Страница 1 из 1

Лето 2014-го...

СообщениеДобавлено: Пт 23 май, 2014 08:52
Erlang
Известия

За посещение подмосковных лесов до конца мая будут штрафовать

Из-за аномальной жары в лесничествах области вводится режим повышенной пожароопасности

До 26 мая доступ в леса некоторых районов Московской области будет запрещен как на автомобиле, так и пешком. Как рассказали «Известиям» в диспетчерской службе лесного хозяйства Подмосковья, такая мера связана с аномально высокой температурой, установившейся в регионе, и возможным проведением противопожарных мероприятий.

— Доступ в леса будет ограничен полностью как пешком, так и на автомобиле, — пояснили в диспетчерской службе. — Это необходимо для того, чтобы в случае возгорания леса рядом не оказалось людей и могли быть проведены противопожарные работы.

Ранее замглавы МЧС России Владимир Степанов заявил об усилении готовности в связи с жарким летом.

— Гидрометцентр говорит, что лето будет жарким. В этой связи мы усиливаем готовность своих подразделений, работаем с Рослесхозом и органами исполнительной власти, — сообщил Степанов. Вместе с тем он подчеркнул, что меры по предупреждению пожаров как в городской черте, так и в лесных массивах предпринимаются последние несколько лет и как спасатели, так и пожарные готовы к любому развитию ситуации.

Он напомнил, что после жаркого лета 2010 года по поручению президента была усилена работа по обводнению торфяников, проведены необходимые мероприятия по предупреждению возможных ЧС.

Посмотрим...

Природные пожары на территории России 2010 год

СообщениеДобавлено: Вс 08 июн, 2014 02:34
Erlang


3 июня 2014, 17:17
Глава МЧС России Владимир Пучков пообещал, что смога в Москве этим летом не будет.

«Смога в этом году в Московском регионе не будет. Несите блокнот, я подпишусь. Я серьезно говорю», — сказал министр, после чего оставил автограф в блокноте у задавшего вопрос журналиста.

Ранее начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов сообщил, что жителей Центрального федерального округа ждет сухое жаркое лето с минимальным количеством осадков. Особое опасение у МЧС России в такой ситуации вызывают Московская, Рязанская, Владимирская и Тверская области, где расположено значительное количество торфяников.

Глава МЧС подчеркнул, что лесопожарная обстановка в этих регионах находится на особом контроле.

«Я лично проверил готовность всех служб, всех подразделений. Плановые мероприятия выполнены, программы обводнения торфяников выполнены. Но мы уже с руководителями субъектов РФ спланировали и осуществляем серьезные системные меры по совершенствованию и развитию этой системы, в том числе по взаимодействию всех регионов», - заявил Пучков.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 7-d4w1.htm

Вспомнилось как кто-то 20-ть лет назад обещал лечь на рельсы:
и произошло
и не лёг...
:rus: