Дупутат без КЗоТа?

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Дупутат без КЗоТа?

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 26 май, 2010 13:50 »

ВЕДОМОСТИ

Оппозиция в Госдуме против штрафов за прогулы

Депутаты сочли шантажом инициативу фракции «Единой России», позволяющую лишать мандатов за непосещение пленарных заседаний.

О необходимости внести поправки в законодательство, вводящие санкции за прогулы заседаний начиная от лишения зарплаты за день прогула и вплоть до лишения депутатского мандата, накануне заявил замсекретаря президума генсовета единороссов Сергей Неверов. По его словам, в ближайшее время партийцы обратятся с просьбой разработать и внести соответствующие изменения в законы.

2 апреля о необходимости повысить дисциплину депутатов и сенаторов на встрече с руководством парламентских партий заявил президент Дмитрий Медведев: «Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходит, пусть гуляют в другом месте».

Новый виток критики прогульщиков связан со случившимся на прошлой неделе скандалом, говорит сотрудник аппарата Госдумы. Президентские поправки в Кодекс об административных правонарушениях, исключающие норму о допустимом содержании алкоголя в крови водителя, были приняты, несмотря на то что в зале заседаний находились лишь 88 депутатов.
Читать целиком



Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 26 май, 2010 13:56 »

Ну и верно. Даярка на рабочем месте, а депутат в где?

Erlang писал(а):Дупутат без КЗоТа?
Почему Без?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 26 май, 2010 14:08 »

Связной (С) писал(а):Почему Без?

Вот я и спрашиваю - Чем их деятельность трудовая регламентируется.
Вроде Депутат должен провести ХХ часов на заседаниях.
Помниться Невзоров говорил - я вообще на заседаниях не был :shuffle:
Может внедрить СМС-голосования?

в зале заседаний находились лишь 88 депутатов

Так вот они где все

ВЕДОМОСТИ

ЛДПР предлагает запретить депутатам читать за деньги лекции и получать доходы от акций. Единороссы против ограничений

Единороссы инициативу либерал-демократов не поддерживают. По словам председателя профильного комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, научная и творческая деятельность оказывает самое положительное влияние на законотворчество и ограничивать ее нецелесообразно.
Читать целиком

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Ср 26 май, 2010 16:49 »

Erlang писал(а):Чем их деятельность трудовая регламентируется
А это трудовая деятельность?
Депутат - это избранник, а не профессия :smoking:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 26 май, 2010 17:14 »

Так зарплату в Думе получают, значит и "Трудовая книжка" там лежит.
Недавно Миронов заявил:
- Я живу только на депутатскую зарплату, и мне хватает.

Да и депутату кушать тоже нужно или святым духом питается... :engl:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Ср 26 май, 2010 17:35 »

Тогда и трудовой договор, и штатное, и должностные и время труда и отдыха ;-)
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором


ФЗ О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
По объему социальных гарантий члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы приравниваются к федеральному министру; Председатель палаты, заместители Председателя палаты - к Председателю Правительства Российской Федерации, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации соответственно.
Статья 25.
Гарантии трудовых прав члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
1. Срок полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы засчитывается в стаж федеральной государственной службы.
2. Срок полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии их поступления на работу или на службу в течение шести месяцев после прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (в ред. Федерального закона от 4 августа 2001 г. N 109-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 32, ст. 3317).
3. Члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы, работавшим до избрания (назначения) членом Совета Федерации, избрания депутатом Государственной Думы по трудовому договору, после прекращения их полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с их согласия в другой организации (в ред. Федерального закона от 4 августа 2001 г. N 109-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 32, ст. 3317).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Ср 26 май, 2010 20:29 »

Связной (С) писал(а):и трудовой договор

Усы и Хвост мои документы, тьфу - Мандат.
Связной (С) писал(а):и штатное

Это наверное решает Партия и выборы внутри Думы.
Связной (С) писал(а):и должностные

Так Предвыборная программа есть - нужно исполнять.
Связной (С) писал(а):и отдыха

Каникулы всегда строго по Регламенту :rus:

Война - войной, а обед по расписанию. (с)

Semen_Andreev
Форумчанин
 
Сообщения:
186
Зарегистрирован:
05 май 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Semen_Andreev » Чт 27 май, 2010 09:44 »

РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44
1. Заседание Государственной Думы начинается с регистрации присутствующих на заседании депутатов Государственной Думы, которую проводит председательствующий.
2. Заседание Государственной Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты.
3. Депутат Государственной Думы обязан присутствовать на ее заседаниях.
4. О невозможности присутствовать на заседании палаты депутат Государственной Думы заблаговременно информирует руководителя фракции, либо председателя комитета, комиссии, либо Председателя Государственной Думы (в ред. постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 5134-4 ГД - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 42, ст. 4981).
5. Регистрация присутствующих на заседании депутатов осуществляется после каждого перерыва в заседании палаты. Закрывая заседание, председательствующий напоминает депутатам о порядке работы очередного заседания Государственной Думы.
6. Депутат Государственной Думы вправе зарегистрироваться с помощью электронной карточки, а в случае ее отсутствия от микрофона или путем подачи личного заявления, написанного на бланке установленной формы.

