Электронные вещдоки вернут

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Электронные вещдоки вернут

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Чт 02 авг, 2012 17:52 »

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Стандартная ситуация: следствие проводит обыск в фирме и изымает все компьютеры. Они нужны для расследования: специалистам еще предстоит изучить начинку и извлечь доказательства. А может, убедиться, что ничего серьезного на дисках нет, дело надо закрывать.
Но часто бывает, что пока идет такое разбирательство, работа фирмы парализована. Ведь вместе с компьютерами ушли документы. Даже если бизнесмены не виноваты, такое следствие само становится наказанием.
Поэтому в Уголовно-процессуальный кодекс России внесены поправки, разрешающие копировать информацию с изъятых компьютеров. Как поясняют законодатели, данные изменения призваны "обеспечить дополнительную защиту прав предпринимателей и решить задачу продолжения деятельности хозяйствующих субъектов в случае изъятия электронных носителей в ходе расследования уголовных дел".
Согласно закону, носители должны возвращаться, если они не были признаны вещественными доказательствами. Так что долго держать у себя фактически ненужные для следствия вещи правоохранители не могут. Хранение электронных доказательств должно исключать несанкционированный доступ к информации на них. Если же следствие не может пока вернуть компьютер, владельцам разрешается копирование информации, в том числе и во время обыска или выемки.
http://www.rg.ru/2012/08/01/veshdok.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Чт 02 авг, 2012 18:35 »

Вообще не понимаю зачем весь системный блок изымать, а не HDD :404:
Ну и Облачные технологии часть проблем снимают :ok:

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2