работы без разрешений на использование частоты:

В протоколе №2/7 ГКРЧ от 25.09.2000 (в ред. от 09.08.2004) сказано.
1. Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400 - 2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения на внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя, при условии выполнения следующих требований:
- технические характеристики разрабатываемого, производимого в Российской Федерации и ввозимого из-за границы оборудования должны соответствовать основным техническим характеристикам, указанным в Приложении к настоящему решению (Приложение 1);


Значит ли это, что при использовании экзотического оборудования его можно отдать на тестистирование, и после подтверждения соотв. орган соответствия оборудования заявленным в Приложении 1 параметрам, его можно эксплуатировать без разрешения на использование радиочастоты?

Konstantin(c)
Форумчанин
 
Сообщения:
81
Зарегистрирован:
28 сен 2004
Откуда:
Краснодар

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеKonstantin(c) » Ср 28 июн, 2006 14:32 »

Alexander_ писал(а):Значит ли это, что при использовании экзотического оборудования его можно отдать на тестистирование, и после подтверждения соотв. орган соответствия оборудования заявленным в Приложении 1 параметрам, его можно эксплуатировать без разрешения на использование радиочастоты?


Для использования экзотического оборудования необходимо получение разрешения на использование радиочастот. Из-за нескольких спотов вряд ли целесообразно затевать сертификацию
либо РАБОТАЕТ с нами, либо работает не долго (с)

fox-net
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
03 ноя 2006
Откуда:
Кировск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеfox-net » Пн 06 ноя, 2006 11:13 »

Кто в курсе, какие разрешения надо получать для развертывания сети вай-фай для коммерческих целей с расчетом установки точек на улице? Правильно ли я понимаю, когда надо выполнить следующие действия:
- регистрация юр.лица
- получение разрешения на использование частот
- получение лицензии на телематические услуги и на услуги передачи, за исключением голоса
- регистрация хот-спота как РЭС в в территориальном УФСНСС
- Заказываем и оплачиваем исследование ЭМС на объекте где будет эксплуатироваться РЭС.
- Уведомляем, согласно приказу Минсвязи № 113 от 09.09.2002, о начале работ по сооружению объекта связи.
- Сдаём объект как сооружение связи согласно тому же приказу. Экспертиза проекта в нашем случае не требуется (согласно п.16 Приложения А, приказа 113). (этот и предыдущий пункты будут требовать лицензии на строительство 1-ой и 2-ой категории. В отсутствие можно отдавать в подряд)

При использовании доступа в интернет необходимо использовать биллинг с сертификатом соответствия.
Но ещё существует вопрос по поводу согласования с СОРМом? Обязательно ли это требование и как оно регламентировано?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 06 ноя, 2006 11:55 »

Примерно такой порядок действий:

1. Получение решения ГКРЧ о выделении полос частот
2. Получение лицензий на ПД и ТУС с использованием РЧС
3. Экспертиза ЭМС
4. Получение решения ФАС о назначении полосы частот
5. Регистрация РЭС;
6. Приемка объекта в эксплуатацию (при. 113).
7. Эксплуатация....

fox-net
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
03 ноя 2006
Откуда:
Кировск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеfox-net » Пн 06 ноя, 2006 12:17 »

Независимый консультант писал(а):1. Получение решения ГКРЧ о выделении полос частот

в решении ГКРЧ от 25.09.00 (протокол № 2/7) сказано:
Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400-2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения па внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя
Чем руководствоваться?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 06 ноя, 2006 12:47 »

fox-net писал(а):Чему руководствоваться?


Новым положением о выделении полос р/ч, утвержденным решением ГКРЧ после вступления в силу ЗоС (к сожалению, номера под руками нет).
В общем, частное решение обязательно.

fox-net
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
03 ноя 2006
Откуда:
Кировск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеfox-net » Пн 06 ноя, 2006 12:53 »

всё усложнают?
ну а на счет СОРМа? его влияние здесь тоже распространяется? Не нашел ни одного документа, требующего согласование с ним.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пн 06 ноя, 2006 12:55 »

СОРМ обязателен для всех операторов связи.

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеАлександр Невский » Вт 07 ноя, 2006 16:37 »

Независимый консультант писал(а): 2. Получение лицензий на ПД и ТУС с использованием РЧС


"ПД и ТУС с использованием РЧС" это новые услуги связи? :)
эти лицензии чем-нибудь отличаются от обычных ПД и ТУС?

Независимый консультант писал(а):Новым положением о выделении полос р/ч, утвержденным решением ГКРЧ после вступления в силу ЗоС .
В общем, частное решение обязательно.


может я что-то не так понимаю, но почему частное решение обязательно, если этот диапазон уже был выделен для беспроводной передачи данных общим решением в 2000 году?
Почему тогда по аналогии не требуются частные решения для ТВ и радио?

fox-net
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
03 ноя 2006
Откуда:
Кировск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеfox-net » Вт 07 ноя, 2006 16:43 »

я тоже задавался этим вопросом, но не нашел решений, связанных с изменением положений о wi-fi позднее 2002-го года...

student
Форумчанин
 
Сообщения:
62
Зарегистрирован:
30 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеstudent » Вт 07 ноя, 2006 17:01 »

последнее ж вроде от 06.12.2004 № 04-03-04-003 с изменениями от 04.04.2005 № 05-05-05-110, частное решение на оборудование соответствующее заданным характеристикам не требуется.

fox-net
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
03 ноя 2006
Откуда:
Кировск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщениеfox-net » Вт 07 ноя, 2006 17:05 »

тем не менее кто-нибудь может сказать, что конкретно представляет из себя СОРМ? Неужеле для сети с 10-ю хотспотами нужно будет ставить за свои деньги дорогостоящее оборудование для сомнительных целей?

Теги темы

Лицензия, Регистрация, Лицензия услуги связи, Wi-Fi, Линии связи, Лицензия с использованием РЭС, Регистрация РЭС, Лицензия телематические услуги, Лицензионные условия

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 2