Услуги связи для целей кабельного вещания (КТВ)

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
Анатоль
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
17 апр 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#81  Сообщение Анатоль » Ср 04 апр, 2007 10:16 »

УЛ в соответствии с ЗОС требует нотариально заверенную копию лицензии на осуществление телерадиовещания. Это может быть собственная лицензия, если вы осуществляетет вещание, или любого вещателя с которым вы заключите договор (любой - УЛ в них не вчитывается). Для них главное соблюсти ЗОС- нотариально заверенная копия лицензии.
лицензия, предоставление услуг связи, Роскомнадзор, КТВ, IPTV, IP-ТВ, лицензия телевещание, лицензия кабельное вещание, оказание услуг связи для целей кабельного вещания

Гость

 

Сообщение:#82  Сообщение Гость » Ср 04 апр, 2007 11:01 »

В том то всё и дело, что Ул РСН дали отказ (на форуме есть тема - поищите если интересно) по Заявке на КТВ из-за отсутствия предв. договора!
Но: отказ не основан на законе!

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#83  Сообщение царефф » Сб 28 апр, 2007 09:06 »

отказ не основан на законе!

Не обоснован потому что не соответствует админ регламенту или потому что не указывается в ЗоС необходимости в предоставлении такого договора?! В общем то до сих пор остается не понятным для меня представление Лицензии на услуги связи при предъявлении Лицензии (на вещание) третьего лица и установленнии с ним договорных отношений. Да и на мой взгляд, исходя из смысла положения о лицензировании по ЗоСу, Лицензию на вещание должен все таки иметь заявитель на Лицензию. Но понимая, что два лица могут отдельно заниматься - один оказанием услуг связи, а другой - оказанием услуг вещания (да и, более того, обязанность осуществлять деятельность по иному ОКВЭДу для получения лицензии на услуги связи не будет соответствовать Конституции) естественно становится понятным НЕтребование Лицензии на одно и то же лицо. ИМХО треба уточнить ЗоС и в этой части. Благо Регламент позволяет обжаловать бездействие ОГВ.
Я так понимаю Дмитрий, Вы пытаетесь пробить Лицензию на услуги связи для КТВ без предъявления какого-либо договора?!

ZiP
Форумчанин
 
Сообщения:
35
Зарегистрирован:
30 мар 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#84  Сообщение ZiP » Пт 11 май, 2007 11:23 »

Господа... Вот я собрал пакет документов:
1) Заявление о предоставлении лицензии
2) Копия Учредительного договора общества
3) Копия устава ООО «XXX»
4) Копия свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет
5) Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года.
6) Схема построения сети связи и описание услуги связи
7) Описание сети связи
8) План и экономическое обоснование развития сети связи
9) Копия платежного поручения, подтверждающее уплату сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии
10) Договор о намерениях
11) Копия лицензии вещателя

Что тут не хватает? Может еще какой-нить частотный план нужен? Типа какие каналы где хотим транслировать?

И еще.... На чье имя заявление писать???? Бугаенко...или еще на когО?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#85  Сообщение Erlang » Пт 11 май, 2007 12:04 »

ZiP писал(а):Что тут не хватает?

Вроде все.
ZiP писал(а):Может еще какой-нить частотный план нужен? Типа какие каналы где хотим транслировать?

Так это в
ZiP писал(а):6) Схема построения сети связи и описание услуги связи

опишите.
ZiP писал(а):На чье имя заявление писать???? Бугаенко...или еще на когО?

Бугаенко конечно :frend:

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#86  Сообщение -Stas- » Чт 24 май, 2007 16:05 »

Читаю ППРФ-87 «9. Наличие лицензии (лицензий) на вещание или договоров с лицензиатами-вещателями». Как я понимаю, это условие рождено во исполнение Закона о СМИ (в случае, если я сам вещатель) и во исполнение Закона об авторском праве и смежных правах (если лицензиат-вещатель не я). Вроде все ясно и просто. Возможны два варианта. Оказывая услугу связи своим абонентам, я должен быть либо сам вещателям, либо не быть вещателем, но получить права вещателя по договору с ним.
Читаю условия своей лицензии. «9. Оказание услуг связи в соответствии с данной лицензией допускается только при наличии лицензии (лицензий) на осуществление вещания и (или) при наличии договора (договоров) на оказание услуг связи с лицензиатом-вещателем». Согласно этому условию тоже два варианта. Либо я сам вещатель, либо оказываю услугу связи лицензиату-вещателю. Вставленное слово «только» другие варианты исключает.
Вроде бы условия в лицензию должны были попасть из ППРФ-87 без подмен. Но вариант, по которому я оказываю услугу связи абонентам, получив права на сообщение телепрограмм от лицензиата-вещателя, заменен вариантом, по которому я оказываю услугу связи лицензиату вещателю.
Таким образом, продлив срок действия своей старой лицензии в форме выдачи мне новой, которая содержит это пункт со словами «допускается только…» я лишен возможности оказания услуг связи своим абонентам.
Что посоветуете ? Обращаться в лицензирующий орган с заявлением об изменении лицензионных условий или руководствоваться ППРФ-87 ? А вообще, если условия лицензии не соответствуют ППРФ-87, они применимы, имеют силу ?

