Страница 1 из 1

Госкорпорация "Царская Сибирь и Дальний Восток"

СообщениеДобавлено: Пн 23 апр, 2012 11:29
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Сибирь вне закона

Правительство готовится построить государство в государстве — госкомпанию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Она получит фантастические полномочия и ресурсы и будет подотчетна только президенту.

Смысл новой госкорпорации, как и предыдущих, — создать некую специальную территорию с особыми правилами, где не будут действовать те институциональные ограничения, которые действуют во всей остальной стране. Нам кажется, что ограничений этих мало, а правительству, очевидно, кажется, что много.

Федеральные и региональные органы власти не смогут вмешиваться в работу госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока. Для нее сильно упрощаются процедуры, регулирующие градостроительную деятельность и земельные отношения. Она получит масштабные налоговые льготы, на нее не будет распространяться закон о банкротстве. Более того, госкомпания может получить право без всяких конкурсов распоряжаться лицензиями на недра и лесными ресурсами «на участках, необходимых для реализации инвестпроектов». Учитывая, что в Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены почти все природные богатства России, наши недра и леса, по сути, переводятся в ручное управление. Назначать и увольнять гендиректора и наблюдательный совет госкомпании будет непосредственно президент.

Новую госкорпорацию щедро снабдят деньгами: в течение 10 лет она будет получать все доходы от управления фондом национального благосостояния (в сумме набежит около $22 млрд). Отбором проектов займется сама госкомпания.
Читать целиком

Видимо и фонд УУС отдадут для обеспечения связью бурундука...
Зверей без связи не оставим

СообщениеДобавлено: Пн 23 апр, 2012 12:59
Erlang
На днях прошел слух о расформировании Южного Федерального Округа.
Видимо будут на Удельные княжества нарезать.

Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном.
(с) Михайло Ломоносов