Код да Винчи

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Код да Винчи

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Чт 18 май, 2006 03:47 »

Код доступа: "Отключите мозги"
Вчера открылся 59 Каннский фестиваль

Валерий Кичин, Канн
РГ
Дата публикации 18 мая 2006 г.

Фильму, которым открывается Каннский фестиваль, всегда придают особое значение: как правило, он идет вне конкурса, но, предполагается, задает тон и уровень всему 10-дневному марафону.


На этот раз интерес к триллеру Рона Хауарда "Код да Винчи" был столь велик, что едва ли не вся пресса прибыла в Канн на день раньше, чтобы успеть к самому первому просмотру. И теперь она в экзальтации пузырилась перед входом в зал "Дебюсси", уже за полчаса до начала забитый до отказа.

Обстановку крупнокалиберного события создавали несколько долгоиграющих факторов. Роман Дэна Брауна за три года вызвал рекордное количество скандалов, включая самый мощный - вокруг сенсационной версии о Христе, якобы женившемся на Марии Магдалине и народившем от нее детишек. И в результате стал самым раскрученным бестселлером начала века. Экранизировать объемистый фолиант взялся режиссер с хорошей репутацией - оскаровский лауреат, автор интеллектуально-психологического исследования "Игры разума" и спортивного "байопика" "Нокдаун", человек, который в своих фильмах всегда отталкивался от реальных судеб и фактов. А значит, зря муссировать идею о папе Христе и его живущих среди нас дальних потомках он не станет.

И, наконец, к участию в таком проекте, переворачивающем с ног на голову базовые культурные и религиозные ценности всей человеческой цивилизации, надо было привлечь международные силы.

Что и было сделано: имена американца Тома Хэнкса, французов Жана Рено и Одри Тоту, англичан Иана Маккеллена и Пола Беттани, немца Юргена Прохнова и латиноса Альфреда Молины в роли епископа Арингаросы придавали всему предприятию оттенок глобальности.

Скажу сразу: еще никогда мыльный пузырь не надувался до столь циклопических размеров, и в этом смысле "Код да Винчи" несомненно поставил рекорд, побить который невозможно.

Взволнованному и накаленному до отказа залу показали "Фантомаса", только сделанного с натужной серьезностью, со всеми элементами "большого стиля" и крупнобюджетного блокбастера. Ассоциации с "Фантомасом" возникают на подсознательном уровне - вероятно, от маскоподобной физиономии Тома Хэнкса, мучительно изображающего непривычный процесс "думания", а главное - от той легкости в мыслях необыкновенной, которая всегда выдает пламенных изобретателей вечного двигателя. У перпетуум-гениев всегда наготове множество идей, сокрушающих основы и способных решить все проблемы человечества. Дэн Браун из таких Кулибиных. Но он отважился запустить руку в святая святых в прямом смысле слова - и бдительная церковь совершенно бесплатно устроила ему беспрецедентный в истории "промоушн". Если бы она просто промолчала брезгливо, роман так и остался бы добычей любителей автобусного чтива наподобие тех дамских детективов, которые у нас поставлены на поток целым выводком малоталантливых писательниц, не имеющих отношения к литературе. Фильм пошли бы смотреть сугубые поклонники Дэна Брауна - теперь его жаждут увидеть все.

Роберта Лэнгдона, профессора-криптолога, вовлеченного в авантюру с поисками святого Грааля, играет Том Хэнкс. В интервью, опубликованном "РГ" во вторник, он говорил о главной трудности работы над фильмом - вдохнуть в героя фильма жизнь. Опытный зритель тут уже насторожится: вдыхать жизнь в героев Чехова или Шекспира нет потребности, там пульсируют каждая фраза и каждый поступок. Хэнкс говорил о безнадежном: строчки, читаемые им с экрана, так и остались строчками, за ними нет ни характера, ни судьбы, ни даже интеллекта, который тут должен играть первую скрипку. От умственного перенапряжения и постоянно сморщенного лба герой выглядит глупым - и это самое катастрофичное для всей затеи. Перед нами новый Форрест Гамп, только надевший профессорскую мантию и прикинувшийся умным.