царефф
Форумчанин
 
Сообщения:
1042
Зарегистрирован:
15 ноя 2005
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#87  Сообщение царефф » Чт 24 май, 2007 18:11 »

-Stas- писал(а):рождено во исполнение Закона о СМИ (в случае, если я сам вещатель) и во исполнение Закона об авторском праве и смежных правах (если лицензиат-вещатель не я). Вроде все ясно и просто

Как раз таки во исполнение положений ФЗ "О связи".
В том то и дело, что лицензироваться РСН должна (была по крайней мере до настоящего времени) деятельность по хранению, доставке, обработке и т.д. сигналов электросвязи. А вот касаемо содержания этих сигналов - дело Росохоранкультуры и то на соответствие все же закону о СМИ. Но защиту и регулирование использования объектов авторских прав не надо пихать в Лицензирование.
-Stas- писал(а):я лишен возможности оказания услуг связи

Никто Вас не лишает права предоставления услуг связи. А факт заключения договора при отсутствии бумаги можно подтвердить.
-Stas- писал(а):Что посоветуете ? Обращаться в лицензирующий орган с заявлением об изменении лицензионных условий или руководствоваться ППРФ-87 ? А вообще, если условия лицензии не соответствуют ППРФ-87, они применимы, имеют силу ?

Обжалование действия органа государственной власти в судебном порядке.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#88  Сообщение Антон Богатов » Чт 24 май, 2007 18:25 »

-Stas- писал(а):Но вариант, по которому я оказываю услугу связи абонентам, получив права на сообщение телепрограмм от лицензиата-вещателя, заменен вариантом, по которому я оказываю услугу связи лицензиату вещателю.

Не вижу замены. Условие лицензии обязывает Вас иметь действующий договор с вещателем, но не запрещает Вам иметь договор с абонентом.

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#89  Сообщение -Stas- » Чт 24 май, 2007 19:10 »

Не нашел в ЗоСе положения, которое бы хоть как-то регулировало отношения с вещателем.
Разве что обязанность оператора соблюдать законодательство РФ. А вот Закон о СМИ определяет что «Лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, в том числе находящиеся в его собственности, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции средств массовой информации, …»
А ст.40 Закона об авторском праве и смежных правах определяет, что «Исключительное право давать разрешение на использование передачи означает право организации эфирного вещания разрешать осуществление следующих действий: ….2) сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю; …» И разрешение это должно оформляться договором.
Прав действительно меня не лишили. Я говорю о возможности реализовать эти права.
Наличие договора при отсутствии бумаги подтверждать не имеет смысла. ГК РФ, а ЗоС на него ссылается, требует только письменной формы оформления сделки.
Но вопрос то не в этом. Я до сих пор оказывал услугу своим абонентам. И при продлении лицензии давал ее описание. Это доставка до абонентской розетки телевизионных программ. При этом я не являюсь вещателем и у меня нет вещательной лицензии. Я заключал договор с лицензиатом-вещателем не на оказание услуг связи, а на передачу права сообщать телепрограммы для всеобщего сведения по кабелю. Т.е. заказчиком и пользователем услуги связи был абонент, и при этом я не владелец вещательной лицензии.
И вот в новых лицензионных условиях моей лицензии именно такого содержания услуги связи нет. А «допускается только…» по-другому.

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#90  Сообщение -Stas- » Чт 24 май, 2007 19:15 »

Независимый консультант писал(а):Не вижу замены. Условие лицензии обязывает Вас иметь действующий договор с вещателем, но не запрещает Вам иметь договор с абонентом.

Вот только какой договор? Теперь лицензионные условия "допускают только" договор на оказание услуг связи с вещателем. Т.е. заказчиком услуги бедет вещатель, а не абонент.

Фролов
Форумчанин
 
Сообщения:
294
Зарегистрирован:
12 апр 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#91  Сообщение Фролов » Пт 25 май, 2007 08:34 »

Я заключал договор с лицензиатом-вещателем не на оказание услуг связи, а на передачу права сообщать телепрограммы для всеобщего сведения по кабелю.


