Страница 1 из 1

Берлускони приговорили к году тюрьмы за прослушку

СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2013 21:30
Erlang
Берлускони приговорили к году тюрьмы за публикацию «прослушки»

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони приговорили к одному году тюрьмы за незаконную публикацию телефонных переговоров политических конкурентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда Милана, вынесенное в четверг, 7 марта. По этому делу проходит также брат Берлускони Паоло, которого приговорили к двум годам и трем месяцам тюрьмы. Помимо этого, они должны заплатить компенсацию пострадавшей стороне в размере 80 тысяч евро, отмечает La Stampa.

По данным прокуратуры, Берлускони организовал утечку аудиозаписи переговоров своих политических соперников, сделанную полицией. Затем их расшифровка появилась в газете Il Giornale, которая принадлежит его брату.

В обнародованных разговорах речь шла о банковском скандале 2005 года, связанном с планами приобретения страховой компанией Unipol банка Banca Nazionale de Lavoro. Записанные переговоры главы Unipol Джованни Консорте и лидера тогдашней крупной левоцентристской партии «Левые демократы» Пьеро Фассино использовались прокуратурой в качестве улик при расследовании этой сделки. Суд приобщил запись их разговора к делу о незаконном сговоре вокруг продажи банка.

Фассино на тот момент был одним из главных конкурентов Сильвио Берлускони, отмечает BBC News. Обнародование его причастности к делу о продаже банка BNL воспринималось как попытка дискредитировать его в преддверии парламентских выборов 2006 года, пишет The Daily Telegraph.

Берлускони, скорее всего, будет подавать апелляцию на решение суда. Согласно итальянским законам, он останется на свободе, пока не закончится рассмотрение дела в последней апелляционной инстанции.

http://lenta.ru/news/2013/03/07/oneyearjail/

СообщениеДобавлено: Пт 08 мар, 2013 22:07
Wanderer
Не правильный заголовок. Не за прослушку, а за публикацию...