Выделенные сети связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
GAp
Форумчанин
 
Сообщения:
141
Зарегистрирован:
19 янв 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Выделенные сети связи

СообщениеGAp » Пн 10 дек, 2007 17:49 »

В ПП РФ №87 есть пункт 3 - "Услуги телефонной связи в выделенной сети связи.". Подскажите пожалуйста, что может представлять из себя такая сеть связи и кому могут в ней оказываться услуги?

Заранее спасибо! :engl:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

СообщениеСвязной (С) » Вт 11 дек, 2007 05:26 »

GAp писал(а):выделенной сети связи
См. ЗоС, там все раскрыто.
Я всегда на боевом посту (С)

GAp
Форумчанин
 
Сообщения:
141
Зарегистрирован:
19 янв 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGAp » Вт 11 дек, 2007 11:18 »

ОК, спасибо! С сетями разобрался.
А какая нумерация в них используется? В ПП РФ №350 и приказе №142 ничего не нашел.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вт 11 дек, 2007 12:20 »

Технологии и средства связи, применяемые для организации выделенных сетей связи, а также принципы их построения устанавливаются собственниками или иными владельцами этих сетей.
Вольный стрелок

GAp
Форумчанин
 
Сообщения:
141
Зарегистрирован:
19 янв 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGAp » Вт 11 дек, 2007 12:32 »

MNOGO писал(а):Технологии и средства связи, применяемые для организации выделенных сетей связи
С этим-то всё понятно :) но, имхо, ресурс нумерации не "технология" и не "средство связи".
Попробую переформулировать вопрос...
Нумерация используемая в выделенных сетях связи выделяется ФАСом установленным порядком, или определяется оператором самостоятельно?

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

СообщениеMNOGO » Вт 11 дек, 2007 12:42 »

GAp писал(а):определяется оператором самостоятельно

Что не запрещено - то разрешено!
Вольный стрелок

GAp
Форумчанин
 
Сообщения:
141
Зарегистрирован:
19 янв 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGAp » Вс 16 дек, 2007 21:54 »

Строим как хотим, используем то что захотим, это хорошо :)
А надзору это всё сдавать надо? Исходя из текста лицензионных условий и текста 113-го приказа - придется сдавать по полной. Так ли это?

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеKrasSerg » Пн 17 дек, 2007 07:55 »

GAp писал(а):Строим как хотим, используем то что захотим, это хорошо :)
А надзору это всё сдавать надо?


Разрабатываем проект в нем используем сертифицированное/задекларированное оборудование.
Проводим экспертизу проета.
Строим по проекту.
Сдаем.
Получаем РЭ.
Оказываем услуги.

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGonZO » Чт 10 янв, 2008 14:26 »

вот ересь-то. если мы сами себе хозяева, и "выделенная сеть не предназначена для оказания возмездных услуг связи" (цитата из отказа в получении лицензии) -- то зачем ее вообще лицензировать?

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение5611 » Чт 10 янв, 2008 14:37 »

ЗоС Ст.12

2. Для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи:
определяет порядок их взаимодействия, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - порядок централизованного управления сетью связи общего пользования;
в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования к их построению, управлению или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

СообщениеJK » Чт 10 янв, 2008 14:51 »

GonZO писал(а):вот ересь-то. если мы сами себе хозяева, и "выделенная сеть не предназначена для оказания возмездных услуг связи" (цитата из отказа в получении лицензии) -- то зачем ее вообще лицензировать?

Они попутали "ведомственная" и "выделенная"...

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSlava » Чт 10 янв, 2008 17:31 »

на выделенную сеть связи РЭ не требуется
С уважением Вячеслав

GAp
Форумчанин
 
Сообщения:
141
Зарегистрирован:
19 янв 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеGAp » Чт 10 янв, 2008 22:44 »

Slava писал(а):на выделенную сеть связи РЭ не требуется

Почему не требуется-то? Выше в теме есть и другое мнение.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46043
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Чт 10 янв, 2008 23:52 »

Slava писал(а):на выделенную сеть связи РЭ не требуется

Если есть лицензия -> Нужно получать РЭ.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Пт 11 янв, 2008 03:06 »

Slava писал(а):на выделенную сеть связи РЭ не требуется


Требуется. Приказ 113 подобного изъятия не содержит.
Вот на технологическую сеть РЭ действительно не требуется... просто потому, что никаких услуг связи на такой сети никто никому не оказывает.

