Страница 1 из 1

2010-10-13 СПбГУТ им.проф. М.А.Бонч-Бруевича - 80 лет!

СообщениеДобавлено: Чт 14 окт, 2010 08:45
Связной (С)
Вчера, 13 октября 2010 года, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаий им. проф. М.А. Бонч-Бруевича отметил свой 80-летний юбилей.
Официальная церемония прошла в учебно-лабораторном комплексе на проспекте Большевиков – первом здании будущего технопарка, который строится уже несколько лет. Поздравить руководство и профессорско-преподавательский состав Университета приехали коллеги из Новосибирска, Одессы, Узбекистана, Словении, Германии и др. городов и стран. Кроме того, состоялась церемония открытия бюста профессора М.А. Бонч-Бруевича.
Сегодня в России насчитывается 84 университета, которые готовят специалистов в области телекоммуникаций, так что конкуренция на этом быстро развивающимся образовательном направлении велика. Но СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича является по сей день системообразующим вузом страны в области телекоммуникаций. Как подчеркнул в приветственной телеграмме по случаю 80-летия вуза председатель Госдумы Борис Грызлов, выпускник СПбГУТ 1973 года: «Преемник Ленинградского электротехнического института связи, университет телекоммуникаций по праву считается одним из старейших российских вузов» (изначально г-н Грызлов собирался присутствовать на празднике лично).

История СПбГУТ начинает свою историю с 1930 года, когда в Ленинграде на базе Высших курсов связи по постановлению Совета Народных Коммисавров СССР было создано специальное высшее учебное заведение по радиотехнике и электросвязи. Позже был переименован в Ленинградский электротехнический институт связи. В 1993 году институт получил статус университета и своё современное название. Сегодня здесь обучается 1,5 тыс. студентов (включая филиалы в г. Архангельске и г. Смоленске), более и преподаёт 600 преподавателей, университет предлагает образование различных уровней по более, чем 20 техническим и гуманитарным специальностям. Все студенты дневного отделения, и бюджетники и контрактники бесплатно обеспечиваются ноутбуками Apple MacBook со встроенными модулями Wi-Fi, вебкамерой, и проч. С участием известных зарубежных фирм Siemens, Nokia, Alkatel, AT&T, FINNET, NEC, Teletechno созданы совместные лаборатории и учебные центры по подготовке специалистов связи.
В числе партнёров СПбГУТ – НИИ «Телекоммуникационные системы»; ОАО «Северо-Западный Телеком»; ЛОНИИР; ОАО «МегаФон» и входящее в него ЗАО «ПетерСтар»; холдинг «Лентелефонстрой»; ОАО «Телекоминвест»; фирма «Сименс-АГ (Германия); ЗАО «Алкатель»; ВНИИРА «Навигатор»; ГУП НИИ «РУБИН»; ОАО «ВымпелRом», Tele2 Россия и т.д.
http://www.spbit.ru/news/n74452/

СообщениеДобавлено: Ср 13 мар, 2013 11:03
Связной (С)
21 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге в подведомственных Федеральному агентству связи Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и Центральном музее связи им. А.С. Попова (ЦМС им. А.С. Попова) состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения Михаила Александровича Бонч-Бруевича.
http://rossvyaz.ru/press/news/news1223.htm


СообщениеДобавлено: Пн 18 мар, 2013 11:08
Erlang