Статья 85
1. При голосовании по каждому вопросу депутат Государственной Думы имеет один голос и подает его за принятие решения или против него либо воздерживается от принятия решения.
2. Депутат обязан обеспечить надлежащее хранение и использование карточки для голосования. Свое право на голосование он осуществляет лично. Соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата Государственной Думы как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным. При использовании для голосования электронной системы допускается передача депутатом Государственной Думы своего голоса другому депутату Государственной Думы в связи с отсутствием на заседании Государственной Думы по уважительным причинам (в ред. постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 23 октября 2002 года N 3172-III ГД - Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4336).
Заявление о передаче своего голоса другому депутату Государственной Думы в период отсутствия на заседании палаты депутат Государственной Думы составляет на имя Председателя Государственной Думы на депутатском бланке с указанием причины отсутствия, времени, на которое передается голос, а также с указанием того, как распорядиться голосом при голосовании по вопросам, рассматриваемым палатой. Заявление о передаче своего голоса в период отсутствия на заседании палаты депутат Государственной Думы вправе также направить телеграммой. Заявления и телеграммы непосредственно передаются в Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы для учета и хранения (в ред. постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 сентября 1999 года N 4324-II ГД - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 39, ст. 4588).

интересно, все отсутствующие регулярно оставляют заявления о том кто и как за них будет голосовать, и почему не могут присутствовать лично, а то легитимность большинства законов начинает вызывать сомнения :smoking:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Чт 27 май, 2010 09:52 »

Semen_Andreev писал(а):Заседание Государственной Думы начинается с регистрации присутствующих на заседании депутатов Государственной Думы

Сразу вспоминается старый фильм с Калягиным:
- А Сан Саныч где?
- Был здесь. Наверное вышел. Вон его пиджак на стуле висит.
"Прохиндиада или бег на месте". (с)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Re: Дупутат без КЗоТа?

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Чт 03 июн, 2010 04:46 »

ВЕДОМОСТИ

Анонимные прогульщики

Общественная палата в последний момент решила отказаться от обнародования списка депутатов-прогульщиков. В Госдуме считают, что от позора их уберег Кремль

Вчера Общественная палата должна была обнародовать список наиболее злостных прогульщиков в Госдуме и Совете Федерации, но ограничилась заявлением, не назвав конкретных фамилий: проблема прогулов стала системной, ее решение лежит в законодательной плоскости, а потому бессмысленно публиковать поименный список, говорится в тексте документа (см. www.vedomosti.ru).
Уточненный список был готов к 1 июня, рассказал член Общественной палаты, в нем значилось чуть более 10 фамилий депутатов и сенаторов.
«Мы должны быть объективны: после составления списка мы связались с депутатами, и многие объяснили отсутствие уважительными причинами», — говорит член Общественной палаты Анатолий Кучерена.
Читать целиком


ИМХО всегда найдут "причину". Нет трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дупутат без КЗоТа?

Сообщение:#11  Сообщение Ura » Чт 03 июн, 2010 07:09 »

При текущем методе выбора депутатов сама депутатская сущность не имеет смысла.
Депутат - это всегда конкретная личность, которую уполномочивает некая группа людей на выражение ее (группы) воли.
Соотв., эта группа может и спросить с этой личности. Или лишить ее представительских полномочий, выбрать другую личность.

В данном конкретном случае одна группа наделяет депутатскими полномочиями другую группу.
Т.е., помимо размазывания ответственности перед избирающей группой, функция депутата не выразить волю избирателей, а всего лишь донести мнение (да и то необязательно) до группы принятия решений. В принципе, с этим справится девочка (-и) на телефоне, общественные приемные или опросы общественного мнения. Причем депутат, в силу занятости решением "прочих" вопросов, как контактное лицо неэффективен - недоступен.

Поэтому депутат, как физ.лицо, на заседаниях попросту не нужен, что мы и наблюдаем - бегает шустренький голосовальщик и всехние карточки голосовает, в соотв. с волей группы принятия решений.

Другое дело, что качество таких "решений" при практически полном отсутствии обратной связи, при мощнейшем лобби различных групп влияния и уверенности в собственной непогрешимости вызывает необходимость в сотнях поправок к поправкам в поправки. Очень грустно.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Черный юмор

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Вс 04 июл, 2010 05:06 »

Депутаты прогуляли закон о прогулах
2 июля, 20:30 | Лилия Бирюкова

Госдума одобрила на пятничном заседании в первом чтении поправки, обязывающие депутатов посещать пленарные заседания. Однако напоследок народные избранники решили, видимо, нагуляться: зал во время голосования был полупустым. Депутаты, присутствовавшие в зале заседания, признались GZT.RU, что насчитали всего 130 человек.