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеСергей Lee » Пт 11 янв, 2008 03:18 »

Если на выделенной сети связи оказываются возмездные услуги - то нужЁн весь пакет - лицензия, проект, РЭ. Нумерация определяется проектом, по ТЗ заказчика.
По моему мнению на базе технологических сетей можно оказывать возмездные услуги - следовательно опять лицензия, проект, РЭ.
Это происходит например когда владелец технологической сети предачи данных (например трубопроводная компания) оказывает услуги связи свои дочкам и партнерам.

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSlava » Пт 11 янв, 2008 10:41 »

Независимый консультант писал(а):
Slava писал(а):на выделенную сеть связи РЭ не требуется


Требуется. Приказ 113 подобного изъятия не содержит.
Вот на технологическую сеть РЭ действительно не требуется... просто потому, что никаких услуг связи на такой сети никто никому не оказывает.


Поверьте, на выделенную сеть связи РЭ не требуется :). Это позиция бывшего ЦА Россвязьнадзора (даже было письмо трансу за подписью Мальянова), но его не любят демонстрировать. Обоснование - то что для выделенных сетей требования законодательно не установленны, а 113 это именно проверка на соответствие требованиям НПА.

На практике - в зависимости от мнения руководителя ТУ. Кому критично, направляйте запрос в ЦА.
С уважением Вячеслав

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46043
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Пт 11 янв, 2008 10:49 »

Slava писал(а):Поверьте, на выделенную сеть связи РЭ не требуется

Обоснуйте.

Slava писал(а):Это позиция бывшего ЦА Россвязьнадзора (даже было письмо трансу за подписью Мальянова), но его не любят демонстрировать.

Письмо перекрывает Лицензию? :ovacia:

Это Налоговой Трансы будут доказывать.
Может Письмо о ВЕДОМСТВЕННЫХ сетях?

Slava писал(а):Обоснование - то что для выделенных сетей требования законодательно не установленны, а 113 это именно проверка на соответствие требованиям НПА.

Этот БРЕД Мальянов писал?
Письмо в студию.

Slava писал(а):На практике - в зависимости от мнения руководителя ТУ.

И копию в Налоговую.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Slava
Форумчанин
 
Сообщения:
176
Зарегистрирован:
15 апр 2004
Откуда:
Республика Татарстан, Казань

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеSlava » Пт 11 янв, 2008 10:58 »

Erlang писал(а):
Slava писал(а):Поверьте, на выделенную сеть связи РЭ не требуется

Обоснуйте.

Обоснование выше.

Slava писал(а):Это позиция бывшего ЦА Россвязьнадзора (даже было письмо трансу за подписью Мальянова), но его не любят демонстрировать.

Письмо перекрывает Лицензию? :ovacia:

В лицензии не установлено требование получения РЭ :).

Это Налоговой Трансы будут доказывать.
Может Письмо о ВЕДОМСТВЕННЫХ сетях?

При наличии письма налоговая не будет настаивать.

Slava писал(а):Обоснование - то что для выделенных сетей требования законодательно не установленны, а 113 это именно проверка на соответствие требованиям НПА.

Этот БРЕД Мальянов писал?
Письмо в студию.

Slava писал(а):На практике - в зависимости от мнения руководителя ТУ.

И копию в Налоговую.


Вообще спор бесполезный, можете прозвонится в ЦА и уточнить.
С уважением Вячеслав

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46043
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

СообщениеErlang » Пт 11 янв, 2008 11:18 »

Slava писал(а):Вообще спор бесполезный

:frend:
Slava писал(а):можете прозвонится в ЦА и уточнить

И куда Звонок подшить?

Slava - поскольку ЗоС установил категорию сети связи и ППРФ 87 утвердило лицензию - получаем РЭ.
С 14.02.08 г. 113-й не будет действовать (так говорит ЗоС и подкрепляет Васильев).
(Кто перед Выборами пойдет к ВВП - перенеси ещё - А? :unsere: ).
И ТТК будет просить новое Письмо (которое не имеет юридической силы).

Хотя спор, касательно Письма:

От Жванецкого:
Давайте спорить о фильмах с теми кто их видел (с)
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.
(с) Джордж Оруэлл

Вернуться в Лицензирование услуг связи

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0