Страница 1 из 1

Российский изобретатель требует от Samsung 334 млн рублей

СообщениеДобавлено: Вт 05 мар, 2013 13:25
raveen
http://cnews.ru/

Российский изобретатель требует от Samsung 334 млн рублей

Судебная экспертиза даст ответ на вопрос, нарушила ли компания Samsung патентные права российского изобретателя. В случае признания ее вины сумма компенсации может превысить 300 млн руб.
Пресненский районный суд Москвы назначил экспертизу по иску гражданина Российской Федерации Владимира Шумилина к Samsung Electronics, в котором он обвиняет компанию в нарушении принадлежащих ему патентов при продаже на российском рынке мобильных телефонов с поддержкой двух SIM-карт. Об этом сообщает РАПСИ.
Шумилин является автором и патентообладателем на использование мобильных телефонных аппаратов с двумя и более SIM-картами с 8 октября 2002 г., когда Роспатент выдал ему соответствующий патент. Samsung с 2007 г. ввозит и продает в РФ телефонные аппараты с двумя SIM-картами, чем нарушает исключительные права патентообладателя на такую модель телефона, пояснил представитель Шумилина.
О проведении независимой патентной экспертизы ходатайствовали как истец, так и ответчик. До получения ее результатов производство по делу прекращено.
«В начале декабря в московское представительство компании Samsung Electronics поступило исковое заявление гр-на Шумилина В.С., в котором указывается на нарушении его патентных прав в связи с продажей мобильных телефонов с двумя SIM-картами. Технологии, которые используются компанией Samsung в таких мобильных телефонах, были ранее разработаны специалистами компании и являются ее собственностью. В этой связи компания Samsung считает требования гр-на Шумилина В.С. незаконными и намерена отстаивать свои права в суде», - заявили CNews в Samsung.
Данная история напоминает похожие претензии российских изобретателей к компании Sony, которые обвиняют ее в нарушении патентных прав в портативной игровой приставке Sony PlayStation Vita и планшете Sony Tablet P. полный текст

Источник: CNews



Еще один клоун выискался. Откуда они только берутся? Помню в 2010м читал дело такого же тролля, который подал иск на магазины крупные сетевые, аля М.Видео, МедиаМаркт, Эльдорадо и местные кинотеатры с 3D, что все они нарушают его патент на полезную модель по получению 3D картинки. Потом вроде как собирался подать иск на Sony, Samsung и Philips c LG, как производителей 3d телевизеров... Не могу найти ссылки на статьи про это...:(

СообщениеДобавлено: Вт 05 мар, 2013 13:42
Erlang
raveen писал(а):Еще один клоун выискался

Помнится авторы смайликов появлялись...

"Клоун" это работа такая. Бывает дешевле откупиться чем гонять юристов по судам ;-)

СообщениеДобавлено: Вт 05 мар, 2013 13:48
JK
Erlang
Это только начни платить - очередь до горизонта выстроится.

СообщениеДобавлено: Вт 05 мар, 2013 13:58
raveen
Erlang писал(а): Бывает дешевле откупиться чем гонять юристов по судам

Ну, саратовского "клоуна" мягко послали в итоге... Молчок по этому делу:)