ЧП - Утечка брома в Челябинске

![]() Около ста человек обратились к медикам после разлива брома на челябинском вокзале 01 сентября 2011 | 13:01 |
«Бром – жидкость красно-бурого цвета в стеклянных банках. Имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит, вещество токсичное, но не ядовито опасное для жизни и здоровья людей при непосредственном контакте, – подчеркивают в МЧС. – Вагон эвакуирован со станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) за пределы города».
По данным диспетчера ЮУЖД, вагон следовал со станции Красноперекопск (ОАО «Бром») Приднестровской железной дороги до станции Славгород-Яровое (Алтайхимпром). По информации Chelyabinsk.ru, его отогнали на станцию Козырево, что находится за Потанино (курганское направление).

- В ситуации с утечкой брома на Ж/д Вокзале Челябинска меня больше всего поразило даже не то, что первые сообщения по радио появились лишь часа через 3-4 после происшествия, это у же не удивляет. Удивило то, что до населения, из всего разрозненного потока информации, так и не донесли ничего о природе ЧС и мерах безопасности. Люди надевали марлевые повязки и спокойно шли по своим делам, ведь по радио и в интернете им сообщили, что Бром вообще безвреден. При этом ни слова о тех людях, которые надышались этой дряни, стоя в пробке утром в 100 метрах от вокзала. У нас новый подход к устранению ЧС в стране похоже выработался - сначала делаем вид, что ничего не происходит, а когда это становится невозможно, говорим хомячкам, что все произошедшее не представляет никакой опасности для населения. Главное потом не забыть наградить отличившиеся в устранении ЧП службы и конкретных начальников.
... http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/807866-echo/
- Попытаюсь систематизировать информацию.
Авария произошла при сцепке вагонов. Говоря проще сонный сцепщик показал чего то не так, сонный машинист ****** со всей пролетарской ненавистью. Склянки с бромом разбились. Произошло это примерно в 4.00. До 7.30 руководство РЖД пыталось( блять! как они вообще могли до такого додуматься???!!!) устранить аварию самостоятельно. Только когда об этом начали писать и кричать вагон убрали со станции. Хочу отметить - около жд станции находятся 2 плотно населенных района Челябинска.
... http://piligrim67.blogspot.com/2011/09/ ... t_784.html