За посещение Абхазии штраф!

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

За посещение Абхазии штраф!

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 10 апр, 2012 17:41 »

Во вторник в Тбилиси должен был состояться судебный процесс над гражданином РФ Константином Родионовым, которому грозило до четырех лет лишения свободы за въезд на территорию Абхазии «в нарушение закона Грузии об оккупированных территориях». Но суд не состоялся: защита и обвинение достигли соглашения, благодаря чему господин Родионов вернется на родину.

«Константин Родионов через своего адвоката Майю Нинуа достиг процессуального соглашения с прокуратурой,— сообщила “Ъ” пресс-секретарь тбилисского городского суда Кети Басилашвили.— Детали процессуального соглашения никто не имеет права разглашать, но, скорее всего, оно не предусматривает тюремного заключения».

По данным “Ъ”, Константин Родионов заплатил в грузинскую казну определенную сумму в качестве штрафа, что позволит ему избежать судебного преследования и вернуться на родину. В предыдущих подобных случаях граждане РФ и Армении платили штраф в размере до $ 2 тыс. Какую сумму пришлось заплатить Константину Родионову, станет известно лишь в том случае, если после его возвращения в Москву он сам пожелает об этом сообщить. Однако, согласно грузинскому законодательству, разглашение сути и деталей процессуального соглашения карается лишением свободы до пяти лет.

52-летний житель Московской области Константин Родионов прилетел в Грузию по делам бизнеса 17 февраля и был арестован сразу после того, как пограничник заметил в его паспорте абхазский штамп, свидетельствующий о посещении Абхазии в 2009 году. Согласно грузинскому закону «об оккупированных территориях», иностранным гражданам запрещено посещать Абхазию и Южную Осетию кроме тех случаев, когда они едут туда с территории Грузии.

Константин Родионов провел в тюрьме 40 дней, а на предварительном судебном процессе, состоявшемся 1 апреля, полностью признал свою вину. Он заявил “Ъ”, что после возвращения в Россию подаст в суд на Федеральную пограничную службу РФ. «Зная о том, что я вылетаю в Тбилиси, они были обязаны меня предупредить, что меня ждет в Грузии с таким штампом в паспорте»,— возмущается Константин Родионов.


Вот Вам и безвизовый режим с Грузией...

Ранее
В Тбилиси прошли предварительные слушания по делу гражданина РФ Константина Родионова, который обвиняется по статье 322 УК Грузии («Посещение оккупированных территорий иностранным гражданином в нарушение закона «об оккупированных территориях»).

52-летний бизнесмен Константин Родионов прилетел в Тбилиси из Москвы 18 февраля по приглашению партнеров и был задержан сразу после того, как грузинские пограничники заметили в его паспорте штамп о посещении Абхазии в 2009 году. Проведя в тюрьме 40 дней и освободившись под залог в 2 тыс. лари (примерно $1200), Родионов явился на судебное заседание в Тбилисском городском суде в сопровождении друзей (которые и пригласили его в Грузию) и адвоката Майи Нинуа.

Когда судья Нино Сандодзе начала задавать Родионову вопросы о месте его жительства, тот заявил, что родом из абхазского города Очамчира, но не смог сразу вспомнить свой адрес в Московской области. «Извините, ваша честь, я очень волнуюсь»,— заявил господин Родионов.
Абхазия, Грузия,

Вернуться в Для тех кому за...

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5