Пятничное заседание Госдумы 2 июня было насыщенным: в повестке было полсотни пунктов. Справедливости ради стоит отметить, что в начале рабочего дня депутаты продемонстрировали прекрасную посещаемость: свободных мест практически не было. Однако к семи часам вечера, когда рассматривался вопрос о прогулах картина была прямо противоположная. Оно и понятно: начался матч ЧМ по футболу, о котором с тоской вспомнила ведущая заседание вице-спикер Любовь Слиска. Видимо, чтобы поддержать своих стойких коллег, депутат от ЛДПР Сергей Иванов сообщил во время обсуждения, что пока лидирует Бразилия со счетом 1:0.

Зато в отчете о голосовании гордо значилось 440 присутствующих.

Изображение

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-dep ... 13251.html
Ura писал(а):бегает шустренький голосовальщик и всехние карточки голосовает, в соотв. с волей группы принятия решений.

Каждой фракции по олимпийскому чемпиону по бегу на короткие дистанции ;-)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Вс 04 июл, 2010 11:35 »

Вот для чего ДАМу Twitter:
- журить
- открывать миру происходящее в РФ

ВЕДОМОСТИ

Дмитрий Медведев пристыдил парламентариев через Twitter

Президент России Дмитрий Медведев предлагает парламенту самому разобраться и выправить положение с посещаемостью пленарных заседаний парламентариями. «Довольно печально, когда смотришь на пустые места. В конце концов, этот мандат, который получает любой избранник, он дается людьми, нашим народом, и его нужно выполнять с честью. Мы обсуждали с “Единой Россией” и с некоторыми другими партиями, что можно бы сделать. Предлагаю сейчас окончательно обсудить соответствующие законодательные инициативы и инициативы, связанные с изменениями внутренних документов», — сказал во вторник Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций в подмосковных Горках.

Это сообщение было сразу продублировано на Twitter президента России (http://twitter.com/KremlinRussia/status/17332024402). «Просто стыдно смотреть на пустые кресла. На работу надо ходить», — гласит запись в микроблоге.
Читать целиком

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#14  Сообщение MNOGO » Вс 04 июл, 2010 22:05 »

Erlang писал(а):Вот для чего ДАМу Twitter:

А главе Мининформсвязи теперь придется разбираться с владельцами оператора сотовой связи “Билайн”. На неустойчивость сигнала Медведеву пожаловалась предпринимательница из поселка Коболдо. Губернатор области пытался было сослаться на возможность спутниковой связи, но получил отповедь от Медведева: “Космическая связь дорогая, и еще ее через каждые десять минут вырубает. И ходишь как дурак с аппаратом”.

Раньше говорили - человек с "прибором". :D
"Ну просто как ребёнок"(с)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Пн 05 июл, 2010 03:18 »

Так пока нет ГосЭлПочты можно через социальные сети челобитную царю отправить.
Заслать "Электронного ходока" так сказать :victory:

Он играет теми погремушками которые ему дали. (с) Ю. Латынина

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Ср 21 июл, 2010 04:06 »

Когда успевают :404:
ВЕДОМОСТИ

Передовики Думы

Отечественные депутаты в минувшую весеннюю сессию установили рекорд скорости законотворчества. Менее чем за полгода они приняли 249 законов, улучшив прежнее достижение весны 2007 г. на 22 закона. Депутаты объясняют свои успехи высокой законодательной активностью президента. Парламентариям помогли также поправки в регламент, упростившие порядок обсуждения. Теперь выделяется всего один час во время каждого заседания на принятие решений по всем законам вне зависимости от того, в каких они чтениях. Почти 250 законов — не предел. Один из лидеров доминирующей фракции не без гордости предложил ждать новых рекордов.
Россия не лидер среди бывших социалистических стран по числу принятых законов. В 1999-2009 гг. Госдума ежегодно принимала 256 законов, существенно отстав от Литвы (388 законов), уступив также Болгарии (291) и Латвии (258). Для сравнения: Чехия в этот же период принимала 77 законов. Но пик активности парламентов Литвы, Латвии и Болгарии приходится на 2004 г., когда эти страны вступали в НАТО и Евросоюз и должны были гармонизировать свое законодательство с европейским. Затем парламенты этих стран существенно снизили число принятых законов.
Государственная дума последних трех созывов постоянно (за исключением 2003 г. и первых послевыборных лет) увеличивает число законов. В 2000 г. нижняя палата российского парламента одобрила 182 закона, в 2002 и 2004 гг. — 226, в 2007 г. — 341, в 2009 г. — 394.
Читать целиком

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3