Страница 1 из 1

Началось... Опера «Иисус Христос – суперзвезда» под запрето

СообщениеДобавлено: Пт 28 сен, 2012 23:18
ТРИОД
Началось...
Вот же уроды - наши думаки!

В Ростове из-за жалоб православных активистов
не покажут оперу «Иисус Христос – суперзвезда»


Дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда», приехавшего в город с гастролями, после того, как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором просили запретить спектакль, якобы оскорбляющий их чувства. Об этом сообщает «Фонтанка».

С такой же просьбой активисты обратились в прокуратуру ростовской области и в приемную уполномоченного по правам человека по региону.

«В связи с тем, то вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, – это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», – сказал журналистам один из подписавшихся под заявлением.

Дирекция филармонии оповестила организаторов гастролей мюзикла об отмене мероприятия. Билеты на оперу изъяты из продажи.

Опера «Иисус Христос – суперзвезда» должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов, постановка всегда проходила с аншлагом, и ранее никто не заявлял о своем недовольстве содержанием мюзикла.

«В нашем театре спектакль идет 20 лет. Люди приходят, чтобы узнать эту историю. Несколько поколений. Ничего оскорбительного в произведении нет. Это свой взгляд на легенду, на историю. Это какое-то недоразумение», – считает исполнительница роли Марии Магдалины Мария Климова.

Дальше: http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 9121.shtml

СообщениеДобавлено: Сб 29 сен, 2012 20:42
raveen
Нда... А были мысли сходить...