Страница 1 из 1

Красноярск - новый город-миллионник в РФ

СообщениеДобавлено: Пт 13 апр, 2012 06:02
Связной (С)
РИА Новости

Миллионную жительницу Красноярска назвали Аней

Власти Красноярска в четверг впервые обнародовали данные о новорожденном ребенке, который стал миллионным жителем города.
"Десятого апреля с нуля часов по 24 часа в городе родилось более 30 молодых красноярцев. Все семьи получат чайные сервизы, чтобы каждый раз, отмечая день рождения своего ребенка, вспоминать, что он родился в один день с миллионным жителем Красноярска", - отметил Акбулатов. >>



Владимир Путин сообщил, что по итогам 2011-го года численность населения России превысила 143 миллиона человек, городами-миллионниками стали Красноярск и Пермь.
...Как отметил глава правительства, впервые за миллион население перевалило в Красноярске, а Пермь вернулась к этому показателю после недолгого перерыва. По словам В.Путина, вскоре миллиона должно достичь население и в других городах, в том числе в Воронеже.
Выступление В. В. Путина в Госдуме

В настоящее время в России 14 городов-миллионеров. Помимо Красноярска и Перми, это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа и Волгоград.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/04/2012/645823.shtml

СообщениеДобавлено: Пт 13 апр, 2012 06:08
Erlang
Ну да.
Это хорошо или плохо?

Помнится кокда МИС в МТУСИ переводи я спросил:
- И что это даст?
- Ты не понимаешь, Там будет другое финансирование...

СообщениеДобавлено: Пт 13 апр, 2012 06:32
Связной (С)
Рост населения и перенаселение. Не совсем уж и "честно". чтобы "достичь" миллион к городу присоединили ближайшие поселки, пригород и т.п.
Новые жизни.

...В целом же в постсоветское время почти во всех городах-миллионниках России имеет место отрицательный естественный прирост населения, отмечают статисты.
Город-миллионник - это особый статус. В советское время города-миллионники имели приоритет в финансировании. С численностью населения были связаны и такие блага, как метрополитен. В современной России данный статус дает возможность участия в большем числе федеральных программ и проектов, в том числе и общенациональных, и получения увеличенных траншей из федерального бюджета.
Все основные показатели определения бюджетных расходов на решение задач, стоящих перед крупными мегаполисами, рассчитываются исходя из численности жителей. Это и строительство больниц и поликлиник, детских садов, развитие дорожной сети города и линий скоростного транспорта. Некоторые программы на современном этапе реализуются только в городах, число жителей в которых больше миллиона.
Кроме того, статус города-миллионника способствует повышению его инвестиционной привлекательности. Бизнес-стратегии многих солидных компаний рассчитаны исключительно на крупные мегаполисы.
http://www.newsru.com/russia/10apr2012/krasnoyarsk.html

...Статус миллионника позволяет мегаполисам участвовать в максимальном количестве федеральных программ и получать увеличенные транши из федерального бюджета. Ведь основные показатели бюджетных расходов на социальные и инфраструктурные проекты рассчитываются исходя из численности жителей. Кроме того, статус города-миллионника способствует повышению его инвестиционной привлекательности. Бизнес-стратегии многих крупных компаний ориентированы именно на крупные мегаполисы.
http://www.rg.ru/2012/04/11/reg-pfo/per ... onnik.html

Данные с цифрами:
По данным Росстата, в России теперь 14 городов миллионников. Помимо Перми это Москва (11,541 миллиона человек), Санкт-Петербург (4,899 миллиона человек), Новосибирск (1,475 миллиона человек), Екатеринбург (1,353 миллиона человек), Нижний Новгород (1,252 миллиона человек), Самара (1,166 миллиона человек), Омск (1,154 миллиона человек), Казань (1,145 миллиона человек), Челябинск (1,131 миллиона человек), Ростов-на-Дону (1,091 миллиона человек), Уфа (1,066 миллиона человек) и Волгоград (1,021 миллиона человек). 10 апреля к ним присоединился еще и Красноярск, где родился миллионный житель.

СообщениеДобавлено: Пт 13 апр, 2012 06:54
Erlang
Связной (С)
я честно не знаю насколько это интересно.
Наверное конечно интересно :rus:

СообщениеДобавлено: Пт 13 апр, 2012 07:22
Связной (С)
Просто цифра, просто новый уровень населения и перегруза города...