От радиоспектаклей до аудиоблогов

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

От радиоспектаклей до аудиоблогов

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пт 19 май, 2006 05:14 »

В марте 2006 года группа энтузиастов, объединенных идеей создания портала для тех, кто помнит лучшие образцы жанра радиоспектакля советского периода и таких выдающихся его представителей, как Ираклий Андроников, Василий Качалов, Иннокентий Смоктуновский, Ростислав Плятт, Татьяна Пельтцер и Василий Лановой, открыли интернет-портал "Радиотеатр".

Главная задача нового портала - популяризировать жанр аудио-чтений и аудио-постановок среди интернет-аудитории. Так или иначе, эту задачу берут на себя многие: компании, производящие аудио-книги, коммерческие и некоммерческие интернет-проекты, радиостанции.

Особенность "Радиотеатра" в том, чтобы сделать это не только за счет доступа к каталогу лучших произведений прошлого, но и путем создания новых аудио-форм: виртуальных спектаклей, поэтических мелодикламаций, аудио-книг, аудиочтений с музыкальным и шумовым оформлением, аудио-блогов и т.п. с привлечением широкого круга как профессиональных актеров и чтецов, так и любителей - талантливых, творческих людей, имеющих доступ в интернет.

Актуальность подобных форм представления информации отметил Президент России Владимир Путин, - "Очень хорошая форма – это аудиолитература: можно и в машине аудиозапись слушать...", - сообщив на пресс-конференции 31 января 2006 года, что и сам в настоящее время слушает лекции Ключевского по русской истории.

Сегодня "Радиотеатр" предоставляет возможность любому человеку независимо от возраста, образования, уровня общественного признания, физических данных и места проживания попробовать свои силы на писательском и исполнительском поприщах, найти единомышленников и соавторов, развить свои артистические способности, создать виртуальный творческий коллектив.

Благодаря порталу можно, не отходя от компьютера, стать виртуальным участником спектакля в качестве сценариста, одного из актеров или подчеркнуть красоту и неповторимость любимого литературного произведения собственным авторским чтением. Посетители "Радиотеатра" могут обсудить прослушанные записи на форуме, загрузить аудиокниги или создать свой собственный "аудиоблог".

"Одно из приоритетных направлений деятельности "Радиотеатра" - вовлечение в творческий процесс детской и юношеской аудитории, а также инвалидов, возможности которых по участию в обычных спектаклях, а также доступу к источникам радиопостановок советского периода ограничены", - сообщил один из создателей портала, эксперт Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексей Донченко.

В планах "Радиотеатра" открытие новых разделов, содержащих рассказы о выдающихся драматургах, чтецах и актерах, программы передач основных радиостанций, филологический разбор трудностей русского языка, новости культурной жизни, рецензии участников форума на спектакли, книги, музыкальные произведения и фильмы.

Дата: 2006-05-19 00:00:00
http://www.internet.ru/index.php?itemid=14392

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Пт 19 май, 2006 07:59 »


Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Rail (chrome) и гости: 4