Собянин пообещал избавить москвичей от очередей в метро
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал избавить москвичей от очередей в кассы метро. Для этого на станциях установят автоматы для продажи билетов, передает "Интерфакс".
Стоимость оснащения метро таким оборудованием мэр оценил в 450 миллионов рублей. 1500 автоматов установят к 2012 году. "Считаем, что с этой задачей мы справимся", - отметил Собянин.
...
http://lenta.ru/news/2011/03/23/noqueues/
Погуглим, сколько стоит шайтан-арба по продаже карточек. Одна из первых ссылок дает 45 тыр за шайтан-арбу на 8 типов карт. (http://www.steamplat.ru/cartomat.php)
Если поковыряться - наверняка можно и подешевле найти и скидку за большую партию выторговать.
В ММ 182 станции, насколько я помню.
Теперь посчитаем:
450 000 000 / 45 000 / 182 = ~54
54 шайтан-арбы на каждую станцию. На потолок их там вешать? :)
Если считать, что 1500 автоматов на 182 станции - по количеству получается нормально, примерно по 8 на станцию.
Но цена каждого вылезает по 300 тыр. Не многовато?
Особенно если учесть то, что вендинговые компании перегрызутся за право установить свои автоматы в метрополитене, да еще и будут отслюнивать метрополитену за аренду и естественно торговать егойными же карточками. Если опять же погуглить, то стоимость размещения шайтан-арбы начинается от 50 тыр в мес за каждую.
Плюс нулевые затраты на логистику и сервис для арендодателя.
Итого, 8 х 182 х 50 000 = 72,8 млн в месяц.
Внимание, вопрос - что лучше, отслюнить 450 млн из дефицитного бюджета (и огрести кучу геморроя) или получать от 73 млн ежемесячно?