Одри Тату в роли судебной шифровальщицы Софи Невё играет подобие вечно пламенеющей Долорес Ибаррури - красивая женщина с глазами-вишенками словно от самого старта предполагает, что ей к финалу суждено занять пост и.о. Христа на земле. Значительно лучше других Иан Маккеллен в роли сэра Ли Тибинга, историка религий и человека-хамелеона: талант этого актера позволяет ему одушевить и телефонную книгу. Остальные персонажи - функции: Жан Рено в роли полицейского комиссара Фаша чрезвычайно похож на тяжеловесно посерьезневшего комиссара Жюва (Де Фюнес в "Фантомасе"), и у него приблизительно те же задачи; альбиноса Сайласа играет до отказа набеленный Пол Беттани, сладострастно себя бичующий, умерщвляя бунтующую плоть. Рассуждения Брауна о послужном списке церкви, взявшей на себя грех массового убийства наиболее умных женщин в эпоху "охоты на ведьм" и объявившей любому инакомыслию нескончаемый крестовый поход, в фильме осторожно опущены. Вообще после искусственно заторможенного романа кажется, что картина перешла на рысцу: первые сорок глав проносятся за четверть часа и там, где Дэн Браун, чувствуя логическую слабину, долго подводит под нее базу, фильм не озабочен подобными глупостями - он в глупость ныряет очертя голову. Его эксклюзивный код доступа: "Отключите мозги". Режиссура же сводится к стандартному набору погонь, с положенным визгом тормозов и пальбой по каждому поводу. Сцены, которые должны перебросить нас в седую древность, изумляют аляповатой самодеятельностью: такой корявой компьютерной анимации мы не видели со времен первых "робиков", а снятые на Мальте стотысячные массовки кажутся мультиком. Правда, в финале, где на героев снисходит благодать, приятно поют райские птички.

После просмотра становится непонятно, чего мы вообще ожидали. Дэн Браун написал роман-головоломку, вся интрига которого строится по принципу "матрешки": внутри только что раскрытого секрета таится новый, и так до победного конца. Иных задач и достоинств там нет: характеров, психологических откровений, художественного стиля, всего, что делает кипу испачканной типографской краской бумаги литературой. Интригу Браун плетет, надо признать, умело: головоломки - его пунктик, здесь он набрался опыта. Но перечитывать такую книгу даже посредством киноэкрана - что повторно разгадывать кроссворд. Поэтому для читателей романа 2,5-часовой фильм окажется непоправимо скучным. А новичок в сюжете, как я уже сказал, будет поражен не разгадкой вековых тайн человечества, а безумной (в буквальном смысле) храбростью, с какой авторы их разгадывают.

Многие мои коллеги в связи с этой каннской премьерой предвкушают скандал. Один даже сообщил читателям, что ждет бомбу во Дворце фестивалей. В нашем мире все возможно, и я тоже с интересом пойду сегодня к смокинговой толпе посмотреть, что будет. И если что будет - расскажу завтра. Но присоединяться не стану: скука - это пострашнее исполосованного альбиноса Беттани.

Первый в мире сеанс для прессы в зале "Дебюсси" закончился смешками и свистом. Крупнейший хит XXI века оказался пшиком.

На экраны планеты фильм выходит 19 мая. Уже отпечатаны почти 12 тысяч копий.

bereg
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
13 янв 2006

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение bereg » Чт 18 май, 2006 14:09 »

Правильно говорят, что к этому фильму нужно относиться как и к любому продукту, имеющему ценник и штрих-код. Разрушители не любят христианство (не понятно только, почему?) и, пользуясь терпимостью их представителей позволяют себе играть на грани скандала. Все это не порядочно, но позволяет заработать большую денюжку.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#3  Сообщение JK » Чт 18 май, 2006 14:11 »

Российский ответ фильму

Кот да Винчи (58К)
Изображение

:oops:

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Александр С. » Пт 19 май, 2006 07:05 »

JK, :super1:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Andrei » Пт 19 май, 2006 07:53 »

JK, 5 баллов! :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Чт 01 июн, 2006 04:11 »

Отстойный фильм. Жалкое подобие Индианы Джонса.
А сколько шума...

Зачем Том Хенкс там снялся?

Есть хорошая фраза о милитари:
    Чем больше пенисов - Тем выше звания.
    Мальчики - есть мальчики.

Для РФ это лычки ефрейторов, сержантов,...
У офицеров такого нет.

Вспомнили - "Молот ведьм". Занятная книжица, но для наших времен несколько простовата после волны Магов, фильмов ужасов и игр типа Doom.

P.S.
Вой сейчас выходит "Омен".
3 фильма хороших по книге уже было и 4-й "по мотивам".
А это что будет? 5-й "по мотивам": незаконный сын Торна в 21-м веке?

Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5