Stas, кто из вас в этом случае распространял программы - Вы или телеканал? Похоже, что все-таки Вы, поскольку телеканал всего лишь передал Вам авторское право на распространение. Следовательно, в этой схеме ответственность за содержание распространяемой Вами информации ложится на Вас; и именно Вы должны нести все обязанности вещателя (архивирование программ, разрешение на выпуск и т.д.) и, в том числе, получить лицензию на вещание.
В то же время:
При этом я не являюсь вещателем и у меня нет вещательной лицензии.

Это уже нарушение закона "О СМИ".

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#92  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 май, 2007 09:01 »

Фролов писал(а):Stas, кто из вас в этом случае распространял программы - Вы или телеканал?

Опять проблема двух лицензий....

Здесь нет однозначных доводов. И так будет до тех пор, пока из ППРФ 87 не уберут "услуги связи для целей вещания".

Гость

 

Сообщение:#93  Сообщение Гость » Пт 25 май, 2007 10:21 »

-Stas- писал(а):Читаю ППРФ-87 «9. Наличие лицензии (лицензий) на вещание или договоров с лицензиатами-вещателями»

А лицензия выдана после 2005 г.?
Думаю лиц. условие "наличие договора (договоров) на оказание услуг связи с лицензиатом-вещателем" можно токовать по-разному:
1) как толкуете Вы
2) На оказание услуг неопр. кругу лиц: Не написано об оказании услуг Вещателю. А написано, что должен быть договор с Вещателем. Э Об оказании услуг связи. Кому не написано. Это может быть рамочный договор об оказании услуг пользователям (объединяя усилия...)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#94  Сообщение Антон Богатов » Пт 25 май, 2007 10:46 »

Я вижу в условиях действия лицензии обязанность заключить договор с вещателем. Я не вижу ограничения права заключать договоры с абонентами.

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#95  Сообщение -Stas- » Пт 25 май, 2007 11:05 »

А лицензия выданна после 2005 г.?

Новая лицензия получена в мае этого года.
"наличие договора (договоров) на оказание услуг связи с лицензиатом-вещателем" я толкую из буквального смысла этой фразы и того вида деятельности, на который выдана лицензия. Т.е. предметом договора с лицензиатом-вещателем должно быть оказание мной услуги связи вещателю.

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#96  Сообщение -Stas- » Пт 25 май, 2007 11:35 »

Независимый консультант писал(а):Я вижу в условиях действия лицензии обязанность заключить договор с вещателем. Я не вижу ограничения права заключать договоры с абонентами.

Действительно, ограничения права заключать договоры с абонентами здесь нет. Дело в том, что есть еще Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания.
А в них есть "15. В договоре с абонентом предусматривается предоставление абоненту доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи, предоставление в постоянное пользование абонентской линии и доставка сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования абонента.
Доставка оператором связи сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования абонента может быть предусмотрена в договоре, заключенном между оператором связи и вещателем, с оплатой этой услуги за счет средств вещателя. В этом случае в договоре оператора связи с абонентом условие об оплате доставки сигнала телерадиопрограммы абонентом не предусматривается.".
Так вот если я заключаю договор на оказание услуг связи с вещателем, то в договоре с абонентом остается только "предоставление абоненту доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи, предоставление в постоянное пользование абонентской линии". Т.е. формирование абонентской линии и предоставление ее в пользование.

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#97  Сообщение -Stas- » Пт 25 май, 2007 11:53 »

Все, вопросы снимаю. Спасибо.
Разгадку нашел. Этот пункт 9. в лицензии даже лучше чем в ППРФ-87, и значительно лучше, чем был в моей старой лицензии.
Теперь можно эфирные каналы вещать в кабеле без договора с эфирным вещателем. Это лучше, чем было раньше!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#98  Сообщение Erlang » Пт 25 май, 2007 11:55 »

-Stas- писал(а):Теперь можно эфирные каналы вещать в кабеле без договора с эфирным вещателем.

Это как?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#99  Сообщение Александр С. » Пт 25 май, 2007 14:23 »

-Stas- писал(а):еперь можно эфирные каналы вещать в кабеле без договора с эфирным вещателем.


-Stas-, посмотрите повнимательнее. Не может такого быть :-)

-Stas-
Форумчанин
 
Сообщения:
32
Зарегистрирован:
24 май 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#100  Сообщение -Stas- » Пт 25 май, 2007 16:14 »

Посмотрел. Почему не может быть ? Три часа непрерывного телефонныго разговора с Первым каналом так и не привели к договоренности заключить со мной договор, разрешающий сообщать их телепрограммы в кабеле. А Первый канал у нас в эфире. Ситуация тупиковая. Ну не поймут меня абоненты, если в эфире есть, а в кабеле нет. Пришлось посмотреть повнимательнее. Когда мне показалось, что выхода нет, я вспомнил, что он там же где и вход!

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2