Страница 1 из 1

1991-2011 - Двадцать лет без СССР

СообщениеДобавлено: Вт 11 янв, 2011 16:50
Связной (С)
Двадцать лет без СССР
Сюжет: 20 лет без СССР: анализ, комментарии, документы


1991-й – год роковой и судьбоносный для нашего Отечества. Его можно сравнить только с 1917-м. Фактически еще раз произошла революция. Распался Советский Союз, родилась независимая Российская Федерация. Одна эпоха ушла, ей на смену пришла новая.
С тех пор минуло двадцать лет. Выросло целое поколение, которое не помнит той геополитической катастрофы, как назвал главное событие 1991 года Владимир Путин. Да и современники тех потрясений успели многое забыть. А забывать их нельзя ни в коем случае. В конце концов, это год рождения государства, гражданами которого мы все являемся.
РИА Новости, газета "Московские новости" и журнал "Россия в глобальной политике" представят знаменательный 1991 год во всей его полноте – начиная с драматических событий в Прибалтике в январе и заканчивая декабрьским днем, когда над Кремлем вместо красного советского флага взвился российский триколор. Тяжелейший экономический кризис, референдум о сохранении СССР, первые выборы президента России, августовский путч, запрет КПСС, парад суверенитетов… Вот основные вехи того судьбоносного периода. Архивные документы, воспоминания очевидцев и непосредственных участников тех роковых событий, мнения экспертов и аналитиков, оценки иностранных наблюдателей – все это будет представлено в рамках нашего проекта. Расскажем мы и о том, что происходило в высоких кабинетах, и о подробностях повседневной жизни граждан нашей страны.
http://www.rian.ru/politics/20110108/314416552.html

Советская империя - Останкино

СообщениеДобавлено: Ср 12 янв, 2011 00:41
Erlang
Не по прошлому ностальгия
Ностальгия по настоящему. (с)

СообщениеДобавлено: Чт 22 дек, 2011 03:56
Связной (С)
...Вчера я была на презентации документального фильма про Михаила Горбачева. Он сидел в зале, уже пожилой, проживший большую жизнь человек. Я внимательно смотрела фильм — много хроники, много разговоров, много событий. Но Горбачев по-настоящему был искренен, только когда говорил о Раисе. Почему? Ведь даже этот фильм чертов мог бы стать искренним рассказом о том, как было на самом деле — все внутренние разговоры с Ельциным, гэкачепистами, принятие решений и внутрипартийная борьба за власть. Почему на исходе жизни не рассказать людям все, как было, честно, не приукрашивая себя, сделать исповедь? Ведь кто знает, сколько осталось жить, и Горбачев точно не мог этого не понимать. Но нет, вот это убийственное наркотическое желание нравиться заставляет даже пожилого человека повторять одну и ту же политическую риторику. Все это грустно и нечестно. И великим по-настоящему человек может стать, только умея признать свою неправоту, только имея эту, как оказывается, невероятно сложную для политика способность сделать шаг назад.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/841526-echo/

Михаил Горбачев. Он пришел дать нам волю
Документальное кино, ТВ
Режиссер: Леонид Парфенов
Россия, 2011, 100 мин.
Документальный фильм про Михаила Горбачева. Фильм снимался в Москве, Ставропольском крае, в Тбилиси, Вильнюсе, Санкт-Петербурге, Берлине, местечке Вискули (Беловежская пуща).

СообщениеДобавлено: Сб 28 янв, 2012 06:53
Erlang
Связной (С) писал(а):Михаил Горбачев. Он пришел дать нам волю

Наверное не стоит всё в Минус вгонять.

Молодежь наверное не помнит:
- морская капуста в отделе Мясо
- сигареты по талонам, остальное по коммерческой цене
Всё это ещё было в конце 80-х.
P.S.
Тут в Интернете пишут:
нет 90-м!
Да не так страшны те годы были.
Вон и Мардера вернули Связистам для памити.
Видимо застоялся Конь на Курсах повышения квалификации.
Ну и Министра предали из Команды:
:nnn:
Супер оснащение на Тверской (наверное Министерство не за свой счет покупало) отнюдь, наш Министр скромен и готов ютится на углу стола.
Когда канал превышает (наверное 30 абонентов) - Министр не разговаривает с Гражданами РФ.
По Фрейду, Министр связи севший на уголок дешевого стула....
Ну и тут воникает комплекс вопросов:
- На что были потрачены деньги?
- Почему Щеголев седитна Тверской вольготно? Ранее он жался на кончике стола
- Когда пузырь кончится? Министр вроде купил квартиру в Москве, по итогам года. Теперь Операторы будут обставлять?

СообщениеДобавлено: Сб 28 янв, 2012 14:47
alexis
Молодежь наверное не помнит:
- морская капуста в отделе Мясо
- сигареты по талонам, остальное по коммерческой цене
Всё это ещё было в конце 80-х.

Не знаю как Вам, а меня до сих пор не покидает от того времени (середины-конца 80-х) щемящее чувство какой-то романтики, свободы что-ли, либо того, чего сейчас уже нет. Плохого иль хорошего, у каждого свое мерило... Понятного без слов и объяснений
Для меня сейчас время непонятное и пустое. я не могу его постичь и принять. Каждое действие вызывает протест. Наверное я родиося не для этого времени... Тогда в 80-х у меня ничто не вызывало протест как сейчас. :sad:
Скажите, что это? Неумение жить?